Бережно открывая классику. - Страница 78 - Разговоры о музыке - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Бережно открывая классику.


Andrew Zhand
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Какого года запись? На сегодня весь Караян уже издан (EMI и DG) и у меня весь есть. Я с Караяна начинал свое увлечение классической музыкой и слушал его постоянно, любые записи, с неизменным удовольствием. Кроме старых с плохим качеством звука.

 

Клиберна тоже слушаю все записи подряд с удовольствием. У меня и Клиберна полная коллекция записей (RCA).

 

что то мне подсказывает,что лирикой  здесь не запахнет.....а рваными темпами и помпезностью :unsure:

...зы  ..это я про Караяна с Рихтером ибн П.И.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 7.1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Какого года запись?

 

1962

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что то мне подсказывает,что лирикой  здесь не запахнет.....а рваными темпами и помпезностью :unsure:

 

Караян или Клиберн разве плохая музыка? Хороший старт в мир классической музыки. Яшу Хейфица еще тем, кто хочет слушать скрипку. Я так начинал и не вижу в этой музыке никакой помпезности. Наоборот, нахожу эту музыку очень хорошей.

 

Давайте по делу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

лирикой  здесь не запахнет.....а рваными темпами и помпезностью :unsure: ...зы  ..это я про Караяна с Рихтером ибн П.И.

 

рваные ритмы у Караяна?! Рихтер и Караян - короли ритма.

 

помпезность, разве это плохо?.. помпезность - суть искусства, без помпезности получится в итоге дегенерация.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для старта тем более надо начинать с вершин...что б прицел на всю жизнь не заклинило.. :)

Где я б был ,если б меня первым вставил Рихтер или Мацуев...Моё первое погружение было с Горовца в Москве...!Там у него для меня было три попадания...в яблочко!С тех пор и прусь с точкой отсчёта -86год :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рихтер или Мацуев

 

при чём тут Мацуев вообще? Мечетину вспомнили бы ещё...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1962

 

Есть такой диск у DG и исполнение Первого фортепианного концерта Чайковского на нем классное, дух захватывает:

 

Peter Tchaikovsky :

 
1-3. Konzert für Klavier und Orchester Nr. 1 b-moll op. 23 (recorded 1962)
 
Sviatoslav Richter
 
Wiener Symphoniker

 

271f339594bd53568eaf8072a5a8dda8-full.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, Рихтера и Мацуева сравнивать - это сильно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня дух захватывает от этого исполнения:

Тоже 1962 года, кстати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня дух захватывает от этого исполнения:

http://www.youtube.com/watch?v=6qROema2MDI

Тоже 1962 года, кстати.

Это Клиберн. О нем большинство тут согласны, что он один из лучших исполнителей Первого фортепианного концерта Чайковского.

 

Еще Шумана концерт А минор с Райнером и Чикагским симфоническим оркестром 1960-года у него очень хороший:

 

7ebf043f1893b9326fde60b0c221647e-full.jp

 

Вообще Клиберн отличный пианист и его диски в любой коллекции классической музыки лишними не будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это точно. Я во себе коробочку мелодиевскую прикупил недавно из ранее не издававшихся записей Вани. Причём они и на западе не издавались тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это точно. Я во себе коробочку мелодиевскую прикупил недавно из ранее не издававшихся записей Вани. Причём они и на западе не издавались тоже.

Сейчас RCA издало 28-дисковую полную коллекцию альбомов Вана Клиберна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздно опомнились. У меня много дисков вразнобой есть. Куды мне их девать? Лучше б издавали по отдельности, чтоб можно было докупать то, чего ещё нету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот полный список дисков из сборника:

 

89c36fae7d621ae5722b986b0bdd3fea-full.jp

 

Все издавалось раннее в том или ином виде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это точно. Я во себе коробочку мелодиевскую прикупил недавно из ранее не издававшихся записей Вани. Причём они и на западе не издавались тоже.

 

 

Ваня Клиберн? :D :D

 

Жалко только что RCA записывало поганенько, по качеству. Как и EMI. А исполнители у них классные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ваня Клиберн? :D  :D

 

Жалко только что RCA записывало поганенько, по качеству. Как и EMI. А исполнители у них классные.

RCA плохо пишут?... А кто тогда хорошо пишет?

 

Лучше RCA только JVC-XRCD звучат. Но, разница настолько ничтожна, что большинству до этого не будет никакого дела.

 

RCA, DG и Decca - лучшие издатели классики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, Рихтера и Мацуева сравнивать - это сильно...

если Вы про моё высказывание,то я их не сравнивал,а приводил в качестве антимузыкантов..... :)

Внимательно читайте посты пожалуйста!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если Вы про моё высказывание,то я их не сравнивал,а приводил в качестве антимузыкантов..... :)

Внимательно читайте посты пожалуйста!

 

Не, ну если антиподы - тогда ладно :) Тут мы согласны :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

RCA плохо пишут?... А кто тогда хорошо пишет?

Лучше RCA только JVC-XRCD звучат. Но, разница настолько ничтожна, что большинству до этого не будет никакого дела.

RCA, DG и Decca - лучшие издатели классики.

Вы Декку в один ряд с ними не ставьте.Она на голову лучше.

Классику великолепно пишет еще Мелодия. Неоднократно первые места на международных конкурсах по звукозаписи занимали наши звукорежиссеры. Школа звукорежиссуры по классике у нас была одна из ведущих в мире.

Правда, как и все у нас, есть, и много, настоящих шедевров, несравнимых по качеству с записями дойчеграммафона, а есть провальные. А Дойчеграммафон пусть пишет и средненько, но ровно. Проваленнная середина у нее.

Есть аудиофильские фирмы, которые пишут куда круче чем эти монстры: Auvidis Austree, Deutche Harmonia Mundi и тд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, ну если антиподы - тогда ладно :) Тут мы согласны :)

Поленились перечитать  тот пост с которого Вы зацепились?

Если выставлять антиподами,то их обоих по отношению к Горовицу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы Декку в один ряд с ними не ставьте.Она на голову лучше. Классику великолепно пишет Мелодия. Неоднократно первые песта  на международных конкурсах по звукозаписи занимали наши звукорежиссеры.  Правда, как и все у нас, есть настоящие шедевры, а есть провальные. А Дойчеграммафон пусть пишет и средненько, но ровно.

Есть  аудиофильские фирмы,  которые пишут куда круче чем эти монстры: Auvidis Austree, Deutche Harmonia Mundi и тд.

Ой, не разводите дезу... Чем Декка лучше DG или RCA ? Мне даже смешно читать такое. У меня море и тех, и других, и третьих.

 

Аудиофильсие бренды можно вообще не рассматривать. Процент хорошей музыки от них приближается к нулю. JVC-XRCD тоже мало дисков издал.

 

Еще Сони и Филипс диски выпускают, но процент ихних дисков в моей коллекции мал. EMI можно хорошие сборники подыскать. Еще несколько фирм, среди которых и Мелодия...

 

RCA, DG и Decca пока лучшие. DG и Decca - это вообще одна контора сегодня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поленились перечитать  тот пост с которого Вы зацепились?

Если выставлять антиподами,то их обоих по отношению к Горовицу :)

 

Ну Горовица я не считаю. У него нет хороших записей. Когда он был молодой - ещё хорошо писать не умели. А когда научились писать - он уже постарел. Я как-то слушал 1-й концерт Чайковского с ним. Чуть не заснул. Энергетики просто ноль. С Клайберном даже сравнивать нечего. не говоря уже про Рихтера с Гилельсом, из которых энергетика так и прёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей2 :  "Мне даже смешно читать такое."

 

 Смеяться лучше, когда хоть какого то опыта и знаний наберетесь в аудио. Пока Вы новичек еще,насколько я понял по наивным текстам,  как в аудио , так и в музыке. :)

 

 А аудиофильские фирмы, действительно , больших артистов не пишут и классных звукоинженеров не имеют. Зато тратят энергию на более простое,- на аппаратуру . Austree Auvidis  писала на чумовых награх.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей2 :  "Мне даже смешно читать такое."

 

 Смеяться лучше, когда хоть какого то опыта и знаний наберетесь в аудио. Пока Вы новичек еще,насколько я понял по наивным текстам,  как в аудио , так и в музыке. :)

 

 А аудиофильские фирмы, действительно , больших артистов не пишут и классных звукоинженеров не имеют. Зато тратят энергию на более простое,- на аппаратуру . Austree Auvidis  писала на чумовых награх.

Не знаю, куда вас опыт завел, но ситуация запутанная судя по всему. До этого вы писали, что на хорошей аппаратуре допотопные записи 30-40-х годов хорошо звучат, а сейчас, что RCA и DG - фигня, а DECCA - рулез. Клубок противоречий прямо.

RCA издают чумовые диски с прекрасным качеством с одними из лучших исполнителей за всю историю музыки и звукозаписи, DG - специализированная на классике немецкая фирма с большой историей и прекрасным ассортиментом дисков от самых известных исполнителей.  У DECCA и DG даже сайт общий. Это как-бы намекает, что диски разнятся только дизайном обложек.

И по деньгам на оборудование я больше склонюсь в пользу RCA, Sony, DG и прочих монстров, чем в пользу какой-нибудь захудалой фирмешки, которая даже достаточно известный коллектив не в состоянии на запись пригласить.

 

И о чем тут рассуждать, если каждый может это просто услышать поставив диск в проигрыватель.

 

П.С.: Сейчас Щелкунчика с Райнером послушал в записи RCA. В финале такой звук, что стены содрогаются и пол уходит под ногами. RCA отличного качества диски выпускают. Единичные случаи неудачного мастеринга случаются у всех. У меня сониевский сборник есть со звуком, который вообще не вставляет. Даже Сони портачит иногда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну Горовица я не считаю. У него нет хороших записей. Когда он был молодой - ещё хорошо писать не умели. А когда научились писать - он уже постарел. Я как-то слушал 1-й концерт Чайковского с ним. Чуть не заснул. Энергетики просто ноль. С Клайберном даже сравнивать нечего. не говоря уже про Рихтера с Гилельсом, из которых энергетика так и прёт.

кто ж молодой то играл,играют в расцвете или после перерывов....Молодые виртуозничают обычно,тем и сильны..И энергетика разная бывает....

Мне период после перерыва нравится у Горовица,после 65 года.Послушайте "Долина Обермана"(годы странствий).....Вообще то меня удивляет ваша ненасытность...такие об"ёмы перелопатить,это ж надо какое здоровье иметь!Лучше меньше-но лучше! :)

..и при чём тут возраст!?У меня есть кошка Соня,так она до сих пор за своим хвостом вокруг себя бегает......17 лет вот   8 марта исполнилось. :) Трагедия старости в немощи тела,не духа....хотя  люди разные,бывает и в 15 лет  старик-стариком.

А Ар. Рубинштейн в 80 зажигал Шопена!Небольшое самоограничение в виртуозных вещах и всё прекрасно играется....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...