Винил vs CD vs Цифра ... - Страница 420 - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Винил vs CD vs Цифра ...


Созерцатель
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Винил  имеет смысл только для старых записей до цифровой эпохи.  Тогда это аутентично .

А тем временем ,современная цифровая эпоха уже давно перешагнула 30 летний рубеж.  И перегонять цифру  в аналог ,путем записи ее на винил, мало имеет смысла, разве только ради вторых гармоник.Об этом уже млн.раз писали.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 16.5k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

1 час назад, Альберто сказал:

К моему глубокому сожалению, я бы поспорил с тезисом о том, что коллекционные пластинки со временем дорожают. По моему опыту, это больше теоретический постулат, нежели реальность, данная нам в ощущениях. Сам не раз пробовал продавать некоторые свои реально дорогие коллекционные издания, не задирая при этом цен (ставил немного ниже среднего дискогса). Процесс либо не идет, либо идет с огромным скрипом. РЕАЛЬНАЯ ликвидность винила - очень относительная величина.:unsure:

Я соглашусь , что ликвидность винила преувеличена , но это только относится к ситуации когда Вам хочется получить за пластинку честную цену. В случае личного критического финансового шторма хорошая коллекция винила может быть быстро продана ,как минимум, в половину стоимости.(как хорошие часы, например) Я не рассматриваю свои пластинки как коммерческий проект, надеюсь в будущем моим детям будет интересно или следующему поколению. Или отдам потом вместе со всем железом в какой нибудь детский центр. (но пока об этом очень рано :rolleyes:)

Вот с ликвидностью файлов , прямо скажем, совсем беда :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, mxsm сказал:

Винил  имеет смысл только для старых записей до цифровой эпохи.  Тогда это аутентично .

А тем временем ,современная цифровая эпоха уже давно перешагнула 30 летний рубеж.  И перегонять цифру  в аналог ,путем записи ее на винил, мало имеет смысла, разве только ради вторых гармоник.Об этом уже млн.раз писали.  

Имеет смысл все, что радует увлеченных людей. В реставрации старинных автомобилей нет по большому счету тоже никакого практического смысла. В механических часах тоже - электронные же точнее и дешевле. И машины практичнее в ряде случаев - электрические , и заменитель кожи превосходит последнюю по свойствам , цене и практичности , и синтетические ткани дешевле и прочнее , и еда из микроволновки быстрее.

Но мы все любим натуральные ткани, хорошую еду без примесей и консервантов, и обувь из хорошей кожи а не из пластика и мебель из настоящего дерева итд. При этом широко пользуемся всеми достижениями технического прогресса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Cottagelife сказал:

Имеет смысл все, что радует увлеченных людей. В реставрации старинных автомобилей нет по большому счету тоже никакого практического смысла. В механических часах тоже - электронные же точнее и дешевле. И машины практичнее в ряде случаев - электрические , и заменитель кожи превосходит последнюю по свойствам , цене и практичности , и синтетические ткани дешевле и прочнее , и еда из микроволновки быстрее.

Но мы все любим натуральные ткани, хорошую еду без примесей и консервантов, и обувь из хорошей кожи а не из пластика и мебель из настоящего дерева итд. При этом широко пользуемся всеми достижениями технического прогресса.

Так откуда возьмется "натуральность"  на современном виниле, если он из цифровых консервов?) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, MasterCat сказал:

Мой усатый друг, Вы похоже мазохист или у вас в Самаре почта так работает, что поход туда доставляет удовольствие ?

Ну какой мазохизм.....   Это же хобби. Оно наоборот доставляет только удовольствие. Ну приходится иногда на почте минут 20-30 постоять, но это же в предвкушении новых пластинок, которые долго и тщательно отбирал для заказа. И с мойкой так же. Мне нравится этот процесс. На моей Окки-Нокки десяток пластинок моется минут за сорок. И это опять же с мыслями что сейчас послушаешь наконец то, что ждал целых два месяца. 

Помыл, винил в новый антистатический пакет, а конверт во внешний пакет, чтобы не изнашивался. Плюхаешься в свое меломанское кресло рядом с котом, и ставишь пластинку. А сам рассматриваешь конверт. И пусть адепты цифровой религии пренебрежительно зовут нас фетишистами. Тактильные и визуальные ощущения, плюс коллекторский интерес - это вполне нормально. И в совокупности все эти приятные эмоции дают то, что можно назвать тонким ароматом жизни. Вот его то любители цифры и теряют. В погоне за удобством, быстрой информативностью, и прочими благами цивилизации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, mxsm сказал:

Так откуда возьмется "натуральность"  на современном виниле, если он из цифровых консервов?) 

Есть современные студии, которые используют аналоговую запись (Я лично в это почти не верю)

Но! Я думаю в виниле больше натуральности чем в чисто цифровых консервах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, lexal2002 сказал:

Ну не представляю, как винил может быть дешевле цифры. И качество всё равно зависит от исходного диска, пластинки, файла..

1 000 000 % :Cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, hasticus сказал:

 единственный "плюс" файлов" в нашем постсоветском пространстве  - они почти все бесплатные, то есть "ворованные".

 

 

Ну да........все мы дышим бесплатным воздухом......те ворованным.  А читатели публичных библиотек...вообще все ворьё.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 hours ago, hasticus said:

 единственный "плюс" файлов" в нашем постсоветском пространстве  - они почти все бесплатные, то есть "ворованные".

 

 

 

 

У кого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Nekrozov сказал:

У кого?

Как у кого? Конечно у винильщиков, которые оцифровывают свой винил и захламляют трекеры этими шедеврами. :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Железный аргумент в споре Винил vs CD vs Цифра "У вас файлы ворованные и фамилия нерусская" :D.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Nekrozov сказал:

Железный аргумент в споре Винил vs CD vs Цифра "У вас файлы ворованные и фамилия нерусская" :D.

Причём пишется это с плохо скрываемой  завистью. :)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 hours ago, Cottagelife said:

Я лично в это почти не верю

, а также Bernie Grundman.

Так что все хорошо, если смотреть в правильном направлении ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, lexal2002 сказал:

Ну не представляю, как винил может быть дешевле цифры.

Всё же элементарно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, deauxma сказал:

Всё же элементарно.

Типа,:) его больше ,но не все готовы расстаться бесплатно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Crossfire сказал:

а также Bernie Grundman

И ещё Kevin Gray/CoHEARent Audio, Sterling Sound, MFSL (мастеринг-студия для "своих" релизов), Masterdisk (это всё Штаты), AIR и Abbey Road Studios в Англии, Emil Berliner Studios в Германии, Gold Note в Италии... :D  И это далеко не все. И даже на чешской GZ имеется и иногда используется полностью аналоговый тракт.

К услугам Masterdisk и Gold Note пару раз прибегали и наши соотечественники для своих полностью аналоговых изданий. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Cottagelife сказал:

Вот с ликвидностью файлов , прямо скажем, совсем беда

А я знаю одного дурачка , покупает винты с  ХЗ какими записями ХЗ кем залитые. Большой знаток в области звука. Начинал с шириков , винила , ленты и ламп . Закончил файлами , СТКашками и танцпольными гробами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, deauxma сказал:

А я знаю одного дурачка , покупает винты с  ХЗ какими записями ХЗ кем залитые. Большой знаток в области звука. Начинал с шириков , винила , ленты и ламп . Закончил файлами , СТКашками и танцпольными гробами.

Адресок подкиньте, если металлолом сдать потребуется :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда прикроют халяву по другому запоете :lol:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Nekrozov сказал:

Когда прикроют халяву по другому запоете

Пусть поют , а мы послушаем. Не , выручу коллег качальщиков - пусть приходят с рекордерами ко мне , пишут.

А мне много не нужно — по десяточке за ордерок  пластиночку подадут — и на том спасибо. (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, deauxma сказал:

Пусть поют , а мы послушаем. Не , выручу коллег качальщиков - пусть приходят с рекордерами ко мне , пишут.

А мне много не нужно — по десяточке за ордерок  пластиночку подадут — и на том спасибо. (с)

ИХМО лучше группы с И-фонами собирать. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Nekrozov сказал:

Когда прикроют халяву по другому запоете :lol:.

 А как быть мне - я тоже качаю, но редкие альбомы по моей  теме  ,  просто некоторые альбомы слишком дорогие и мне не по карману. Вроде группа так себе, но дорогой альбом , типа Ворхаус. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Искусство должно принадлежать народу!" В.И. Ленин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Nekrozov сказал:

"Искусство должно принадлежать народу!" В.И. Ленин.

«Пока народ безграмотен, из всех искусств для нас важнейшими являются кино и цирк»! 

В.И. Ленин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Kir сделал важной и сделал обычной теме

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...