Лучше чем кабели. Случайный обгрейд. - Коммутация - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Лучше чем кабели. Случайный обгрейд.


Юрий73

Рекомендованные сообщения

Началось все с того, что стал экспериментировать с сетевыми фильтрами, но так как результаты были отрицательными, параллельно переключился и на сетевые кабели. Если фильтры только портили музыку, особенно после подключения в них усилителя, то сетевые провода хоть и не навредили, но ничего нового не превознесли.

Попробовал 6 кабелей, 3 оставил у себя. Оставил не потому, что что-то изменилось в звуке. Просто так оставил. Для красоты. Да и лень возвращать было.

Но на днях произошло чудо. Не то, что бы это было очередным экспериментом усовершенствовать звучание музыки… Произошло все случайно.

Пришло мне в голову подарить себе на НГ ионизатор воздуха. Про лампу Чижевского я читал, да и насмотрелся на желтые потолки тех, кто ее юзал. Нашел новую, усовершенствованную модель ионизатора 2009 года. Модель не пишу, а то за рекламу сойдет. Эффективность по сравнению с предыдущей моделью увеличена приблизительно в семь раз. Подключил в комнате 20 кв.м., поставил экономичный режим. Практически сразу воздух наполнился озоном.

Дальше случилось самое интересное. Через пару часов, отобедав, я решил послушать музыку. Включил сборник классики и на первой же композиции медленно присел в кресло, не веря своим ушам. Позвал жену. Она сразу же почувствовала легкий запах озона, но и без подсказок, акцентировала свое внимание на музыке. Сказала, что находится уже филармонии и не даром я замарачивался с сетевыми проводами.

После я снял все три дорогущих сетевика и поставил стоковые. Включил музыку и о Боже!!! Она не поменялась… Все так же глубока, напориста, объемна, мелодична… Оркестр пере домной и дыхание мое заворожено. Пригласил жену и тещу. Они все так же балдели, усевшись в кресло. Тем временем я крутил в руках 3 сетевика. Жена это заметила и начала в непонятках пялится на сетап. Все тоже, все там же и никаких новшеств…

Отправил их пить чай, а сам выключил ионизатор. Ничего не изменилось. Музыка все так же обволакивала мое тело. Оставил диск включенным, открыл форточку и ушел пить чай. Через минут сорок пришел в холодную комнату. Но…. Музыка уже не та… Оркестр ушел на задний план. Все не так сказочно стало, нет того тепла и колдовства. Теща с женой так же это подтвердили.

Закрыл форточку, включил ионизатор, вышел из комнаты. Через минут 15 вернулся и магия колдовства вернулось снова. Поставил другие диски… Да их можно прослушивать заново! Все так красочно и бесподобно. Вечером и сосед мой начал искать фокус столь значительных изменений. Я в шоке…

Полез на форумы, но похожих случаев или подобной практики не нашел. Может, кто подскажет, физику данных превращений? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 56
  • Создано
  • Последний ответ

повторю эксперимент из спортивного интереса.... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автору топика озон хорошо вставил как видно. Может стоит еще попробовать пейотл, ДМТ, травку и прочие тонизирующие средства. Ваши инвестиции в систему значительно снизятся, а удовольствие от музыки возрастет :rolleyes: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сначала так и подумал, что это некий психоделический приход от воздуха обогащенного ионами озона. Поэтому проветривал комнату, включал ионизатор и через 40 минут зашел в комнату, и не насытившись этим воздухом, слушал и понимал, что дело не в том, что как то воздух влияет на мозги.

Это как то влияет на аппаратную часть. А может быть на сеть? Только в голову пришло. Ведь прибор включен в тот же пилот. Надо попробовать подключить его через удлинитель из другой комнаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну высуни лампу эту в окно или в другую комнату поставь, но оставь включенной в тот же пилот. по идее эффект должен остаться. И надо что бы тесты делались кем-то другим , желательно double blind test, а то может быть ты сам ищешь улучшений там, где их нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в таких ионизаторах преобразователь напряжения импульсный, а с защитой от помех там обычно не очень... вот и нагнал в сеть помех, которые проникли по питанию в аудио тракт и были восприняты как "улучшение" СЧ и ВЧ диапазона. а на самом деле звук просто стал более резок и звонОк.

автору темы, поставьте какой нибудь биг бэнд с множеством духовых и сразу станет все ясно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну высуни лампу эту в окно или в другую комнату поставь, но оставь включенной в тот же пилот. по идее эффект должен остаться. И надо что бы тесты делались кем-то другим , желательно double blind test, а то может быть ты сам ищешь улучшений там, где их нет.

Ну кто же другой то. Жене или теще что ль доверить. Они только слышали все эти изменения. Короче секрета колдовства со звуком пока не выяснил. Но наслаждения получаем немерено.

Ну высуни лампу эту в окно или в другую комнату поставь, но оставь включенной в тот же пилот. по идее эффект должен остаться. И надо что бы тесты делались кем-то другим , желательно double blind test, а то может быть ты сам ищешь улучшений там, где их нет.

Это не лампа. В другую комнату ставил и в другую разетку втыкал. Без изменений.

Выходит все дело такого крайне значительного, положительного эффекта в ионах азона... А как еще то это дело понять?

Послушал и рок и классику и церковное пение и орган и электронику. Хочу заметить, что звонче музыка не стала. она стала естественнее о объемней, как .... Ну не знаю. Сетап у меня не столь дорогой как у многих, но то, что мы услышали тянет на какую то сказку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну кто же другой то. Жене или теще что ль доверить. Они только слышали все эти изменения. Короче секрета колдовства со звуком пока не выяснил. Но наслаждения получаем немерено.

Это не лампа. В другую комнату ставил и в другую разетку втыкал. Без изменений.

Выходит все дело такого крайне значительного, положительного эффекта в ионах азона... А как еще то это дело понять?

Послушал и рок и классику и церковное пение и орган и электронику. Хочу заметить, что звонче музыка не стала. она стала естественнее о объемней, как .... Ну не знаю. Сетап у меня не столь дорогой как у многих, но то, что мы услышали тянет на какую то сказку.

Перетыкание в розетку другой комнаты эффекта дать не могло - это в случае версии с сетевыми помехами. Особенно, если обе использованные розетки сидят на одной фазе.

Вообще, я на собственном опыте убеждался, как много подводных камней в сетевом питании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перетыкание в розетку другой комнаты эффекта дать не могло - это в случае версии с сетевыми помехами. Особенно, если обе использованные розетки сидят на одной фазе.

ну, пилот какой-никакой, а все же фильтр, что то чистит. так, что, эффект может быть услышан. причем лучше воткнуть ионизатор в пилот, а сетап напрямую.

замечено, что простенькие фильтры, типа пилотов, лучше использовать, что бы не запустить в сеть помехи от импульсных устройств - компы и др девайсы с имульсным БП. то есть включать их в пилот, а аппаратуру напрямую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо ионизатор в другой комнате включить.

Но я думаю что Юрий прикалывается тут, потому как в ветке Гилева ему уже скучно стало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перетыкание в розетку другой комнаты эффекта дать не могло - это в случае версии с сетевыми помехами. Особенно, если обе использованные розетки сидят на одной фазе.

Вообще, я на собственном опыте убеждался, как много подводных камней в сетевом питании.

Для сетапа у меня проложена отдельная аудиофильская линия, перед новым годом ее проложил и в добавок закольцевал.

Может есть какие любители аудио, кто сталкивался или практикует (втихаря) такой способ улучшения... ?

Надо ионизатор в другой комнате включить.

Но я думаю что Юрий прикалывается тут, потому как в ветке Гилева ему уже скучно стало.

С НГ Вас!!! Да нет конечно, не до приколов. У Гилева все хорошо и качественно. Просто эта коробочка меня с толку сбила. Не стоит она этих денег и толку от нее , 0,0%. Это мои суждения. По 100 бальной системе Вы и сами скажете, какую рольона сыграла в Вашем сетапе. Так сколько баллов?

Может у кого есть ионизатор воздуха? Может кто сделает так же???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для сетапа у меня проложена отдельная аудиофильская линия, перед новым годом ее проложил и в добавок закольцевал.

У меня выделенка по питанию. Обычная многожильная медь производства "Одесса-кабель", 4 кв мм. Улучшение в звуке было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня выделенка по питанию. Обычная многожильная медь производства "Одесса-кабель", 4 кв мм. Улучшение в звуке было.

Я очень рад за Вас. Но я живу в Москве и с питанием у нас все по норме. Дело тут не в выделенке. Когда протянул и подключил, то изменений никаких не произошло. Просто надежнее, для успокоения души, по правилам. Дело тут совершенно в другом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело тут совершенно в другом...

Конечно в другом!

Кое что про ионизированный воздух и "люстры Чижевского" можно посмотреть тут, начиная с поста № 82:

http://soundex.ru/index.php?showtopic=9773&st=75

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно в другом!

Кое что про ионизированный воздух и "люстры Чижевского" можно посмотреть тут, начиная с поста № 82:

http://soundex.ru/index.php?showtopic=9773&st=75

Спасибо! Именно с поста №82 начал с трепетом читать ветку, но к сожалению тему похерили на начали говорить о трансформаторах и емкостях. Нет там ответа на неведанное ранее мной чудо.

Ищу и читаю форумы. Есть тут кто, кто юзает современные ионизаторы?

Вы представляете.... Все эти улучшайзеры и провода с вилками за большие деньги, просто летят псу под хвост. Спокойно Юра,спокойно!!! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так что за ионизатор - попробую, расскажу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сетевики не звучат, выделенка не звучит, гилевская штука не звучит, а импульсник в паралель сильно звучит.... хм :D... Система не на Кэмбриджах часом? Я серьезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сетевики не звучат, выделенка не звучит, гилевская штука не звучит, а импульсник в паралель сильно звучит.... хм :blink:... Система не на Кэмбриджах часом? Я серьезно.

даже на 640-х кембриджах смена сетевых слышна.думаю у 73-го начальный ресивер пионер или подобное ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что бы много не думали: AudioVector K3 5.0

акуст. Xindak FS-2

sub velodyne cht-12q

CD cambridge audio 650c

рес. Denon AVR-2809 B

межбл. Van Den Hul D-102 III Hybrid 0.8m

Сетевики которые оставил себе из-за лени возвращать, для украшения. Толку от них никакого.

1. Fisch Audiotechnik Performance-1 1.5m

2. Supra LoRad 1.5 CS- EU 1.5m

3. QED Qonduit M- PMC/EU 1.5m

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

CD cambridge audio 650c

рес. Denon AVR-2809 B

ну...так и есть. Да и сетевики эти никакие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну...так и есть. Да и сетевики эти никакие.

Эка Вы провидец наш:)

Да дело то тут не в этих дешевых сетевиках. Кстати самый дорогой из них стоит порядка 10 т.р. Я считаю, что за безделушку, тем более бесполезную это серьезный диагноз для человека купившего данный кабель. Это я на себя намекаю. Не волнуйтесь.

Дело же тут совсем в другом. (см. 1 пост) Сегодня ко мне обещался приехать уважаемый человек из одного аудио магазина. Короче буду его удивлять. Думаю, выложет свои комментарии по поводу услышанного.

Народ.... Ну не ужели не у кого нет порядочного ионизатора воздуха. Я покупал его за 3300 руб. До 100 кв.м. Ну попробовал бы хоть кто в своем сетапе. :blink:

Кому интересна моя модель, отпишу в почту. Только пожалуйста, без рекламы тут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эка Вы провидец наш:blink:

Да дело то тут не в этих дешевых сетевиках. Кстати самый дорогой из них стоит порядка 10 т.р.

Это Фиш1 что ль? Дороговато чет с вас взяли. Но деньги на ветер ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ.... Ну не ужели не у кого нет порядочного ионизатора воздуха. Я покупал его за 3300 руб. До 100 кв.м.

Ионизатор рассчитан на 100 кв.м? :)

А озонирует какую площадь?

Большое количество озона может привести к отравлению, а в отдельных случаях и смерти :blink:

Когда-то я работал на промышленной озонаторной установке, вырабатывающей большое количество озона. Так вот, при утечке и отключении защитой установки после осмотра помещения башка болела довольно долго... С тех пор я отлично чувствую даже минимальные концентрации озона.

Это я к тому, что может у Вас неконтролируемое производство озона, да еще и с расчетом на большую площадь???

Намекаю на состояние эйфории :)

PS Когда-то я купил озонатор, включил на часок, зашел в комнату, почувствовал до боли знакомый запах повышенной концентрации озона, вырубил нахер эту штуку, сдал в магазин и забыл как страшный сон... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей* Ну, что Вы право меня лечите. Он рассчитан до 100 кв.м., но так же есть режим экономичный. На нем и работает, с перерывами 10 мин. В воздухе озон чувствуется, если ты знаешь, что он включен. А гости и не замечают, пока не скажешь или в режим "турбо " не включишь. Да и при чем тут Ваши личные болезненные ощущения от девайса. Это в другую тему пожалуйста.

Гость из мага не смог приехать:) Говорит, что в нетрезвом состоянии прослушка будет не корректной. Думаю. что и с похмелья завтра не приедет.

Что за народ тут обитает... Ну неужели ни у кого нет ионизатора..? Да пусть хоть не в аудиофильских целях, но в качестве полезного агрегата для здоровья быть должен у каждого.

Да. и не надо писать про полезность и не полезность девайса для здоровья. Это можно в других форумах описать. :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...