Что лучше активные АС или большой пузатый мощник? - Усилители - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Что лучше активные АС или большой пузатый мощник?


Станислав

Рекомендованные сообщения

Что лучше, пена или дом? Так говаривал классик. В моей ситуации имеем мое неосторожное высказывание, что звук активных АТС мне как-то не очень. Да и вообще некошерно как-то мощники в колонки вставлять. То ли дело мой 70 кг плиниус, который в классе А вообще, как обогреватель помещения.

На это человек, который в свободное время иногда занимается сборкой комплектов "сделай сам" от АТС с последующей их продажей и который, соглашусь, в радиотехнике посильней моего будет, разразился нижеследующей тирадой. Мне лень было с калькулятором проверять вычисления, да и школьные учебники по физике доставать - сличать формулы. Но идею я понял - Плиниус сконструирован хуже, потому что нарастание сигнала у него гораздо медленней, чем у активных АТС, то есть уже бумкнуло, а он все раскачивается. Я вот и думаю, может и вправду это поторопился я с пузатым усилителем? Что истинные гуру скажут?

Скорость изменения напряжения на обкладках конденсатора пропорциональна

> величине тока ,протекающего через него.

>

> Так при протекании тока в 1 ампер через емкость(конденсатор) в 1 фараду

> напряжение меняется на 1 вольт за 1 секунду.

>

> Рассчитаем Ку и Свх Славиного Плиниуса :

> Дано :чувствительность 1,1 в,250 ватт на 8 ом,100 000 ом.

> Решение:По з-ну Ома определим номинальное выходное напряжение

> U вых = корень из(250*8) =44,7 вольт.

> Тогда Ку=44,7/1,1 =40,65

> Следовательно Свх=10*41,65=416,5 пф.

> Предельная скорость нарастания сигнала (ПСН) =амплитуда тока (I) / Свх

> Снова применим з-н Ома : I=1,1/100 000=0,011 мА.

> Тогда наша ПСН Плиниуса=0,011/416,5=0,0264 Вольт/микросекунда

>

> Аналогично определим ПСН ВЧ канала АТС:

> 1 в,50 вт,8 ом,10 000 ом.

> I=1/10 000=0,1 мА.

> U вых=корень из (50*8)=20 в.

> К у=20/1=20

> С вх=10*21=210 пф.

> Значит ПСН вч АТС=0,1/210=0,476 в/мкс

>

> То есть предельная скорость нарастания сигнала вч усилителя АТС в

> 18 (восемнадцать) раз лучше , чем у Плиниуса СА. !!!

> Причем без учета паразитных емкостей акустических проводов ,фильтров и

> параллельных транзисторов ,которых нет по определению в АТС.

> Для справки:ПСН клавесина =0,11 в/мкс ,но ведь можно полюбить и другую

> музыку ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 29
  • Создано
  • Последний ответ

да, Станислав, скажите простым пацанам, где плакать, а где смеяться :)

что лучше то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

одним нарастанием сигнала в мощнике музыку не опишешь! а Плиниус великолепный усил...

вспоминается мощник аккустик артс, который у Карена слушали - там похоже с нарастанием все в порядке - а вот музыку не играет - рассыпается звуковое полотно на деталюшки мелкие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот сейчас появится какой нибудь уважаемый электро.... с дипломом по самое небалуйся, опровергнет все формулы, добавит еще их же.... и понесется!

Станислав, а оно Вам надо? Ну их эти цифири.

Может своими ушками все оценивать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм.... Не слышал ни одних активных АС, которые хоть как то понравились. А вот "пузатых" и не очень, а так же "лампастых" усей в сочетании с пассивными АС и очень пристойным звуком на выходе - слышал предостаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-бы кто с формулами не доказывал хорош тот звук который хорош для вас. Судить-рядить теориями просто бессмысленно...

Что касается скорости нарастания, то при работе уся на емкостную нагрузку(коей можно представить кросс) то на чисто омической нагрузке усилу заметно проще... ноэто все такие мелочи...

А активные АС от которых я-бы не отказался и которые не раз слушал - Меридиан 8000,АудиоФизик Кронос с родными усилителями(по сути получается активная АС)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вспоминается мощник аккустик артс, который у Карена слушали - там похоже с нарастанием все в порядке - а вот музыку не играет - рассыпается звуковое полотно на деталюшки мелкие...

не надо гнать на лучшие в мире уселки аккустик артс. Найдите другой усилитель который ТАК отыграл бы все жанры, включая самый сложный экстремальный gothic-doom-metal. И ничего там не рассыпается...

(извиняюсь, это наверное был оффтоп)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за первые отзывы. Продолжение "банкета"

Цитата:

"По поводу отсутствия косяков в системе :

Есть такая важная характеристика усилителя -входное сопротивление .Чем оно меньше , тем лучше (это-истина в последней инстанции).Но ,проблема в том , что такой усилитель предъявляет высокие требования к источнику сигнала (его выходное сопротивление должно быть еще в разы меньше) и может просто посадить сигнал хилого преда или сд (как стартер автомобиля -полудохлый аккум)...

То есть для промышленного хаенда нужен компромисс .

Возьмем для примера уже обсуждаемые фирмы .Меридианы -все преды 20 000 ом, все мощники -10 000 ом. АТС -10 000 ом .,у Макарова -200 (двести!!!) ом . ...

А вот создатели устаревшего Плиниуса СА решили поразить потенциальных клиентов-хайфариков необыкновенно широкой АЧХ и забубенили ее аж до 0 герц (постоянки)...

Вероятно они хотели заложить в агрегат возможность прослушивания диалогов космических пришельцев ,или того как растет трава , или , чем черт не шутит, подсоединил батарейку на вход ,а стартер авто -на выход , -и заводи машину без аккума ..."

Я на разных хайфай форумах обитаю уже скоро как 6 лет, поэтому правильные в принципе мысли: "надо слушать" немножко уже перерос. У нас с господином вполне интеллигентный спор, где уже мое "слушать надо" противопоставляется формулам и объяснениям, что большинство из нас идиоты, которым внушили, что им это нравится, потому что по природе вещей это нравиться может не больше, чем бобик или муз центр.

Это еще не конец...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть такая важная характеристика усилителя -входное сопротивление .Чем оно меньше , тем лучше (это-истина в последней инстанции).

пустьэто и "истина в последней ...." но пример неуважаемой фирмы Крелл котора делает на своих усяхделает т.н.токовый вход.(т.е. с входным сопротивлением=>0)как-то не доказывает эту самую распоследнюю юистину... скорее даже наоборот

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я хоть и не технарь, но в расчетах какая то ошибка. Надеюсь технический отдел прояснит ситуацию. Однозначно (имхо) в пузатых больше "тока" и больше музыки. Кабы всё активным усилением решалось, то не видать нам Макаровских мастодонтов. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

<Мне лень было с калькулятором проверять вычисления, да и школьные учебники по физике доставать - сличать формулы> - вряд ли в школьных учебниках рассматривается схемотехника звуковых усилителей или,допустим,схемотехника операционных усилителей с расчётом скорости нарастания.Ваш друг может быть <в радиотехнике посильней вашего будет>,но считать скорость нарастания не может(даже не знает разницы между амплитудными и действующими значениями напряжений,ну и так далее,много чего не знает).Или знает,и после "расчётов" следовал текст типа: а давай твой плохой усилитель сменим на хороший(с доплатой)?

Для синосоидального сигнала,частота которого равна F(герц),а амплитуда U(вольт),минимальная скорость нарастания V = 2*3,14*Uвых*F,что для вашего (очень хорошего) усилителя даст минимум 32 Вольт/мкс.Точно сказать трудно,но обеспечить 63 Вольта амплитудного значения выходного напряжения(считается из мощности 250 ватт на 8 ом) при приемлемой для усилителя такого класса полосе мощности например 80кГц(что и даст эти 32 Вольт/мкс) - а полоса может быть и значительно больше,ведь не указана конкретная модель усилителя.

Или и вы,и приятель ваш всё знаете,и просто прикалываетесь?

Или допустим,расчёты знакомого вашего верны - тогда это повод засудить Плиниус и получить с них компенсацию за обман покупателей - они-же указывапют полосу полной мощности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, из Вашего поста я ничего не понял. Это не мой приятель - это мой идейный противник, который в частности имеет влияние на одного моего действительно приятеля, которому он продал активные ATC-70, источник CEC и еще какой-то ЦАП, что на мой взгляд в итоге абсолютно не играет, но что он не признает, все косяки (резонансы) списывает на помещение, а меня в глазах моего приятеля дискредитирует как человека, который на вопрос о том в чем особенности горнолыжной техники, говорит: ХЗ, зато я знаю всех крутых чуваков на склоне.

В принципе он достаточно известный обитатель некоего форума аудиопортал.ру и в друзьях с Макаровым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кстати, эта тема для меня очень актуальна, ведь я как раз собираюсь заказать активные ПМС.

активные ATC-70, источник CEC и еще какой-то ЦАП, что на мой взгляд в итоге абсолютно не играет

Интересно было бы провести такой эксперимент: сравнить активные и пассивные ATC-70 /если такие существуют/. Возможно, что дело в акустике, а не во встроенном усилителе. Я однажды слушал младшую пассивную модель АТС с усилителем АТС и был несколько разочарован - после восторженных отзывов об этом бренде я ожидал большего. Мне не понравился медленный, ватный и гулкий бас этих колонок и довольно утомительное в целом звучание. Кроме того, я ожидал большей детальности.. Возможно они не предназначены для динамичной музыки, возможно классика на них звучит идеально, о чём мне и говорил консультант, но классику я не слушал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, из Вашего поста я ничего не понял. Это не мой приятель - это мой идейный противник, который в частности имеет влияние на одного моего действительно приятеля, которому он продал активные ATC-70, источник CEC и еще какой-то ЦАП, что на мой взгляд в итоге абсолютно не играет, но что он не признает, все косяки (резонансы) списывает на помещение, а меня в глазах моего приятеля дискредитирует человека, который на вопрос о том в чем особенности горнолыжной техники, говорит: ХЗ, зато я знаю всех крутых чуваков на склоне.

В принципе он достаточно известный обитатель некоего форума аудиопортал.ру и в друзьях с Макаровым.

Извините,не разобрался в ваших отношениях,а хотел написать,что в приведённые расчёты вкралась небольшая ошибка - более чем в 100 раз почему-то ошибся ваш знакомый,ну и про то,что так,как он - не считают (бред какой-то вместо расчётов).

А ещё как-то задело обгаживание великолепной техники Plinius...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что на мой взгляд в итоге абсолютно не играет

Станислав, а товарищ слушал Ваш домашний сетап. Если да-то как он его оценивает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, товарищ из другого города: Пермь, куда я ездил на прошедшие праздники. Про Ушер ушат помоев был за глаза вылит недетский, но это уже традиционно, поэтому тут для меня форумной темы нет. Смутило усердие, с которым он атаковал Плиниусовский са-250 после моих сомнений по поводу активных атс. Про свою сдержанность к атс я уже говорил. Это те самые активные колонки моего товарища, которые мне не понравились еще в 2004-м. За последние годы они стали играть еще хуже :) Самое интересное, что сетап самого "гуру" (там комната 70 метров, супервиброразвязки и т.д. и т.п.) послушать не удалось - в гости не позвал. Хотя не исключаю, что звучит может у него и неплохо. Ну а так типичный эфект подвижника. Он сам делает усилители ламповые и тоже (Клячин, Пэйнмэйлер) не терпит никаких возражений от "дилетантов"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

<не терпит никаких возражений от "дилетантов"> - ежели бы он сам был профессионалом,как тот-же Пэйнмэйлер,было-бы ну хоть как-то понятно,но тут-же очевидно,что сам дилетант...

Причём понятно,что связь параметров и звука скажем предельно осторожно - неочевидна,но в случае,ежели параметры всё-таки рассчитываются,то нужно это делать правильно! А вообще по особенностям расчёта чувствуется "образованец" - человек что-то прочитал про расчёты скорости нарастания,естественно,ничего не понял,но "считать" почему-то продолжил.А потом из-за таких недоучек появляются мифы,что параметры ну совсем никаким боком не связаны с качеством звучания.Правда,есть и другая всем известная крайность - параметры хорошие,значит и звук хороший(а что за параметры,какая связь между ними,и много других вопросов остаётся без ответа).И те,и те зачастую друг-друга стоят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спорить с адептами собственновыношенных концепций - бессмысленно. лучшее чего можно добиться - признание того, что и его теория не единственно верная или всеобъемлющая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за первые отзывы. Продолжение "банкета"

...Я на разных хайфай форумах обитаю уже скоро как 6 лет, поэтому правильные в принципе мысли: "надо слушать" немножко уже перерос. У нас с господином вполне интеллигентный спор, где уже мое "слушать надо" противопоставляется формулам и объяснениям, что большинство из нас идиоты, которым внушили, что им это нравится, потому что по природе вещей это нравиться может не больше, чем бобик или муз центр.

Это еще не конец...

Станислав, если продолжение "банкета" это есть борьба с "большинством идиотов, которым внушили" - как то не очень согласуется с этикой форума. :) На сайте hi-fi.ru подобных "банкетов" немало и определённых хамовитых персонажей точно как, например, к себе послушать систему, так и вступать с ними в полемику - выше собственного достоинства (IMHO)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

а меня в глазах моего приятеля дискредитирует как человека, который на вопрос о том в чем особенности горнолыжной техники, говорит: ХЗ, зато я знаю всех крутых чуваков на склоне.

............................

В принципе он достаточно известный обитатель некоего форума аудиопортал.ру и в друзьях с Макаровым.

Так это, оказывается, не Вы "знаете всех крутых чуваков на склоне", а он! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Станислав, если продолжение "банкета" это есть борьба с "большинством идиотов, которым внушили" - как то не очень согласуется с этикой форума. :) На сайте hi-fi.ru подобных "банкетов" немало и определённых хамовитых персонажей точно как, например, к себе послушать систему, так и вступать с ними в полемику - выше собственного достоинства (IMHO)

Я бы все же отделял зерна от плевел. Есть ситуации, когда кто-то встает в позу или просто начинает хамить. Я сам не далее как в январе имел неосторожность на хай-файру вступить в некое г... под нераскрываемым здесь ником. Есть ситуации, когда "идиоты", надо отдать им должное, все же кое-что понимают и не только понимают, но еще и руками делают. Сопутствующим товаром обычно идет нетерпимость к инакомыслию. Я обычно стараюсь в стороне и от этих держаться, но раз уж попался, интересно выяснить у знающих людей фундаментальность оппонирующей позиции. Для этого и приводятся наукообразные цитаты. А этика этого форума в тематических ветках, насколько я понимаю, и заключается в обсуждении технических аспектов. Или в чем она заключается?

Так это, оказывается, не Вы "знаете всех крутых чуваков на склоне", а он! :)

Нет, он то как раз шарит в смысле вещей, а вот я только громкими названиями швыряться могу :)

Завершение цитатника. Все же надеюсь, гуру скажут емко, полный это бред или все же глубокие мысли - у меня силенок не хватает.

"Даю рецепт ее (пищалки - прим. Станислав) дальнейшего улучшения: магнитопровод ,замкнутый на зазор с катушкой ,из кристаллической электротехнической стали Telar57 заменяется на пермаллой или аморфные сплавы ,которые имеют несопоставимое превосходство над обычными магнито-мягкими материалами по магнитной проницаемости, коэрцитивной силе и остаточному намагничению ...Все просто ...

Кстати ,эта рекомендация тем более актуальна для Вадии,Плиниуса и Меридиана ...

Если поставить туда "правильные" аморфные трансы , можно будет в разы уменьшить число витков , а неидеальности трансформатора пропорциональны квадрату(!) витков ...Потери на перемагничивание , скачки Брокгауза и пролезание ВЧ помех из сети через паразитные емкости и индуктивности трансов уменьшатся на порядок , исчезнет рассыпчатость высоких как пройденный этап локализации ... Вопрос :Почему так не делают ?"

"жизнь устроена так , что за все нужно платить ,и Плиниус СА заплатил за это дело входным сопротивлением 100 000 (!!!)ом .

Потом ошибку исправили , СА сняли , стали делать как все люди ...

А система по р входа получилась такая :

20 000-100 000-4 ...

Типа ламборджини на колесах от внедорожника ..."

"Сердце мощника-его блок питания .

Оценить его несложно :вынимаем сетевую вилку и меряем между железными палочками активное сопротивление (Омы) и индуктивность (Генри).

Цифры все скажут ...

На всякий случай , повторю вопросы :

1)Почему в Вадиях,Плиниусах и Меридианах не ставят аморфные трансы ?

2)Какие фильтры в Ушерах (думаю они одинаковы во всех 3-полосных моделях...)

3)Сколько ом и генри между палочками у Плиниуса ?"

"P.S.Не дождавшись ответов на мои вопросы , отвечу сам на первый (про

> отсутствие аморф. Трансов в Плиниусе)

> Ответ :Аморфы в розничном прайсе японской Тамуры(Танго) стоят от

> полуторых тысяч долларов , а по законам жанра в Плиниусе не должно быть

> деталей дороже полтинника ...Все просто ..."

"ПСН обратнопропорциональна входному сопротивлению ,а

> уменьшение ПСН ведет к снижению динамики и микродинамики .

>

> Выводы:необходимо радикально уменьшать R вх.Но это означает

> необходимость мощного источника с еще меньшим Rвыхода (например такому

> ,как Вадия ,а никак

> не например Плиниус СД101 за 140 000 руб,в котором стоит компьютерный

> сд-ром с заклеенным названием(!!!) и при этом имеющий вых сопротивление

> в сто раз больше Вадии)."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Развенчанием брендов люди занимаются либо из пролетарской ненависти, либо из святой веры в собственную исключительность. И то и другое не является признаком здравомыслия.

Лично я бы не стал продолжать в чем-то убеждать такого собеседника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

DSH, а может быть это способность смотреть на вещи взлядом, не затуманенным ценником и корпусом из цельного алюминиевого бруска?

Вот читал я тут Аудиомагазин №1 2008, смеялся. Компания Boulder предлагает купить за 24 тысячи долларов медиа-сервер. Устройство представляет собой фактически компьютер с экранчиком, имеющим разрешение аж 640x480 и компьютерным CD-приводом долларов за 20, умеющий воспроизводить PCM, MP3, и... все. Ноутбук за 500 долларов + DAC + если мы модные ребята, USB-I2S конвертер обойдется нам ну в 3000 долларов (мы ведь вряд ли думаем, что там какой-то уникальный DAC, от прослушивания которого на нас снизойдет божественное сияние?) и будет уметь делать на порядок больше - любые форматы, любой апсемплинг, все что угодно.

Это не пролетарская ненависть, умение считать деньги никому не вредило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

DSH, а может быть это способность смотреть на вещи взлядом, не затуманенным ценником и корпусом из цельного алюминиевого бруска?

Вот читал я тут Аудиомагазин №1 2008, смеялся. Компания Boulder предлагает купить за 24 тысячи долларов медиа-сервер. Устройство представляет собой фактически компьютер с экранчиком, имеющим разрешение аж 640x480 и компьютерным CD-приводом долларов за 20, умеющий воспроизводить PCM, MP3, и... все. Ноутбук за 500 долларов + DAC + если мы модные ребята, USB-I2S конвертер обойдется нам ну в 3000 долларов (мы ведь вряд ли думаем, что там какой-то уникальный DAC, от прослушивания которого на нас снизойдет божественное сияние?) и будет уметь делать на порядок больше - любые форматы, любой апсемплинг, все что угодно.

Это не пролетарская ненависть, умение считать деньги никому не вредило.

мне кажется, дело абсолютно не в том, что кто-то что-то продает за разумные/неразумные деньги...

если компании повезло сделать удачный продукт из деталей за 3 копейки - честь им и хвала...

про медиа-сервер можно что-то сказать, когда вы его послушали и убедились, что он не стоит своих денег... мы же не знаем какие ноу=хау в программное обеспечение вложены, например...

вам кажется, что он не стоит своих денег только после прочтения пресс-релиза - так не покупайте, не слушайте и даже не смотрите в сторону этого устройства...

я знаю только то, что для каждого из нас некая вещь имеет свою оправданную стоимость, исходя из ее потребительской привлекательности... для одного это подходящий товар, потому что 24 тысячи для него как для нас с вами два рубля в кармане (ну, фигурально), для другого - потому что это удобно, хотя и дорого, для третьего - потому что это круто и т.д. и т.п. и какая нам с вами разница, что они сидиром туда поставили... ни вы ни я его не купим, но возможно по разным причинам, а кто-то купит, потому что.... купит! вот и вся простая арифметика - больше ничего в этом нет!

давйте уже прекратим "раскрывать" друг другу глаза на то, что не имеет смысла...

как говорится, жигули тоже перевозят из точки а в точку б, но никто не держит фигу в кармане касательно покупателей мерседеса, например... потому что это просто глупо (даже если мерседес "ломучий отстой", как говорят некоторые) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...