Транспорт. Что Же Выбрать Для Дака? - Страница 2 - CD/SACD/DVD источники - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Транспорт. Что Же Выбрать Для Дака?


Gepardushka
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

DSH

- Вы слушали где-то этот ДАК Маркитанова перед тем как сделать заказ?

Да. Об этом писал в начале ветки. Я слушал дак на системе с C.E.C. TL-51Z Mk II. Причём система была не очень хорошо расположена (между АС плазма, да и АС почти у самой стенки). АС - МА Голды. Как раз после этого прослушивания я и сделал заказ на дак.

Отчасти ещё и потому, что Андрей даёт две недели на манибэк без объяснения причин. А потому - почему бы и нет?!

- Вы его видели, хотя бы на картинке?

Видел вживую, получается ) Правда не очень понравился вариант отделки. Хотя как раз сейчас общаюсь с Маркитановым по поводу отделки передней панели. Тут выбираю между двух вариантов:

- Серебристая передняя панель цвета автомобильного серебристого металлика. Фрезерованные надписи - чисто металлический отблеск, смотрятся по-разному под разными углами. Надписи не бросаются в глаза... Просто в момент покупки при пристальном рассматривание внешнего вида притягивает к себе внимание с близкого расстояния.

- передняя панель из дуба. Заливка лаком не сплошная, а незакрывающая поры (сильнее подчеркивается фактура дерева).

Есть ещё классический чёрный вариант

Варианты с внешним видом касаются только передней панели. Весь остальной конструктив DAC'а полностью покрыт черной матовой краской и сверху матовым лаком - дымчатая шероховатость поверхности, пыли не собирает.

Вот. Думаю остановиться на деревянной отделке. А вы как считаете, что более универсально?

Честно скажу, я потратил вчера уйму времени в поисках каких-либо ссылок на творения "фирмы" МАРКАН, но тщетно...

Попробуйте набрать Андрей Маркитанов. Есть несколько интервью и статей. Он не появляется в публичных местах в интернете. То ли это особенность "глубинки", то ли просто не хватает времени на это. Да, вот небольшая брошюрка от Маркитанова, где он частично излагает свои взгляды:

http://audioportal.spb.ru/diy/new/faq-2005.doc

А краткие технические характеристики будущего дака:

6 сетевых трансформаторов, 20 с лишним стабилизаторов питания, встроенный эффективный сетевой фильтр, наличие деревянного корпуса (плюс для звука), в цифровой части гальванические развязки между блоками, TDA1541, отсутствие цифровой фильтрации и всяческих передискретизаций, аналоговая часть на операционниках (2 шт на канал), пассивная фильтрация 3-го порядка в аналоговой части

Я мало чего понимаю, а потому специально не просил тех. хар-ки. Вот то, что за время общения навыбирал, то и собрал тут выше. Подключать советует по оптике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

TDA1541, отсутствие цифровой фильтрации и всяческих передискретизаций, аналоговая часть на операционниках (2 шт на канал), пассивная фильтрация 3-го порядка в аналоговой части

Гут!, но при такой идеологии, звучание CD (как формата) на таком DAC может не каждому понравиться, но если кому нравится, то другое слушать не будет. Покупать такую вещь без прослушки довольно рискованно (IMHO). Ежели выбирать гарантированно хорошее, хотя, может, не выдающееся для конкретного слушателя, рекомендую MeridianG08.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меридиан G серии есть голимый и сильно переоцененный хайфай. Звук никакой, большой шаг назад по сравнению с 500-той серией. Если такое все-таки нравится, можно сэкономить и взять тот же Ревокс с ценником до штуки евриков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меридиан G серии есть голимый и сильно переоцененный хайфай. Звук никакой, большой шаг назад по сравнению с 500-той серией. Если такое все-таки нравится, можно сэкономить и взять тот же Ревокс с ценником до штуки евриков.

вот кстати точно мерины серии G смахивают по звуку на Ревоксы... точно подмечено

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все разругали :huh: Кто же посоветует хороший транспорт за 1500-2000 денег?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Василий Николаенко

звучание CD (как формата) на таком DAC может не каждому понравиться, но если кому нравится, то другое слушать не будет. Покупать такую вещь без прослушки довольно рискованно (IMHO).

Я немного не понял, что значит "не каждому понравится, но если понравится, то другое слушать не будет"? Вообще я собираю свою первую систему и, видимо, пока таких вещей не понимаю (т.е. когда я слушал этот ДАК, то услышал разницу в лучшу сторону с ним - и всё, мне уже достаточно; а про характер звучания говорить не могу). Хочется достаточно честного тракта, но который бы ещё и полностью удовлетворял. Кривости не хочется даже красивой.

С другой стороны, общаясь с людьми, бывает слышу, что кому-то не нравится 1541, а кому-то очень нравится. Кто-то ЗА отсутствие ЦФ, а кто-то против. Может в этом что-то есть, может кто-то действительно слышит и чётко может рассказать о конструкции. Хм.

По поводу транспорта ещё тут наткнулся на сайт

http://www.retro-audio.ru/

Кто-нибудь имел с ним дело?

Там приглянулись модели Марантца 95... в общем с глазом филлипса CDM-1

А всвязи с этим хотел спросить, насколько надёжно покупать такие старые аппараты? В смысле, если что - будет ли реально найти людей, которые смогли бы обеспечить "сервис"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Кто-то ЗА отсутствие ЦФ, а кто-то против. Может в этом что-то есть, может кто-то действительно слышит и чётко может рассказать о конструкции. Хм.

Вот здесь прям первая статья. Рекомендую.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Звучание 1541 даже в аппаратах у Сони интересно, так что шанс на получение хорошего звука есть. Учитывая отсутствие лишних фильтров, мне кажется лучшее будет с таким сигналом задействовать усилитель с минимумом или полным отсутствием ООС.

Марантцы вроде как умеет доводить тот же Зимаков, я слышал даже один мельком. Правда система была винтажная, с соответствующим трактом - сцены нет, сладенькая серединка, небольшая мутность вместо детальности и все такое. Но в целом весьма ласково звучит на малом составе и с женским вокалом (не оперным). Весьма интересная попытка иммитации лампового звука на полностью транзисторном тракте.

Насчет "разругали", я бы в обсуждаемом ценовом диапазоне взял на "послушать" вот это железо с барахолки www.hi-fi.ru :

http://www.hi-fi.ru/catalog/auctions/181612/

http://www.hi-fi.ru/catalog/auctions/98739/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, плеер Meridian 506.20 из первой ссылки - весьма приличный аппарат. Если внешнее состояние приличное и глюков нет - за эти деньги хороший выбор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Василий Николаенко

Спасибо за статью. Интересно было почитать. Чутка успокоился в каком-то смысле.

Игорь из Сибири, Pavel, спасибо. Интересно вообще было. Но Меридиана уже нет. Да и пока ДАК не приехал, буду лишь приссматриваться.

Вообще, оказывается, у нас попадаются интересные вещи. Вот тут нашёл:

http://dom.hi-fi.ru/catalog/auctions/92184/ - Марантц

http://dom.hi-fi.ru/catalog/auctions/93703/ - Тик с транспортом, который в более дорогих плеерах. И цена интересная.

Единственное, думаю, правда ли, что в ТИКах питание не очень?! Хотя, говорят, некоторые доводят до ума. Всё ж как-то к ТИКу склоняюсь пока.

И ещё... тут продают Соньку 940 (SACD 2хканальный) за 5500 рублей http://dom.hi-fi.ru/catalog/auctions/182048/. Очень дёшево. Позвонил продавцу, он ответил, что сейчас покупает себе более серьёзный плеер + эту Соньку сам покупал б\у. Вот, думаю, цена невелика, а начинка хороша у этой Соньки (как у более старших моделей). Может взять, чтоб SACD можно было слушать и больше не думать о нём? Сейчас мечусь прям по поводу этой соньки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас мечусь прям по поводу этой соньки...

зачем метаться... все зависит от вашего отношения к потере 5500руб

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5500 - по идее, для меня это вполне терпимые деньги. Метаюсь по одной причине:

- действительно ли стоящий аппарат для своей цели - SACD? И нужно ли вообще, если SACD - это не так уж и круто (да ещё если и слухи пошли о его умирании). Может и не нужно оно, если нормальных записанных двухканальный SACD мало, а многоканальные и гибридные - уже не то качество?!

Вот об этом думаю. Хотя по отзывам обладателей - аппарат очень интересный.

p.s.: ответ мой на Ваш ответ на хай-фае:

такой что-ли?

Александр, совершенно верно. Она самая. Не знаю, за скок с eBay уйдёт эта... другие уходят по 250 евро =) Хотя с Женей говорил - доставка обойдётся в около 190 евро. Так что вариант с eBay такого дешёвого плеера отпадает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот об этом думаю.

а не думайте... купите себе транспорт... цап есть у вас

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

транспорт в любом случае буду брать. Сонька тут не является кандидатом. Её рассматриваю из-за четырёх букв, которых никогда не слышал - SACD.

Хотя после ваших слов и слов Леонида, видимо, остыну... Признаться - меня лишь цена привлекла малая на аппарат, который стоит в три раза дороже. Хотелось купить дёшево и получить много не думая о том, а нужно ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотелось купить дёшево и получить много не думая о том, а нужно ли.

Так это и есть основная причина - узнать " а нужно ли было"пост фактум, т.е. приобретение опыта за свой счет :wacko: . Но так поступают большинство аудиофилов. И сие есть норма. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

транспорт в любом случае буду брать. Сонька тут не является кандидатом.

А чо с ней не так в качестве транспорта?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чо с ней не так в качестве транспорта?

Ам, ну я просто готов рассмтаривать транспорт в чуть более высокой ценовой категории. Эта Сонька хорошая своей начинкой - она от серии ES. А так - упрощено питание и чутка транспорт попроще по сравнению с ES серией (из которой тож как-то рассматривал аппараты в качестве транспорта).

К тому же, думаю, транспорт на каком-нибудь филлипсовском CDM-1 или 4 - должен быть явно лучше?! Или тот же TEAC со своим транспортом VRDS - по идее серьёзнее этой Соньки в плане транспорта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попытался найти... но так и не понял, что за 20ая Вадия?

Кстати, а у неё с Тиком разве есть отличия в транспорте? Или у неё лучше оптический выход? И сколько следует "подкопить"? Просто реально не нашёл, что за 20ая Вадия...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попытался найти... но так и не понял, что за 20ая Вадия?

http://cgi.ebay.de/Wadia-20-Highend-CD-Lau...1QQcmdZViewItem

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Wadia 20 - этот транспорт выпускался в середине 90-х. Транспортный механизм VRDS CMK-3.2.(если не ошибаюсь)

Wadia 20

ЗЫ

Кстати, XB-940 не самый плохой аппарат для SACD. Это была первая бюджетная модель от SONY, которая появилась на рынке после SCD-1 и SCD-777. Это, конечно, если есть желание заморачиваться с SACD :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Леха Пэ

Оу, спасибо. Вообще эта eBay'евская цена, в принципе, подъёмна.

Петр Ластиков

Аудиогоновская цена - там вместе с ДАКом, по идее. В общем, ориентир цен ясен. Подъёмен, пожалуй. Но имеет ли смысл искать для транспорта? В TEAC 25 или TEAC 10 SE - тот же транспорт (CMK-3.2). А в чём разница между тиком и вадией, если механизм транспорта один и тот же?

И спасибо за "ЗЫ". Завтра ещё денёк подумаю, и если Соньку не увели, то куплю скорее всего)) Просто хочется слушать музыку и не хочется ограничиваться в выборе из-за формата. Потому и думаю, что подобный SACD-аппарат будет очень не плох для таких целей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как гласит народная мудрость, первый диофильский ПКД мы продадим врагу, второй уступим другу, а третий оставим себе. Так что поддрживаю идею хорошего ПКД в одном корпусе.

По поводу Вадии хорошо сказал один мой знакомый: Вадия - она как Памела Андерсон, звуки у нее красивые, но не будешь же с такой жить. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
Вадия - она как Памела Андерсон, звуки у нее красивые

Да, действительно, при определённом стечении обстоятельств Памела может издавать красивые звуки.

Хотя, может Вадия хороша и надёжна как транспорт? просто я рассматриваю лишь транспорты, т.к. ДАК уже заказан и обратно пути нет (вообще есть конечно, но не думаю, что я им воспользуюсь... посмотрим).

А вообще вопрос с транспортом, кажется, у меня решился =) УРА! У меня будет транспорт Абрама Шпаца: Vecteur L-4.2. Прям конкретно его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вообще вопрос с транспортом, кажется, у меня решился =) УРА! У меня будет транспорт Абрама Шпаца: Vecteur L-4.2. Прям конкретно его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...