СубНЧ, какие варианты ? - Страница 6 - Система Мурата - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

СубНЧ, какие варианты ?


Гость kkk2010
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

2 часа назад, Murat сказал:

Какая сложность бывает в музыке в диапазоне 20-50Гц ? Кроме большого барабана, ни один интрумент не звучит в этом диапазоне.

Оно конечно так. Только потребуется хороший кроссовер, что бы не дать ему подпевать на более высоких частотах. Скорее всего, именно это и определяет удачные решения. На суб-нч слух не идентифицирует время. Даже удар по большому турецкому барабану проходит отдельно по остальным частотам и наполнением по суббасу, которое в концертном зале хорошо ощущается в виде некого послезвучия после удара, а не при ударе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 13.11.2015, 20:38:38, kostya kostin сказал:

 

по Суправоксу я давно говорил, что это промокашка.

Согласен 100% 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, Мусатов Костя сказал:

Оно конечно так. Только потребуется хороший кроссовер, что бы не дать ему подпевать на более высоких частотах. Скорее всего, именно это и определяет удачные решения. На суб-нч слух не идентифицирует время. Даже удар по большому турецкому барабану проходит отдельно по остальным частотам и наполнением по суббасу, которое в концертном зале хорошо ощущается в виде некого послезвучия после удара, а не при ударе.

Согласен! У меня очень удачный кроссовер. 4й порядок и два тапка в параллель (4ом), в результате очень эффективно убирается все выше 50гц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Мусатов Костя сказал:

....На суб-нч слух не идентифицирует время. ...

Костя, это как?  Направление - да, а со временем что случилось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Игорь-клг сказал:

Костя, это как?  Направление - да, а со временем что случилось?

Ниже 40 Гц слух уже работает несколько другими механизмами, чем с более высокими частотами. Потому нет той чувствительности к ГВЗ, как на мидбасе и выше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все зависит от слуха,при приёме в музыкалбную школу оказывается ,одни слышат аккорд из 3 нот ,а другие..."с несколько другими механизмами" всего ОДНУ:huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Мусатов Костя сказал:

Ниже 40 Гц слух уже работает несколько другими механизмами, чем с более высокими частотами. Потому нет той чувствительности к ГВЗ, как на мидбасе и выше. 

ГВЗ здесь вообще ни при чем. Да и по исследованиям, как раз на 40 Гц максимальная чувствительность к ГВЗ

"...Подтверждено (см. рис. 5) высказанное ранее предположение, что при равных значениях image003.gifвследствие увеличения максимальной групповой задержки при понижении частоты image002.gifнаиболее заметными оказываются искажения, когда приближается к нижней граничной частоте спектра воспроизводимых сигналов (т.е. image053.gif40 Гц). На более высоких и более низких частотах по ранее рассмотренным причинам заметность уменьшается...."   http://www.aml.nm.ru/perception.htm

Механизмы механизмами, а задержку очень запросто фиксирует ухо на НЧ.  Очень хорошо слышна когда саб расположен на неодинаковом расстоянии по сравнению с основной акустикой.  Направление - да, сложно определить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорь, попробуйте электронным образом внести задержку на мидбасе, это будет значительно заметнее, чем на басе. В цитируемой работе, скорее всего, имелось в виду то, что у всех АС ГВЗ растет с понижением частоты и спадает только уже на глубоком спаде АЧХ. Так вот, не стоит допускать превышения 8 мс до частоты 40 Гц, а ниже уже можно, даже 20 мс на 25-30 Гц вы не заметите.

Саб, я думаю, у вас работает выше 40 Гц, потому вопросы задержек для него критичны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Костя, ГВЗ и задержка, смещение акустического центра  - все же разные вещи.

А в цитируемой работе имелась в виду именно заметность. Но там речь именно о ГВЗ

Саб - частота среза выставлена на 60 Гц. Слышно было очень.

По той же причине отказался от DSP для активного баса. Задержка около 1,5 мс - это полметра практически.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Игорь! тут пытаются сказать что и 20мс   не слышно.....а это 7метров  .Я слышу .Костя видимо нет.....:(

Слышно и 5 см после тщательного прослушивания выбирается именно ТО место где всё совпадает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Transient perfect" кроссоверы - в IIR цифре делаются задержкой во времени. Вероятно, на достаточно высоких частотах можно сделать пассивно, создавая задержку расстоянием. Насколько я понимаю, не на оси транзиентная перфектность расползается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, Murat сказал:

А чем ГВЗ отличается от задержки ?

Более менее понятно рассказано вот здесь: http://reanimator-h.narod.ru/group_delay.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минуту назад, Flaesh сказал:

"Transient perfect" кроссоверы - в IIR цифре делаются задержкой во времени. Вероятно, на достаточно высоких частотах можно сделать пассивно, создавая задержку расстоянием. Насколько я понимаю, не на оси транзиентная перфектность расползается.

Если весь кроссовер цифровой, то проблем особых не составляет.

А вот если пассивная акустика, либо активный бас только например - то если бас отстает, то кроме выноса акустических центров вперед - не знаю как решить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Cм. "S. Harsch XO" например. Он не первооткрыватель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Игорь-клг сказал:

Костя, ГВЗ и задержка, смещение акустического центра  - все же разные вещи.

Их различать можно исключительно в контексте. Обычно, ГВЗ рассматривают как функцию частоты, а задержку как постоянную составляющую. Смещение акустического центра сравнивается с задержкой только при расположении строго напротив АС, если вы под углом, то эти параметры уже расходятся.

1 час назад, Игорь-клг сказал:

А в цитируемой работе имелась в виду именно заметность. Но там речь именно о ГВЗ

И я говорю о заметности и именно ГВЗ в рассмотрении функции частоты. 

1 час назад, Игорь-клг сказал:

Саб - частота среза выставлена на 60 Гц. Слышно было очень.

Не удивлен. Ведь при частоте среза в 60 Гц, реальная частота, где перестанет он быть заметен , достигает 100 Гц, ведь если там будет срез высокого порядка, то на нем возникнет пик ГВЗ.

1 час назад, Игорь-клг сказал:

По той же причине отказался от DSP для активного баса. Задержка около 1,5 мс - это полметра практически.

Задержка в 1.5 мс - это весьма хилый DSP с  плавными спадами. Задержка должна быть в десятки мс и такая же задержка на основной канал, что бы они не разбегались. А выделение из аналогового сигнала НЧ и обработка его с помощью DSP - профанация.

1 час назад, urakoff сказал:

Спасибо Игорь! тут пытаются сказать что и 20мс   не слышно.....а это 7метров  .Я слышу .Костя видимо нет.....:(

Слышно и 5 см после тщательного прослушивания выбирается именно ТО место где всё совпадает.

Вы, чувствуется, просто не в теме разговора. Путаете задержки, расположение АС в помещении, запаздывание сигнала на НЧ, все в одну кашу.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минуты назад, Игорь-клг сказал:

А вот если пассивная акустика, либо активный бас только например - то если бас отстает, то кроме выноса акустических центров вперед - не знаю как решить.

Нормально это решается в проф секторе, когда стоят большие массивы и задержками выравнивается звук. Дома, при перемещении саба по комнате, на частоте стыка они излучают в разных точках пространства и возбуждают разные комнатные моды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минуту назад, Мусатов Костя сказал:

Их различать можно исключительно в контексте. Обычно, ГВЗ рассматривают как функцию частоты, а задержку как постоянную составляющую. Смещение акустического центра сравнивается с задержкой только при расположении строго напротив АС, если вы под углом, то эти параметры уже расходятся.

И я говорю о заметности и именно ГВЗ в рассмотрении функции частоты. 

Не удивлен. Ведь при частоте среза в 60 Гц, реальная частота, где перестанет он быть заметен , достигает 100 Гц, ведь если там будет срез высокого порядка, то на нем возникнет пик ГВЗ.

Задержка в 1.5 мс - это весьма хилый DSP с  плавными спадами. Задержка должна быть в десятки мс и такая же задержка на основной канал, что бы они не разбегались. А выделение из аналогового сигнала НЧ и обработка его с помощью DSP - профанация.

Вы, чувствуется, просто не в теме разговора. Путаете задержки, расположение АС в помещении, запаздывание сигнала на НЧ, все в одну кашу.....

Костя, вопрос был в МИНИМАЛЬНОЙ задержке, связанной с обработкой.  Максимальная для этого хилого устройства - 3000 мс. Но когда у тебя активный бас в том же корпусе, что и остальные дины, то 1,5 мс - это его нужно на полметра вперед выносить, чтобы уравнять задержки.

 

И я как раз в курсе, а вот Вы путаете ГВЗ и задержки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Flaesh сказал:

Cм. "S. Harsch XO" например. Он не первооткрыватель.

За ссылку спасибо конечно, но она для полностью активной системы с цифровым кроссовером - здесь все ясно и особых вопросов нет. А вот суб ссылка - интересна для изучения)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минуту назад, ML AUDIO сказал:

ГВЗ КДП? 

Можно и так рассматривать. Однако, учитывая большую изрезанность АЧХ помещения на НЧ, то на ГВЗ смотрят редко. А ведь вносимая помещением задержка на резонансных частотах, по сути ГВЗ, может достигать 60-100 мс. Чем выше добротность резонанса, тем больше всплеск ГВЗ.

 

21 минуты назад, Игорь-клг сказал:

И я как раз в курсе, а вот Вы путаете ГВЗ и задержки.

Не знаю, что путаете вы, но у меня все очень стройно и понятно. Если взять литературу по цифровым фильтрам, то их задержку там часто называют ГВЗ, что по сути верно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Мусатов Костя сказал:

Можно и так рассматривать. Однако, учитывая большую изрезанность АЧХ помещения на НЧ, то на ГВЗ смотрят редко. А ведь вносимая помещением задержка на резонансных частотах, по сути ГВЗ, может достигать 60-100 мс. Чем выше добротность резонанса, тем больше всплеск ГВЗ.

 

Не знаю, что путаете вы, но у меня все очень стройно и понятно. Если взять литературу по цифровым фильтрам, то их задержку там часто называют ГВЗ, что по сути верно.

Я же говорю - путаете. Видно по всем Вашим, в том числе последним высказываниям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минуты назад, Игорь-клг сказал:

Я же говорю - путаете. Видно по всем Вашим, в том числе последним высказываниям.

Вы просто не понимаете суть, вот хватаетесь за определения, как студент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Костя похоже в теме ,но в другой...:rolleyes: начитался книжек и разучился думать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...