Винил vs CD vs Цифра ... - Страница 321 - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Винил vs CD vs Цифра ...


Созерцатель
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Никакой винил не звучит так же, как сиди, все это сказки. У меня тестовый диск, который гоняю на всех системах на выставках и у друзей - Ева Кассиди, мастеринг один и тот же, сидюк - XRCD, винил - хороший пресс. Ни разу они одинаково не звучали никогда. 

Принципиальная "дыра" цифры - невозможность в принципе воссоздать гладкую аналоговую форму сигнала на выходе, а не частотные какие-то ограничения. Звук с сиди не лучше и не хуже - он другой. Лично мне меньше удовольствия приносит. Удобнее - да, контента больше и проще достать - да, но от вина хочется букета и послевкусия, а не удобства с пробкой или доступности на полках ) Каждый ищет свое в удовольствиях..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 16.5k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Я вот еще что давно заметил, и когда то уже тут об этом писал, но адепты цифровой религии быстро меня тут заклевали, хотя разумных аргументов привести не смогли.  Утомляемость от цифры наступает быстрее. Большинство это не замечают, и этому есть объяснение. Большинство слушают Рок или Джаз.  А такой музон обычно слушается фоном. Я тоже сам так слушаю. А вот классику я обычно слушаю настроившись на произведение, и не отвлекаясь.  Так вот к примеру на виниле можно прослушать внимательно симфонию длительностью часа полтора, затем перекурить, и так же внимательно прослушать и еще одну. А вот в цифре у меня это не получается. Максимум полчаса, а дальше внимание размывается. Ловишь себя на мысли что думаешь уже о чем то другом. Пытаешься вернуться к музыке, но получается ненадолго. А дальше уже вообще дослушиваешь фоном

Все это касается естественно только настоящих старых полностью аналоговых пластинок. При прослушивании новодельного цифрового винила утомляемость наступает так же быстро как и от CD или файлов. В чем тут причина ???  Я на эту тему конечно размышлял.  Думаю что в самой структуре цифрового сигнала есть что то такое, к чему наш мозг готов не совсем. Поэтому, он делает какую то лишнюю работу скажем по какой то перекодировке этих самых нулей и единиц в привычный нам аналоговый звук. Именно из-за этой самой лишней работы и наступает более быстрая утомляемость. Можете конечно и потрещать перед праздником над моими словами, но факт, что то о чем я писал, на самом деле существует. И прежде чем спорить со мной, попробуйте прослушать в цифре симфонию Малера и Брукнера, и встать потом с кресла с осознанием того что Вы полностью это произведение поняли. Повторяю, это актуально только для сложной музыки.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На виниле тоже полчаса, потом перевернуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Nekrozov сказал:

На виниле тоже полчаса, потом перевернуть.

Вообще то я написал серьезно, и о серьезном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, nikotin сказал:

Вообще то я написал серьезно, и о серьезном.

Времена Слава, другие, серьезно никому не надо, хайпа нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, nikotin сказал:

Вообще то я написал серьезно, и о серьезном.

 

16 минут назад, nikotin сказал:

  Утомляемость от цифры наступает быстрее

Нет :Cool:                                                                                                                                                                                                                                                                                  

 

17 минут назад, nikotin сказал:

Большинство слушают Рок или Джаз

Не только                                                                                                                                                                                                                                                                                 

 

20 минут назад, nikotin сказал:

Поэтому, он делает какую то лишнюю работу скажем по какой то перекодировке этих самых нулей и единиц в привычный нам аналоговый звук.

Вы серьезно?                                                                                                                                                                                                                                                                      

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
27 минут назад, nikotin сказал:

вот к примеру на виниле можно прослушать внимательно симфонию длительностью часа полтора, затем перекурить, и так же внимательно прослушать и еще одну. А вот в цифре у меня это не получается. Максимум полчаса, а дальше внимание размывается.

И это, и многое другое - совершенно согласен. Любую, идеально записанную цифру (неидеально, вообще очень трудно слушать.. только если уж совсем нет альтернатив, а именно это послушать хочется..), долго не прослушаешь.. только если фоном и не концентрируясь. Да, можно "зажечь" по  пяток. даже десяток вещей... (ой.. и это я в свои 50 с лишнем говорю)), но потом, что-то начнёт утомлять... Винил - он просто притягивает... с трудом отрываешься от него... как бы часто не приходилось переворачивать пластинку ) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, igarr сказал:

серьезно никому не надо

А не нужно к этому слишком серьезно относится. Это развлечение и хобби, а не войнушка. Тут народ разве что сисечками на амбразуры не кидается за любимые компакты, винилки и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Да, небольшое добавление: слушая цифру - просто  получаешь удовольствие  от музыки, как таковой, совокупности звуков, мелодии... А винил - появляется мысль: чёрт, как же они это делают...(при том, что немного  знаю, как: фортепиано, гитара..))). Может и в этом тоже отличие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Вячеслав Гиш сказал:

А не нужно к этому слишком серьезно относится. Это развлечение и хобби, а не войнушка. Тут народ разве что не сисечками на амбразуры не кидается за любимые компакты, винилки и т.д.

Да можно и так :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, igarr сказал:

Да можно и так :)

Нужно! А если не так, то надо идти крышу своего дома латать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Вячеслав Гиш сказал:

Нужно! А если не так, то надо идти крышу своего дома латать.

 

Тут уже давно крыши посносило :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, igarr сказал:

Тут уже давно крыши посносило :) 

О чем и речь. Особенно доставляет близкое к физическому удовольствие пассаж о том, как можно бесконечно долго слушать винил, и как трудно слушать компакт. Просто надоело тебе слушать музыку, сука, пойди воздухом подыши или почитай!   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, Crossfire said:

Никакой винил не звучит так же, как сиди, все это сказки. У меня тестовый диск, который гоняю на всех системах на выставках и у друзей - Ева Кассиди, мастеринг один и тот же, сидюк - XRCD, винил - хороший пресс. Ни разу они одинаково не звучали никогда. 

Принципиальная "дыра" цифры - невозможность в принципе воссоздать гладкую аналоговую форму сигнала на выходе, а не частотные какие-то ограничения. Звук с сиди не лучше и не хуже - он другой. Лично мне меньше удовольствия приносит. Удобнее - да, контента больше и проще достать - да, но от вина хочется букета и послевкусия, а не удобства с пробкой или доступности на полках ) Каждый ищет свое в удовольствиях..

Дыра не в цифре. Дыра в аппаратуре. Ну не бывает правильно воспроизводящих цифровых систем на рынке, от слова совсем не бывает, мейнстрим производителей по целому ряду причин уже давно ушел в противоположную от звука сторону и это в любой ценовой категории. Потому здесь столько много и вполне заслуженных нареканий в адрес  цифры. Единственное что я хочу тут довести до критиков цифры так это то что виноват не цифровой формат,а аппаратура воспроизведения. Я закупился большей частью своей коллекции CD еще в начале 90-х, а вот начать слушать смог лишь пару лет назад, когда смог наконец спаять правильный цифровой тракт и перейдя на лампы в аналоговом. Сейчас могу в цифре слушать часами ЛЮБОЙ жанр как и винил. Зачастую послушав пару пластинок тут же переключаюсь на цифру, все от репертуара под настроение зависит. А какую цифру здесь поносят я вполне себе представляю, у меня самого такая была лет 15 минимум, не выносил ее даже фоном больше получаса за раз в несколько недель и это далеко не бумбоксы были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, Kir сказал:

Винил - он просто притягивает... с трудом отрываешься от него... как бы часто не приходилось переворачивать пластинку ) .

Прям как наркотик :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Вячеслав Гиш сказал:

О чем и речь. Особенно доставляет близкое к физическому удовольствие пассаж о том, как можно бесконечно долго слушать винил, и как трудно слушать компакт. Просто надоело тебе слушать музыку, сука, пойди воздухом подыши или почитай!  

Или напиши на форуме как бесконечно можно слушать винил :LOL:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, Kir сказал:

Да, небольшое добавление: слушая цифру - просто  получаешь удовольствие  от музыки, как таковой, совокупности звуков, мелодии... А винил - появляется мысль: чёрт, как же они это делают...(при том, что немного  знаю, как: фортепиано, гитара..))). Может и в этом тоже отличие...

Это как смотришь на картину Рафаэля и получаешь эстетическое удовольствие, а в это время кто то другой думает черт как он ее написал? что за холст какие краски и кисти он использовал :Cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Вячеслав Гиш сказал:

А не нужно к этому слишком серьезно относится. Это развлечение и хобби, а не войнушка. Тут народ разве что сисечками на амбразуры не кидается за любимые компакты, винилки и т.д.

+100500

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот еще что давно заметил, и когда то уже тут об этом писал, но адепты цифровой религии быстро меня тут заклевали, хотя разумных аргументов привести не смогли.  Утомляемость от цифры наступает быстрее. Большинство это не замечают, и этому есть объяснение. Большинство слушают Рок или Джаз.  А такой музон обычно слушается фоном. Я тоже сам так слушаю. А вот классику я обычно слушаю настроившись на произведение, и не отвлекаясь.  Так вот к примеру на виниле можно прослушать внимательно симфонию длительностью часа полтора, затем перекурить, и так же внимательно прослушать и еще одну. А вот в цифре у меня это не получается. Максимум полчаса, а дальше внимание размывается. Ловишь себя на мысли что думаешь уже о чем то другом. Пытаешься вернуться к музыке, но получается ненадолго. А дальше уже вообще дослушиваешь фоном
Все это касается естественно только настоящих старых полностью аналоговых пластинок. При прослушивании новодельного цифрового винила утомляемость наступает так же быстро как и от CD или файлов. В чем тут причина ???  Я на эту тему конечно размышлял.  Думаю что в самой структуре цифрового сигнала есть что то такое, к чему наш мозг готов не совсем. Поэтому, он делает какую то лишнюю работу скажем по какой то перекодировке этих самых нулей и единиц в привычный нам аналоговый звук. Именно из-за этой самой лишней работы и наступает более быстрая утомляемость. Можете конечно и потрещать перед праздником над моими словами, но факт, что то о чем я писал, на самом деле существует. И прежде чем спорить со мной, попробуйте прослушать в цифре симфонию Малера и Брукнера, и встать потом с кресла с осознанием того что Вы полностью это произведение поняли. Повторяю, это актуально только для сложной музыки.  


Согласен полностью, присутствует утомляемость от цифры, и именно на сложной музыке это заметнее всего, даже не надо далеко за симфоническими оркестром идти, достаточно послушать просто рояль.

Наверное наш мозг действительно необыкновенно тонкий инструмент улавливающий буквально трансцендентные слагаемые тракта, недоступные современным амперметрам.

Одним из этих слагаемых как раз является деформация звука вызванная ошибками задающих генераторов в процессе преобразований аналог-цифра-аналог. Эта фальшь лежит ниже порога амперметров, но наш мозг вынужден исправлять ее прежде, чем передать ее в Сознание.

Тут слепое тестирование с быстрым переключением трактов не поможет - мозг исправит что сможет. Вот я уже писал, что для меня откровением и лекарством был патефон, да много искажений, но искажений другого рода, а ритм самой музыки, ритм каждого звука, воспроизводился в моем сознании очень легко.

А может наш мозг сам своего рода преобразователь, осуществляющий свое преобразование поступающей аналоговой информации по своему протоколу (программе), и если он видит что преобразование не верное, включает подпрограммы коррекции ошибок, которые и приводят к утомлению, и что самое печальное отнимают дорогое «процессорное время» у Воображения?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Равшанбек сказал:

Вы серьезно? 

Да, я серьезно. По крайней мере пока у меня нет другого объяснения феномену утомляемости от цифры, кроме этого

Цитата

Думаю что в самой структуре цифрового сигнала есть что то такое, к чему наш мозг готов не совсем. Поэтому, он делает какую то лишнюю работу скажем по какой то перекодировке этих самых нулей и единиц в привычный нам аналоговый звук. Именно из-за этой самой лишней работы и наступает более быстрая утомляемость.

Понимаете, взаимодействие мозга с привычными природными звуками наверное изучено полностью. А вот с цифровым сигналом наука возможно и не все еще полностью выяснила. В особенности в той части, которая касается дискретности, и работы мозга при приеме этого самого дискретного сигнала . А может и есть какие то серьезные исследования на эту тему, но по каким то причинам они замалчиваются. Но факт остается фактом. Утомляемость от цифрового звука гораздо большая чем от привычного аналога. И это не только я заметил.  Ну а отрицать можно все что угодно, но гораздо продуктивнее если Вы попытаетесь объяснить это со своей точки зрения 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

P.S. Хотя сам я плотно сижу на CD, и слазить пока не планирую. По двум причинам (даже трем):

- считаю 16/44.1 хорошим компромиссом между аналогом и всеми пришедшими после CD цифрами
- подобрал себе систему где я могу 5 компактов Шопена отслушать подряд с наслаждением, ничуть не утомившись
- лень моя сермяжная

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, nikotin сказал:

Вы попытаетесь объяснить это

Пожалуйста прочитайте до конца и может быть вы меня поймете :rolleyes: https://www.stereophile.com/content/simaudio-moon-evolution-820s-power-supply 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет никакого дискретного сигнала, одни лишь колебания воздушной среды, называемые звуковыми волнами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, nikotin сказал:

Да, я серьезно. По крайней мере пока у меня нет другого объяснения феномену утомляемости от цифры, кроме этого

Понимаете, взаимодействие мозга с привычными природными звуками наверное изучено полностью. А вот с цифровым сигналом наука возможно и не все еще полностью выяснила. В особенности в той части, которая касается дискретности, и работы мозга при приеме этого самого дискретного сигнала . А может и есть какие то серьезные исследования на эту тему, но по каким то причинам они замалчиваются. Но факт остается фактом. Утомляемость от цифрового звука гораздо большая чем от привычного аналога. И это не только я заметил.  Ну а отрицать можно все что угодно, но гораздо продуктивнее если Вы попытаетесь объяснить это со своей точки зрения 

Слав,все просто: мы уже пожилые, у нас мозг на меньшей частоте работает чем DAC, который цифру воспроизводит, вот мы не поспеваем и устаём :) у более молодых или лучше сохранившихся товарищей мозг работает на более высокой частоте, они не так утомляются :) 

Просто нужен внешний клок хороший между мозгом и dac-ом и все с цифрой у нас будет хорошо  :):):) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Kir сделал важной и сделал обычной теме

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...