Обзоры и тесты различных ЦАПов с OlegSA - Страница 126 - ЦАП, АЦП и конвертеры - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Обзоры и тесты различных ЦАПов с OlegSA


OlegSA
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Moderators

1704 два, по XMOS - он там есть "за базар отвечаю"

 

Базара нет, теперь вижу, тогда по комплектухе реально очень вкусно получается за такие деньги, если в честный баланс не упираться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 7k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

игвин

 

Я не буду спорить  - почем купил, по столько и продаю так сказать. :) Я в этой области (покупки чипов на ебеях) не спец . Видел только что чипы старого производства стоят в разы дороже новых (это сам лично).

 

НО вот вопрос - я послушал достаточно приборов на основе 1704 (ну не менее 6 точно ) , и ВСЕ они были разные. В том числе и последний , который слушаю сейчас наконец-то попал ко мне в руки, это  360 й  Левинсон , по отзывам один из лучших реинкорнаций на 1704. 

Что мешает китаезам тем-же сделать его клон? Почему лепят аудиогадов с такими затратами и таким убогим звуком?

 

 

Во первых звук там вовсе не убогий.

По крайней мере у того экземпляра, который и сейчас ещё у меня дома.

Он чужой, мне не принадлежит.

 

Вопрос, что мешает сделать клон, резонно задать самим китайцам :)

 

"Чипы старого производства" - такого наименования в технике нет.

Есть вполне конкретные типы.

Если вы имели в виду мультибиты, то их дороговизна была всегда, и таковой останется, в том числе и на по сей день выпускаемый РСМ1704.

Это дорогая технология.

 

"Чипы нового производства", т.е. дельта-сигмы - их производство гораздо дешевле.

И притом с ними можно при знаниях и умениях получить отличный результат.

Удешевляет и упрощает производство аудиотехники на DS ещё и встроенный в ЦАП цифровой фильтр.

Это - современность.

 

Послушанные Вами 6 приборов - все разные, несмотря на одинаковые ЦАПы.

Почему ж они должны звучать одинаково? :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1704 два, по XMOS - он там есть "за базар отвечаю"

ratoc3.jpg

 

 

Ага, все же два, а не четыре.  И слепили из ОУ балансные выходы...

Это плохо.

 

Два транса - это хорошо.

Скупая развязка по питаниям, стабов мало - это плохо.

В целом - бюджетный девайс.

Что со звуком - зависит от мастерства разработчика.

Можно сделать несложно-бюджетную вещь с отличным звуком, а можно сложную - с плохим.

 

Но посмотрите, сколько в том же Хегеле стабов... штук 15, не меньше.

Вот уж где на питании не экономили (казалось бы!) - но и ему второй транс не повредил бы.

А вот не поставили... видимо потому что есть и постарше моделька?

 

Зато в сабжевом аппарате есть телефонный выход. Мелочь - а приятно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

игвин

 

Послушанные мной приборы ВСЕ повально ЦАПы. :)  На одной  базовой микросхеме 1704.

Чипы 1704 , произведенные до  2000 года и "вчера" , если  быть более точным. Вопрос шел о  1704  и только о нем.

 

А звучат настолько по-разному что говорить что 1704 ВОТ ТАК звучит очень сложно. Тем не менее ее спокойно  пытаются сравнить например с 1702 . 

 

Ну и аудиогады  для такой хорошей и интересной  центральной схемы звучат реально убого. Достаточно сравнить их с тем же 360м или Dodson.  Там камня на камне не остается от китайсы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

игвин

 

Послушанные мной приборы ВСЕ повально ЦАПы. :)  На одной  базовой микросхеме 1704.

Чипы 1704 , произведенные до  2000 года и "вчера" , если  быть более точным. Вопрос шел о  1704  и только о нем.

 

А звучат настолько по-разному что говорить что 1704 ВОТ ТАК звучит очень сложно. Тем не менее ее спокойно  пытаются сравнить например с 1702 .

 

Что значит до 2000 и сегодня?

Чтобы получить такие данные, как вы говорите, что у ЦАПов РСМ1704 (у микросхем!) разных лет производства, разный звук, надо сдуть старые и поставить новые. Потом выждать, пока пайка устаканится, и отслушать.

А потом поставить старые на место - и вновь после устаканки отслушать.

 

Если вы этого не делали, утверждать что старые и новые отличаются, не вижу оснований.

 

Вообще, Олег, у меня предложение именовать законченное изделие ДАКом, а микросхему - ЦАПом.

Мне кажется, из-за смешения названий порой возникает путаница.

Хотя ДАК в переводе - это и есть ЦАП :)

Но всё ж так будет удобнее.

Согласны?

 

Ну и аудиогады  для такой хорошей и интересной  центральной схемы звучат реально убого. Достаточно сравнить их с тем же 360м или Dodson.  Там камня на камне не остается от китайсы. 

 

Ну, если вы берёте лучшее, что есть, и притом с ритейлом гораздо выше, притом спроектированное более грамотными специалистами - то чему удивляться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет возражений. :)  Пусть будет ДАК и ЦАП в данном контексте.

 

Я сейчас уже почти неделю слушаю 360 го  и  до сих пор не понял некоторых нюансов его подачи.  Удивительно интересное и нестандартное  устройство - даже еще не знаю с какой стороны подходить к его обзору. Редкий случай у меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег, а вы сравнивали этого "Гада" на 1704 и другие ЦАП за ТУ ЖЕ сумму?В том, что Додсон всех рвет уже наслышан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело в том что на 1704 вообще   какой-то беспредел творится. Либо   очень дорогие и редкие устройства , либо  новоделы или  близкие к этому с  экономным конструктивом (вопрос зачем? ). Оценивать ретэйл сложно. Добиться точного паритета по цене практически  невозможно.

 

Верхний  аудиогад тоже не самый дешевый аппарат. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело в том что на 1704 вообще   какой-то беспредел творится. Либо   очень дорогие и редкие устройства , либо  новоделы или  близкие к этому с  экономным конструктивом (вопрос зачем? ). Оценивать ретэйл сложно. Добиться точного паритета по цене практически  невозможно.

 

Верхний  аудиогад тоже не самый дешевый аппарат. 

 

На вопрос "зачем" могу предложить вариант ответа.

Этот ЦАП сравнительно мягко относится к ошибкам проектирования. Причина этому - сама мультибитная технология.

И ещё рекламная составляющая: это на сегодня единственный ЦАП с почти мультибитной технологией. Ничего похожего на него сегодня не выпускается.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне вообще не понятен ажиотаж вокруг 1702 и 1704. Характеристики более чем скромные, все устройства, сделанные на них, звучат как средне сделанная дельтасигма.

Признаю только два лагеря ЦАПов

1. Суровые мультибиты ПСМ 58, UA20400, АД1862. Им (в отдельных случаях, из вкусовых предпочтений) можно и трансформатор в выхлоп, и лампу, и всё вместе. И без ОООС.

2. Дельтасигма: SM5865CM, ES9018, PCM 1794. Тут уж простора для творчества мало - только породистые ОУ, правильное их включение и режимы, классическая разводка платы "по-андронниковски" - 4 слоя, маниакальная помехозащищённость, расположение компонентов, выстраданное до миллиметра и т.д.

 

 Все остальные ЦАПы невольно сравниваешь с лучшими из этих лагерей и пока остальные не запоминались...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1704 мультибит одна из самых музыкальных микросхем. Вот отсюда и интерес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне вообще не понятен ажиотаж вокруг 1702 и 1704. Характеристики более чем скромные, все устройства, сделанные на них, звучат как средне сделанная дельтасигма.

Признаю только два лагеря ЦАПов

1. Суровые мультибиты ПСМ 58, UA20400, АД1862. Им (в отдельных случаях, из вкусовых предпочтений) можно и трансформатор в выхлоп, и лампу, и всё вместе. И без ОООС.

2. Дельтасигма: SM5865CM, ES9018, PCM 1794. Тут уж простора для творчества мало - только породистые ОУ, правильное их включение и режимы, классическая разводка платы "по-андронниковски" - 4 слоя, маниакальная помехозащищённость, расположение компонентов, выстраданное до миллиметра и т.д.

 

 Все остальные ЦАПы невольно сравниваешь с лучшими из этих лагерей и пока остальные не запоминались...

А 4399, псм63 забыли?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1704 мультибит одна из самых музыкальных микросхем. Вот отсюда и интерес.

Любой ЦАП с ней музыкальный?Я долго "давился" одним аппаратом на 1704, антимузыкальный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А 4399, псм63 забыли?

На 63 ничего путнего пока не слышал, а 4399, ИМХО, второй эшелон.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

sewerin

 

Заявление даже не смешное.Если слушали только самоделки на этих чипах  (1704 и 1702)   то   лучше не высказываться в такой форме. Лучше промолчать.

 

Антимузыкальный на 1704 аудиогад - пжалуйте бритцо.   :)

 

Есть замечательные устройства и на UA20400, АД1862  - никто и не спорит в общем-то. 

 

1704  отличается от 1702  , это вообще-то разные микросхемы и схемотехника их обслуживающая обычно разная тоже. Ибо 1704 понимает 96 (а это DVD Audio - хайрез)   и 24 бита.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На 63 ничего путнего пока не слышал, а 4399, ИМХО, второй эшелон.

 

ИМХО тоже.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1704  отличается от 1702  , это вообще-то разные микросхемы и схемотехника их обслуживающая обычно разная тоже. Ибо 1704 понимает 96 (а это DVD Audio - хайрез)   и 24 бита.

Они только разрядностью отличаются, если не ошибаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

sewerin

 

Заявление даже не смешное.Если слушали только самоделки на этих чипах  (1704 и 1702)   то   лучше не высказываться в такой форме. Лучше промолчать.

 

Антимузыкальный на 1704 аудиогад - пжалуйте бритцо.   :)

 

Есть замечательные устройства и на UA20400, АД1862  - никто и не спорит в общем-то. 

 

1704  отличается от 1702  , это вообще-то разные микросхемы и схемотехника их обслуживающая обычно разная тоже. Ибо 1704 понимает 96 (а это DVD Audio - хайрез)   и 24 бита.

На 1702 и 1704 слышал неплохо сделанные  самоделки - данные по и2с, с обратной синхрой, выхлоп ОУ+дискретный повторитель, раздельное стабилизированное питание, генератор не абы какой и т.д. Не впечатлили... Хотя тракты были весьма прозрачными. Хотя, и не было заметно "нечто", что можно отнести к почерку микросхемы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любой ЦАП с ней музыкальный?Я долго "давился" одним аппаратом на 1704, антимузыкальный.

Ясное дело зависит от реализации, 63 я же не хаю огульно, понимаю что слышал в обвязке не полностью реализующей потенциал.

Отправлено с моего HTC One S через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

sewerin    -   не интересует мнение на базе "неплохо сделанных самоделок" . Совсем. :)  Хоть там пусть выхлоп горыныча присутствует и вхлоп  поповича. 

 

PS Пример китайской "самоделки"  от аудиогадов показателен.

 

Равно как и пример 360 го  с другой стороны. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я плакал :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

PS Пример китайской "самоделки"  от аудиогадов показателен.

 

Точно, как за небольшие деньги можно получить отличный звук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

НО вот вопрос - я послушал достаточно приборов на основе 1704 (ну не менее 6 точно ) , и ВСЕ они были разные. В том числе и последний , который слушаю сейчас наконец-то попал ко мне в руки, это  360 й  Левинсон , по отзывам один из лучших реинкорнаций на 1704. 

Что мешает китаезам тем-же сделать его клон? Почему лепят аудиогадов с такими затратами и таким убогим звуком?

 

 

Когда-то читал, что для Левинсона подбор компонентов по параметрам выполняла какая-то другая фирма, название к сожалению не помню, со всеми вытекающими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще-то все мультибитные ЦАПы производства Burr-Brown заслуживают внимания, и могут при должной реализации давать отличный звук.

Верхним мультибитником был PCM63, хотя 61-й тоже очень и очень хорош.

После 63-го фирма стала отходить от чисто мультибитной технологии.

Серия 170х уже гибридная. Начали с 1700, потом был 1701 (говорят очень хороший, сам не слышал), потом 1702 и 1704.

Потом были дельта-сигмы среднего уровня, из них неплохая 1738, и на сегодня у них хорошая серия 179х.

 

UPS. Ошибка насчет гибридности, см. пост ниже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

игвин

 

В чем гибридность?  Давайте подробнее откуда ноги растут и руки. :)  C удовольствием выслушаю Ваше мнение.

 

Я тоже занимался этим вопросом и понял что наоборот 1704 это вершина усовершенствованной  мультибитной технологии   , а 63 это ее начало и  основа (и на самом деле вдающийся чип).

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...