Wadia 121 - Страница 5 - ЦАП, АЦП и конвертеры - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Wadia 121


Димон
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Василий, мне кажется для теста даже современный DACов желательно использовать классический транспорт и попытаться оценить различия между CD и рипами, уж больно источник в виде компа оказывает большое влияние на выходной результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2.3k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Олег, что значит эталонный компьютерный источник? Может лучше стандартный и легко повторяемый, как вариант mac mini или macbook бес использования модификаций и одного и того же софта.

А то получается как

- Любите ли вы звук с компа?

- Нет...

- Вы не умете его просто готовить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Stas  -  я не Василий конечно :)  , но тут наверное не соглашусь в одном и соглашусь в другом. ;)

 

1 Классический источник интересен (транспорт) только как  уж очень эталонный образец (при его надлежащем качестве и уникальных параметрах).При всех остальных вариантах для меня уже не интересен.

 

2 Источник в виде компа требует подготовки - и очень серъезной и на уровне железа и на прикладном софтовом уровне. При правильной и скурпулезной все очень предсказуемо. При подключении офисного компа типа "ворд-эксель-вконтакте" - результата ждать не стоит (стандартная ошибка и причина недоверия к компу-источнику). Собственно и макообразные  ничем кроме другого софта и  более причесанных комплектующих не славятся.Я использовал  макбук в роли источника - могу это утверждать. :unsure:

 

PS Но наверное это оффтопик все-таки есть целая тема по этому поводу (даже несколько).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

мне кажется для теста даже современный DACов желательно использовать классический транспорт и попытаться оценить различия между CD и рипами, уж больно источник в виде компа оказывает большое влияние на выходной результат.

Ну если только как контрольный выстрел эксперимент. Если заведомо худший вариант (SPDIF) звучит лучше, то что-то с настройкой компьютерного аудио/тестовым материалом/самой системой/экспертом не не так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я понимаю, что проблема именно с настройкой компа, вернее софта. Но вопрос был о тесте DACов, хотя остальной тракт у нас у всех разный и разные помещения для прослушивания может с одинаковым источником (или схожим) можно было бы сделать вывод о качестве современных DACов и их звуковом почерке (если такой есть).

 

Олег маленький вопрос, если можно, у Вашей акустики подвесы родные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно можно :) - нет подвесы  заменены в Германии у официального сервиного представителя T+A и сделана полная профилактика.Даже документ имеется по этому поводу .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот еще забыл - вылетело из головы как-то. Меня же пригласили  на "алаверды" к Игорю послушать его сетап со своими питомцами (время еще не согласовали ,но думаю судя по его его  заинтересованности и желанию продолжить - дело  не затянется). Там много всего вкусного. ;)

 

Постараюсь уговорить его написать обзор - грех не поделиться , сетап того стоит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут попалась интересная статья 

http://www.drewdaniels.com/audible.pdf

может в плане обсуждения уже назрела и такая тема?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все очень хорошо, кроме одного, но это уже правда озвучили: как бы аксиома проводить такие тесты на классических источниках типа кдп, а не на компе, к тому же настроенным ну очень индивидуально :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Relax  -   я стараюсь просводить свои тесты в условиях максимально приближенных к тем, в которых  потом планирую слушать музыку. Какой смысл искать дорогущий CD транспорт для теста - если я его уже давным-давно не использую :wacko: ?

Опять же Linn на мой взгляд очень достойный "некомпьютерный" источник -  позволяет очень хорошо отслушать в том числе и хайрезный контент. Я  считаю что USB и компьютерный источник (либо транспорт но опять же с выходом USB ) - это  перспективный путь. Как ни крути DSD  и  прочий  контент выведут в итоге все остальные за скобки с течением времени. Посмотрите - все новые (даже Грифон сподобился) ЦАПы  как минимум имеют USB вход и заявляют это как преимущество.

 

По поводу настроенного индивидуально компьютерного источника - именно так. С максимально  достижимым качеством на выходе, причем сегодня это уже стало возможным. Есть и ОС  и плееры и методы оптимизации - я ничего нового не открываю.  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Relax  -   я стараюсь просводить свои тесты в условиях максимально приближенных к тем, в которых  потом планирую слушать музыку.   :)

 

О!

Это ключевая фраза.

Но эти условия, к сожалению(или к счастью :)  ) не у всех одинаковы, и кдп-транспорт, имхо, является наиболее обьективным источником, на сегодняшний день, пока что.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все очень хорошо, кроме одного, но это уже правда озвучили: как бы аксиома проводить такие тесты на классических источниках типа кдп, а не на компе, к тому же настроенным ну очень индивидуально :)

 

Так а как проводить тесты с классическими источниками типа пкд, когда в последнее время производители нередко делают упор в ЦАПах на USB (или Firewire) и задача стоит проверить именно их?

Просто, похоже, время подошло к тому, что стандартный полный тест уже должен включать в себя два источника: классический пкд и компьютерный. Но сложность и трудоемкость такого теста сильно возрастает и поэтому, вполне логично, что хозяин теста выбирает тот вариант, который для него наиболее интересен.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

RELAX  -  да ведь по всем моим обзорам и тестам проходит красной нитью желание  попробовать все ЦАПы с USB подключением - наверное, судя по отзывам, и форумчанам это интересно :) . А насчет объективности CD транспорта - они на столько же объективны как и ноутбук в роли источника -  только нет возможности CD транспорт  скорректировать никоим образом "изнутри".Только снаружи.  Тест ради теста? Много ли одинаковых CD-транспортов на форуме - а ноутбук можно при желании довести до ума без особых проблем.

 

 Ради справедливости замечу что с Вайсом я не стал использовать компьютерный источник именно потому, что не могу гарантировать что результат будет приближен к реальности ,за отсутствием наработок и опыта. Но ведь это в этот раз... Дойдет дело и до файрвайер. ;)

 

PS  Никто же не отнимает возможности у многоуважаемых форумчан взять свой референсный источник  и забабахать тест с CD-  транспортом. Он дополнит мои скромные изыскания. :unsure:

Все порадуемся и я первый. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день а скажите пожалуйста вы не пробовали  с ведией кабели XLO

или хотя бы, какие нибудь кабели до 20-тр, дающие более менее приемлемые результаты.

Просто вопрос не совсем праздный планирую приобрести ведию но если ей нужен только кабель за такие же деньги а осталные сильно портят то нужно сильно задуматься. Вообще то грамотно спроектированный выхлоп не должен столь сильно зависеть от коммутации. Наверно нужно с наименьшей ёмкостью кабель искать. XLO как раз этим славиться. С хайрезом аналогичная ситуация с кабелями или менее заметная?

В принципе можно вообще взять шланг толщиной в руку и накрутить на него жилы из серебра тем самым свести ёмкость к минимуму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Gofrey  - Доброго Времени!

Насколько я понял вопрос ко мне? :)  Если да, то прокомментирую. Да - я конечно пробовал Вадию с нескольким кабелями разых ценовых диапазонов в том числе и дороже моих намного. Правда муторное это было дело если честно... Я всегда провожу все перекоммутации при выключенной аппаратуре - дальше сами понимаете. Нормальная прослушка только на следующий день для чистоты эксперимента. Выводы были  простыми - Вадия любит нейтральные и максимально качественные кабели . Были конечно и XLO - это хорошие кабели и мне было интересно их послушать тоже. XLO  был использован вот такой  - XLO reference 2( веселенький такой разноцветный :) )  хорошо прогретый из коллекции Сергея (еще американский по его словам). Учитывая что двух пар не было - я подключал его именно от Вадии до преда.Я не могу сказать что он "все портил" - но возвращение обратно акролинка было закономерным, оставлять его надолго желания небыло.Более "высокого " кабеля от XLO в этот раз небыло, а сравнивать с поведением Янга на них (XLO) неправильно.C хайрезом все закономерно еще  более акцентированно ( я как обычно выдаю ОБЩУЮ картинну - не выделяя тип испытуемых фонограмм).

 

Я не знаю ,насколько правильно спроектирован выхлоп у Вадии - я прощу проектировщикам его недостатки по отношению к кабелям за тот звук , которого можно достигнуть , поэкспериментировав. ;) 

 

Мне сложно Вам что-то советовать ,не зная особенностей Вашего сетапа, но думать что Вы не подберете для себя кабель в диапазоне 20тыр я бы не стал.Если рассматривать XLO  -  то даже вариант что я пробовал дает очень хороший звук на самом деле - возможно в Вашем сетапе он будет еще лучше и раскроет его шире. :unsure:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо!! Если интересно то в системах пользователей есть Система Жофрея. Это моя не сильно шикарно но в принципе нармал, и улучшается всё время. 

Наверно куплю я ведию и перестану уже который год терзаться муками выбора цапа главное для меня глубокая сцена  а тут вроде всё в порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С интересом посмотрю - правильный подход.Я все никак не соберусь свою описать... :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё один маленький вопросик, а формат DSD пробовали скармливать работает? Вопрос просто потому что поддержка формата не заявлена и апсемплинг только до 1.4мГц а насколько я понял этому формату минимум в 2-е больше нужно а для 192 в 4-ро.Не происходит ли там конвертация в PCM? Это как то контролировалось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Формат DSD  требует совершенно других устройств  -  они только появляются на рынке (причем на основе того же самого сабре).Из доступных по цене Майтек (я подробно его тестировал - устройство очень интересное).Очень хорошее тестирование провел в топике о Майтеке уважаемый Джон Травольта  имеено с уклоном на DSD.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ах как жалко, :(  если вдруг произойдёт DSD революция то этот новый и достойнейший цап может оказаться морально устаревшим. очень, очень досадно.  

Придётся ждать ревизию может быть выпустят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совершенно не жалко. :)  До DSD революции еще дожить надо не говоря уж о моральном устаревании (посмотрите процент DSD релизов от общего числа -  я думаю 4-5 процентов и по жанрам обычно  классика что не всем подходит) -  и что сегодня ничего не слушать ,ждать DSD?. Кроме того я вообще даже для разных жанров не вижу универсальных устройств - как можно ожидать чтобы "все в одном"?  Для DSD  для себя лично я вижу отдельное устройство да и то наверное через год-полтора.

 

PS  Я вовсе не противник DSD - даже очень наоборот. НО среди сегодняшних DSD  устройств я пока не вижу того которое хотелось бы прямо взять и любым путем купить... ;)  

Хотя есть одно - хочется  попробовать...  :ph34r: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу кабеля, то нейтральный это Acrolink как у Олега, если бюджет ограничен то стоит посмотреть на 

Accuphase SLC это очень нейтральный кабель. У меня в системе уживаются XLO Sig и Accuphase. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

просто мне казалось что этот чип хорош и подходит именно для хайреза, а тут ещё и имя и цена ну всё срастается и такой облом с DSD это как красивая девушка с длинными ногами и имя восхитительное Александра, а оказывается мужик. а Mytec ну всем тоже хорош но чип младше ну что за невезуха. А 50 шт это не мало и это не усил который вечный цапы самая стареющая вещь.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы же покупаем ЗВУК  а не  теоретическую возможность играть что-то завтра (причем непонятно еще куда пойдет это завтра) . На сабре есть и довольно неинтересно звучащие устройства. Про девушку - не так скорее всего и красивая и умная и ноги от ушей - а вот водить авто не умеет. :D  

 

ЦАП  и устаревание - это мне непонятные параметры :wacko: . Мультибитники устарели?Посмотрите на их цены на вторичке.  Или Вайс стал хуже от того что не понимает DSD и Тик 501 с его унылым звуком ,если понимает DSD то "современное и перспективное устройство"? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

скачал для пробы DSD с трекера несколько разных, честно говоря ожидал большего, мож он и аналоговей, но нормальный 192 с хдтракс мне поинтересней показался поэтому хотел чтоб прям официальная поддержка была а не через плагин не йзвестно что делающий или я просто никогда не узнаю что такое DSD

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...