Бережно открывая классику. - Страница 77 - Разговоры о музыке - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Бережно открывая классику.


Andrew Zhand
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Я не люблю Паганини слушать, хоть и имею несколько известных записей его музыки. А Карузо у меня вообще все записи - нечего слушать, слишком старые, как и Крейслера к слову.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 7.1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Паганини мало кто умел играть по настоящему.Точнее , почти никто...кроме Когана.Технически он всегда был очень сложен,но сегодня его в плане простого звукоизвлечения и студенты музучилища могут играть.А вот музыкально он у виртуозов распадается на части и музыки там не остается.

Для того,что бы оценить Карузо,Шаляпина,Джильи или Пертиле нужно иметь соответствующего уровня систему, позволяющую нормально слушать старые записи и имеющую высокое музыкальное/эмоциональное разрешение.Собственно,эти записи и есть самый жесткий тест на качество системы. Если не играет-систему на выброс.Проще всего для системы играть качественные записи. Такими записями и грузят людей в салонах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когана Паганини я как раз и не слушал. Я не имел ввиду, что Паганини - плохая музыка. Послушать можно, но часто слушать Паганини у меня не возникает желания.

Карузо у меня полная подборка записей. Но, аппаратуры 30-40-х годов нету. Слушал его на небольшой громкости - понравилось. Не выкидывать же диски.

А любимый тенор у меня Паваротти, лучший диск которого я уже выкладывал. Хоть и слушал всех теноров и "тройка теноров" у меня телдековская есть. Паваротти, по моему, делает их всех.

 

Если интересует Карузо, то могу рипнуть и выложить как-нибудь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если не играет - надо старые записи на выброс, а не систему. Если система будет играть старые записи, то стопудов она не будет нормально играть новые. Это как голова, рассчитанная на шеллак, не может работать с современным винилом, и наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей2.Карузо у меня есть.Спасибо.Как и все прочее стоящее.

А Паваротти это мусор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей2.Карузо у меня есть.Спасибо.Как и все прочее стоящее.

А Паваротти это мусор.

Карузо слишком академичен. В Паваротти намного больше жизни. Послушайте тот диск, который я выкладывал. Там хорошая запись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший диск: http://www.amazon.com/gp/product/B00005NPJX/ref=dm_ws_ps_cdp?ie=UTF8&s=music

 

MI0001060240.jpg?partner=allrovi.com

 

Первый фортепианный послабее, чем одноименный у Клиберна, но зато с хорошим скрипичным Когана во второй половине диска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня этот диск есть. Но диск с аналогичным содержанием, выпущенный на Сони, но соответственно с парами исполнителей Гилельс/Зубин Мета и Ойстрах/Орманди, превосходит его по всем статьям. И по качеству записи, и по качеству исполнения. И не надо мне говорить что я там что-то не так слышу. Это отмечали все, кому я ставил эти диски для сравнения.

ЗЫ. Эмаевский двойник с Коганом, который приводили в пример выше, у меня тоже имеется в коллекции. Но Ойстрах реально лучше Когана, по крайней мере в паре этих двух дисков на исполнении концерта Чайковского он лучше. Но я не говорю что он будет лучше Когана везде.  Мне нравятся оба исполнителя, каждый по своему. И я слушаю обоих. И кроме них слушаю ещё многих. Специально собирал исполнения скрипичного концерта Чайковского с разными исполнителями. И мужчинами, и женщинами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня этот диск есть. Но диск с аналогичным содержанием, выпущенный на Сони, но соответственно с парами исполнителей Гилельс/Зубин Мета и Ойстрах/Орманди, превосходит его по всем статьям. И по качеству записи, и по качеству исполнения. И не надо мне говорить что я там что-то не так слышу. Это отмечали все, кому я ставил эти диски для сравнения.

ЗЫ. Эмаевский двойник с Коганом, который приводили в пример выше, у меня тоже имеется в коллекции. Но Ойстрах реально лучше Когана, по крайней мере в паре этих двух дисков на исполнении концерта Чайковского он лучше. Но я не говорю что он будет лучше Когана везде.  Мне нравятся оба исполнителя, каждый по своему. И я слушаю обоих. И кроме них слушаю ещё многих. Специально собирал исполнения скрипичного концерта Чайковского с разными исполнителями. И мужчинами, и женщинами.

Я Когана тоже много качал и слушал, но потом поудалял и так ни одного  диска для себя не выбрал... Сейчас заинтересовался, чего у него есть вкусненького.

Вчера  часов до 2-х ночи слушал Когана. А с дисками так и не определился. На  многих есть хорошая музыка, но она вперемешку с неинтересной лично для меня. Баха, Моцарта, Паганини и Бетховена - точно не хочу, а они во всех хороших сборниках Когана. Скрипичный Чайковского - на уровне. Но, его нету отдельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первый фортепианный концерт Чайковского у меня без вариантов: http://www.amazon.com/Tchaikovsky-Piano-Concerto-No-1/dp/B0000AVHAP/ref=pd_sim_sbs_m_3?ie=UTF8&refRID=1SQRK54Z4RCWRQCYD2GG

 

51BK6HAPNXL.jpg

 

Других слушать - только себя расстраивать. Достойного соперника этой записи я не встречал. Может и есть такие, но мне не попадались.

 

Надо сониевский с Гилельсом послушать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего лучше и нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вьётана 5-й концерт еще бесподобно Коган играет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первый фортепианный концерт Чайковского у меня без вариантов: http://www.amazon.com/Tchaikovsky-Piano-Concerto-No-1/dp/B0000AVHAP/ref=pd_sim_sbs_m_3?ie=UTF8&refRID=1SQRK54Z4RCWRQCYD2GG

 

51BK6HAPNXL.jpg

 

Других слушать - только себя расстраивать. Достойного соперника этой записи я не встречал. Может и есть такие, но мне не попадались.

 

Надо сониевский с Гилельсом послушать.

 

Достойный соперник этой записи, на мой взгляд, всё-таки есть. Это Гилельс с Райнером на RCA-Victor, запись середины 50-х годов в серии Living Stereo. Я не говорю что одна из этих записей лучше другой. Они очень разные. Но каждая по своему великолепна.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Достойный соперник этой записи, на мой взгляд, всё-таки есть. Это Гилельс с Райнером на RCA-Victor, запись середины 50-х годов в серии Living Stereo. Я не говорю что одна из этих записей лучше другой. Они очень разные. Но каждая по своему великолепна.

 

Я сейчас Гилельса сониевского слушаю - очень хорошее исполнение и запись очень высокого качества. Правда, до скрипичного еще не дошел. Этот: http://www.amazon.com/Tchaikovsky-Piano-Concerto-No-Violin/dp/B00000276V

 

51Fm6XfvylL.jpg

 

Даже радует, что эту развлекуху с дискам в теме зацепил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне нравятся, помимо прочих, исполнения Кисина и Гаврилова.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне Кисин не нравится. Играет как автомат. Совершенно без эмоций. Считаю ошибкой покупку диска с ним. С удовольствием от этого диска избавлюсь, если кому-то надо. Продажа или обмен на равноценный релиз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кисин и Мацуев- барабанщики.

Когда система не играет, я называю это мацуевщиной. В смысле, что она из любого великого пианиста способна сделать мацуева.    :D

 

Изумительный, писанист- Валерий Кулешов. Его сам Горовиц к себе в гости приглашал, будучи удивленным его фантастическим исполнением.

 

Кампанелла Паганини-Лист  : 

 

Горовиц-Мендельсон : 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спорить по поводу Кисина не буду. Действительно, есть множество исполнителей поинтересней. Но самый любимый Шуман - у него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гилельс от RCA с Райнером больше, чем от Sony с Зубином Мета понравился: http://www.amazon.com/Tchaikovsky-Concerto-Nutcracker-ballet-excerpts/dp/B000003G3W

 

31ecff35580ac3b7db0d5872ef820615-full.jp

 

Инструменты в оркестре совершенно иначе, чем в одноименном у Клиберна с Кондрашиным звучат... Стоящий диск, однозначно.

 

EMI-евский с Циффрой пролетает, по-моему, на фоне этих двух.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Карузо слишком академичен

 

это не аргумент, расплывчатая формулировка, ни о чём... слишком академичен значит "слишком гениален" в данном случае? Карузо и Шаляпин оцениваются не по записям, а по отзывам современников, и им мы обязаны доверять безоговорочно, а иначе у нас лучшим певцом всех времён - окажется Николай Басков, в итоге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

51BK6HAPNXL.jpg

 

Других слушать - только себя расстраивать. Достойного соперника этой записи я не встречал.

 

плохо искали... вот где лучшее исполнение, Клиберн даже рядом не стоял -

115000847.jpg

karatch.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И  Карузо и Шаляпина можно по отдельным записям вполне оценивать. Нужна крутая система.  А эта фраза насчет какой то "академичности" не несет в себе никакого смысла.

 

Вот лучшее найденное мной исполнение Дуэта Цветов Лео Делиба.. На редкость гармонично переплетаются голоса. Очень красиво

 

 

Вот еще :  

 

 

Вот  то ли четвертый курс Гнесинки, то ли выпускницы. Голоса офигенные. Глубокие. Если бы была запись не с тилипона, наверное, Гаранца и Нетребка отдыхали бы..

 

 

 

Рене Флеминг и ..    http://www.youtube.com/watch?v=k8wG-vcjvoI

 

Какие будут мнения, коллеги? :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И  Карузо и Шаляпина можно по отдельным записям вполне оценивать

 

можно, но не нужно... оперного певца оценивают только по целому спектаклю, по способности исполнить роль целиком от начала и до конца, а не по отдельным песенкам как в эстраде.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

можно, но не нужно... оперного певца оценивают только по целому спектаклю, по способности исполнить роль целиком от начала и до конца, а не по отдельным песенкам как в эстраде.

 

 

Великих НУЖНО слушать в любом возможном виде!

Потому что это точка отсчета и эталон, который человек всегда должен иметь в своей голове и по которому все соизмерять. А иначе можно всю жись  слушать мусор, типа нетребки, но зато в классной записи и думать, что ничего выше человечество не придумало. :)

 

А по отдельным песенкам и отдельным ариям, конечно, оперного певца не оценивают, согласен.

Это легкая задача.  Куча певцов фантастически спела песенки  и в то же время в опере остались никем. Пример-Магомаев. Или Каллас . В опере практически перестала выступать уже в самом начале 60x, а арии записывала кажется вплоть до 66-67. 

Там совсем другие нагрузки и длительное действие, все в движении, нет микрофонов, нужно не только петь, а и отвечать  собеседнику песней с соответствующей моменту выразительностью и тд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

плохо искали... вот где лучшее исполнение, Клиберн даже рядом не стоял -

115000847.jpg

karatch.jpg

 

Какого года запись? На сегодня весь Караян уже издан (EMI и DG) и у меня весь есть. Я с Караяна начинал свое увлечение классической музыкой и слушал его постоянно, любые записи, с неизменным удовольствием. Кроме старых с плохим качеством звука.

 

Клиберна тоже слушаю все записи подряд с удовольствием. У меня и Клиберна полная коллекция записей (RCA).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...