Винил vs CD vs Цифра ... - Страница 333 - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Винил vs CD vs Цифра ...


Созерцатель
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

10 минут назад, Cергей Лебедев сказал:

Не знаю , я вообще ужЕ давно ничего такого не включаю, может продать всё это к чертям , назаретосаббатовщину с оттенками пеплового :) 

Grand Funk на CD японского издания  ты помница оценил довольно высоко?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 16.5k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

8 минут назад, igarr сказал:

Grand Funk на CD японского издания  ты помница оценил довольно высоко?

И сольники Фарнера :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Kir сказал:

Вы правы. НИКАКАЯ новодельная вертушка ни за какие деньги, не сделает так, чтобы обычный средний винил 70-х (особенно уже слегка запиленный.. про первопрессы не говорю.. там  тоже не всё так однозначно)  заиграл лучше, чем на вертушке класса "чуть выше среднего" (те же предтоповые Дюали, средние Майкросейки, и проч...), выпущенных в те же конец 70-х - начало 80-х.

:) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот тут: особые новые технологии заточек игл (да, понимаю, что сей процесс стоит дорого), особо точные прецессионные столы... А, собственно, для ча, как говорится?)) - чтобы воспроизвести новодельный (и цифровой, по сути) винил идеально? Так не будет он в любом случае звучать лучше "оригинала" . т.е. именно цифровой записи на хорошей лазерной системе...
И вот тут, уж извините... разводят сейчас без стыда и совести на этом...в силу моду опять вернувшейся.
а при чем тут новодельный винил???
к радости любителей музыки можно совсем за недорого скупать классику и оперы в минтовом состоянии. тогда как на CD многие вещи в принципе не издавались, либо штамповались в кошмарном ремастеринге. В файлах есть только не самые удачные оцифровки, зачастую с оставшегося в живых винила))) а если погрузиться в это еще поглубже...например, я товарищам демонстрирую записи M. Callas в нонешней цыфре, потом на старом виниле в стерео и после ремастеринга, а потом в Моно без всякого ремастеринга, с правильной коррекцией...и такая огромная разница со всеми голосами Великих Мастеров прошлого. На CD, да и на многом старом виниле некошерном, тембры вокалистов искажены и сильно непохожи на оригинальные маломикрофонные моно-записи. Про эмоциональность и вовлечение даже не буду)))
а насчет высокоточных столов - достаточно показательны те же пластинки хора Александрова (которые ненавидят 90% виниловодов))), на современных столах с верхними головами вытаскивается много дополнительной информации, которая на винило-трактах (без усилительной части, а только "стол-палка-башка-(степ ап)-фоник") даже около 40.000-50.000 уе, не слышна...вопрос "надо ли это" - конечно каждый решает для себя сам, но это данность и факт. Можно заниматься и самообманом, и "если я не знаю/сам не пробовал - то этого и нет", или читать мурзилки...но Тема глубока)))

Есть идея с сотоварищами делать краткие бескомпромиссные Обзоры компонентов без коммерческой составляющей, отписывать "как есть"...правда непонятно, надо ли это кому то ))) хотя если посмотреть сколько распиаренного барахла лежит у многих в гаражах в паутине...да и сейчас в процессе построения своих вторых, третьих, четвертых систем столько откровенного фуфла, да еще и за астрономические бабки, приходится товарищам отслушивать)))) такое точно ни в одной мурзилке не найти))) или какие косяки приходится исправлять в АС стоимостью под 200.000 у.е. - это вообще триллер ))) бывают конечно и комедии, типа только ленивый не пнул Kondo Ongaku, который к тому же был полу-дохлый ))) и не в топовой комплектации))) или дорогие АС, которые в комнатах с потолками ниже 4-4.5 м ну никак не поют во всей красе))))

Отправлено с моего SM-G955F через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Kir сказал:

особые новые технологии заточек игл (да, понимаю, что сей процесс стоит дорого), особо точные прецессионные столы... А, собственно, для ча, как говорится?)) - чтобы воспроизвести новодельный (и цифровой, по сути) винил идеально?

Почему именно новодельный винил ???  Я слушаю джаз и классику в основном ТЕХ САМЫХ времен. Оригиналы и ранние переиздания. Слушаю их на новодельном столе с МС башкой со сложной заточкой. И поверьте что на винтажных директдрайвах с ММ головой эта музыка звучит совсем по другому. Более приземленно и обедненно. Думаю что Ваша теория верна только для ДипПерплов и Назаретов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, Kir said:

чтобы воспроизвести

любой винил с требуемым качеством )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, nikotin сказал:

Думаю что Ваша теория верна только для ДипПерплов и Назаретов.

А если Лиру поставить на 312-й тонарм, то и Перплы с Назаретами на простом DD слушать уже не захочется :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, Cергей Лебедев сказал:

мудрею :)  ( наверное ) 

IMG-20171230-WA0002.jpg.a4066adb41164e21620e6e2d7881f171.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
9 минут назад, nikotin сказал:

Почему именно новодельный винил ???  Я слушаю джаз и классику в основном ТЕХ САМЫХ времен. Оригиналы и ранние переиздания. Слушаю их на новодельном столе с МС башкой со сложной заточкой. И поверьте что на винтажных директдрайвах с ММ головой эта музыка звучит совсем по другому. Более приземленно и обедненно. Думаю что Ваша теория верна только для ДипПерплов и Назаретов.

Возможно, я просто недостаточный меломан для всего этого... ) Так как мне - хватает. Я знаю (как уже говорил) как может звучать хорошая запись. И слушаю таковые, если мне захочется... А винил у меня - изнчально планировался, как возврат к прошлому именно к тому прошлому... на той технике, которую я ТОГДА не мог себе позволить... Это всё равно что... ну... Мерседес 60-х. Да, и ездит не так быстро, и где-то погромыхивает, и кондея нет... А когда садишься в только что выпущенный лексус... всё идеально.. а не  то..))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, lexal2002 сказал:

А если Лиру поставить на 312-й тонарм, то и Перплы с Назаретами на простом DD слушать уже не захочется :) 

на таком интереснее :)

 

26232739_1625601734197411_5985580288075344286_o.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, Kir сказал:

НИКАКАЯ новодельная вертушка ни за какие деньги, не сделает так, чтобы обычный средний винил 70-х (особенно уже слегка запиленный.. про первопрессы не говорю.. там  тоже не всё так однозначно)  заиграл лучше, чем на вертушке класса "чуть выше среднего"

Вертушка может и не сделает. Сложная заточка сделает. Микролайн в частности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, deauxma сказал:

Вертушка может и не сделает. Сложная заточка сделает. Микролайн в частности.

Или Шибата 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Cергей Лебедев сказал:

Или Шибата 

Или Шибата , всё верно. И это не на дорогих бошках , в принципе. Если же копнуть подороже.....Там Огуры и Репликанты могут практически идеальный сигнал снять с разбитой канавы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
15 минут назад, deauxma сказал:

Или Шибата , всё верно. И это не на дорогих бошках , в принципе. Если же копнуть подороже.....Там Огуры и Репликанты могут практически идеальный сигнал снять с разбитой канавы

Эти бы разговоры... да лет 10 назад..)))Тогда мне точно бы захотелось попробовать из любопытства... ). Даже притом, что и тогда не так, чтобы шибко много денег лишних было..). Но тем не менее, мог себе позволять раз в год, примерно, что-то покупать, условно говоря, за 50-60 т.р. (в ценах именно 10-ти летней давности, т.е. в районе 2000 у.е.), потом продавать с "дисконтом" как минимум в 10-15 тыс... покупать что-то другое, уже за 70 ...))) Сейчас, увы...

Это на моём 731-м Дюале сначала надо где-то переходник искать (там старые Ортофоны хитро крепятся), потом искать что-то совместимое.. эдак тыс. за 30, минимум.... И не факт, что лучше заиграет... А больше платить  я  принципиально не хочу за это )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит пора заняться акустической подготовкой помещения  :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Kir сказал:

Это на моём 731-м Дюале сначала надо где-то переходник искать (там старые Ортофоны хитро крепятся),

Давно бы уж ОМ40 поставили.....:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Cергей Лебедев сказал:

Джаз , блюз. фанк , кое что из академички оставлю :) Да и раньше я не фанател от харда , тем более хэви серьёзно и не воспринимал , хотя заклёпки с шипами на куртке были , браслет на руках , напульсник :) 

Ааа, вот кто в восьмидесятые по воскресеньям в электричке до Подрезково старух пугал. Такие выпученные у них глаза были, как будто весь электрический поезд не то на тот свет идёт, не то с того!:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я НЕ ПУГАЛ :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Cергей Лебедев сказал:

Я НЕ ПУГАЛ :) 

не фулюганил, точно? ...только ирокез и клепки:LOL:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во , ща заказал пласт , именно его у меня и не было 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Cергей Лебедев сказал:

Я НЕ ПУГАЛ :) 

Ну я то, тем более! Сами они что ли пугались!:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, MontFort сказал:

Ну я то, тем более! Сами они что ли пугались!:D

Ага , а вдруг......малоличаво 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
23 минуты назад, deauxma сказал:

Давно бы уж ОМ40 поставили.....:)

 Хотел как-то... с год назад. Нигде не нашёл и плюнул на это дело... )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, Cергей Лебедев сказал:

в школу, еще на десять лет! Не хватит - еще на десять лет. И книжки читать побольше, вместо лажового "играния с винила" в какой-нибудь "Трубе" или "Яме". И музыку слушать. А мозги людям, да еще на новостных сайтах с аудиторией нечего пудрить своими концепциями

Чистая наука и факты https://ru.wikipedia.org/wiki/Трение    http://physics.ru/courses/op25part1/content/chapter1/section/paragraph13/theory.html#.Wk0jVlVl-M8                                                                                                                                                                                                                                                                                                

 

21 час назад, nikotin сказал:

А я писал уже где то, что при правильном хранении и эксплуатации винил является самым долговечным носителем

Как бы вы его правильно не использовали каждый раз его звук пусть самую малость но все дальше от оригинала  https://ru.wikipedia.org/wiki/Грампластинка                                                                         

Гра̀мпласти́нка (от граммофонная пластинка, чаще просто пластинка) — аналоговый носитель звуковой информации — диск, на одной или на обеих сторонах которого нанесена непрерывная спиральная канавка (дорожка), форма которой модулирована звуковой волной. Долгое время (примерно с конца XIX и до конца XX века) была самым популярным носителем музыкальных записей, недорогим, пригодным для массового тиражирования, обеспечивающим высокое качество звукозаписи и пригодным для воспроизведения на относительно простой и дешевой аппаратуре.

Для «проигрывания» (воспроизведения звука) грампластинок используются специально предназначенные для этой цели аппараты: граммофоны, патефоны, в дальнейшем — электропроигрыватели и электрофоны.

При движении по дорожке грампластинки игла проигрывателя начинает вибрировать (поскольку форма дорожки неравномерна в плоскости пластинки вдоль её радиуса и перпендикулярно направлению движения иглы, и зависит от записанного сигнала). При вибрации пьезоэлектрический материал либо электромагнитная катушка звукоснимателя вырабатывает электрический сигнал, который усиливается усилителем и далее воспроизводится акустической системой.

Главным достоинством грампластинки являлось удобство массового тиражирования путём горячей прессовки, кроме того, грампластинки не подвержены действию электрических и магнитных полей. Недостатками грампластинки являются подверженность температурным изменениям и влажности, механическим повреждениям (появление царапин), а также неизбежный износ при постоянном использовании (снижение и потеря аудиохарактеристик). Кроме того, грампластинки обеспечивают меньший динамический диапазон, чем более современные форматы хранения звукозаписей[1].                                                                                                                                                                                                                                                                  Хотя ради бога слушайте ваш искаженный звук :Cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, BigBoris сказал:

Сам джиттер не слышан, а вот порoждаемая им мертвечина, называемая в народе цифровым звуком, слышна и даже очень с CD плейеров, потому люди и не выносят сколь-нибудь долгое прослушивание. Вот Борис и "извращается", чтобы живое звучание, которое можно слушать бесконечно, извлечь из цифрового формата, а оно там есть.

Думаю что неправильно все CD проигрыватели под одну гребенку у меня дома были люди окончившие консерватории действующие музыканты наш брат аудиофилы все отмечали натуральность звучания и отсутствие какой либо утомляемости :Cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Kir сделал важной и сделал обычной теме

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...