Простой, но качественный регулятор громкости - Страница 2 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Простой, но качественный регулятор громкости


Kevin
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Если денег немного, то можно купить Джанго или собрать самому на том же саутере или воробьвском трансе. Если хочется большего, то надо делать по взрослому, например у меня. Разница между резистивным рг и на трансах, даже недорогих огромна. Особенно если слушать на маленьких уровнях ( до 15.00 ). Я сравнивал с англискими за 3500 (?) фунтов и дышал ровно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Если денег немного, то можно купить Джанго или собрать самому на том же саутере или воробьвском трансе. Если хочется большего, то надо делать по взрослому, например у меня. Разница между резистивным рг и на трансах, даже недорогих огромна. Особенно если слушать на маленьких уровнях ( до 15.00 ). Я сравнивал с англискими за 3500 (?) фунтов и дышал ровно. 

 

1. Джанго на трансформаторах ?

2. Что есть "воробьевский транс" ?

3. Как сделано у Вас ?

 

Как догадались, что я люблю слушать тихо ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 Джанго это 

http://www.tnt-audio.com/ampli/django_e.html

 

2 Нормальный уровень (самодел)

 

3 В моем последнем усилителе есть индуктивный регулятор громкости (это коробочка посередине и сзади (см фото).

 

post-241-0-41011800-1380827986_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как догадались, что я люблю слушать тихо ???

Да в любой нормальной жизни, приходится уменьшать громкость!!! Это убивает жизнь в музыке на корню. Выход: любить трансформаторные связи, в т.ч. трансформаторные РГ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2. Что есть "воробьевский транс" ?

Я давал ссылку выше в теме

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да в любой нормальной жизни, приходится уменьшать громкость!!! Это убивает жизнь в музыке на корню. Выход: любить трансформаторные связи, в т.ч. трансформаторные РГ. 

Трансформатор то как раз и убивает музыку. Разница лишь в том, что у Вас, допустим, в тракте 3 транса и 1-2 проходных конденсатора (самых лучших, разумеется). Добавление к ним ещё одного самого лучшего транса ничего не убъёт, т.к. убивать уже нечего. 

А некоторые системы способны оттопыривать динамик  бесконечно долго. В них транс и кондёр слышно, особенно на двухмикрофонных "грязных" записях. Тут лучше всего РГ лестничный, хотя бы на виши дэйл. Мне он нужен только ослаблять на 3-15 дб громкое кино. 

Как вариант, можно в небольших, но достаточных пределах, регулировать подмагничивание динамиков. Или тупо отъезжать на стуле от АС (если у них всё в порядке с рассеянием).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я давал ссылку выше в теме

Извините, был невнимательным.

Интересно, а можно где-нибудь найти не законченное изделие, т.к. мне коммутация как класс не нужна, а только трансформатор (ы) и переключатель ? Больше, я так понимаю, ничего в процессе регулировки не участвует ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, а можно где-нибудь найти не законченное изделие, т.к. мне коммутация как класс не нужна, а только трансформатор (ы) и переключатель ?

На Вегалабе у Воробьева есть свой раздел. Спишитесь с ним. Или купите готовые трансформаторы у Саутера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Трансформатор то как раз и убивает музыку. Разница лишь в том, что у Вас, допустим, в тракте 3 транса и 1-2 проходных конденсатора (самых лучших, разумеется). Добавление к ним ещё одного самого лучшего транса ничего не убъёт, т.к. убивать уже нечего. 

А некоторые системы способны оттопыривать динамик  бесконечно долго. В них транс и кондёр слышно, особенно на двухмикрофонных "грязных" записях. Тут лучше всего РГ лестничный, хотя бы на виши дэйл. Мне он нужен только ослаблять на 3-15 дб громкое кино. 

Как вариант, можно в небольших, но достаточных пределах, регулировать подмагничивание динамиков. Или тупо отъезжать на стуле от АС (если у них всё в порядке с рассеянием).

 

ничего не понял

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините, был невнимательным.

Интересно, а можно где-нибудь найти не законченное изделие, т.к. мне коммутация как класс не нужна, а только трансформатор (ы) и переключатель ? Больше, я так понимаю, ничего в процессе регулировки не участвует ?

у меня в том числе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ничего не понял

Всё просто. Только УПТ до самых АС - в этом случае всё по-настоящему (на открытых АС, разумеется). Т.е. никаких трансов, ибо вреда от трансов и проходных кондёров больше, чем от резисторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё просто. Только УПТ до самых АС - в этом случае всё по-настоящему (на открытых АС, разумеется). Т.е. никаких трансов, ибо вреда от трансов и проходных кондёров больше, чем от резисторов.

Жесткие связи активных элементов не люблю. Каждая лампа это артист и индивидуальность. Завязка их по постоянному току приводит к их общей несвободе и, как следствие, к формализму и неспособности прибора к передаче тонких планов. "Скованные одной цепью" напоминает мне Советский Союз.

Трансформатор это самый ясный и энергичный способ связи в МУЗЫКАЛЬНОМ усилителе. Хороший трансформатор, кроме этого, способствует отделению звукового мусора от музыки. Это своеобразный эзотерический фильтр.

 

Открытые АС люблю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Причем это всего лишь маркетинговый ход, что бы продать резисторы по цене золота.

http://vseprofesii.ru/metallopljonochnye-rezistory.html

Металлопленочные резисторы (в том числе и старые отечественные МЛТ, ОМЛТ и т.д.) изготавливают, в основном, на основе пленок титана и тантала. Вроде, тантал применяют и для прецизионных резисторов, например точности 0,1%. Но, при этом, цена на них гораздо ниже.

Да, бывают резисторы и с большей ценой, но там знаешь, за что цена :)

 

Бондаренко. Радиоэлементы.

Часть первая. Резисторы.

post-74117-0-75873900-1381163067_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорь, когда битва Дакта с  атт7?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Через месяц пожалуй...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чем плох по ссылке в начале темы? В названии темы первому слову полностью соответсвует - простой. Насчёт качественный нарыл только вот что: "...a renowned Bourns potentiometer to ensure accurate, high-resolution analog control over your monitors at all times...". В принципе это от производителя профессиональной аппаратуры. Может и правда хорошая вещь за вменяемые деньги.

Подойдет, чтобы подключить Ямаху NP-S2000 напрямую к Parasound A-21 по балансу?

Всё в комплекте и 69 долларов всего. Наверное попробую, деньги небольшие. Или отговорит кто?

levelpilot_unpacked.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу извинения у топикастера, перефразирую вопрос, самый качественный потенциометр для регулировки звука. Господа производители, какие потенциометры вы используете в своих усилителях и почему? И какие, с вашей точки зрения категорически для этого не подходят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все это обсуждалось  много раз, не проще посмотреть поиском..  Ну хотя бы вот     http://soundex.ru/index.php?showtopic=36902&hl=%20%D1%80%D0%B5%D0%B3%D1%83%D0%BB%D1%8F%D1%82%D0%BE%D1%80%20%20%D0%B3%D1%80%D0%BE%D0%BC%D0%BA%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8

Прошу извинения у топикастера, перефразирую вопрос, самый качественный потенциометр для регулировки звука. Господа производители, какие потенциометры вы используете в своих усилителях и почему? И какие, с вашей точки зрения категорически для этого не подходят?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу извинения у топикастера, перефразирую вопрос, самый качественный потенциометр для регулировки звука

 

Куда будете ставить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

SV-300BSM

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ставьте альпс RK27 и не ломайте голову. Узким местом он не будет (как и в 99% прочих аппаратов).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и присоветовали :)  Там как раз эта мерзость стоит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и присоветовали  :)  Там как раз эта мерзость стоит!

 

Совершенно нормальный потенциометр.

Если "мерзость", то либо он у вас неисправен, либо источник "мерзости" не в нем, поэтому лучше всего усилитель отдать на диагностику специалисту.

Только не телемастеру, а звукотехнику, который сможет проверить режимы ламп, величину искажений, отсутствие возбуждения и пр.

Весь этот полукустарный хайенд в техническом плане, к сожалению, часто весьма прискорбные устройства, несмотря на космический ценник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Ranger, я с этими усилителями живу больше года, и знаю как они должны звучать, и какие у них проблемы и на чем производитель сэкономил. И осознано и неспешно устраняю узкие места. Уровень этого потенциометра совершенно не соответствует уровню усилителя.

А Вы сходу даете советы не представляя существа вопроса:)

Можете не отвечать, не собираюсь вступать в полемику куда мне его отдать и что мне с ним делать дальше.

 

P.S. Вот мне дали ссылочку выше, та есть некоторые ответы почему альпс ширпотреб   http://soundex.ru/in...ятор громкости

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я с этими усилителями живу больше года, 

 

Ну да, я нарыл на форуме ваши ветки, где вы жалуетесь на проблемы с усилителем.. не очень понял, правда, что за проблемы и почему вы считаете их виновником именно потенциометр :)   

Поэтому и предложил провести инструментальную проверку у специалиста, а не гадать на кофейной гуще.. но вы, похоже, легких путей не ищете.

 

Уровень этого потенциометра совершенно не соответствует уровню усилителя.

 

С чего вы это взяли?

 

А Вы сходу даете советы не представляя существа вопроса

 

Ну почему же, еще как представляю.. у вашего усилителя (если он исправен) нелинейные искажения, навскидку, процентов 5. По сравнению с этой гигантской величиной та мизерная нелинейность, которую внесет потенциометр альпс - это ничто и вы никогда ее не услышите. То есть, этот потенциометр в данном усилителе не будет являться узким местом ни при каких обстоятельствах, о чем вам и было сказано. 

 

Вот мне дали ссылочку выше, та есть некоторые ответы почему альпс ширпотреб 

 

Честно говоря, не увидел там никакого "почему".. обычная аудиофильская болтовня. 

Единственное здравое сообщение там:

 

 

 

 Что бы в усилителе узким местом был 27-й АЛЬПС, это должен быть очень хороший усилитель. Мне так кажется, что если захотелось заняться апгрейдом, то это достаточно посредственный аппарат и замена регулятора на другой его не спасет. Да, вы получите определенные изменения, но выхода на новый уровень не ждите.

 

О чем вам и было сказано.

 

Можете не отвечать, не собираюсь вступать в полемику куда мне его отдать и что мне с ним делать дальше.

 

Да как хотите, дело ваше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...