Новая модель аудиофильского балансного ЦАП Electrocompaniet ECD 2 - Alcom - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Новая модель аудиофильского балансного ЦАП Electrocompaniet ECD 2


Alcom Support
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Норвежский производитель высококачественной аудиоаппаратуры Electrocompaniet пополнил линейку компонентов Classic новой моделью полностью балансного цифро-аналогового преобразователя ECD 2. Новинка имеет асинхронный USB интерфейс с поддержкой параметров 24 бита /192 кГц и преобразует любой цифровой сигнал в поток с такими параметрами для дальнейшей обработки и преобразования в «аналог», что позволяет добиться натурального звучания, наиболее близкого к оригиналу.

Все больше людей в мире доверяют хранение и воспроизведение своих любимых музыкальных композиций современным цифровым источникам: компьютеру, iPod’у или сетевому проигрывателю. Это очень удобно и дает необычайную гибкость при хранении и множество дополнительных возможностей при воспроизведении музыки. Но зачастую при таком подходе не обеспечивается должный уровень качества аудиотракта и теряются важные нюансы фонограммы, а значит – снижается эмоциональное воздействие такой музыки.

ECD-2-front.jpg

Мы создали новый высококачественный ЦАП согласно принципам Electrocompaniet: комбинируя самые современные цифровые технологии и полностью балансную и симметричную аналоговую схемотехнику. В результате новый аппарат демонстрирует сверхнизкий уровень искажений, шума и джиттера, и позволяет добиться при подключении цифровых источников потрясающей точности воспроизведения с передачей всех мельчайших нюансов фонограммы. При этом звучание остается теплым и открытым, т.е. носит все фирменные черты аппаратуры Electrocompaniet.

В новом ЦАП применен самый совершенный асинхронный USB интерфейс с поддержкой параметров 24 бита /192 кГц. Подключив к нему компьютер, вы добьетесь по-настоящему аудиофильского звучания ваших любимых цифровых HD записей. Такой же бескомпромиссный подход реализован и на S/PDIF входах ECD 2 – звучание вашего сетевого или Blu-ray проигрывателя без преувеличения преобразится и станет радовать вас новыми нюансами. Любые цифровые сигналы преобразуются встроенным конвертером в поток 24 бита /192 кГц для дальнейшей обработки и преобразования в «аналог». Выходная аналоговая секция построена по полностью симметричной балансной схеме. Все эти меры позволяют существенно снизить уровень шумов и добиться качественного звучания, наиболее близкого к оригиналу.

Electrocompaniet ECD 2 оснащен электронным регулятором громкости, который позволит подключить его напрямую к усилителю мощности. Для наиболее качественного подключения к усилителю имеются балансные терминалы XLR. Контролировать уровень громкости и выбрать необходимый вход можно используя комплектный пульт ИК ДУ, а также с помощью фирменного универсального пульта ДУ ECT 3 (покупается отдельно). Комплект триггерных входов и выходов и интерфейс RS232 помогут интегрировать новый ЦАП в систему мультирум.

Немаловажным фактором при выборе станет и стильный дизайн нового ЦАП с великолепной черной передней панелью из акрилового стекла – под стать всей аппаратуре серии Classic от именитого норвежского производителя.

Начало продаж ЦАП Electrocompaniet ECD 2 в России намечено на начало 2013 года.

Рекомендованная розничная цена 115000 руб.

Для получения наивысшего качества звучания Electrocompaniet рекомендует для подключения своей аппаратуры использовать балансное соединение.

Технические характеристики:

Количество каналов: 2

Выходное сопротивление: 300 Ом

Уровень сигнала на выходе (балансный): 4.6 В rms

Уровень сигнала на выходе (несимметричный): 2.3 В rms

Уровень шума (20 - 20000 Гц): < -145 дБ

Частотный отклик: 0.5 - 48 кГц

КНИ: < 0,0005 %

Параметры передискретизации: 192 кГц, 24 бита

Цифроаналоговое преобразование: 192 кГц, 24 бита

Характеристики цифрового потока на входах:

S/PDIF Коакс: 192 кГц, 24 бита

S/PDIF Опт: 96 кГц, 24 бита

USB: 192 кГц, 24 бита, асинхронный

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Очень интересно было бы увидеть фото внутренностей и услышать отзывы в сравнении ECD1...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень интересно было бы увидеть фото внутренностей и услышать отзывы в сравнении ECD1...

Фото внутренностей этого и других аппаратов Electrocompaniet мы планируем выложить в отдельной ветке. Сейчас идет подбор иллюстраций - следите за нашими публикациями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

На каком интересно чипе он построен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На каком интересно чипе он построен?

 

Построен на Cirrus Logic CS4398. Немецкие товарищи в нем уже покопались - ссылка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

USB на XMOS. Аппарат может звучать вполне не плохо по USB.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Построен на Cirrus Logic CS4398. Немецкие товарищи в нем уже покопались - ссылка.

Круто! Просто у меня было несколько звуковых карт и недорогих ЦАПов на  Cirrus Logic, AKM, burr brown. Из них больше всего понравился на Cirrus Logic. Хотя тут конечно важна реализация, но всё же приятные ощущения от него остались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, безусловно, важна реализация в виде обвязки. EC это делать умеют!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Построен на Cirrus Logic CS4398. Немецкие товарищи в нем уже покопались - ссылка.

 

немецкие товарищи покопались, а российские аудиофилы уже слушают и наслаждаются звуком и функционалом ;)

 

цап этот вышел ну просто крайне удачным прибором на мой взгляд, всё при нём: и звук, и удобство пользования, и дизайн. 

супермашинка :)

 

skah.jpg

 

 

 

кстати, Alcom Support, вот Вам вопрос: прецизионный электронный регулятор громкости который компанитовцы ставят в ECD-2, уж не тот ли как и в ECI-5MKII \ 6DS и EC4.8? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, безусловно, важна реализация в виде обвязки. EC это делать умеют!

Одного умения мало. 

В СS4398 встроенные неотключаемые операционники IU преобразователей, запитаны от того же однополярного 5в питания, что и модуляторы.

От скольких шин запитана каждая CS4398 в данном устройстве?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одного умения мало. 

В СS4398 встроенные неотключаемые операционники IU преобразователей, запитаны от того же однополярного 5в питания, что и модуляторы.

От скольких шин запитана каждая CS4398 в данном устройстве?

 

Это секретная информация и производитель ее не разглашает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это секретная информация и производитель ее не разглашает.

Это же смешно совсем. Все могут почитать даташит на CS4398CZZ, откуда понятно, что на сегодняшний день это не лучший чип для вдумчивого прослушивания оркестровых произведений.

Прослушивание нескольких устройств на этом чипе только подтверждает сей тезис.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это же смешно совсем. Все могут почитать даташит на CS4398CZZ, откуда понятно, что на сегодняшний день это не лучший чип для вдумчивого прослушивания оркестровых произведений.

Прослушивание нескольких устройств на этом чипе только подтверждает сей тезис.

 

"лучший чип для вдумчивого прослушивания оркестровых произведений" - спасибо, тоже посмеялся))))

 

Что-то Вы такой серьезный совсем. Про секрет - была шутка. Relax, please, come down...

Лучший чип или не лучший,.. наверное, лишним будет здесь объяснять, что даже самый лучший чип легко испоганить посредственной реализацией обвязки "до" и "после" и т.д.

Вдумчивое прослушивание ECD 2 многими аудиофилами и экспертами говорит о высочайшем качестве реализации ЦА преобразования в этом девайсе, отличной детальности и свойственной аппаратам EC точности воспроизведения музыкального материала.

 

P.S. Даташит, конечно, наверное, действительно все могут почитать, а вот сделать выводы, что это за чип - смогут единицы. Откуда такая информация? Опять же - какие устройства Вы слушали на этом чипе? Как-то все в кучу, обвинения без деталей. EC "...виноват уж тем, что хочется мне кушать... Сказал - и в темный лес ягненка поволок"?

P.P.S. Лучший чип, думаю, еще не придумали)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

не ссорьтесь, коллеги:)

 

а тем временем ECD-2 прогревается, с каждым днём выходя на всё более яркий уровень компанитовской пластичности и изысканности звучания и подачи.

тот самый случай, когда отрываться от прослушивания Музыки решительно не хочется.

 

PS предыдущий игрок в лице Audionet Art G2 раскоммутирован и убран из стойки.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"лучший чип для вдумчивого прослушивания оркестровых произведений" - спасибо, тоже посмеялся))))

 

Что-то Вы такой серьезный совсем. Про секрет - была шутка. Relax, please, come down...

Лучший чип или не лучший,.. наверное, лишним будет здесь объяснять, что даже самый лучший чип легко испоганить посредственной реализацией обвязки "до" и "после" и т.д.

Вдумчивое прослушивание ECD 2 многими аудиофилами и экспертами говорит о высочайшем качестве реализации ЦА преобразования в этом девайсе, отличной детальности и свойственной аппаратам EC точности воспроизведения музыкального материала.

 

P.S. Даташит, конечно, наверное, действительно все могут почитать, а вот сделать выводы, что это за чип - смогут единицы. Откуда такая информация? Опять же - какие устройства Вы слушали на этом чипе? Как-то все в кучу, обвинения без деталей. EC "...виноват уж тем, что хочется мне кушать... Сказал - и в темный лес ягненка поволок"?

P.P.S. Лучший чип, думаю, еще не придумали)))

 Я долго бился сам с ЦАПами CS4398CZ  и слушал разные устройства камрадов на этой микросхеме. Запитывал  микросхему от 4 отдельных батарей 5.6 в (Nimh), пробовал разные варианты выхлопов на АКБ питании. Всё балансное, в классе А. Инженерам ЕС такое бы и не приснилось.

Неплохо получалось, но проигрывает ES9018, SM5865CM, PCM1794 и даже мультибитам PCM63 и UA20400.

Наилучший (для CS4398) результат - снятие симметичного сигнала непосредственно с диффвыходов микросхемы и подача его на входы цирклотрона с 200 ком вх. сопротивления. Но инженеры ЕС на это не пойдут, т.к. не у всех аудиофилов есть усил с балансным входом, способным переварить 2.7 в постоянки в каждом плече. Кроме того, нужно обеспечить минимальную ёмкость (а значит и длину) межблочника.

Поэтому, даже потенциал CS4398 в EC реализован далеко не полностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Я долго бился сам с ЦАПами CS4398CZ  и слушал разные устройства камрадов на этой микросхеме. Запитывал  микросхему от 4 отдельных батарей 5.6 в (Nimh), пробовал разные варианты выхлопов на АКБ питании. Всё балансное, в классе А. Инженерам ЕС такое бы и не приснилось.

Неплохо получалось, но проигрывает ES9018, SM5865CM, PCM1794 и даже мультибитам PCM63 и UA20400.

Наилучший (для CS4398) результат - снятие симметичного сигнала непосредственно с диффвыходов микросхемы и подача его на входы цирклотрона с 200 ком вх. сопротивления. Но инженеры ЕС на это не пойдут, т.к. не у всех аудиофилов есть усил с балансным входом, способным переварить 2.7 в постоянки в каждом плече. Кроме того, нужно обеспечить минимальную ёмкость (а значит и длину) межблочника.

Поэтому, даже потенциал CS4398 в EC реализован далеко не полностью.

 

Я бы немного все-таки отделил мух (самопальщиков) от котлет (компании с многолетним опытом выпуска высококачественной аппаратуры) - уверен, вы не можете знать, а только - догадываетесь, что могут EC, а чего - не могут.

Еще раз подчеркну - устройство выполнено на самом высоком инженерном и схемотехническом уровне и его высокий класс уже подтвержден многими прослушиваниями экспертов и аудиофилов во всем мире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не хочу Вас переубеждать, но факт остаётся фактом - у CS4398CZZ ВСТРОЕННЫЕ ОУ преобразователей ток-напряжения и встроенный постфильтр. Не думаю, чтобы инженерам EC удалось пустить сигнал мимо них или хотя бы запитать их от отдельного источника питания. 
Поэтому, остаётся один путь. Используя знания и уши хороших психоакустиков и аудиофилов-экспертов, EC удалось замаскировать эту пластмассу и вялость. Полагаю, за счёт копеечного буфера, возможно - дискретного и без ООС (но это вряд ли). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не хочу Вас переубеждать, но факт остаётся фактом - у CS4398CZZ ВСТРОЕННЫЕ ОУ преобразователей ток-напряжения и встроенный постфильтр. Не думаю, чтобы инженерам EC удалось пустить сигнал мимо них или хотя бы запитать их от отдельного источника питания. 

Поэтому, остаётся один путь. Используя знания и уши хороших психоакустиков и аудиофилов-экспертов, EC удалось замаскировать эту пластмассу и вялость. Полагаю, за счёт копеечного буфера, возможно - дискретного и без ООС (но это вряд ли). 

 

Ну вот видите, как здорово, меня не пришлось даже переубеждать - Вы сами ответили на свой вопрос и привели весомые доводы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Я не хочу Вас переубеждать

Вы, никого, и не переубедите.

я понимаю, что оценка звучания по фотографиям, даташитам + на основании какого-то там "личного" опыта (кстати в чём? в пайке? или всё-таки в high-end audio? :) ) это одно из любимейших занятий некоторых якобы причастных к большому аудио людей. чтож, таковые всегда были, есть и будут. 

форум всех и всякое стерпит.

лично я, всегда стараюсь давать субъективные оценки аппарату, исключительно на основании опыта прослушивания оного. впрочем, как и, полагаю, большинство зрелых участников high-end сообщества.

так, для информации.

PS этот посыл также касается и второго "экстрасенса-теоретика" с ником OlegSA.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Bogdan A     я скорее всего "экстрасенс-практик". Суха теория.... и так далее. Практика показывает чем сильнее продавец чего-либо и агрессивнее защищает от "ненужных вопросов"  изделие тем меньше этому изделию доверия. И  я всего-лишь задал вопросы с предположениями - после чего  в лучшем стиле "базарных продаж"  получил ответ (который потом был стерт конечно  автором - со ссылкой на таинственный посыл в личку которого так и небыло)

 

Можно как угодно относиться к  экспериментам  уважаемого sewerin  - НО ОН ИХ ПРОВОДИТ и за  это честь ему и хвала. Я его мнение безусловно буду учитывать - он же не торгует этим изделием, поэтому оно более беспристрастное. Ваше мнение тоже важно - я  внимательно прислушаюсь и к нему -  если только оно не имеет целью сугубо поддержку производителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Олег, благодарю за взвешенный ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Серьёзный производитель ничего скрывать не будет. Подробно ответит на все вопросы, выложит схему на всеобщее обозрение.
Опишет все режимы работы и даже не пошедшие в серию варианты схемотехники и комплектации.

Хотя,  если верить законам рынка,  EC должен примерно так отвечать: "Что вы все хотите за эту цену? В современном хайэнде наши устройства  занимают свою ценовую и количественную ниши. Качество исполнения им соответствует, на демпинг цен не претендуем." 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Серьёзный производитель ничего скрывать не будет. Подробно ответит на все вопросы, выложит схему на всеобщее обозрение.

Опишет все режимы работы и даже не пошедшие в серию варианты схемотехники и комплектации.

А что он ещё должен? На самом деле это интересует 0,01% всех потребителей. Приведите примеры "серъёзных производителей".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

#21 почему "даже" псм63?Первые больше нравятся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Линкса в своё время был ЦАП на псм63 с разными вариантами выхлопа.
Тут дело вкуса. Один мой знакомый переслушал все ЦАПы Линкса в своей системе и остановился именно на псм63, немного доработав выхлоп.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...