То, о чем не принято говорить, часть 3 - опыт и восприятие музыки мозгом - Инновации и эзотерика - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

То, о чем не принято говорить, часть 3 - опыт и восприятие музыки мозгом


infinity

Рекомендованные сообщения

Принято считать, что чем больше вы слушаете музыку (а тем более на хорошей системе), тем больше вы в ней разбираетесь (вроде как развиваете слух). 

Предлагаю альтернативную концепцию. 

Чем больше вы развиваетесь как человек (в тех или иных областях знания, отношениях, психологии), тем больше вы слышите при том же уровне системы и звукоизвлечения. Как пример, могу привести опыт НЕ прослушивания музыки в течение нескольких месяцев, и, несмотря на это, возрастании уровня восприятия (к удивлению). Подозреваю, что подобное случалось не только со мной. Разумеется, это не исключает постоянных поисков ЗНАНИЯ, но вносит незаслуженно забытый ключ к пониманию музыки на более высоком уровне. 


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 70
  • Создано
  • Последний ответ

Есть мнение, что при помощи слуха и аналитического мышления можно слушать только звук системы, а саму музыку - только душой из любого источника включая живое исполнение. И чрезмерное занятие первым способно отшибить способность ко второму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вычленять одно из другого, - не это ли потеря естественности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, infinity сказал:

 

Принято считать, что чем больше вы слушаете музыку (а тем более на хорошей системе), тем больше вы в ней разбираетесь (вроде как развиваете слух). 

Предлагаю альтернативную концепцию. 

Чем больше вы развиваетесь как человек (в тех или иных областях знания, отношениях, психологии), тем больше вы слышите при том же уровне системы и звукоизвлечения. Как пример, могу привести опыт НЕ прослушивания музыки в течение нескольких месяцев, и, несмотря на это, возрастании уровня восприятия (к удивлению). Подозреваю, что подобное случалось не только со мной. Разумеется, это не исключает постоянных поисков ЗНАНИЯ, но вносит незаслуженно забытый ключ к пониманию музыки на более высоком уровне. 

 

Я конечно, дико извиняюсь, кроме названия темы и первых двух строчек - ни хрена не понял.

Что значит - разбираться в музыке?

Про развиваем слух -  согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы хотите тролить? Почему вопрос на тему "Что значит - разбираться в музыке?" задан именно здесь? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что не понятно. Выражение ....- "разбираться в музыке" содержится в Вашем посте.

Вот, хотелось бы понять, что Вы в это вкладываете, как понимаете это выражение?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я конечно могу написать об этом. Но тут вопрошает аудиоманьяк с 1402 публикациями и 423 авторитета.  Это глупо не только с вашей, но и моей стороны ) 

Но только ради вас )

Разбираться в музыке это: чувствовать ритм, тембр, окраску, середину, верха, низы, динамику, свои вкусы. 

Теперь атакуйте ) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, infinity сказал:

Разбираться в музыке это: чувствовать ритм, тембр, окраску, середину, верха, низы, динамику, свои вкусы. 

Теперь атакуйте ) 

Разбираться в кино это: чувствовать цвет, запах, черное, белое, фабулу, хлеб, колесо. Теперь атакуйте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тему видели? 

Аналогия - великая сила, но не следует забывать о том, ради чего вы здесь оказались. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, infinity сказал:

 Это глупо не только с вашей, но и моей стороны

А шош так?  

Вот глупый фуромчанин, не уяснив определение, просит просветить.

Я же не прошу Вас, умничать и дать классическое определение.  

Но думаю, для продолжения разговора, я и многие,  хотели бы  услышать, что именно Вы вкладываете в это определение.

Что тут с Вашей стороны .....такого "тупого "  будет?

Или Вы стесняетесь, как то не очень "солидно" и академично подать сей ответ.

Да хрен с ним. Мы же все свои. Да и что, .......Вы тут кого то сами боитесь поставить в неловкое положение своим ответом!?  Если меня......то валяйте.:)

Ладно. Проехали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, infinity сказал:

Разбираться в музыке это: чувствовать ритм, тембр, окраску, середину, верха, низы, динамику, свои вкусы. 

Я, всегда думал, что для того чтобы разбираться в музыке, достаточно отличать плохую от хорошей.

Готов спорить на что угодно, "чувствовать низы" для этого необязательно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Umberto сказал:

Я, всегда думал, что для того чтобы разбираться в музыке, достаточно отличать плохую от хорошей.

Готов спорить на что угодно, "чувствовать низы" для этого необязательно. :)

Тогда это будет "разбираться в своих музыкальных вкусах"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

sewerin, ты тот человек, который привнес на форум тему ухо-мозг задолго до меня. Почему тогда, когда дошло дело до его становления, тебя нет? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Было время -когда некоторые слушая Шаляпина на патефоне -плакали....... 2 Зацикливаясь на качестве аппаратуры -некоторые и не сопереживают муз композициям ...Другое дело что какие то лишние призвуки -раздражают -вмешиваясь в общую картину восприятия и не дают сосредоточиться -отвлекая ...3 Еще есть  что музыканты излишне идеально технически играя -теряют эмоциональную окраску -не донося красоту -а только холодную точность -к вопросу об зацикливании на качестве аппаратуры ...4 В психологии есть такое явление когда  хорошо обеспеченный деньгами человек в погоне за все лучшим и лучшим -не находит радости в имеющим в наличии ..-будь то авто или аппаратура и мозги этого человека больше занимает эффект -который производит его владение дорогой вещью на окружающих ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Acrobatic, много общего. Авось кого-то зацепит. Как производители БАДов, тем же принципом миксуют свои препараты. Особенно забавно про деньги vs "натуральность". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эмоции это самое ценное в звуковоспроизведении. Не надо рассуждать на тему "сломанного организма" в стиле докторов и гомеопатов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так произошло, что г-н sewerin здесь был 30 мин назад, но не пожелал участвовать. Тогда все вопросы по теме ко мне. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще мир исполнителя -передаеться в исполняемую им музыку ...Взять например  Джо Сатриани (Joe Satriani),  -виртуозная игра на скорости -но мне она не интересна -несколько альбомов слушал-так и не вьехал ..Но взять Дипперпл ..Дорс или Пинк Флойд ..Музыка стоит на каком то твердом фундаменте -несет с собой философию -своеобразие и неподрожание ни кому  ..Захватывает ..Сыгранность ..Как единый организм ..Выдает яркие картины своей эпохи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть мнение, что чем больше слушать музыку разных направлений и исполнителей, то все больше понимаешь, что музыка это по большей части достаточно примитивный шум. Да все ньюансы можно вычленить и все-все особенности, но все равно примитивно и без музыки лучше :) . Счастье и радость - они в человеке. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, SpaceMonkey сказал:

:) . Счастье и радость - они в человеке. 

Это как Горький говорил ?..Человек рожден для счастья -как птиса для полета..Но Христианская религия -мученическая -страдания Христа ....И радость и горе постоянно нуждались в выходе из недр сознания -как пьяные болельщики-пока -не раздеруться до крови -не успокояться ...Человеку нужна отдушина -И музыка явилась очень нужной и кстати и поэтому востребована ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
В 12.06.2016 at 16:23, Acrobatic сказал:

Еще мир исполнителя -передаеться в исполняемую им музыку ...Взять например  Джо Сатриани (Joe Satriani),  -виртуозная игра на скорости -но мне она не интересна -несколько альбомов слушал-так и не вьехал ..Но взять Дипперпл ..Дорс или Пинк Флойд ..Музыка стоит на каком то твердом фундаменте -несет с собой философию -своеобразие и неподрожание ни кому  ..Захватывает ..Сыгранность ..Как единый организм ..Выдает яркие картины своей эпохи...

Не мне судить, но по мере развития в аудио каждый уходит куда-то от мейнстрима. В экспериментал, редкие по качеству записи издания, путешествия во времени записи композиции и переход от одного исполнителя к другому, начинает привлекать смешение жанров... приводить банальность в качестве критерия по-видимому, плохая идея... 

В 12.06.2016 at 17:28, SpaceMonkey сказал:

Есть мнение, что чем больше слушать музыку разных направлений и исполнителей, то все больше понимаешь, что музыка это по большей части достаточно примитивный шум. Да все ньюансы можно вычленить и все-все особенности, но все равно примитивно и без музыки лучше :) . Счастье и радость - они в человеке. 

Музыка становится шумом при избыточном и однообразном употреблении. Не даром у нас весьма часто меняется настроение. Под него и должна подстраиваться музыка. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, infinity сказал:

Не мне судить, но по мере развития в аудио каждый уходит куда-то от мейнстрима. В экспериментал, редкие по качеству записи издания, путешествия во времени записи композиции и переход от одного исполнителя к другому, начинает привлекать смешение жанров... приводить банальность в качестве критерия по-видимому, плохая идея... 

 

Возможно я привел пример банальных групп ..Но в молодости я начинал слушать и постигать музыку именно с них И они впечатались в мозг -как фундамент ..И все что подражает им -уже не интересно ..Конечно с возрастом -мой мозг усложнялся и я начал слушать джаз-рок и Макклифлина и т.д ..И конечно в музыке есть вещи -интересные только мне и не понятные моим знакомым ..Например группа Дети Афродиты с Демис Русосом -когда его не знал ни кто и он пел напрягая всю свою энергетику в своем понимании рока ..У меня был  его всего 1 винил -и тот исчез со временем ..Или взять альбом Атомик Рустер - затрагивающий только меня и то парой композиций -где Белая змея-- песня ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, infinity сказал:

Музыка становится шумом при избыточном и однообразном употреблении. Не даром у нас весьма часто меняется настроение. Под него и должна подстраиваться музыка. 

Золотые слова. Если черную икру есть ложками каждый день - ну какой кайф от этого можно получить? Только душевно-пищевое отравление и ничего больше. И отвращение к черной икре. Или привычку есть ее ложками, не получая от этого ни каких положительных эмоций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Непонятно зачем создана ветка...ну, предложили вы концепцию.Все согласны чтоли должны быть? Обсуждать то ее вы не обсуждаете.

Я лично ближе к мнению что музыку слушают душой.И чем она развитее тем и глубже воспринимается музыка.

Так что и та и другая точка зрения для меня в определенной степени верны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...