Оторванность Звука от АС - Страница 4 - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Оторванность Звука от АС


K K
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Не понял. Вы отрицаете разнообразие характеристик АС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 279
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

1 час назад, olegtern сказал:

 почти у всех нормальных АС АЧХ до 30 и даже больше градусов относительно ровные

См. даташиты на Мюндорф, там даже на 15 градусах ощутимый завал.
Для внеосевых нужна "тяжёлая артиллерия".
 

IMG_0956.thumb.JPG.52aa801d95116568b758f542fd771e9a.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще лепестки могут быть слышны на монотонном сигнале при передвижении слушателя относительно ас. Так в массивах, которые работают выше положенного или в неграмотно организованном д'апполито:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как бы хочется гиперустойчивости сандстейжда.
Чтоб не просто "музыканты как живые" (из одной точки +-по радиусу 30 см), а ходить по КдП, ходить гуськом, ползать, приседать, - с ощущением как будто это делаешь перед живыми музыкантами. Согласен, что это ещё более нештатно, но Секта Св. Внеосевизма выводит именно на этот предельный случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, sewerin сказал:

Как бы хочется гиперустойчивости сандстейжда.
Чтоб не просто "музыканты как живые" (из одной точки +-по радиусу 30 см), а ходить по КдП, ходить гуськом, ползать, приседать, - с ощущением как будто это делаешь перед живыми музыкантами. Согласен, что это ещё более нештатно, но Секта Св. Внеосевизма выводит именно на этот предельный случай.

Наши небольшие КдП не позволяют этого сделать, слишком велико влияние отраженных от стен. пола и потолка звуковых волн. А поэтому, на мой взгляд. не стоит заниматься невозможным. а лучше сосредоточится на построении правильного музыкального пространства исключительно в одной точке - точке прослушивания. Нет, есть еще всенаправленная акустика, которая попытается создать в КдП более-менее равномерное звуковое поле( вернее саунстейдж, что не одно и то же) не в одной точке прослушивания, а в бОльшем пространстве. Да, есть. Но.........это будет совершенно не то по качеству, по восприятию, по естественности звучания. поле и оно будет значительно отличаться от того. что мы слышим в реале, в живом исполнении в хорошем концертном зале с хороших акустически мест. А, наверное, стремиться все же надо именно к такому звучанию, как в реале. а не куда кривая выведет. Ну а поэтому только для одной точки прослушивания и никаких забегов по КдП( даже в консерватории вам бегать по залу нее позволят, придерживайтесь этого же правила и у себя дома. будьте культурным человеком)..

Да, забыл. Есть еще одна возможность "избавиться" от отраженного звука в наших небольших КдП - это засунуть голову в колонки( то есть слушать исключительно в очень близком поле, с очень небольшого расстояния). Как вариант - надеть наушники.  Да есть. Но.......опять же, ни о каком естественном звучании, как в реале. тут уже говорить не приходится. К тому же вам все равно не удастся полностью избавится от отраженного звука и будет только хуже( в смысле - неестественней). чем в более отдаленной точке прослушивания с нормально отстроенным звуковым полем. Так что от этого( построения в КдП правильного. максимально приближенного к реальному, музыкального звукового пространства) никуда не деться и этим надо в обязательном порядке заниматься, конечно если вас интересует МУЗЫКА. а не послушать под водочку какой нибудь музон типа мурки или владимирского централа - для этого вполне сгодится китайский бум бокс за 10 баксов, бОльшие траты на технику в этом случае просто бессмысленны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, olegtern сказал:

Не совсем штатная ситуация для вдумчивого прослушивания стерео, но так есть шанс услышать, согласен :) Не ясно как оно в контексте обсуждаемой темы, правда...

Да никак и к оторванности звука от АС это никаким боком. Если подобные бяки имеются, то спасают шредеры в зоне первичных отражений по боковым стенам, но это уже относиться к акустической обработке КДП.

И вообще рассматривать тему привязки звука к АС совершенно неправильно без понимания влияния конструкции самой АС, а если АС многополоска, то и влияния фильтров, точнее причин такого явления хватает и перебирать все подряд глупо, тем более у каждой АС они свои и достаточно специфичные. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, sewerin сказал:

Как бы хочется гиперустойчивости сандстейжда.
Чтоб не просто "музыканты как живые" (из одной точки +-по радиусу 30 см), а ходить по КдП, ходить гуськом, ползать, приседать, - с ощущением как будто это делаешь перед живыми музыкантами. Согласен, что это ещё более нештатно, но Секта Св. Внеосевизма выводит именно на этот предельный случай.

Как только вы добиваетесь устойчивого саундстейджа в своей системе, а тем более гипер, то определенную часть носителей записи будет невозможно слушать, поскольку подобные системы становиться достаточно чувствительны к малейшим дефектам записи. Все бяки вылезают и становиться очень хорошо слышимыми. Тут из двух зол надо выбирать здоровый компромисс. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, AlekseyR сказал:

Как только вы добиваетесь устойчивого саундстейджа в своей системе, а тем более гипер, то определенную часть носителей записи будет невозможно слушать, поскольку подобные системы становиться достаточно чувствительны к малейшим дефектам записи. Все бяки вылезают и становиться очень хорошо слышимыми. Тут из двух зол надо выбирать здоровый компромисс. 

Золотые слова. Леониду на заметку. Жаль только, что он к таким словам мало восприимчив - ему свою акустику продавать нужно. А ее фиг продашь, если сей факт признать. А поэтому у него все записи прекрасны и все одинаково прекрасно звучат на его тупой системе( и акустике - в частности). Одинаковое звучание( да хотя бы и одинаково прекрасное) всего и вся - верный признак тупизны и сильной окрашенности системы - на это еще Квортруп указывал и я с ним полностью согласен.  У Леонида бизнес, ничего кроме бизнеса - мы понимаем и относимся к этому вполне адекватно.......а так - он хороший человек. До сих пор с удовольствием вспоминаю, как мы пытались запихнуть мои авторские вилки высочайшего качества в его китайские нестандартные розетки - с каким спокойствием, глубокомысленностью и философским подходом он отнесся к этому действу - мол. гранаты у нас разной системы - супер. Я же говорю - ОН ХОРОШИЙ ЧЕЛОВЕК. просто бизнес у него......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, olegtern сказал:

А у вас разве не такой? :) Судя по подходу к АС и комнате должно быть устойчиво :) 

На мой взгляд у него вообще непонятно что, комната для таких громадных АС непропорционально маленькая, биполярная акустика с излучением  в обе стороны, т.е. в обязательном порядке будет большое количество переотражений, которые надо убирать, иначе не будет даже более-менее устойчивого саундстейджа, тяжелые, со слабой отработкой импульса динамики Скан-Спик у которых единственное достижение - низкая Fs. Дальше нагромождение шредеров, которые в таком маленьком пространстве практически не работают как должны и больше поглощают чем рассеивают. В общем сначала создаются проблемы, чтобы потом с еще большими усилиями их преодолевать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, AlekseyR сказал:

рассматривать тему привязки звука к АС совершенно неправильно без понимания влияния конструкции самой АС, а если АС многополоска, то и влияния фильтров, точнее причин такого явления хватает и перебирать все подряд глупо, тем более у каждой АС они свои и достаточно специфичные.

В том-то и дело.
Причины и их объяснения, подходящие для одних - меняются для других.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 hours ago, чатем said:

Золотые слова. Леониду на заметку. Жаль только, что он к таким словам мало восприимчив - ему свою акустику продавать нужно. А ее фиг продашь, если сей факт признать. А поэтому у него все записи прекрасны и все одинаково прекрасно звучат на его тупой системе( и акустике - в частности). Одинаковое звучание( да хотя бы и одинаково прекрасное) всего и вся - верный признак тупизны и сильной окрашенности системы - на это еще Квортруп указывал и я с ним полностью согласен.  У Леонида бизнес, ничего кроме бизнеса - мы понимаем и относимся к этому вполне адекватно.......а так - он хороший человек. До сих пор с удовольствием вспоминаю, как мы пытались запихнуть мои авторские вилки высочайшего качества в его китайские нестандартные розетки - с каким спокойствием, глубокомысленностью и философским подходом он отнесся к этому действу - мол. гранаты у нас разной системы - супер. Я же говорю - ОН ХОРОШИЙ ЧЕЛОВЕК. просто бизнес у него......

Юрий, вы лучший. И системы у вас лучшие. И кривизна их самая лучшая. В каждой точке перегиб.

А теперь забудьте, плс, о том, что я есть на свете. Очень вас прошу :(

P.S. Как хорошо, что вы больше никогда не попадете ко мне в шоу-рум :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 hours ago, Игвин said:

В том-то и дело.
Причины и их объяснения, подходящие для одних - меняются для других.

О как все запутано :)

Уже где-то здесь упоминал, что недавно тестировал бюджетные ресиверы Onkyo на бюджетной же акустике Polk Audio. В минимально обработанном помещении. И звук не был привязан к АС. Правда корпуса АС были акустически мертвыми.

Что я сделал не так? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, LeoNeedR сказал:

О как все запутано :)

Уже где-то здесь упоминал, что недавно тестировал бюджетные ресиверы Onkyo на бюджетной же акустике Polk Audio. В минимально обработанном помещении. И звук не был привязан к АС. Правда корпуса АС были акустически мертвыми.

Что я сделал не так? :)

Помещение не обработал по максимуму

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Just now, Alex Fedotov said:

Помещение не обработал

А есть специальная обработка для прилипания звука к АС? :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минуты назад, LeoNeedR сказал:

А есть специальная обработка для прилипания звука к АС? :)

 

Конечно). Сделают так что офигеешь)). Разетки так разведут, что 0 не найдешь)). Столкнулся с такой ерундой на прошлой неделе. Все заглушено, а звук прилип /нет его/. Полез фазировать для начала, а на одной розетке 0 с землей перепутан))). Поменял и все встало на места. А чел мне про технологии обработки помещения все пел)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 03.08.2017 at 12:17, LeoNeedR сказал:

Что я сделал не так? :)

Лёня, не пойму о чём вы меня спрашиваете. :)
Просто не пойму.

Или это не ко мне вопрос?

У вас конкретная дешевая АС показала неприлипчивость в какой-то дешевой системе на какой-то там музыке. Рад за вас, чес-слово.
Но я-то тут при чём? :)

"Прилипчивость" звука - индивидуальное свойство АС, проявляющееся в конкретных обстоятельствах. Вы ЭТО оспариваете? Не думаю. Тогда что? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 hours ago, Игвин said:

Лёня, не пойму о чём вы меня спрашиваете. :)
Просто не пойму.

Или это не ко мне вопрос?

У вас конкретная дешевая АС показала неприлипчивость в какой-то дешевой системе на какой-то там музыке. Рад за вас, чес-слово.
Но я-то тут при чём? :)

"Прилипчивость" звука - индивидуальное свойство АС, проявляющееся в конкретных обстоятельствах. Вы ЭТО оспариваете? Не думаю. Тогда что? :D

Я тоже не понимаю о чем здесь ведут разговоры обладатели серьезных систем, когда системы по здешним меркам смешные, звучат без столь горячо обсуждаемых на этом форуме проблем :(

Музыка была очень всякой. Обычно я мучаю тестируемые системы при помощи БСО и металла.

P.S. Я не про локализацию/фокусировку, если что. Я про то, что звук даже такой дешевой системы не лип к АС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, LeoNeedR сказал:

Я про то, что звук даже такой дешевой системы не лип к АС.

Ну Слава те яйца! :LOL:
Опять Костя попутал... :Fufu:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в бане листья банные прилипают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 3 Август 2017 г. at 13:11, LeoNeedR сказал:

Юрий, вы лучший. И системы у вас лучшие. И кривизна их самая лучшая. В каждой точке перегиб.

А теперь забудьте, плс, о том, что я есть на свете. Очень вас прошу :(

P.S. Как хорошо, что вы больше никогда не попадете ко мне в шоу-рум :)

Ну как же я вас могу забыть - вы же хороший человек, а это сейчас такая редкость. До встречи на очередной выставке, буду внимательно следить за вашими успехами в аудио, всего вам самого самого. Да, подвернется случай  напишу грамотную статейку про ваши изделия, лишь бы они звучали достойно, в чем я почти не сомневаюсь. Когда и где будут представлены ваши новые колонки, хочу послушать и заценить. и написать хорошие слова?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 3 Август 2017 г. at 15:57, doomsmith сказал:

А если по построению сцены прямо на месте АС расположен инструмент?

Хотя меня и не спрашивали. но я могу пояснить. Когда инструмент звучит из колонки или когда он звучит не из колонки, а просто расположен в зоне ее нахождения - это два кардинально различных момента, которые распознаются сразу и однозначно и ни какого вопроса здесь вообще не может возникать, на столько это несопоставимые вещи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, doomsmith сказал:

Ну значит я первого не слышал никогда.

Это радует, значит у вас все в порядке. Еще раз повторю - в хорошей системе акустики вообще нет в КдП, из нее вообще не выходит ни звука. звук рождается в 3-х мерном объемном пространстве, как в реале. в основном по центру КдП. плавно и постепенно затухая по сторонам и вдали - так и только так и ни как иначе. Малейшее прилипание звука к акустике - и все, ни о каком реализме, естественности звучания говорить больше не приходится, весь кайф от музыки сразу же ломается и получается обычный китайский бум-бокс за 10 баксов или около того с такой же "музыкой"( кто понимает, конечно).. Кстати. как ни удивительно это может прозвучать. стоимость системы и ее компонентов часто вообще не имеют к этому никакого отношения - в дорогой системе звук может идти из колонок, а в дешевой быть уровня НАСТОЯЩЕГО СТЕРЕО. И, кстати. при достижении системой определенного уровня. зависимость звучания от стоимости и крутизны "железа" фактически пропадает - есть и такой факт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 4 Август 2017 г. at 16:50, LeoNeedR сказал:

Я тоже не понимаю о чем здесь ведут разговоры обладатели серьезных систем, когда системы по здешним меркам смешные, звучат без столь горячо обсуждаемых на этом форуме проблем :(

Музыка была очень всякой. Обычно я мучаю тестируемые системы при помощи БСО и металла.

P.S. Я не про локализацию/фокусировку, если что. Я про то, что звук даже такой дешевой системы не лип к АС.

Леонид, вы не понимаете? А я вам поясню. ВСЕ ПОЗНАЕТСЯ В СРАВНЕНИИ. И то, что для вас - "не прилипает". для другого может быть - "звук идет из колонок". Вот и все ваше непонимание. понимаете о чем я? Кстати у Игоря Игвин отличный звук из его системы, сам лично слышал. И это не смотря на ужасные условия прослушивания на выставке русского хай енда. А если его систему поместить в достойную КдП - будет НАСТОЯЩЕЕ СТЕРЕО. уверен в этом почти на 100%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 12 августа 2017 г. at 15:39, чатем сказал:

Хотя меня и не спрашивали. но я могу пояснить. Когда инструмент звучит из колонки или когда он звучит не из колонки, а просто расположен в зоне ее нахождения - это два кардинально различных момента, которые распознаются сразу и однозначно и ни какого вопроса здесь вообще не может возникать, на столько это несопоставимые вещи.

Вот это я понимаю настоящий звук!. А как прокомментируете ЗВУК разговаривающего человека? Звук исходящий из рта говорящего тоже должен быть оторван от него, и быть где то рядом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Alex Fedotov сказал:

Вот это я понимаю настоящий звук!. А как прокомментируете ЗВУК разговаривающего человека? Звук исходящий из рта говорящего тоже должен быть оторван от него, и быть где то рядом?

Для меня человеческий голос - инструмент третьестепенный, где то в конце списка, перед барабанами и бас-гитарой.

Звук живой скрипки, даже если высоко, чётко локализируете? Я - нет. В любом помещении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...