Зачем Flac если... - Страница 4 - Для новичков. Не бойтесь задавать здесь вопросы! - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Помните тут был тест для золотоухих от Philips?

Сложность на битрейте возникала из-за низкого качества исходного материала. Я тоже на нём один раз споткнулся .Вообще сравнивать Вав и Флак - тема очень скользкая, т.к если  удариться в теорию,то тут как раз тупик и возникает для некоторых. Я в их числе. Разницу не заметить, если проводить сравнение записи не живых инструментов,а сэмплерных библиотек,которые позволяют сэмплировать живые инструменты.Также очень сложно выявить разницу, слушая малый состав исполнителей. Если слушать состав из 3-4 музыкантов,то разница мала. Но при звучании сложных композиций,с привлечением большого числа живых инструментов - разницу слышу сразу.Тут уже виртуальная сцена,слегка меняет локализацию и красочность послезвучий  замыливается. Хай-хет становится менее натурален, а скрипки теряют свою неповторимую вовлечённость. На электронной музыке,деградацию не слышу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 157
  • Создано
  • Последний ответ

Вот у меня на компьютере иногда, когда я прокручиваю колесом мыши страницу вниз или вверх, в колонках слышны тихие помехи от сего действия. Звуковая карта, кстати, внешняя. Ну и какой, спрашивается, в этом инженерный посыл? ))

 

USB 2.0? Когда на нём сидел, мышь и клаву пришлось на PS/2 пересадить, чтобы от подобных проблем избавиться. Сейчас сижу на 3.0 с мышами и клавами, без всяких проблем. Инженерный посыл? USB - шина последовательная, у 2.0 тупо не хватает пропускной способности на всех абонентов сразу.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А для тугоухих есть тесты? Любые сгодятся, задача - отвлечь их на подольше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще сравнивать Вав и Флак - тема очень скользкая, т.к если  удариться в теорию,то тут как раз тупик и возникает для некоторых. Я в их числе. Разницу не заметить, если проводить сравнение записи не живых инструментов,а сэмплерных библиотек,которые позволяют сэмплировать живые инструменты.Также очень сложно выявить разницу, слушая малый состав исполнителей. Если слушать состав из 3-4 музыкантов,то разница мала. Но при звучании сложных композиций,с привлечением большого числа живых инструментов - разницу слышу сразу.Тут уже виртуальная сцена,слегка меняет локализацию и красочность послезвучий слегка замыливается. Хай-хет становится менее натурален, а скрипки теряют свою неповторимую вовлечённость. На электронной музыке,деградацию не слышу.

не согласен ...у меня легко слышимая разница в позиционировании центрального звукового образа (голоса  например )..ВАВ ближе,флак дальше ..но   замечу у меня потрачено немало усилий чтобы у системы  реализовывалась большая глубина сцены ...тембральные отличия примерно соответствуют вашим ощущениям

 

если ещё  "подкинуть на вентилятор "   :D .....воспроизведение самого СД диска , с которого ЕАСом сграблено , лучше чем фав ... скаченные файлы из сети ещё хуже по звуку .. компы разные пробовал включать в системе ... разница между компами по звуку  есть...но СД всё равно звучит лучше

 

надеюсь услышать когда нибудь комп звучащий не хуже дисков , и тогда можно будет отказаться от ХРАНЕНИЯ большого количества дисков...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

надеюсь услышать когда нибудь комп звучащий не хуже дисков , и тогда можно будет отказаться от ХРАНЕНИЯ большого количества дисков...

Еще не забудьте про качественный DAC. Много подводных камней при использовании источника на базе ПК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не согласен ...у меня легко слышимая разница в позиционировании центрального звукового образа (голоса  например )..ВАВ ближе,флак дальше ..но   замечу у меня потрачено немало усилий чтобы у системы  реализовывалась большая глубина сцены ...тембральные отличия примерно соответствуют вашим ощущениям

 

если ещё  "подкинуть на вентилятор "   :D .....воспроизведение самого СД диска , с которого ЕАСом сграблено , лучше чем фав ... скаченные файлы из сети ещё хуже по звуку .. компы разные пробовал включать в системе ... разница между компами по звуку  есть...но СД всё равно звучит лучше

 

надеюсь услышать когда нибудь комп звучащий не хуже дисков , и тогда можно будет отказаться от ХРАНЕНИЯ большого количества дисков...

 

А обязательно комп надо услышать ?

Может и сетевые плееры стоит послушать с цапами

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

воспроизведение самого СД диска , с которого ЕАСом сграблено , лучше чем фав ... скаченные файлы из сети ещё хуже по звуку ..

 

Хочу уточнить, скачанное из сети соответствует сграбленному ЕАСом? В смысле, копия одного и того же диска, из разных источников (свой и из сети), проверенная побитно?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще не забудьте про качественный DAC. Много подводных камней при использовании источника на базе ПК.

ДАК это сама вадия с заводским цифровыми входами..

 

так же с интересом бы услышал ДАК лучше её...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу уточнить, скачанное из сети соответствует сграбленному ЕАСом? В смысле, копия одного и того же диска, из разных источников (свой и из сети), проверенная побитно?

скачали ту же песню на рутрекере или где там...

 

имеется в виду что нужно сграбить именно свой диск и выложить в сеть?. ...надо  так попробовать...

 

 

 

побитно не проверяли...я сам далёк от компов...это товарищи приносящие их  ими занимаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

скачали ту же песню на рутрекере или где там...

 

имеется в виду что нужно сграбить именно свой диск и выложить в сеть?. ...надо  так попробовать...

 

 

 

побитно не проверяли...я сам далёк от компов...это товарищи приносящие их  ими занимаются.

Именно так. Надо сравнивать один релиз. Много разных программ используется для снятия копии с CD диска, а релизов существует великое множество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой именно использовался вход на DAC? Какой при этом использовался выход с ПК?

вход спдиф  , сделан конвертор юэсби-спдиф на базе вэйв-ио с внешним линейным блоком питания ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

скачали ту же песню на рутрекере или где там...

 

Ну, та же песня может быть много с какого издания. Некоторые группы по 20 релизов одного и того же диска имеют. Не считая оцифровок винила. :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вход спдиф  , сделан конвертор юэсби-спдиф на базе вэйв-ио с внешним линейным блоком питания ...

Если применялся штатный выход USB с ПК, то это не лучший вариант. Конвертор тоже очень многое значит, даже при использовании специализированных плат вывода по USB из ПК, с развязанным от материнской платы питанием. Может быть я Вас удивлю, но USB кабель тоже сильно меняет картину. И самое важное: софт на источнике.

Одним словом: очень надо сильно постараться, чтобы вывести правильно цифру с такого источника, на базе ПК. Но результат того стоит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, та же песня может быть много с какого издания. Некоторые группы по 20 релизов одного и того же диска имеют. Не считая оцифровок винила. :)

 

Узнаю пользователя What.cd. :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, та же песня может быть много с какого издания. Некоторые группы по 20 релизов одного и того же диска имеют. Не считая оцифровок винила. :)

Думаю, что не в этом дело. При скачивании с рутрекеров сразу возникают вопросы с лицензионного ли диска делался рип (многие ведь думают, что разницы нет, лишь бы не mp3), в какой программе и с какими настройками, на каком железе и т.д.

Причём даже если всё хорошо, записать на CD приводе этот образ так же хорошо, как его пишут на заводе нельзя ввиду фундаментальных различий этого процесса. На заводе делается оттиск образа, соответственно вопроса трясущегося CD привода там нет.

Я раньше был лишён подобных предрассудков и вся моя музыка была оттуда, т.к. я не тащусь от цветных буклетиков и всяких фетишистских штучек. Причём я пытался выжать из этого максимум и писал только на специально выписанные из Японии супер-модные болванки. В общем я перешёл на исключительно лицензию даже без прямых сравнений. Просто начав слышать в значительной части записей нечто, чего там по логике вещей либо не должно быть, либо оно, не должно звучать так, как оно звучит. И вот уже в первый раз заказав тонну дисков, частично дублирующих мою пират-коллекцию я сделал прямое сравнение. Результат оказался до безобразия предсказуем. После чего всё это говно на болванках я отнёс на первый этаж дома, что бы его разобрали все жалеющие и ни одного рутрекер диска у меня с тех пор нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

надеюсь услышать когда нибудь комп звучащий не хуже дисков , и тогда можно будет отказаться от ХРАНЕНИЯ большого количества дисков...

 

NDS-White-Creative-5.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Думаю, что не в этом дело. При скачивании с рутрекеров сразу возникают вопросы с лицензионного ли диска делался рип (многие ведь думают, что разницы нет, лишь бы не mp3), в какой программе и с какими настройками, на каком железе и т.д.

 

Да нет никаких вопросов на самом деле. Если мы говорим о скачивании.

 

запись на болванки другое дело, но это не проблема трекера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ДАК это сама вадия с заводским цифровыми входами..

 

так же с интересом бы услышал ДАК лучше её...

 

В своё время,начитавшись  отзывов подобных  http://www.hi-fi.ru/magazine/stereo/881303 немало времени был владельцем вадии (381i) которую продал. Тут на сайте я тоже её предлагал с хорошей скидкой от ритейла. Расстался с ней, когда она по звуку уступила грамотно реализованному проекту СМР2 ув. С.Михайлова. Не говоря уже о проекте Тини. С уважением.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

..воспроизведение самого СД диска , с которого ЕАСом сграблено , лучше чем фав ...

ой ли, при построении тракта на основе ПК несколько раз сравнивал с CD в качестве транспорта на один ЦАП - разница на уровне кабельной обвязки (ну невозможно все одинаковым сделать) и ньюансов. Брался собственносучно сграбленный диск и CD.

Опять же в системе какого уровня различия начинают быть критическими - у всех hi-end на стойках?

А тонны дисков...да элементарно найти в инете, заказать, ждать - достает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При построении тракта на основе ПК можно вообще не сильно заморачиваться да ещё и кучу денег сэкономить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При построении тракта на основе ПК можно вообще не сильно заморачиваться да ещё и кучу денег сэкономить.

Это не совсем верно. Проблем полно, а самое главное: практически все надо делать своими руками, предварительно начитавшись теории.

Деньги экономятся, это верно, но только на источнике. На DAC сэкономить не получится.

 

Отнесу к несомненным плюсам источника на базе ПК: мультиформатность и управление с мобильных девайсов, очень наглядно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Это не совсем верно. 

 

Точнее, вообще неверно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точнее, вообще неверно.

 

Причём на столько неверно,что подтверждает неверность  выводов - якобы компьютер, не может звучать лучше большинства Hi-END CD плееров. Правда и компьютером после всего того, что  сделать предстоит - тоже назвать неверно :mellow: .

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, еще надо понимать: все это делается для решения ОДНОЙ задачи- качественный вывод цифры с ПК. Использовать такой ПК по другому назначению не получится.

ps: прошу владельцев mac не кидать в меня помидорами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...