Бережно открывая классику. - Страница 88 - Разговоры о музыке - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Бережно открывая классику.


Andrew Zhand
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Западники и НАША музыка? Это несовместимо!

 

Про Булеза. Мне его работы ОЧЕНЬ нравятся. Особенно приятно сопоставлять его с Караяном. Всё же последний - плод самомаркетинга и политической гибкости. Уж извините. Слишком всё пафосно и громоподобно. Сравнить хотя бы Реквием Моцарта - Караян и Булез.

 

Вопрос к знатокам. А чем хорош Чикагский симфонический? Лично я "проникнуться" не могу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 7.1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

ОООо, Роман подтянулся! :)

Тема оживится. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Западники и НАША музыка? Это несовместимо!

 

 

Тоже так считал, пока не начал коллекционировать любимого Н.Метнера. Более всех, произведения этого очень "русского" композитора понравились в исполнении Амлена. С тех пор, подобное отношение изменилось. Говоря о БСО - часто не нравится тяжеловесное звучание наших оркестров и некачественный звук CD. Одна и та же запись, изданная на Мелодии и Warner - небо и земля. Отсюда, кстати, и начинается любовь к современникам: Плетнев (дир-р), Березовский, Репин, Князев....

Хотя . искать хорошее исполнение Нашей музыки "буржуями" - замучаешся

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня завершается (репинский) Транссибиский Арт-фестиваль классической музыки. Играется 1-й скрипичный концерт ДДШ (лублу этот концерт). Должен дирижировать Гергиев, но внезапно приехать не смог. Приняв во внимание высокий класс Новосибирского академического симфонического оркестра, Вадим Репин принял решение играть с оркестром без дирижера. Вот так-то. На фестивале дирижировали Кент Нагано, Ринкявичус, уехали уже что-ли. У меня знакомый пошел на концерт, завтра распрошу.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос к знатокам. А чем хорош Чикагский симфонический? Лично я "проникнуться" не могу...

 

А расскажите поподробнее - какие записи слушали? Если говорить про двух его самых значительных руководителей - Райнера и Шолти, то у каждого есть интересные вещи, которые стоят того, чтобы их послушать. У Шолти - Малер, Фауст Листа, у Райнера - Штраус,  1-ый фортепианный концерт Брамса с Рубинштейном. Это из того, что я слышал. Кстати, и Булез с этим оркестром записывался довольно много.

P.S. Чем больше я набираюсь опыта в классике, тем больше понимаю, что лично мне ближе стиль европейских оркестров и дирижеров, но это не догма и бывают исключения - Райнер и Шолти с Чикагским оркестром (и не только) - из их числа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Ценные и содержательные замечания.

Вспомнить, что из ЧСО у меня есть в коллекции - не припомню, и посмотреть также не могу.

Обязательно сконцентрирую внимание на названных Вами вещах!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Западники и НАША музыка? Это несовместимо!

 

Про Булеза. Мне его работы ОЧЕНЬ нравятся. Особенно приятно сопоставлять его с Караяном. Всё же последний - плод самомаркетинга и политической гибкости. Уж извините. Слишком всё пафосно и громоподобно. Сравнить хотя бы Реквием Моцарта - Караян и Булез.

 

Вопрос к знатокам. А чем хорош Чикагский симфонический? Лично я "проникнуться" не могу...

 

Может Реквием Берлиоза имелся ввиду? Булез Реквием Моцарта не писал, насколько я знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По моему Моцарт. Лакримозо. Я "в моменте" не проверю - эта часть коллекции вне МСК. Но кажется - почти уверен! - на SACD DG запись Булеза была. В "Мелодии" на Ленинском брал лет 8 тому назад...

 

Слушайте, а может я и НАВРАЛ!!! Может быть, и НАВРАЛ! Сомневаюсь. Проверить смогу через 3 недели.

 

В общем, считаем, что я не прав. А как проверю - отпишусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На сайте Allmusic.com Реквиема Моцарта с Булезом нет. Проконсультировался ещё с одним знакомым - собирателем исполнений этого произведения, он тоже про запись с Булезом не слышал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот этого Булеза очень рекомендую:

http://www.cdvpodarok.ru/pages-classic/Composers/obj_id399_cd37153/Stravinsky+Boulez+Firebird+Petrouchka

http://www.cdvpodarok.ru/pages-classic/Composers/obj_id343_cd1420309/Mahler+Boulez+Complete

А меня интересует, с чего начать серьезное знакомство с Брукнером. Пока нацелился на Шолти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот этого Булеза очень рекомендую:

http://www.cdvpodarok.ru/pages-classic/Composers/obj_id399_cd37153/Stravinsky+Boulez+Firebird+Petrouchka

http://www.cdvpodarok.ru/pages-classic/Composers/obj_id343_cd1420309/Mahler+Boulez+Complete

А меня интересует, с чего начать серьезное знакомство с Брукнером. Пока нацелился на Шолти.

 

Эти я заказал обе, жду когда привезут. А Брукнера у меня две коробки - одна с Караяном (большая белая коробка), другая с Йохумом с Дрезденцами. Плюс есть некоторые симфонии вразнобой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Ценные и содержательные замечания.

Вспомнить, что из ЧСО у меня есть в коллекции - не припомню, и посмотреть также не могу.

Обязательно сконцентрирую внимание на названных Вами вещах!

 

Пожалуйста, рад, если помог. Кстати, совсем забыл: я вполне разделяю высказанную Вами выше мысль "нашу музыку - нашим дирижерам", но в качестве исключения вот этот диск очень хорош.

 

                               post-74294-0-77751400-1397328867_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, раз заговорили о Булезе - Фантастическую Берлиоза с ним кто-нибудь слышал?

 

                                       post-74294-0-34483200-1397329642_thumb.j

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не умеют они нашу музыку играть!

 

ну Стравинский и его Весна - это не совсем "наша" музыка уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

меня интересует, с чего начать серьезное знакомство с Брукнером. Пока нацелился на Шолти

 

перенацельтесь -

 

karajan_bruckner_symphonies.jpg

 

51TautTnshL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, у меня именно это издание. Замечательное исполнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

 

А меня интересует, с чего начать серьезное знакомство с Брукнером. Пока нацелился на Шолти.

Начните с Рождественского. Правда его Брукнер на виниле в основном. 

 

PS

И вообще странно, что до сих пор в этой ветке не упомянули Геннадия Николаевича.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне казалось, что это самый посредственный дирижер у нас..Серость. Разве нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Конечно нет. Мравинский, он и Сондецкис может быть ещё в камерном формате - пожалуй лучшее что в искусстве дирижирования было и есть у нас в стране.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще-то у Рождественского есть замечательные записи. И почему это не упоминали в этой ветке? Я упоминал, и не один раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне казалось, что это самый посредственный дирижер у нас..Серость

 

да нет, Рождественский был вполне себе крепкий профессионал, его советскому периоду - можно доверять.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Начните с Рождественского. Правда его Брукнер на виниле в основном. 

 

PS

И вообще странно, что до сих пор в этой ветке не упомянули Геннадия Николаевича.  

 

выше подсказывали послушать "Фантастическую"Берлиоза  у Булеза.К вопросу о  национальных исполнениях....послушайте её у Геннадия Рождественского....у него по моему две записи её с Радиосимф.орк и с орк.Большого театра....второе сильнее.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У наших дирижёров (по крайней мере у большинства, и, в особенности, советского периода) не было того, что я бы назвал "подача". Всё было слишком академично и скучно. Порой один-два эффектных жеста спасают концерт, резко меняют его "полярность", что-ли. При прочем 100%-ом академизме и классичности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...