• 0
Stranger_2000

Почему российский high end и hi fi НЕ продаются в магазинах и салонах?

Вопросы

Собственно вопрос в названии темы.

В известных отечественных магазинах практически нет ничего из отечественной аудио техники, хотя казалось бы на форуме есть и продавцы и производители, отчего бы не скооперироваться и не представить в магазине не только западные бренды но и наши?

В чем причина того, что продавцы и производители находящиеся рядом не могут скооперироваться с друг другом?

От этой кооперации, на первый взгляд, выиграли бы все:

1. Производитель - сделал бы свои изделия доступными для потребителя. Обычный потребитель пойдет искать технику прежде всего по магазинам;

2. Магазин -  расширил бы ассортимент представленной продукции. Чем шире ассортимент, тем лучше (с некоторыми оговорками);

3. Потребитель - имел бы выбор за одну сумму средств не только среди западных брендов, что подорожали из за курса но и из отечественных.

От себя скажу, что в отличии от западных производителей, которые представлены в каждом магазине, наших нужно искать в интернетах (и на форумах) весьма сосредоточено, что НЕ на пользу и производителю и потребителю.

Поделиться сообщением

53 ответа на этот вопрос

Рекомендуемые сообщения

• 0

И все же товар производится меценатами и увлеченными людьми, и вот скоро выставка где можно купить  и заказать что душе угодно на любой карман, минуя  бугалтерию , затраты на  рекламу и налоги. это реалии безнеса. 

Поделиться сообщением

• 0

То, что потребитель при прочих равных возьмет импорт, это и не обсуждается и мантры местных "дизайнеров" и "маркетологов" здесь ни при чем.

Основная же причина  по выставлению в салоных техники из РФ банальна - это деньги!

Салоны, шоу-румы и пр. просят немалые деньги, чтоб выставить у них изделия. Именно отчисления ежемесячные, за то, что у них выставлена Ваша продукция. Они живут за счет этого.

Например поставить бесплатно, но в случае продажи салону -магазину будет комиссионные - это здорово и не вопрос. И проблема налогов и легализации тут ни при чем - все платили бы и оформляли, согласно действующего законодательства..

Но продукцию не купили (что сейчас покупают и у кого? ), а платить, к примеру 1-2 кевро просто так в месяц, не каждый сможет.

Касательно, приведенных тут примеров о нахождении техники в РФ в салонах, думаю имеет место больше личные дружественные связи.

• Спасибо! 1

Поделиться сообщением

• 0
16 минут назад, Лиховол Юрий сказал:

То, что потребитель при прочих равных возьмет импорт, это и не обсуждается и мантры местных "дизайнеров" и "маркетологов" здесь ни при чем.

Основная же причина  по выставлению в салоных техники из РФ банальна - это деньги!

Салоны, шоу-румы и пр. просят немалые деньги, чтоб выставить у них изделия. Именно отчисления ежемесячные, за то, что у них выставлена Ваша продукция. Они живут за счет этого.

Например поставить бесплатно, но в случае продажи салону -магазину будет комиссионные - это здорово и не вопрос. И проблема налогов и легализации тут ни при чем - все платили бы и оформляли, согласно действующего законодательства..

Но продукцию не купили (что сейчас покупают и у кого? ), а платить, к примеру 1-2 кевро просто так в месяц, не каждый сможет.

Касательно, приведенных тут примеров о нахождении техники в РФ в салонах, думаю имеет место больше личные дружественные связи.

Салоны берут бесплатно только то, что хотя бы относительно на слуху и будет с большой вероятностью продано в обозримое время с комиссионными на выходе. А всякие (не в обиду никому сказано) поделки, которые будут собирать пыль долгие годы, занимая дорогое в прямом смысле слова пространство, могут брать действительно за хорошие деньги, которые не только окупят аренду занимаемого места, но и дадут хоть что-то заработать. Так что - действительно деньги.

Поделиться сообщением

• 0
В 27.10.2017 в 22:36, Kir сказал:

Я более всего согласен с этим объяснением: невыгодно. Нет традиции. В России современной вообще нет традиций торговли... Так, чтобы хотя бы лет 30-40 одна семья или друзья (единомышленники) чем-то торговали...Причём  так... чтобы выходить (как  на Западе) на прибыль в 10-15 процентов... Почему? Другой вопрос...  Налоги,  бандиты.. всё вместе... Просто жадность.. и желание сразу под 200 процентов  огрести прибыли... Но, увы, нам пока такой бизнес не светит, мне кажется...

Ещё раз - это домыслы. Есть стандартные схемы работы что с брендами, что нет. А прежде, чем про жадность продавцов говорить, сам попробуйте - откройте салончик и за 10-15% поработайте. Думаю через пару месяцев просто закроетесь, ещё и с долгами останетесь.

Не надо сводить тему к очередному "плачу Несмеяны" про чью-то жадность. Есть объективные причины, почему практически нет наших аудиопродуктов в салонах, все они перечислены выше.

• Нравится 3

Поделиться сообщением

• 0
20 часов назад, Лиховол Юрий сказал:

Вот оно, как, оказывается.......:o 

Поделиться сообщением

• 0

Там выше был пример про иностранные семейные магазинчики с прибылью в 10%. Там это вполне может быть, так как у них то магазин в собственности уже десятки лет. У нас, например если магазин в крупном торговом центре, то стоимость аренды просто запредельная, так как владелец центра хочет отбить бабки за строительство центра не за 15-20 лет как в Европе, а за пару лет... Отсюда маржа в 30-40%, которые нужны магазину чтобы работать с прибылью, при этом надо учитывать фактор отсутствия денег у населения и как следствие - низкий спрос на эти товары. Так что тут скорей вопрос не жадности магазинов, а жадности локальных производителей. Так как закупочная стоимость импортных товаров с учетом доставки и таможни, раза в 2 ниже чем их цена в России (!) Т.е если бы местные производители предлагали бы здесь такую цену, как производители в Европе, то хватало бы и 40% для магазинов и процентов 20 на маркетинг и продвижение...

• Нравится 1

Поделиться сообщением

• 0
В 27.10.2017 в 16:07, Stranger_2000 сказал:

Собственно вопрос в названии темы.

вот один из ответов , товарищ весьма странный и не в себе мне кажется давно

• Нравится 1
  • Ха-Ха 1

Поделиться сообщением

• 0
3 часа назад, Cергей Лебедев сказал:

Забавно конечно :-) неожиданно видеть поднятую тему на видео ролике, но

ролик НЕ о чем :-(

Куча эмоций, а точнее одна - обида. А по теме информации практически ноль...общие фразы "они хотели чтоб я им денег дал, а я вот им не дал"...

Поделиться сообщением

• 0
3 hours ago, Cергей Лебедев said:

Про виноделие было внезапно! 

Поделиться сообщением

• 0
В 02.11.2017 в 21:24, Victorsound сказал:

Вы ратуете за "продажу с небольшой наценкой" ,   вроде все правильно .  Тем не менее  , пожалуйста ,  могли бы  высказать свое мнение по следующему  вопросу .  Для примера возьмем такой расклад .  

Полная калькуляция себестоимость единицы продукции ( мощный ламповый усилитель SE) , включающая в себя стоимость заказа всех комплектующих , корпусов , сварочных , покрасочных и т.д . работ , плюс расходы на оплату доставки   растаможки   - не менее $ 5 тыс. Как для примера , только лишь комплект сердечников для изготовления выходных трансформаторов стоит 1195 евро . Минимальный срок на изготовление  готового изделия - не менее 3-х месяцев . Пожалуйста , прокомментируйте . Какова ,  с Вашей точки зрения ,  должна быть эта самая  "небольшая наценка" , чтобы  такой  небольшой бизнес  был  хотя бы не убыточным ? Спасибо .    

P1050912.JPG

SBK 90_20_25_80 - 84892 (1).pdf

Оставьте ваш сарказм при себе.

Если себестоимость усилителя 5000 $ то его конечная стоимость это себестоимость + наценка, которую производитель хочет получить сверху. Размер сей наценки зависит от совести и наглости производителя.

Речь в данной теме не о сверх высоких ценах на отечественную электронику, а о том что эту электронику зачастую хрен найдешь на прилавках и сайтах магазинов.

Поделиться сообщением

• 0

И тем не менее, усилители у Кунаширского очень хреновенькие.

Был у меня один, на пробу.

Поделиться сообщением

• 0
7 часов назад, Cергей Лебедев сказал:

Там еще вторая часть есть, где экономические аспекты производства он приводит. Вроде и не дурак)

Поделиться сообщением

• 0
3 часа назад, Victorsound сказал:

P.S.  Если на "пальцах" , то  понимается так .   Себестоимость усилителя  1000 фунтов , значит его розничная цена будет колебаться от 4000 до 5000 фунтов . Какие , на фиг , "совесть и наглость производителя"  ?   Все давным-давно придумано  и просчитано  другими  и , поверьте , ,  наверное , до последнего пенни .  Сомневаетесь ?   Ну , тогда Ваши упования на "совесть и наглость"  - просто детский лепет , ИМХО .  

У той картошки тоже самое... только когда видишь разброс между производством 5 скажем рублей и 30 рублей за кило, то как-то спокойнее.Когда это же в килобаксах за штуку, то чисто писхологически по другому уже воспринимается.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

• 0

Мне кажется ответ очень прост. Русского хай энда (даже смешно звучит) нет на полках - потому-что его нет в природе.

Всех тех лавочников которые себя в Россиюшке считают производителям хай энда я за таковой не считаю.

Точно так же к примеру почему нет в России и суперкаров. Да что там, у нас во всей стране один производитель то автомобилей легковых.

• Нравится 1
  • Спасибо! 1
  • Грусть 1

Поделиться сообщением

• 0
17 часов назад, Boris Eshkind сказал:

Производитель не может быть не профессионалом в торговле. Производитель - это предприятие создающее товары, а товар — любая вещь, которая участвует в свободном обмене на другие вещи; продукт, произведённый для продажи. Таким образом, если вам некому продавать, то вы и не производите. В этом случае вы не производитель, а просто группа инженеров-энтузиастов. Вы думаете, что сделать  для улучшения характеристик товара, а не для того, чтобы товар стали покупать. Эти вещи часто не совпадают. Производственный бизнес начинается там, где инженер встречается с продавцом. Без последнего никак. 

Всё правильно, но тогда объясните мне. Мы все толчёмся на одной площадке уже 25 лет, все знаем друг друга, здороваемся, выпиваем и т. д. У меня инновационная аппаратура, есть фанаты, есть неприемлющие, как положено.  Делаем уникальные проекты для первых лиц и для обычных, начали выпускать профессиональную аппаратуру (имеются профессиональные отличные рецензии),  ВГТРК покупает. Продаю по цене гораздо ниже паритетной. Торговля стоит на смерть.  ???

Поделиться сообщением

• 0
В 16.11.2017 в 15:53, Boris Eshkind сказал:

Не совсем понял, что именно объяснить. Почему торговля стоит на смерть? Вы делается очень нишевой и совсем не массовый продукт. При этом продукт премиальный по цене. Сейчас же после крымнаш и девальвации сменилась парадигма потребления. Средний класс обеднел, а богатые люди, потеряв деньги вложенные в российские активы, сократили потребление лакшери продуктов довольно серьезно. Есть негативные экономические ожидания, что будет завтра не совсем понятно - там зачем в этой ситуации излишества? Точно по этой же причине упало строительство премиальных домашних кинотеатров - люди перестали вкладываться в большие дома, не хотят обслуживать лишние помещения, да и вообще строительство домомв снизилось, а вторичный рынок переполнен предложениями. 

Но даже в "жирные годы" продавать российский продукт в премиальном сегменте было не просто. Народ, который платил много денег - готов был отдать их за бренды, за историю, за экстерьер продукта. 95% всей дорогой аппаратуры покупалось для интерьера, "чтобы как у всех".  И тут нужны были бренды. Вы можете привести хотя бы один удачный пример чисто российского лакшери продукта в любой сфере - электроника, мебель и т.п.? Практически нет таких примеров. Большинство российских продуктов было либо ОЕМ, либо прикрывалось иностранным брендом. 

Я думаю причина в банальном недоверии российским продуктам в категории лакшери. Это идет из прошлого, т.к. у нас не было нормальной культуры производства качественных товаров. Я не про схематехнику, а про отделку, упаковку, сервис, маркетинг и т.п. Кольцо Graff или Damiani будет более востребовано, чем точно такое же кольцо российского ювелира. Так и акустика B&W будет продаваться массово, а Валанкон эпизодически. Только тем 5%, кто покупает ее не как мебель. 

Всё покатилось с кризиса 2008г. с тех пор упал спрос на стандартные изделия. Существенное улучшение нашего положения (отечественных производителей) наступило после роста доллара в два раза, так что Крым в данном случае сыграл положительную роль. Да, спекулятивный капитал с дулся и перестал вкладывать лихие деньги не пойми во что. Строительство затормозилось. Наш сегмент «супер лакшери» остался прежним. Одним нужно в белой коже, другим в экзотическом мраморе и т. д. (ветка – Акустика – Акустические системы пространственного поля). Это пример чисто российского «лакшери». Но меня волнует другая сторона вопроса. После падения рубля начался медленный рост потребления стандартных изделий, которые стали конкурентно способны. Многие поставщики импорта рухнули или сжались, но оставшиеся стоят на смерть. Правда, после последней выставки MXES 2017, что то засуетилось. Наиболее серьёзная проблема нашего производителя – отсутствие оборотных средств и складских запасов. Да стоит один экземпляр, покупатель должен ждать пока придёт комплектация и мы изготовим следующий. Про торговлю интересно, но думать не хочу, своих проблем хватает. Всё как то устроится, уйдут эти, придут другие со своей парадигмой.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

• 0
В 27.10.2017 в 18:58, Stranger_2000 сказал:

Я знаю наши мастера производят свои изделия и спрашивают за них умеренные деньги. Почему их то не продавать с небольшой наценкой?

Попробуйте взглянуть на это с точки зрения продавца: 

1. Если наценка невелика и товар продается, то:

а) без движения товар закупленный за рубежом и приносящий реальную прибыль, 

б) Не на что содержать персонал, платить аренду и прочее...

2. Если не продается:

а) теряем престиж ("всякой фигней торгуют")

б) захламляем торговый зал (склад)

в) бездарно "сливаем" деньги на закупку нереализуемого товара.

Это сильно "вкратце"

Поделиться сообщением

• 0
В 15.11.2017 в 13:58, Cергей Лебедев сказал:

забавный поц! Еще одно доказательство того, что каждый человек должен заниматься своим делом. Если ты технарь делай свою продукцию, если креативщик делай рекламу и тд и тп. Но когда эта мастера начинают рассуждать на тему бизнеса это просто смешно. Нету элементарной базы.

Поделиться сообщением

• 0
13 часов назад, finik сказал:

а вы недостаточно озвездились) звездой евойной

А от его звёзд у меня голова болит.

Они со мной не совместимы. :D

Поделиться сообщением

• 0
В 28.10.2017 в 12:46, oleg N сказал:

Что любое производство (кроме воровства и нефтедобычи.. А сегодня уже и добыча нефти) обречено на провал и убытки.

Ну почему, производство еды недорогой сейчас цветёт и пахнет. 

И такая же одежда. Ну и починка одежды, ремонт техники. 

Поделиться сообщением

• 0
12 часов назад, finik сказал:

нужны. (если кто-то, из росейских людей, что-то может сделать - то почему бы это не продать, если это обладает некоей потребительской ценностью. ..или, утвержается что 1)не обладают никакой потребительской ценностью; 2)делать умеют только "на Западе", русский человек, ввиду врожденной московой недостаточности и криворукости, ничего в принципе сделать не может ..?)

Ни первое, ни второе. Хорошо). Поставлю вопрос так - Вам нужен аппарат от Российского производителя? Вам нужен только такой?

Поделиться сообщением

• -1

А вообще. Кому нужены росссийские аудио аппараты? Надо этот вопрос в первую очередь задать себе.

Поделиться сообщением

• -1
4 часа назад, Bato сказал:

Ну почему, производство еды недорогой сейчас цветёт и пахнет. 

Как рассказала руководитель FCG, в первой половине 2017 года продажи одежды, обуви и аксессуаров показали не лучшие результаты в связи с короткой весной и аномально холодным летом. Еще более пессимистичный прогноз на 2018 год дали аналитики «РБК. Исследования рынков». По их мнению, продажи одежды выйдут только на нулевые темпы роста. По итогам 2017 года темп роста составит около 0,2%, а в 2018 году – 0,7%.
Источник: PROfashion.ru / журнал и портал о моде для профессионалов

Поделиться сообщением

• -2
В 15.11.2017 в 18:20, Bato сказал:

И тем не менее, усилители у Кунаширского очень хреновенькие. Был у меня один на пробу.

а вы недостаточно озвездились) звездой евойной

Так немного не понял:

так "Себестоимость усилителя  1000 -  значит его розничная цена будет колебаться от 4000 до 5000", или же — "закупочная стоимость импортных товаров с учетом доставки и таможни, раза в 2 ниже чем их цена" (т.е. разница не 4х а 2х) ?

Каково таки соотношение себестоимость/конечн.цена

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу