Усилители Стародубцева - Страница 4 - Усилители - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Усилители Стародубцева


Александр Карелин
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

ОППВ - интересно звучит, особенно для слаботочных каскадов.

причем в основном даже дело не в самой величине силы тока, а в его постоянстве. еслим потребление питающихся от 1ППВ каскадов постоянно и не зависит от величины сигнала и пр. то результат будет отличный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 217
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

У меня знакомый много экспериментировал с диодами - и остановился на однополупериодном, причем, каменном, варианте, правда, марку диодов тож подбирал. Не могу ему не доверять, т.к. мужик очень дотошный, каждый резюк и конд отслушивает по направлению...

...

И звать его Антон? :blush:

...Типа раз-два - транс для 1ПП готов. :lol: Только раза в два побольше, чем для 2ПП. Э-э-э, не все так просто! Его с зазором делать надо, а это уже не в 2 раза, а в целых 4 побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, имею право выложить комментарий Владимира Стародубцева, получив, можно сказать, прямое разрешение:

"Бегло просмотрел перекличку форума. Что ж, интересно почитать мнение участников форума. Многим, видимо не совсем понятна моя статья о ОППВ, но это нормально, так прокачать этот феномен, нужно хорошо повозиться и затратиь массу времени. Я статью готовил несколько месяцев, до того проводя массу экспериментов. И пока я не убедился в её жизнеспособности, я не вынес эту идею, как норму, которая имеет право на жизнь.

На первый взгляд некоторым участникам форума показалось, что это очень просто, взять да перевести источник питания в режим ОППВ. Да, механически это так. Но, видимо, не у всех сразу получился необходимый результат. Многие участники правильно отражают проблему. Но дело в том, что в нашем КБ удалось практически её решить. Конкретный результат говорит о том, что у более десятка переделанных по системе ОППВ усилителей результат на 90% положительный. Остальные 10% я скидываю на помехи от трансформатора. Но это тоже уже не столь неразрешимая проблема для нас, для которых трансформаторы любой конфигурации не вызывают проблем. Сегодня у меня были дилеры из Ростова "Грифон" послушали на 6С33С изготовленный по этой технологии. При первых же аккордах всем все стало ясно. Один из гостей обладатель двух блочной модели на 6С33С тут же договорился привести свой усилитель на тюнинг. В конце форума мне показалось, что А.Карелин точно выразил мысль о системе ОППВ. Вначале, мне показалось, он сильно засомневался в жизнестойкости этой идеи. Да и сам ты есть очевидец и очеслышец усилителя га ГМ-70, где в таком мощном варианте усилителя эта система реализована и живет спокойно. Я в этом ни грамм не сомневаюсь. Да, при этом растут габариты, цена, но монстра не происходит, все в разумных пределах. Но ведь игра очень стоит свеч. Сейчас мы полностью переключаемся на это направление.

С уважением, Владимир.

P.S. Если внимательно посмотреть на прилагаемые фото, то для этих моделей ни габариты, ни вес не увеличились. Это ответ скептикам."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы очень хотел заполучить на прослушку в своей системе услилитель на ГМ-70... Но технически это очень и очень проблематично. Но надо будет попробовать - может что и придумается. Тем более, после массы полученых и получаемых положительных эмоций от корректора Владимира в сумме с тем, что я слышал ранее (прежние версии двублочника на 33х) ставят усилитель наверное на первое место в списке того, что я рассматриваю в качестве замены имеющегося уся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в своих усилителях использую исключительно ОППВ, а во всех устройствах кроме фонокорректора ещё и бестрансформаторное питание (кстати, если использовать удвоение, утроение,... напряжения, то можно на выходе БП получать сколь угодно высокое напряжение). Полностью согласен со Стародубцевым о исключительно высоких звуковых качествах данной схемотехники. Также предлагаю ему попробовать поставить выпрямители "в подвал", оставив положительный провод сквозным. Вероятно это позволит поднять качественную планку его усилителей ещё выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

По появившейся информации, один из усилителей Владимира (ГМ-70, 24 Ватта, ОППВ) успешно трудится с... Магнепанами-дверьми в комнате 30 метров, акустически обработанной =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как я понимаю большой минус усилителей Стародубцева на ГМ-70 это огромное энергопотребление порядка 1 кВт и соответственно большой нагрев, т.е. летом без кондиционера никак :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как я понимаю большой минус усилителей Стародубцева на ГМ-70 это огромное энергопотребление порядка 1 кВт и соответственно большой нагрев, т.е. летом без кондиционера никак :o
Не надо предположений )) Лучше задать вопрос производителю ))

Процитирую:

"Мощность потребления складывается из следующего: Две лампы ГМ-70-два накала по 60 Вт=120, плюс две мощности рассеиваемой на анодах, это 2х0,08А при +1200В это составит ориентировочно 200 Вт, далее идет потребление накалов маломощных ламп и трех кенотронов это где-то около 50 Вт, плюс потребление драйверных и сеточных цепей порядка 6-7Вт, небольшие потери на сетевых трансформаторах 20-25 Вт. Итого: 120+200+50+7+23=400 Вт. Мы, как правило даже завышаем эту цифру указывая в инструкции усилителя, говорим 450 Вт! Это максимум. "

Основной нагрев - от ГМ-70, но они открытые... с усилком без кондишена ничего не будет ))) Обладатели уже проверяли летом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не надо предположений )) Лучше задать вопрос производителю ))

С удовольствием бы задал, но куда писать? Если не трудно скиньте в личку плс. Интересует как раз данный усилитель. Вот и гадаю, т.к. не знаю как связаться с разработчиком :)

А насчет нагрева я имел ввиду без кондиционера летом будет капец ;) У меня приятель слушал усилитель на ГМ-70 летом :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Контакты есть здесь: http://www.markanaudio.ru/contact.html

Контакты Стародубцева Владимира Александровича, КБ Звукотехники "Три В"

(усилители, фонокорректоры, апгрейд и ремонт аудиотехники и акустики):

[email protected], тел.раб.(8634)334279

Обычно раз в сутки Владимир отвечает по e-mail стабильно.

p.s.: сам думаю об этом усилке, в 17 метрах вроде норм слушал. У меня же 12 метров... некоторые пугают, что будет жарковато слушателю )) Вообще, безотносительно усилка полезно организовать некоторую приточно-вытяжную систему. Свежее будет, самочувствие и звук лучше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 месяцев спустя...

Оживлю тему.

С недавнего времена возникло желание перейти на ламповое усиление.Слышал от одного знакомого очень лестные отзывы о звуке усилителей Стародубцева на 6с33с.В сети тоже присутствует много положительной информации.В связи с этим возник серьезный интерес к продукции Владимира,в частности интересует модель на 6с33с.Хотелось бы послушать данный усилитель,ну и услышать отзывы владельцев данных усилителей.Буду признателен за любую информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6с33с.

Лампа очень хороша-прозрачный неокрашенный звук. Очень стабильная в работе! Если ее правильно приготовить-все будет ОК. И не слушайте всякую лабудень, что она немузыкальная и может работать только в истребителях. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень стабильная в работе!

А какой ресурс у 6с33с при работе в нормальных режимах ?

Если ее правильно приготовить-все будет ОК. И не слушайте всякую лабудень, что она немузыкальная и может работать только в истребителях. :lol:

Paradox , Вы зря смеетесь , человек был обсалютно прав , что 6с33с выпускалась для МИГ ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В нормальных условиях-минимум 3-5 лет. То, что они работали в истребителях, значит, что они могут давать исключительно большую мощность и очень стабильны в работе. Том, подумайте сами есть ли разница в стандартах в военной авиации и бытовой технике. (например по надежности). Как говорят японцы-русская военная приемка-это ого-го! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33-я жутко не стабильная (может вылететь в любой момент, да ещё и плывёт от температуры). Очень кривая, поэтому в однотактниках её лучше не применять

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Максим, 33-я делалась для стабилизаторов, а не для усилителей вовсе.

А японы интересовались 33-ей только в смысле OTL, т.е. бестрансформаторных выходов, т.к. у нее очень большой ток и низкое выходное сопротивление.

Наши разработчики любят применять 33 лампы, потому, что их даром есть, а ГМ70 пугает высоким анодным напряжением.

В данном случае Антона можно и послушать, человек явно имел опыт с 33-ей лампой.

Олег,мне по большому счету фиолетово для чего создавалась эта лампа.Мой знакомый который послушал много чего очень лестно отозвался о усилителе Владимира,ну и связки в целом.Знаю что один человек услышав ту систему намеревался выкинуть свое килобаксовое дерьмо и купить аналогичный тракт.Тот усилитель работал не один год,с надежностью там все нормально.На днях общался с другим владельцем аналогичного усилителя;несколько лет,полет нормальный.

Я не хочу разбирать усилитель по винтику,мне интересно изделие в целом.Желательна информация от владельцев или хотя бы от людей которые их слушали.

С другой стороны,если эта лампа не стабильна,ее не использовали бы в оборонке.Оборонка это что-то и значит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С другой стороны,если эта лампа не стабильна,ее не использовали бы в оборонке.Оборонка это что-то и значит.

1987-89 СГВ служил в ПВО,так вот наша СНР (станция наведения ракет) тоже была очень надёжная,но весь комплекс,во время боевых действий, расчитан 45-50 секунд,большего от него и не требуется. Как раз до тех пор пока они с МИГом друг друга не запеленгуют. Тут и сказке конецМИГу (6с33с) кирдык и СНР с эемлёй сровняли,а в ней лампы вообще с золочеными сетками стоят. И не какая нибудь 6с15п, а раз так в 200 поболее будет,но это военная тайна :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нормальный ответ был дан, уже и плюсик получил от знающего форумчанина. Или вам "мурзилочные" охи и ахи нужны?

И где в ответе был самопиар или речь об изделиях ASA? :blink:

Че-то неадекват какой-то....

Темы с участием Антона давно не читали видно?Начните с начала этой темы.Антон технически грамотный человек,но его манера ругать все что не его руками сделано дискредитировала его.Для меня во всяком случае.

Усилители Стародубцева слушали,нет?Мне интересно мнение от людей кто их слушал.Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6С33С действительно работала в авиации. В стабилизаторах напряжения. Но для того, чтобы обеспечить надежность, замены производили очень часто. По нормо-часам наработки.

В усилителях надежно работать может только в сильно недогруженном режиме. Или со специальными схемами слежения за режимом, если близко к номинальной мощности.

По звучанию в однотакте имеет сильно выраженный характер большого количества гармоник. Что некоторым сильно импонирует. В двухтакте по звуку работает хорошо благодаря взаимно - противофазной компенсации искажений. Но делать такие усилители нет особого смысла, т.к. на КТ88 или 6550 можно получить результаты по крайней мере не хуже, но с большей надежностью и меньшей кровью. Разве что причиной существования усилителей на 33ей может быть упрощенная и более дешевая конструкция выходного трансформатора и любовь к несколько "утяжеленному" звуку. :)

Дополнение. Усилители Стародубцева слушал. И не раз. Антон тоже. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1987-89 СГВ служил в ПВО,так вот наша СНР (станция наведения ракет) тоже была очень надёжная,но весь комплекс,во время боевых действий, расчитан 45-50 секунд,большего от него и не требуется. Как раз до тех пор пока они с МИГом друг друга не запеленгуют. Тут и сказке конецМИГу (6с33с) кирдык и СНР с эемлёй сровняли,а в ней лампы вообще с золочеными сетками стоят. И не какая нибудь 6с15п, а раз так в 200 поболее будет,но это военная тайна :ph34r:

Американская оборонка круче.Спасибо за мнение.

По усилителю есть что сказать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6С33С действительно работала в авиации. В стабилизаторах напряжения. Но для того, чтобы обеспечить надежность, замены производили очень часто. По нормо-часам наработки.

В усилителях надежно работать может только в сильно недогруженном режиме. Или со специальными схемами слежения за режимом, если близко к номинальной мощности.

По звучанию в однотакте имеет сильно выраженный характер большого количества гармоник. Что некоторым сильно импонирует. В двухтакте по звуку работает хорошо благодаря взаимно - противофазной компенсации искажений. Но делать такие усилители нет особого смысла, т.к. на КТ88 или 6550 можно получить результаты по крайней мере не хуже, но с большей надежностью и меньшей кровью. Разве что причиной существования усилителей на 33ей может быть упрощенная и более дешевая конструкция выходного трансформатора и любовь к несколько "утяжеленному" звуку. :)

Анатолий,думаю о принципах построения усилителей Владимиром Вы в курсе.Технически,на Ваш взгляд усилитель не надежен?Гармоники это уже вкусовщина,собственно пока не могу послушать этот усилитель интересуют мнения людей кто слышал эти усилители.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анатолий,думаю о принципах построения усилителей Владимиром Вы в курсе.Технически,на Ваш взгляд усилитель не надежен?Гармоники это уже вкусовщина,собственно пока не могу послушать этот усилитель интересуют мнения людей кто слышал эти усилители.

Дело не в надежности или ненадежности схемы. 33-я выкидывает любые фокусы самостоятельно. Способ обеспечить достаточную надежность существует - жесткий отбор. В свое время удалось с помощью испытаний отобрать 40 ламп из 350 штук. Из них некоторые все равно потом вылетели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело не в надежности или ненадежности схемы. 33-я выкидывает любые фокусы самостоятельно. Способ обеспечить достаточную надежность существует - жесткий отбор. В свое время удалось с помощью испытаний отобрать 40 ламп из 350 штук. Из них некоторые все равно потом вылетели.

Режимы у Стародубцева для 33-й выбраны оптимально?Вылететь может что угодно или эта лампа безнадежна?Если это так,то это немного не увязывается с тем что 2 реальных владельца используют давно эти усилители.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Режимы у Стародубцева для 33-й выбраны оптимально?Вылететь может что угодно или эта лампа безнадежна?Если это так,то это немного не увязывается с тем что 2 реальных владельца используют давно эти усилители.

Почему не увязывается? Я ведь сказал, что способ обеспечить достаточную надежность есть: отбраковка ламп и недогруженный режим. Если все-таки лампа сгорит, поменять ее ничего не стоит. Они копеечные и их полно. Если звук нравится, то это - мелочи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...