Винил vs CD vs Цифра ... - Страница 331 - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Винил vs CD vs Цифра ...


Созерцатель
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

3 часа назад, Kir сказал:

А лучше - не изгаляться вовсе... слушать винил с той головой (или близкой по характеристикам), которая была штатной изначально. Особенно если аппарат уважаемой фирмы и не новодел. Тогда всё было продумано до мелочей для получения оптимального звука... Это сейчас, в силу аудифильских тенденций предполагаются малопонятные комбинации самой вертушки и головок за... порой чуть ли ни сотни баксов... без очевидности прироста звука (впрочем, как почти и во всём современном аудио).

тогда не существовало многорадиусных заточек ;)  Да и сама отрасль High end audio и её расцвет возникла позже В 1960-х не придавали значения многим вещам например те же кабели :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 16.5k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

  • Moderators
2 часа назад, nikotin сказал:

В качестве унивесального совета такое не подходит. У меня например очень недешевая Лира играет. Никто такими головами комплектовать для продажи столы не будет. Да и серьезный виниловый тракт ведь собираешь сам под себя, и берешь отдельно и тонарм и голову. Так что Ваш совет подходит только к винтажу, или к бюджетному новоделу.

Так я винтаж и имею ввиду... Мне в голову не приходит слушать как новый винил, так и на новых вертушках... Это - по определению ретро-музыка...со всеми своими тресками, скрипами.. и  проч. шармом.. А иначе - уж лучше хорошая цифра...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
53 минуты назад, lexal2002 сказал:

Ну конечно. Люди просто поддавшись рекламе тратят деньги на дорогие компоненты. Знали бы они, что их разводят как кроликов :) 

Ну... вообще-то Вы недалеки от истины...  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Mr.Zero сказал:

Уариантов оживления цыфры куда как больше, чем на виниле )))

ну давайте возьмём для примера готовое решение в виде DCS , что там улучшать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Kir сказал:

Ну... вообще-то Вы недалеки от истины...  :D

Разводят тех, кто сам разводится , никто под дулом калашникова не заставляет ничего  покупать :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Panamera сказал:

До отлично еще далеко, но согласитесь, с цифрой есть варианты изменения звучания.

Они есть , но на основе комповой сборки , а я имею ввиду готовые решения . например связка транспорт и дак,  , в таком случае нет вариантов по изменению звучания 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Panamera сказал:

Не надо брать готовых решений, тем более от dCS.

ну вот не хочет человек заморачиваться системой на основе компа и софта , что ему остаётся ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Panamera сказал:

Тогда остается заморачиваться на основе тонармов (4 штук), иголок, фнокорректоров и т.д.

ну там особо уж сложного нет ничего ( в отличии от ... :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перегибы это всё. И тонарма хватит одного, и CD плеер как ЦАП может отлично справляться. При наличии вполне бюджетного стримера :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, lexal2002 сказал:

Перегибы это всё. И тонарма хватит одного, и CD плеер как ЦАП может отлично справляться. При наличии вполне бюджетного стримера :) 

Лёш , для всех существуют свои границы погружения в тему.  Точит кого-то червячок любопытства и желания , а кого-то и вовсе не терзает , в таком случае говорят обычно ''я музыку слушаю'' Так ведь ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну давайте возьмём для примера готовое решение в виде DCS , что там улучшать ?
Меня решения от DCS в принципе перестали радовать, и уже давно))) а так то они и файловый транспорт выпустили, и бридж )) понимая, что без вариативности они теряют клиентов, а мантра "CD- наше все" давно опровергнута, но с такими ценниками сложно им будет)))

Отправлено с моего SM-G955F через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Kir сказал:

Так я винтаж и имею ввиду... Мне в голову не приходит слушать как новый винил, так и на новых вертушках... Это - по определению ретро-музыка...со всеми своими тресками, скрипами.. и  проч. шармом.. А иначе - уж лучше хорошая цифра...

Я вот тут киваю, соглашаюсь по умолчанию. А тут прочёл этот пост и спросил у себя самого, а чего это я киваю?!:) Почему нужно слушать старый винил мне ясно (однозначно!). А вот, что народу плохого новодельные вертушки сделали? Вот мне моя поёт сладко. Не думаю, что соглашусь её поменять на какую ни будь рухлядь.:) Объясните, чего я недопонимаю? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Mr.Zero сказал:

Меня решения от DCS в принципе перестали радовать, и уже давно))) а так то они и файловый транспорт выпустили, и бридж )) понимая, что без вариативности они теряют клиентов, а мантра "CD- наше все" давно опровергнута, но с такими ценниками сложно им будет)))

Отправлено с моего SM-G955F через Tapatalk
 

ок , а что насчёт EMM Labs  ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Cергей Лебедев сказал:

в таком случае говорят обычно ''я музыку слушаю'' Так ведь ? 

Ну.. это точно не про меня :) Однако если повезёт можно поймать комбинацию, на которой захочется остановиться. Я вот пару месяцев ничего не менял :D Почти ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Cергей Лебедев сказал:

головы надо ставить под определённую массу и года выпуска, ради удовольствия не надо :) 

Ну дык это как бы само собой разумеется :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Kir сказал:

Мне в голову не приходит слушать как новый винил, так и на новых вертушках... Это - по определению ретро-музыка...со всеми своими тресками, скрипами.. и  проч. шармом.. А иначе - уж лучше хорошая цифра...

То есть  Вы отрицаете сложные заточки иглы, да собственно пожалуй и МС реализацию голов ???  Ну насчет новодельного винила я с Вами почти согласен, а вот новодельные столы и тонармы есть очень приличные

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Mr.Zero сказал:

Есть у меня японские первые CD Queen, LZ...чот как то грустно звучат((( лежат для коллекции))) винил лучше, и на пленке сильно лучше ))

Алексей, а мафон 2/38 есть у Вас?

Да, тоже имею несколько таких CD. Звучат не просто грустно, а именно, что эталонно омерзительно (хуже только пиратки, но они не в счёт:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, тоже имею несколько таких CD. Звучат не просто грустно, а именно, что эталонно омерзительно (хуже только пиратки, но они не в счёт[emoji4])
Так продайте :) чтобы не мучиться :)
Цены и спрос на них только растут, в отличие от европейских и американских..

Отправлено с моего G8342 через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 minutes ago, Cергей Лебедев said:

Если там есть интерфейсы на любой вкус ,. а если их нет ? Ну есть в MSB и самый лучший I2S и ?

Ну, я не тот кому нужно готовое решение, мне скучно :).

Меня пробы, как это ни странно, завели к подобию студийных DAW, всё ж если на этом готовят конечный продукт, наверное, это же не зря.

P.S.

i2s очень критичен к расстоянию, насколько я знаю, он правильно (точнее, на весь свой заложенный потенциал) работает лишь на паре сантиметров, как внутренняя шина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот тут киваю, соглашаюсь по умолчанию. А тут прочёл этот пост и спросил у себя самого, а чего это я киваю?![emoji4] Почему нужно слушать старый винил мне ясно (однозначно!). А вот, что народу плохого новодельные вертушки сделали? Вот мне моя поёт сладко. Не думаю, что соглашусь её поменять на какую ни будь рухлядь.[emoji4] Объясните, чего я недопонимаю? 
Да нормально все) с развитием технологий и столы получились серьезные (Rockport Sirius, Continuum Labs), а господин Нишикава так прямо в интервью и заявляет, что сейчас может реализовать то, что во времена Micro Seiki технологически было недоступно

Отправлено с моего SM-G955F через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 minutes ago, lexal2002 said:

Ну.. это точно не про меня :) Однако если повезёт можно поймать комбинацию, на которой захочется остановиться. Я вот пару месяцев ничего не менял :D Почти ...

Ключевое слово — «почти». И где тут прямо сквозит «пока».:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
34 минуты назад, MontFort сказал:

Я вот тут киваю, соглашаюсь по умолчанию. А тут прочёл этот пост и спросил у себя самого, а чего это я киваю?!:) Почему нужно слушать старый винил мне ясно (однозначно!). А вот, что народу плохого новодельные вертушки сделали? Вот мне моя поёт сладко. Не думаю, что соглашусь её поменять на какую ни будь рухлядь.:) Объясните, чего я недопонимаю? 

Тут ведь... кто какие задачи перед собой ставит... :) Когда у меня появилась (после почти 20-ти лет её по крупицам сбора) Очень хорошая CD система (уж поверьте - один транспорт - Plinius 101 чего стоит...), то мне стало неинтересно "выжимать максимум" из записи... (ну или... с поправкой на то, что для этого пришлось бы, в добавок, менять квартиру, делать в отдельной комнате  звуковое оформление... сии подвиги мне, к сожалению (или счастью) не под силу))). И я просто вспомнил про запас старого (моего же, кстати, в основном.. ну с добавлением некоторых меломанов родственников, винила) . И просто, по сути, под него воссоздал играющую его систему... на винтаже, разумеется. Иначе, не видел в этом никакого смысла... И за  последние  пару лет докупил под неё тоже очень старых винтажных пластинок.. что смог достать.. ну и сейчас в  процессе...

А вот если бы я "с нуля" делал именно под винтаж систему... да ещё и было бы мне лет... не больше 30-35 и не знал бы я по молодости звука винила.. того ещё... и денег было бы немеряно....Ну может быть тогда я и вбухивал бы их во всё это новодельное...

А сейчас - это система именно для "ностальгии"... Если мне нужен идеальный чистый  звук... я просто включаю другую систему ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Mr.Zero сказал:

Да нормально все) с развитием технологий и столы получились серьезные (Rockport Sirius, Continuum Labs), а господин Нишикава так прямо в интервью и заявляет, что сейчас может реализовать то, что во времена Micro Seiki технологически было недоступно

Отправлено с моего SM-G955F через Tapatalk
 

Да ну, мне сначала пароход нужно купить, потом самолёт, а уж потом вот это вот рококко. Пока только на трубу от парохода бушную накопил:).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, lexal2002 сказал:

Ну.. это точно не про меня :) Однако если повезёт можно поймать комбинацию, на которой захочется остановиться. Я вот пару месяцев ничего не менял :D Почти ...

Ну ну :):):) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, igarr сказал:

Ну ну :):):) 

:LOL:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Kir сделал важной и сделал обычной теме

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...