3T - Страница 18 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

3T


Alex Nikitin
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Алексей, поздравляю! Достойная оценка отличного девайса.

Насчет warmth and musicality не наврали. Так и есть. Стало быть, честно оценивали :listen:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 490
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Поздравляю, Алексей!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алексей! а нельзя ли вырезать эти пять глобусов из статьи и прислать для приклеивания на переднюю панель?

... упс - это SE версия. тогда не нужно :listen:

Поздравления, Алексей!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За поздравления - всем спасибо! Вот здесь Kora 3T SE уже среди рекомендованных корректоров.

Алексей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алексей, спасибо за ссылку - очень интересно!

Абстрактно: мне что то хочется собрать у себя на тесте несколько разных и интересных на мой взгляд корректоров, все послушать и сравнить... И Ваш корректор тоже (повторно). Хотя понятно, моя рецензия такого веса иметь не будет, но это и не есть цель. Это скорее научный интерес, но все же очень интересно. Жаль что пока акустику с усилителем не заменю - все это будет несколько неинформативно за счет внешних влияний... Но может быть когда нибудь :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне что то хочется собрать у себя на тесте несколько разных и интересных на мой взгляд корректоров, все послушать и сравнить...

Это было бы интересно. Кстати, только сегодня отправил на прослушку МС версию "Коры" - назовём её "3T+1", поскольку там на один транзистор больше (и синий светодиод). Усиление 57 дБ на 1 кГц, входное сопротивление 100 Ом, входная ёмкость 1000 пФ, остальные параметры (включая шум) такие же, как у SE.

Алексей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот и полный текст рецензии.

Алексей

Алексей, поздравляю! :lol:

100 Ом маловато для входного сопротивления MC-корректора.

Мне кажется MC - головки более критичны к входному сопротивлению, чем ММ к вх. емкости и надо ставить переключатель Rвх.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется MC - головки более критичны к входному сопротивлению, чем ММ к вх. емкости и надо ставить переключатель Rвх.

Соглашусь. МС часто просят сильно разные входные сопротивления. А вот емкости, я считаю, переключать не надо, надо иметь минимальную (для МС 1000пФ не много)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Соглашусь. МС часто просят сильно разные входные сопротивления. А вот емкости, я считаю, переключать не надо, надо иметь минимальную (для МС 1000пФ не много)

- Как они "просят"? Зачем там емкость вообще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алексей, поздравляю!

Спасибо!

100 Ом маловато для входного сопротивления MC-корректора.

Я посоветовался с человеком, через руки которого прошли десятки разных корректоров. Он сказал, что 100 Ом - это наиболее универсальное значение. Посмотрим,, что он скажет, прослушав аппарат. У меня сейчас нет МС для экспериментов (возможно, придётся обзавестись), так что сам оценивать пока не могу.

МС часто просят сильно разные входные сопротивления.

Разумеется, но в данном случае переключение в нынешнем конструктиве я сделать не могу, увы.

Алексей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он сказал, что 100 Ом - это наиболее универсальное значение.

- Вот именно! И 10 Омная заиграет, и 40 Омная....

Разумеется, но в данном случае переключение в нынешнем конструктиве я сделать не могу, увы.

- И не делай! НИКОГДА! Никаких переключений. Они очень сильно гадят. Надо кому - впаяют другой номинал. А так - баловство одно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Странник

Алексей, а ты не думал поставить на заднюю панель терминальчики для коррекции сопротивления и ёмкости? Мне кажется, это было бы удобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а ты не думал поставить на заднюю панель терминальчики для коррекции сопротивления и ёмкости? Мне кажется, это было бы удобно.

Я на эту тему уже много что думал :lol: , но в любом случае качество будет ограничено - не переключателем, так контактами терминалов. Я в целом планирую сделать универсальный и дорогой корректор на базе Kora 3T, c MM-MC возможностями, изменяемой нагрузкой и ёмкостью, переключаемой коррекцией, двумя входами и т.п. Но это - не в ближайших планах. МС версию "Коры" я сделал, поскольку она требует минимальной модификации обычного SE и может быть сделана на той же печатке и в том же корпусе. Если она понравится, то я смогу её выпускать по цене чуть дороже обычного SE (ориентировочно 400 фунтов, SE стоит 325).

Алексей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- Как они "просят"? Зачем там емкость вообще?

А кто ее знает, зачем... Но ведь ставят заразы. :lol:

И не делай! НИКОГДА! Никаких переключений. Они очень сильно гадят. Надо кому - впаяют другой номинал. А так - баловство одно.

Алексей, а ты не думал поставить на заднюю панель терминальчики для коррекции сопротивления и ёмкости? Мне кажется, это было бы удобно.

Я вот не стал ставить терминальчики, а поставил пару входов. Ко второму можно подключать разъемы с напаянными шунтами. Очень помогло при согласовании с МС с высоким выходом, она гораздо лучше играла при сопротивлении нагрузки порядка 300 Ом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он сказал, что 100 Ом - это наиболее универсальное значение.

- Вот именно! И 10 Омная заиграет, и 40 Омная....

Разумеется, но в данном случае переключение в нынешнем конструктиве я сделать не могу, увы.

- И не делай! НИКОГДА! Никаких переключений. Они очень сильно гадят. Надо кому - впаяют другой номинал. А так - баловство одно.

От МС-головки до корректора путь длинный: контакты МСголовки - 2 контакта проводов шела, контакт шел-тонарм. Иногда куча доп. контактов, если есть МС-транс. Все эти контакты на пути сигнала. И доп. контакт параллельно включенного резистора, который, не стоит на пути сигнала, все испортит? Ерунда это. Сильно на звук влияют подбор номинала резистора (оптимум нагрузки для головки) и точка его подключения. Чем ближе к сетке (затвору, базе), тем лучше.

Голосу -1

- Как они "просят"? Зачем там емкость вообще?

Те ММ-головки, которым не хватает распределенной емкости кабеля/монтажа, лучше вообще не использовать :lol:

Голосу +1

Алексей, а ты не думал поставить на заднюю панель терминальчики для коррекции сопротивления и ёмкости? Мне кажется, это было бы удобно.

Саша, мне кажется это очень удобно тем, кто с винилом на "ты", а в серийном этого лучше не делать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По результатам прослушивания и измерений первого прототипа 3T+1 получил сейчас вечером просьбу хорошо подумать...

<censored>

:lol:

Алексей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

По результатам прослушивания и измерений первого прототипа 3T+1 получил сейчас вечером просьбу хорошо подумать...

"Вы жалуетесь или хвастаетесь?" © :lol:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Вы жалуетесь или хвастаетесь?" ©

Письмо было озаглавлено

The best moving coil phono stage in the world?

:lol:

Алексей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

The best moving coil phono stage in the world?

Поздравляю! Просто так подобное не пишут.

Я вот 3T SE оченно доволен, единственный (для меня, разумеется) минус - приличное время "прогрева".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот 3T SE оченно доволен, единственный (для меня, разумеется) минус - приличное время "прогрева".

А я свой 3T SE вообще не выключаю :D

Подключен постоянно через блок питания, а когда хочу послушать - преключаю на аккумулятоное питание :lol:

Впрочем, и интегральник плиниус у меня круглосуточно включен, ведь у него прогрев подольше будет, чем у 3Т.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет нагрузки в 100 Ом согласен с предыдущими ораторами. Не надо ничего больше ставить в корректор. Большинство МС голов на 100 расчитано и нефиг выпендриваться, экзотику покупать :D

В корректорах Lehmann видел переключатель на 1 КОм! Вот нафик оно надо?

Единственно, что бы я посоветовал Алексею сделать ВО ВСЕХ его корректорах, помощнее сигнал на выходе :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что бы я посоветовал Алексею сделать ВО ВСЕХ его корректорах, помощнее сигнал на выходе

Усиление ограничено двумя вещами - возможностями схемы и перегрузочной способностью. Первое ограничит усиление МС варианта, второе - ММ . Для МС усиление на 1кГц получается около 650 (56 дБ), для ММ - 90 или 39 дБ, то есть всего на 4 и на 1 дБ ниже стандартных величин. Изменять я эти значения не стану, это приведёт к потере качества.

Алексей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мужчины! Я чего-то пропустил или правда, что корректор больше не выпускается и купить его нельзя?

Я только денег накопил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...