Teac DV-50 - CD/SACD/DVD источники - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Teac DV-50


Как вам нравиться форма изложения автора?  

21 пользователь проголосовал

У вас недостаточно прав чтобы проголосовать в этом опросе или просмотреть его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Рекомендованные сообщения

вот этот красавец :D там же можно посмотреть его технические характеристики http://www.teac.com/esoteric/DV-50.html

Аппарат у меня уже достаточно долго и я могу обстоятельно его описать

Первое знакомство

Решение о покупке принималось в слепую на основании штудирования материалов в интернете, тк послушать у меня не было возможности, да и прослушивание на незнакомом тракте считаю занятием бесполезным с практической точки зрения: надежность не оценить, а впечатление от звука, при не продолжительной сессии, может совершенно не отражать реальную ценность аппарата для целевого тракта

Критерии отбора были следующие:

Плеер должен проигрывать все форматы высокого разрешения (на тот момент у меня еще не было определенности в выборе носителя-фаворита) и при этом не пасовать перед сопоставимыми по цене (с учетом наличия видео части и всеядности) моноформатным аппаратам при воспроизведении CD

Многоканальность абсолютно не важна, основной упор на стерео

Видео часть совершенно не интересовала (плеер планировался исключительно как источник звука)

Балансный выход (не осмысленное стремление :D)

Таким требованиям, на мой взгляд, удовлетворял только тик, дополнительным стимулом послужила возможность переключения режима работы ЦФ, что вызывало очень положительные эмоции в связи с их крайне полезной функцией в имеющихся АС

Его и решено было приобрести

Итак, плеер заказан и привезен домой, вес при транспортировке, а это более 20 килограмм, затруднений, после самостоятельной доставки АС, не вызвал :D

При вскрытии коробки обнаружилось, что упаковка выполнена в стиле матрешки - внутри оказалась еще одна коробка, в которой и находился, запечатанный с большой скорпулезностью, сам предмет вожделения

На улице было достаточно холодно, поэтому образовался конденсат и было решено оставить японца на сутки, привыкать к новому месту без подключения, ограничившись внешним осмотром массивной конструкции, который утвердил в правильности сделанного выбора – про лицевую панель упоминать видимо не стоит – это цельнофрезерованная пластина толщиной около 1 см, а вот конструкцию ножек стоит отметить: снаружи они выглядят практически не отличимо от большинства им подобных, но их конструкция включается в себя внутренние шипы для виброразвязки с опорой, верхняя и боковые панели, составляющие единое целое, изготовлены из толстого листа металла, обеспечивающего необходимую жесткость в сочетании с массивным шасси плеера. В центральной части верхней панели имеется усиливающий элемент по ширине транспортного механизма, проходящий по всей поверхности от передней до задней части и служащий для обеспечения максимальной устойчивости к вибрациям и изгибающим моментам, которые могут возникнуть при работе из-за плохо центрированных дисков. Трей, выезжающий очень энергично и бесшумно, обработан таким образом, что кажется бархатным на ощупь, хотя скорее всего это просто какой то полимер. Кнопки управления расположились справа от лотка и выполнены из металла и достаточно крупные, при этом сгруппированы по геометрическому признаку: круглые (открытие трея, перемотка вперед и назад) наверху, а прямоугольные (остановка, плей и пауза), площадью не менее 2 кв см каждая – ниже. Слева от загрузчика дисков расположен переключатель режима работы ЦФ и индикаторы его работы, выполненные в виде светодиодов, из которых можно понять, что максимальная частота передискретизации составляет 1536 КГц для 48 КГц и 1411.2 КГц для 44,1, а на DSD отведен отдельный режим работы. Диоды сгруппированных по кратности основным частотам кодирования: сверху – кратные 48 КГц, снизу – 44,1 КГц. Переключатель режимов ЦФ представляет из себя трехпозиционный переключатель, который позволяет выбрать один из режимов работы фильтра: RDOT, FIR, RDOT+FIR. Пульт предельно эргономичен как на ощупь, так и по функциональным возможностям, позволяя легко пользоваться им «в слепую», и имеет нижнюю часть обтянутую натуральной кожей :D В комплекте с плеером, помимо обычного набора, приложена очень качественная отвертка для замены батареек в пульте, путем отворачивания нижней торцевой части пульта

Первое включение производилось не балансными кабелями, тк пред, который был у меня на тот момент, не допускал балансного

Мягко говоря, большой разницы со своим старым плеером pioneer 707 я не заметил

Та же ситуация была и переключением режимов работы фильтра...

Не могу сказать, что меня это обрадовало, но и расстраиваться повода я не находил, тк был убежден, что за ТАКИЕ деньги он плохо играть не может :D и вопрос времени, когда я ЭТО услышу

Да и времени на детальное знакомство с новинкой у меня не было - предом заинтересовался знакомый, и я его продал, с твердым решением построить балансный тракт

А так как перерыв между продажей старого и доставкой нового преда занял около 2 месяцев, то тик спокойно обживался в моей квартире, накапливая силы для демонстрации своих возможностей

Во время двухмесячного перерыва я самостоятельно изготовил межблочники из любимого мной UTP5 и разъемов neutrik и порядком соскучился по более-менее приличному звуку, вынужденно используя в качестве предварительного усилителя ресивер пионер, хоть он и старший в линейке...

Но вот настал момент, когда томлению пришел конец - приехал долгожданный пред

Не в состоянии побороть дрожь в руках я произвел коммутацию, тщательно все проверил и включил систему...

Как происходили события дальше, я расскажу после того, как узнаю, насколько вам интересна форма, в которой я излагаю свои мысли

Выскажите пожалуйста, свое отношение к публикации в опросе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 18
  • Создано
  • Последний ответ

Леонид, о результатах и условиях прослушивания будет во второй части статьи, стиль написания которой будет целиком зависеть от результатов голосования

PS я там немного добавил про внешность, но не думаю, что это изменит твое мнение о тексте

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне понравилось, так и и проголосовал. Я считаю в таких обзорах(рецензиях) есть доля интриги, в чём убедился написав ощущения от покупки своих АС... А сухой физико-технологический вариант ни за что бы не читал.

Но меня всё время гложет одна мысль: Какое отношение к звуку имеет толщина передней панели в 1см, помимо увеличения веса дивайса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но меня всё время гложет одна мысль: Какое отношение к звуку имеет толщина передней панели в 1см, помимо увеличения веса дивайса?

:D

никакого наверно, так, для солидности...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Миша, продолжай повествование в том же духе и форме. Я проголосовал за последний пункт, т.к. считаю, что в таких обзорах может быть иногда совершенно неожиданная и ценная информация, которую из техн.хар-к никогда не узнаешь. Мнение владельца говорит о многом, и прежде всего - о поведении аппарата во времени при адаптации к системе. У меня есть подозрение, чтО есть такое - "приигрывание"техники, и я подобные обзоры поглощаю с интересом! :!:

Тем более, что к Тику я был всегда сильно неравнодушен :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читать интересно. Единственно, что мне лично не очень понравилось - описание упаковки предмета. Ну не могу я уже читать в обзорах про то, "в какую солидную кробку упакован аппарат, кроме того завернутый в провощенную бумагу, а пульт снабжен оттдельной коробкой и батарейки тщательно завернуты каждая в свой специальный антирезонансный носочек" :D

Хотя, это уже, наверное, придирки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Влад, замечание принято :D

старался соблюсти "традиции" :oops:

Вообще - это мой первый девайс, упакованый в две коробки, что немного удивило

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья, спасибо за добрые слова и конструктивную критику.

...Не в состоянии побороть дрожь в руках я произвел коммутацию, тщательно все проверил и включил систему...

Чуда не произошло: безусловно, после ресивера звук был отменный, но ожидаемого прорыва в мир многообразия оттенков и детальности сразу не получилось :D

Со временем тик начал глубже проникать в ткань музыкальных композиций и открывать мне новые грани звука. Многие называют это "прогревом", но я твердо убежден, что это явление носит психоакустический характер: вначале общения с предметом у вас возникают лишь поверхностные впечатления и только при продолжительном знакомстве вы узнаете его все глубже и детальнее.

Так было и со мной. Постепенно отличия от 707-го пионера стали настолько выразительны, что появилось желание заменить его (опыт оказался крайне неудачным, но об этом в другой раз).

Какими словами описать все буйство красок, которое преподносит тик? Не буду и пытаться, замечу лишь, что о таком количестве тарелок, используемых при записи я даже не подозревал... :D Это совершенно не означает, что только верхний диапазон удается плееру, просто для вербального выражения впечатлений от прослушивания у меня не достаточно опыта посещения живых исполнений, да и сравнение записи с оригинальным исполнением я считаю не вполне корректными в силу моей убежденности в принципиальной невозможности достоверного воспроизведения с помощью существующих технических решений.

А вот сказать несколько слов о работе ЦФ я могу:

RDOT+FIR - режим максимальных возможностей, слушаю, как правило, в этом режиме. Он характеризуется расширенной глубиной сцены и более мягким (не путать с размытым), по сравнению с режимом FIR, звуком

FIR - режим минимальной частоты передискретизации, использую, как правило для прослушивания энергичной музыки, требующей большей жесткости в подаче (метал, некоторая электроника), что с успехом обеспечивает этот режим. Стоит отметить упрощенную передачу СЧВЧ диапазонов, что позволяет акцентировать внимание на четком и неагрессивно выпуклом басе, подчеркнув его красоту

RDOT - самый не знакомый мне пока, даже не знаю что про него сказать, тк практически не включаю его, хотя подача СЧ/ВЧ секции такая же как и в режиме RDOT+FIR, но бас мне показался слегка расслабленным и к моим музыкальным пристрастиям он не подходит.

DSD - режим воспроизведения SACD. Технической стороной вопроса я не владею, но насколько понял, сигнал обрабатывается с минимальным вмешательством.

Отдельно стоит отметить возможность выбора в меню плеера функции direct CD, исключающей все лишние цепи и тракта обработки сигнала. Так же очень характерно, что любая смена режима работы (cd, sacd, dvd и тп) сопровождается переключениями, обнаруживающими себя легкими щелчками (видимо реле), техническая реализация и точное назначение которых мне не известны, очевидно для каждого случая используются независимые схемы обработки.

За все время эксплуатации я столкнулся лишь с двумя не приятным моментами:

- на двд-а Seal IV, записанном в формате 88,2, плеер наотрез отказывается показывать меню, тк оно тоже имеет формат звукового сопровождения 88,2, а тик настырно пытается опознать его как кратный 48 :D. Контент проигрывается без замечаний как мультиканальный, так и стерео.

- торцевые крышки пульта крепятся к корпусу тремя винтами, один из которых расположен посередине и на лицевой панели ограничивает область излучения ИК-трансмиттера, что делает пульт достаточно чувствительным к направлению на плеер в вертикальной плоскости, но в горизонтальной плоскости рабочий угол имеет очень широкие пределы, говорящие о достаточной мощности излучателя, достоинства которого нивелируются не вполне удачным расположением крепежных элементов.

Также стоит отметить незначительный недостаток, свойственный всем универсальным плеерам - переключить режим SACD с многоканального на стерео можно только через меню, те придется воспользоваться монитором, но я использую тик исключительно как источник двухканальных записей, хотя порой даунмикс дает интересные результаты, однако в референсной :D системе подобные эксперименты скорее исключения из повседневной практики прослушивания

Наибольшее удовлетворение от своего тракта я получил после того, как приобрел и послушал на ней UHR SACD P.Barber nightclub: было это практически сразу после посещения выставки хифишоу2005, где меня необычайно впечатлила система в составе винилового проигрывателя vyger и АС montana, до этого такого разрешения мне слышать не приходилось никогда. У меня даже появились крамольные мысли о поиске возможностей приобретения аналогичной системы. Но купленный по случаю диск, который отличается великолепной записью и может, наверное, служить образцом передачи атмосферы записи и нюансов исполнения, позволяя мысленно, ориентируясь на звук, наблюдать за каждым движением музыкантов, слышать их дыхание, по которому опытный терапевт смог бы при необходимости поставить диагноз (контрабасисту, например, явно необходима помощь оториноларинголога :D), помог мне в полной мере оценить потенциал собранной системы, в чем не малая заслуга проигрывателя, о котором я вам рассказал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ок - хорошее начало/ мне было интересно почитать про режимы ЦФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Написано красиво, даже самому тик захотелось :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...
Сколько стоит прибор?

ок $4 000

учитывая способности плеера, он полностью оправдывает цену

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

было решено оставить японца на сутки, привыкать к новому месту без подключения, ограничившись внешним осмотром массивной конструкции,

вот это сила воли!! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

интересный обзор, минус - нет сведений об остальной системе ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

интересный обзор, минус - нет сведений об остальной системе

Согласен, но все можно найти в профиле на личной страничке

вот это сила воли!!

он вспотел с мороза сильно, я же не вандал :D

тем более след день рабочий был

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...