Современные "вертушки" в диапазоне 3000$. - Страница 4 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Современные "вертушки" в диапазоне 3000$.


Doctor
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Сумма где то такая же 4000$. Интересного из новья ни чего нет? А то боязно как то за старую Микру отдавать, хотя моя dd-8 старенькая, а играет здорово. Сейчас cd стал слушать реже и реже.

Анатолий вертушка и тонарм(МА 505) там очень хорошие.Я думаю у Вас это не самое слабое звено.Что либо лучше,ну не знаю ,я думаю если и будет лучше то на уровне нюансов.Если конечно Вы не болеете установкой 2-3 тонармов на один стол.Я свою ДД-8 поменял на ЕМТ 938.А это о чем то да говорит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анатолий вертушка и тонарм(МА 505) там очень хорошие.Я думаю у Вас это не самое слабое звено.Что либо лучше,ну не знаю ,я думаю если и будет лучше то на уровне нюансов.Если конечно Вы не болеете установкой 2-3 тонармов на один стол.Я свою ДД-8 поменял на ЕМТ 938.А это о чем то да говорит.

Добрый день Григорий. Своей ДД-8 очень доволен. Хотя жалею, что не послушался более опытных товарищей и не купл DD-1000, где можно поставить несколько тонармов. Сейчас уже имею несколько головок, и проблема их замены немного напрягает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день Григорий. Своей ДД-8 очень доволен. Хотя жалею, что не послушался более опытных товарищей и не купл DD-1000, где можно поставить несколько тонармов. Сейчас уже имею несколько головок, и проблема их замены немного напрягает.

1000 очень хорошая вертушка.Правда есть свои засады,интересно ,тогда в личку.

По поводу сложности замены головок на МА505.побойся бога нас читают люди с тонармами с несъемными шелами.

Что бы менять свои 5 головок в течении 1 минуты на каждую,я один раз потратил час и все выставил.Просто для этого каждая должна стоять в своём шеле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1000 очень хорошая вертушка.Правда есть свои засады,интересно ,тогда в личку.

По поводу сложности замены головок на МА505.побойся бога нас читают люди с тонармами с несъемными шелами.

Что бы менять свои 5 головок в течении 1 минуты на каждую,я один раз потратил час и все выставил.Просто для этого каждая должна стоять в своём шеле.

Теоретически все понятно. Надо чтобы общая масса головок с шеллом была одинакова. Головки имеют разную массу, значит масса шелла должна быть разной и в сумме должна быть одинаковой. У меня все шеллы - одинаковые. Бывают шеллы разной массы? И где их можно приобрести? А на счет DD-1000 , я пока чисто теоретически. У нас сейчас строительство идет,денг сжирает, кучу и с ними сейчас напряг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теоретически все понятно. Надо чтобы общая масса головок с шеллом была одинакова. Головки имеют разную массу, значит масса шелла должна быть разной и в сумме должна быть одинаковой. У меня все шеллы - одинаковые. Бывают шеллы разной массы? И где их можно приобрести? А на счет DD-1000 , я пока чисто теоретически. У нас сейчас строительство идет,денг сжирает, кучу и с ними сейчас напряг.

Действительно, DDX и DQX имеют сви причуды... Базы под тонармы приходится дорабатывать. Кстати, только сегодня видел на hi-fi.ru объявление о продаже такой за 30000 р. Если состояние хорошее- ценник вполне адекватный... DD-8 очень достойный аппарат, если только нету категорического неприятия прямого привода, а для быстрой смены голов нужны нормальные весы и немного тренировки... при наличии съемного шелла это вообще перестает быть проблемой - я у себя 4 головы перекидывал - притом на разных шеллах, включая SPU - проблем не было - 3 минуты на все перенастройки. Я по собственному опыту пришел к выводу, что проще менять головы на одном-двух тонармах - звук более прогнозируем, чем если иметь суммарно 3-4 тонарма. Если только тонармы одинаковые ставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

VPI - http://www.vpiindustries.com/

Сама идея столов, отчасти, как и у Thorens 850 – сочетание дерева и металла кажется очень даже разумной. Плюс вынесенный в отдельный блок мотор – у некоторых моделей. Но в общем и целом при таких ценах качество исполнения оставляет желать лучшего… Плюс абсолютно идиотская ситуация с дополнительными приблудами – все стоит безумно дорого… И в базовой комплектации нету множества очевидно нужных вещей. Тонармы же этой компании вообще не впечатляют, скорее разочаровывают – как и многие современные тонармы – нечто хлипко-легковесное, и конечно, никаких сменных шеллов. Как приделать к подобному столу тонарм Ortofon или SME – из ныне выпускающихся – вообще не представляю…

Pro-Ject - http://www.project-audio.com/

Верхние модели этой компании попадают близко к указанной ценовой категории темы. Конструкции сами по себе мне нравятся, если бы не так много акрила… (Кстати, было бы интересно подискутировать – из каких материалов лучше иметь стол и диск – про диск то тоже не стоит забывать…) Огорчает вот что: на «верхние» столы можно поставить только «родные» тонармы. 12 дюймовый карбоновый тонарм – очень даже неполохо… за стабильность и низкий резонанс этому тонарму можно и простить отсутствие съемного шелла (честно признаюсь, во многом тонармы Pro-Ject мне очень наравятся!). Но все таки за эти деньги хотелось бы чего то большего – как минимум – выбора баз под тонармы. И еще по собственному опыту – проводку в тонармах Pro-Ject (не сс) лучше менять – это дает ощутимый положительный результат.

ACOUSTIC-SIGNATURE - http://www.acoustic-signature.com/

Уже интереснее. По крайней мере тонармы SME уже можно устанавливать без особых проблем – хотя не поручусь, что это относится ко всем моделям. Хотя и «родной» Т88 сложно назвать плохим (хотя и выдающимся тоже… особенно, если сравнить с любимым FR64). Вот только массивные (или не очень – в зависимости от модели) металлические столы не очень впечатляют – я уже писал, что стол лучше из других материалов… Хотя это только моем мнение.

AVID - http://www.avidhifi.co.uk/

В тему (по цене) вписывается только самая младшая модель… А жаль… Хотя и млпдшая модель лично мне очень нравится. Внешне может быть и страшненькая, чем то напоминает Micrio DDX, но вот по звуку особых претензий нету. Точнее есть конечно, но на свой бюджет стол очень хороший. И с монтажем практически любых тонармов проблем особых не возникает. Хотя на младшую модель мтожно спокойно поставить «младшие» SME или Linn, и получается вполне сбалансированная конструкция с пристойным звучанием. Хотя может быть и не всем это звучание понравится – но это уже вопрос выбора.

========

Попозже еще допишу, а сейчас буду очень рад комментариям и дополнениям - пишу я очень кратко и сжато - на большее сейчас времени нету, а подробнее тему раскрыть было бы очень хорошо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё хорошо было бы дополнить, наверное, Нотингемом и... по крайней мере на зарубежных форумах вместе (и отдельно) с Нотингемом часто упоминается немецкая фирма Scheu Analog, которая не особо рекламируется. Самая знаменитая и популярная их вертушка, имеющая награды - Scheu Premier mk2 (1800 евро - выпускается с базой либо под 9", либо под 12" тонармы). На картинке - версия mk3 (2600 евро) с базой под оба типа тонармов.

238_pict_b_premier1.jpg

Сайт - http://www.scheu-analog.de

У нас офдилером является Аудиомания =)

Хотя цены взял отсюда:

http://world-sound.com.ua/ru/cat/239.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про Scheu Analog я не очень то много и знаю - мельком слушал, видел подробнее, но этого мне недостаточно... Родные тонармы у них смешные... Я затрудняюсь как то их охарактеризовать.

Про Nottingham попробую написать попозже, из продукция мне очень нравится...

Еще было бы хорошо услышать что то про Oracle (оно дороже 3000, но мне было бы интересно - я их вживую не видел).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про Scheu Analog я не очень то много и знаю - мельком слушал, видел подробнее, но этого мне недостаточно... Родные тонармы у них смешные...

Ну, интереснее, конечно, столы. Очень много лестного читал на зарубежных форумах... о звуке и о качестве изготовления в том числе. Правда у нас в России они вообще неизвестны =\ Хотя сейчас именно эти столы больше всего волнуют мой мозг =)

В Америке они известны, как Eurolab. И на аудиогоне, на аудиоосилуме и прочих форумах много интересно можно найти ) Но это всё там... интересно было бы услышать мнение тех, кто здесь =) Хотя здесь и не слышал никто... =\ Хотя они только в Аудиомании и есть ))

А там их пользуют с Schroeder, Morch, SME - тонармы.

дополнение:

А что за столы Teres?

http://www.teresaudio.com/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что за столы Teres?

http://www.teresaudio.com/

Деревянный стол и диск... как минимум оригинально! А вот как оно звучать может - я с трудом представляю. Особенно с учетом перепадов температуры и влажности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может, уважаемый Доктор, для полноты картины, не забудет про начальный Kuzma S, Music Hall и Audio Note TT One / Two?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может, уважаемый Доктор, для полноты картины, не забудет про начальный Kuzma S, Music Hall и Audio Note TT One / Two?

Про этих я ничего вразумительного не скажу - видел, трогал, немного слышал. Но так, чтобы подробно - не могу...

Audio Note детально слушал четверку - но оно в бюджет темы никак не укладывается. Да и при изучении этой самой четверки каких то особенных восторгов не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тройку наверное.

Да, точно - сейчас в сетке посмотрел - трешка это... Не знаток я Audio Note.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Доктор тему не забрасывайте все оч интересно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доктор тему не забрасывайте все оч интересно!

Постараюсь... Всю последнюю неделю заглядываю на форум на несколько минут - работы, диссертация - все как то разом навалилось. А для того, чтобы написать что то вразумительное - нужно взять вертак, посмотреть, пощупать, послушать, потом отмониторить инфу в интернете, все это свести в несколько вразумительных предложений... Как появится время - обязательно напишу что нибудь новое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Вот наконец то у меня появилась возможность достаточно подробно познакомится с продукцией Scheu Analog.

Правда, описываеме модели по цене превышают ппланку в 3000, но одна несущественно, а вторая в два раза...

Итак: слушали Scheu Laufwerk No. 1 и Scheu Premier MkIII

Первая была немного переделанна - владелец снял штатные базы, поставил самодельные и установил тонармы SME 3010, SAEC 407 и SAEC 308. Поскольку родных баз под рукой не было их пригодность под различные тонармы установить не удалось. Самодел быс следующий: SME 3010, SAEC 407 - базы из палиссандра, SAEC 308 - аллюминиевая база. при таком раскладе было достаточно сложно предполагать как бы система звучала с родными базами... Собственных тонармов Scheu послушать не удалось ввиду их отсутствия. Хотя у меня даже на фотографии все их тонармы вызывают весьма смутные ощущения. Теперь о звуке - все очень точно, гармонично, без перекосов и практически без окраски. Но есть некая округлость, сглаженность - но не за счет обеднения музыкального материала. Яркость звука не напрягает, но и тусклым этот звук назвать никак нельзя. Вобщем то очень приятный результат: джаз малых составов успокаивает и умиротворяет, большие оркестры звучат очень динамично, в том числе по верхам, но без перебора. Хоровая классика местами проберает до костей - сообразно прослушиваемому фрагменту. Бас очень ровный - без излишней массивности, но и не заниженный.

Теперь Scheu Premier MkIII - на ней стоял только один тонарм SME и хозяин сказал, что система пока не отлажена. Но послушать удалось. Звук несколько более хаотичный и резкий, но это я бы списал именно на неотлаженность - там объективно присутствовали нерешенные проблемы. По идее, доведя все до ума (но в данном случае без радикальных переделок) можно получить звучание, приближенное к звучанию первой системы.

По самим вертушкам: меня как обычно покоробило наличие акрила - не люблю я его... Хотя в результате его присутствие вызвало не так уж много замечаний, как у многих других акриловых столов...

Нитяной привод - штука капризная, но вобщем себя давно оправдавшая. Ну и конечно, такая мелочь, как отсутствие крышек - владельцы стада кошек будут счастливы... Кошки тоже :)

А вцелом - очень понравилось! Может быть даже себе что то подобное заведу со временем... Хотя топовые Micro RX или RY - все равно лучше... Правда и дороже несопоставимо. Порадовало не только звучание, но и качество исполнения и сборки, возможность выбора собственно стола при заказе.

Теперь о тракте - головы Denon 102 и 103 Shelter 7000, провода Cardas, Корректор Yamaha HX-10000, пред Unison Research Mystery Two, межблочники Cardas Ref. мощники Unison Research SMART 845, АС Sonus Faber Cremona. Акустические кабели - не помню :)

Вот такой вот эксперимент получился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 года спустя...

хотелось бы поднять эту тему.

набросайте пару вариантов. :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяюсь. Мне например очень интересна Nottingham Spacedeck.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну,ждем-с.

а мне про немцев интересно узнать.Шой,Трансротор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну,ждем-с.

а мне про немцев интересно узнать.Шой,Трансротор.

А что именно надо узнать. По моему правильнее в живую увидеть аппарат,. фотки дезориентируют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня например нет возможности ни посмотреть, ни послушать. Самое верхнее чем у нас торгуют, это Music-Hall 9.1. Но после Технаря 1210 это чуть-ли не шаг назад. Хотелось-бы аппарат на который есть возможность поставить приличный тонарм. Что-то типа Jelco 750 или SME M2-9. Визуально нравятся столы Nottingham Spacedeck и Transrotor Dark Star. Прошерстил все по винилу на этом форуме и на хай-фай ру. Информации крайне мало. Про Трансротор пишут что звучит как хороший СD - если это так, то он и даром не нужен. У Спэйсдек слабый мотор. Кто-то говорит что это плохо, а кто-то что это концепция. Интересна также информация по Мишел Гиродек и Шой Премьер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня например нет возможности ни посмотреть, ни послушать. Самое верхнее чем у нас торгуют, это Music-Hall 9.1. Но после Технаря 1210 это чуть-ли не шаг назад. Хотелось-бы аппарат на который есть возможность поставить приличный тонарм. Что-то типа Jelco 750 или SME M2-9. Визуально нравятся столы Nottingham Spacedeck и Transrotor Dark Star. Прошерстил все по винилу на этом форуме и на хай-фай ру. Информации крайне мало. Про Трансротор пишут что звучит как хороший СD - если это так, то он и даром не нужен. У Спэйсдек слабый мотор. Кто-то говорит что это плохо, а кто-то что это концепция. Интересна также информация по Мишел Гиродек и Шой Премьер.

Это очень опасный путь,получается кто красивее опишет того и правда. Вот видите у Вас уже трансротор похож на сидюк,а у меня только от одного вида ДаркСтара все желание что то слушать пропадает. Значит ставим крест на их вертелках и смотрим в сторону дохлых моторов и прессованных столов из бумаги. Тоже как то не вставляет,как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

модели ранее слышаные экспертами.и отзывы.краткие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я просто привел пример того, что вычитал про эти столы. С винтажем у меня не сростается по многим причинам, поэтому и смотрю в сторону новодела. В первую очередь интересует Spacedeck. Сложно ли на него поставить такие тонармы как Jelco 750 и SME M2-9. Я имею в виду что в техническом плане нет ли там глобальных переделок. Спрашиваю потому,что опыта у меня на таком уровне нет никакого, и на месте мне никто не поможет. Хотелось-бы что-бы ответили люди имевшие Nottingham. Если это важно, то слушаю я в основном малосоставный джаз 50-60 годов.

Дима Палий прошу меня извинить.Вы оживили тему, а получилось что я одеяло на себя перетянул.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...