Винил vs CD vs Цифра ... - Страница 417 - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Винил vs CD vs Цифра ...


Созерцатель
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Только что, nikotin сказал:

Плюньте, это тролль. Он уже все темы завалил какими то пустыми фразами

Думал о Вас лучше ,увы .:wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 16.5k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

10 часов назад, Zhanna сказал:

поклонниками цифры, у которых через  пару часов начинает звенеть в мозгу и им требуется релакс.

Какой бред могу слушать с утра до ночи ничего не звенит и не утомляет :Cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, nikotin сказал:

Можно сколько угодно теоретизировать на эту тему, но факт, что чистый аналог, и цифровой сигнал наш мозг воспринимает по разному. 

соглашусь. я думаю, информация по звуковому каналу имеет и субканальные пути до мозга. а в разрезе квантовых эффектов, передача звука имеет природу дуализма. и из за цифрового представления информации,это проявляется в нашем восприятии.

другое дело, качественно ли происходит передача информарции при цифро-аналоговой природе звука.

если удовольствия много - качество присутствует.

имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что эффект "усталости" о цифры связан с тем, что хороший цифровой тракт информативнее винилового. По началу тяжелее воспринимается. Надо привыкнуть. Причём это в какой-то степени так-же относится  к сравнению виниловых новоделов и ранних прессов. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Lemonad сказал:

Вы что ,чиновник ?,или всё остальное?.

Видимо, один я тут стараюсь заработать не своим трудом...... :huh:

Я считаю хорошим делом нести просвещение, а не только товар. Потому уж извините, если я буду вас грузить информацией о том, что и как в области аудиовоспроизведения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, nikotin сказал:

Это не так. Но чтобы это понять, надо пожить приличное время с двумя трактами примерно одного уровня.  У Вас есть такой опыт ???  А быстрые сравнения ничего не дают. Так же как разные графики, и аудиофильские термины. Вот когда долго слушаешь оба носителя, то начинаешь замечать такие вещи как недостаток эмоциональной составляющей в музыке.  Или обнаруживаешь повышенную усталость. Есть много такого, что ну никак не укладывается ни в какие общепринятые теории  и измерения.    

А что за уровень цифрового тракта?Можно описание в студию плиз!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Парадокс сказал:

соглашусь. я думаю, информация по звуковому каналу имеет и субканальные пути до мозга. а в разрезе квантовых эффектов, передача звука имеет природу дуализма.

Мой мозг лопнул!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Равшанбек сказал:

Какой бред могу слушать с утра до ночи ничего не звенит и не утомляет :Cool:

Какой бред?  Выдирать из контекста фразы не совсем корректно. Было написано:" 

....Подозреваю, что основные дебаты инспирируются поклонниками цифры, у которых через  пару часов начинает звенеть в мозгу и им требуется релакс..."  

Вы себя к ним не относите, не так ли ? 

Из Вашей ремарки подобной вивисекцией можно сделать следующее : " ....бред могу слушать с утра до ночи..... не утомляет."  Несколько далековато от того, что Вы имели в виду. Да ?;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ничего от цифры не утомляет. просто она воспринимается отстраненно, формально. Это на фоне чистого аналога. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, lexal2002 сказал:

Мне кажется, что эффект "усталости" о цифры связан с тем, что хороший цифровой тракт информативнее винилового. По началу тяжелее воспринимается. Надо привыкнуть. Причём это в какой-то степени так-же относится  к сравнению виниловых новоделов и ранних прессов. 

 

конечно! сигнал, минус фильтр ,плюс ошибки квантования, минус от формовки шума ,плюс дизеринг - намного "информативнее" 

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Парадокс сказал:

ничего от цифры не утомляет.  

Бывают такие случаи .. когда утомляться нечему :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Мусатов Костя сказал:

Видимо, один я тут стараюсь заработать не своим трудом...... :huh:

Я считаю хорошим делом нести просвещение, а не только товар. Потому уж извините, если я буду вас грузить информацией о том, что и как в области аудиовоспроизведения.

Константин ,перечитайте пожалуйста посты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, lexal2002 сказал:

Мне кажется, что эффект "усталости" о цифры связан с тем, что хороший цифровой тракт информативнее винилового. По началу тяжелее воспринимается. Надо привыкнуть. Причём это в какой-то степени так-же относится  к сравнению виниловых новоделов и ранних прессов. 

 

вопрос реализации. Я в последнее время достиг такого  уровня цифрового звука, что не могу встать с кресла при прослушивании , таю в нем как мороженное уходя в нирвану,     глаза сами закрываются от удовольствия и меня почему то начинает выключать в сон))  Что я делаю не так )))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Мусатов Костя сказал:

В предыдущих сообщениях язык вроде был и русский, но совсем не физический. Цитаты - эпистолярный жанр, а не физичный :)

Не вижу чего здесь может быть интересного. 

 

А судьи кто? Одни скажут А, а другие Б. Получать удовольствие от музыки я могу и с СД и с винила и с магнитофона. Но если вопрос о точности передачи, СД явно впереди. Вот только точно передавать ему приходится нередко то, что слушать не хочется. Но это проблема рынка а не формата....

и формата тоже. если бы этот формат не позволял бы каким нибудь образом, так ужимать дд, создавать псевдо расширения стереобазы, имел бы бОльшую планку по частоте, скажем 48000 отсчетов и.т.д. то плохого звука на нем было бы в разы меньше. ну и появился он рано слишком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, mxsm сказал:

глаза сами закрываются от удовольствия и меня почему то начинает выключать в сон))  

Дада.. у меня это происходит вне зависимости от источника .. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, mxsm сказал:

вопрос реализации. Я в последнее время достиг такого  уровня цифрового звука, что не могу встать с кресла при прослушивании , таю в нем как мороженное уходя в нирвану,     глаза сами закрываются от удовольствия и меня почему то начинает выключать в сон))  Что я делаю не так )))))

это контузия. убавьте громкость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Парадокс сказал:

и формата тоже. если бы этот формат не позволял бы каким нибудь образом, так ужимать дд, создавать псевдо расширения стереобазы, имел бы бОльшую планку по частоте, скажем 48000 отсчетов и.т.д. то плохого звука на нем было бы в разы меньше. ну и появился он рано слишком.

Так это не проблема формата.   У обычного редбука динамический диапазон заметно больше чем у винила , про хайрез и dsd даже и говорить не стоит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, mxsm сказал:

Так это не проблема формата.   У обычного редбука динамический диапазон заметно больше чем у винила , про хайрез и dsd даже и говорить не стоит

да, больше. но он такой и  не нужен. и если отбросить бОльшую погрешность при квантовании малых уровней, то дд сиди по сути, почти равен дд винила

что касается dsd, я думаю этот формат представляет собой лишь часть дельта-сигма, за вычетом интегратора. как то так. 

возможно цифра хороша как промежуточная часть цепи на своём месте. но 100% цифра от и до - ужасно мертвый звук

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, lexal2002 сказал:

Дада.. у меня это происходит вне зависимости от источника .. 

И не только от музыки.....:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, mxsm сказал:

А что за уровень цифрового тракта?Можно описание в студию плиз!

Ну дык в профиле система у меня вся описана. Ну а если источник интересует, то это CD проигрыватель Luxman D-06u. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, nikotin сказал:

Ну дык в профиле система у меня вся описана. Ну а если источник интересует, то это CD проигрыватель Luxman D-06u. 

Добавлю свои если интересно:

1. ATC CDA2 + ATCP2 + ATC40

2 Naim Unity Star + PMC twenty5 22

Столкновение в лоб с Техникс за 1100 £ + головы ММ Ортофон бронзовый (что-то около 300 £)  + МС Aфета 2 (окло 1000 £)

ИХМО оба КД источника на лопатках. По разрешению вопросов нет. А вот насколько "вкусно" очень большой вопрос. Умом понимаю, что качественно источники КД можно серьезно приподнять , но понимаю бюджета и личной необходимости.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Cottagelife сказал:

Добавлю свои если интересно:

1. ATC CDA2 + ATCP2 + ATC40

2 Naim Unity Star + PMC twenty5 22

Столкновение в лоб с Техникс за 1100 £ + головы ММ Ортофон бронзовый (что-то около 300 £)  + МС Aфета 2 (окло 1000 £)

ИХМО оба КД источника на лопатках. По разрешению вопросов нет. А вот насколько "вкусно" очень большой вопрос. Умом понимаю, что качественно источники КД можно серьезно приподнять , но понимаю бюджета и личной необходимости.

 

при прочих равных , винил в любой ценовой и качественной категори воспринимается ( мной ) совершенно иначе . И MSB я сравнивал постоянно с Verdier и сейчас M L сравниваю с VPI , винил доставляет больше удовольствия 

И дело вообще не в информативности и более высоком разрешении CD , сколько в том , что звук там какой-то стерильно - выхолощенный , хотя и безупречен с т.з качества звучания. Но одного качества мало , нужно что-то ещё , такое что даёт винил И не знаю я как всё это обьяснить

:) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Zhanna сказал:

Не обсуждается среди тех, кто его слушает.  Подозреваю, что основные дебаты инспирируются поклонниками цифры, у которых через  пару часов начинает звенеть в мозгу и им требуется релакс.

Какой бред могу слушать с утра до ночи ничего не звенит и не утомляет :Cool:                                                       :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Cергей Лебедев сказал:

при прочих равных , винил в любой ценовой и качественной категори воспринимается ( мной ) совершенно иначе . И MSB я сравнивал постоянно с Verdier и сейчас M L сравниваю с VPI , винил доставляет больше удовольствия 

Вот о том и речь. Винил звучит более вкусно. И тут уж никакие теории не помогут. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, nikotin сказал:

Вот о том и речь. Винил звучит более вкусно. И тут уж никакие теории не помогут. 

Я не отрицаю этого. Тут вопрос как воспринимать  это более нравится. По большому счету все это имеет малое отношение к  самим форматам, а скорее к мастеренгу и реализации  их в каждом отдельном тракте.

 Но  имеем ввиду, что винил имеет  больше нелинейных искажений  , легко до 0.5%. В итоге любителям винила нравится эффект от добавления четных гармоник, как и любителям ламповых усилителей, по простому -окраса. Но к верности воспроизведения это не имеет отношения.  А дальше можно спорить до посинения, факт останется фактом.  От этого как бы более "вкусное" звучание винила и которое так им нравится. Я предпочел звучание sacd диска на esoteric k01  в системе Михаила Кобяцкого   винилу на emt930.  А Мише нравится наоборот. Так где правда?) Звучание с  sacd диска мне показалось более точным и чистым. У меня нет винила и не будет , поэтому в своей системе сравнений нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Kir сделал важной и сделал обычной теме

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...