Винил vs CD vs Цифра ... - Страница 466 - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Винил vs CD vs Цифра ...


Созерцатель
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

11 часов назад, Alexey65 сказал:

В догонку: На "Мешке" есть множество "продавцов", неадекватных которые хотят продать,что либо за миллион...

Ан, нет! Не получается...и за 100 руб.на фиг ни кому не нужно...

И не только на "Мешке!":D P.s. хотя здесь,цена может и адекватная!;) для "Запада!"

Screenshot_20230131-202033_Samsung Internet.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 16.5k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Тех, кто слушает Пифлой- гнать поганою метлой!
Кто Пифлой вам продаёт- жулик, сволочь и урод.
Тем, кто в руки взял ДакСайд- срочно делать суисАйд!

Ну а теперь на тему первопрессЕй и ценообразований.
Итак при магическом заклинании «солид блю триангл» загораются глаза страждущих огоньками желания.... а ведь на голубом треугольнике отнюдь не один пресс выходил.
Не берём во внимание промо- конверт, который попросту на сантиметр длиннее обычного. Берём первый регулярный.Смотрим на фотки и сравниваем.
Итак. Во- первых, первый конверт тёмно- синий, а не чёрный. Во вторых( и это важно!) он с клапаном, а не с обрезом и склейкой в той части, куда не вкладывается пластинка.
Второе: стикер у первого- фиолетовый( впрочем, как и на других «синих» конвертах), дальше стикеры были чёрные.
Третье: на ранних прессах( в том числе, на первом) плакаты, которых два, отпечатаны на чуть желтоватой бумаге, в отличие от белоснежных поздних;
Четвёртое: тыльная сторона первых открыток- наклеек , которых тоже две, имеет волнообразную перфорацию в отличие от поздних( косая, прямая и т.д. )
Ну и пятое: жёлтый четырёхстраничный вкладыш с либретто. Который присутствует исключительно в самых ранних копиях.
Про чёрный внутренний конверт шершаво-бархатистой фактуры присутствовал и на существенно более поздних прессах, поэтому его не учитываем, хотя для комплектности он важен.
  
Если в экземпляре это всё присутствует- это ПЕРВОПРЕСС. А если ещё и стампера( для тех, кто в теме)- 1G/1G.... то тогда вообще...

О как

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, nikotin сказал:

Я от такого джаза сразу же замерзаю

По мне, так джазом это можно назвать лишь условно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Cергей Лебедев сказал:

Почему же? Отнюдь. Каталог же ЕСМ очень на любителя в смысле музыки. Лейблы,которые никотин назвал самые из самых среди знатоков джаза.И да, джаз,он до 1970 в основном же. А для многих  в 1960 закончился.

Слава(Nikotin), естественно назвал самых из самых! Но не всех,а пожалуй только свои самые любимые,джазовые лейблы! Которым он отдаёт,наибольшее предпочтение! :gb::D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, razamanaz сказал:

Слава(Nikotin), естественно назвал самых из самых! Но не всех,а пожалуй только свои самые любимые,джазовые лейблы! Которым он отдаёт,наибольшее предпочтение! :gb::D

Забыл! :) У него, один из любимых,ещё Black Saint.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 hours ago, crimzzzo said:

Джаз не закончился ни до 70-го, ни после, а сейчас он жив, как никогда. Но если кто-то считает, что джаз умер, это проблемы его кругозора. По поводу ECM - смешно сказали, видно вы "серьезный" знаток джаза.)) Всякая музыка на любителя, если вы не знали.

Забавно, но у меня в коллекции нет ни одной записи этого лейбла.

А какие артисты записывались там ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 hours ago, nikotin said:

Джаз 50-60х на Риверсайде, БлюНоте.... и классика тех же годов на Декке, Коламбии, RCA... - это эталон записи даже сейчас. Живой, дышащий звук. Никакие современные аудиофильские рекорд-лэйблы даже спустя полвека с ними не сравнятся.    

Вообще  Декка, Коламбия и RCA - это не узкие джазовые лейблы, там записывали музыку самых разных жанров.

Из узких джазовых лейблов я бы выделил Verve и Venus Records.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, MasterCat сказал:

Вообще  Декка, Коламбия и RCA - это не узкие джазовые лейблы, там записывали музыку самых разных жанров.

Из узких джазовых лейблов я бы выделил Verve и Venus Records.

"Мэйджоры" в просторечии. 

Кстати, Verve не прям вот "узкий". Казанцев уже излагал про их репертуар - он весьма широк: джаз, фолк, рок и пр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чески забыли :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, MasterCat сказал:

Вообще  Декка, Коламбия и RCA - это не узкие джазовые лейблы, там записывали музыку самых разных жанров.

Дык эти лэйблы я как раз назвал не в связи с джазом, а как одни из лучших по качеству записей классики.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, nikotin сказал:
3 часа назад, MasterCat сказал:

Вообще  Декка, Коламбия и RCA - это не узкие джазовые лейблы, там записывали музыку самых разных жанров.

Дык эти лэйблы я как раз назвал не в связи с джазом, а как одни из лучших по качеству записей классики.

А качество это определялось, разумеется, собственными ушами. Ну, а чем же ещё? Другие напрокат никто же не даст. А ничего страшного, если выяснится, что Филипс или Дойче Граммофон были лучше?;) Например, Teldec писал и штамповал для той же Decca. Причём!...ахтунг!... нигде на пластинках это не указывалось. И, что самое ужасное, в 70х писал уже в цыфре.

Что на это скажут...."ценители" т.н. "аналогового звука".:hv:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Археолог сказал:

И, что самое ужасное, в 70х писал уже в цыфре.

В 1977 на токийской аудио выставке Mitsubishi , Sony и Hitachi впервые продемонстрировали прототипы цифровых грампластинок или аудиодисков ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, promtxt сказал:

В 1977 на токийской аудио выставке Mitsubishi , Sony и Hitachi впервые продемонстрировали прототипы цифровых грампластинок или аудиодисков ...

Ой!- как всё запущеноооо....:blush:

Любезный, позывной которого любой русский язык морским узлом завяжет. Простые вопросы:

- есть разница между...ахтунг!...грампластинкой, исходная запись для которой была сделана в цыфровом формате и носителем записи в цыфровом виде? Ась?

- есть хоть какая-то связь между упомянутыми яп-ами и Teldec ?;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Археолог сказал:

А качество это определялось, разумеется, собственными ушами. Ну, а чем же ещё? Другие напрокат никто же не даст.

Конечно ушами. Музыку так и слушают. Ушами, а не осциллографом, как это принято у революционно настроенных матросов :)

6 минут назад, Археолог сказал:

А ничего страшного, если выяснится, что Филипс или Дойче Граммофон были лучше?

По Филипсу уважуха. Лучше всех умели писать сольное фортепиано именно Филипс и Декка. Ну а старый Дойче Граммофон тоже ничо так, но позже немного испортился.

20 минут назад, Археолог сказал:

Например, Teldec писал и штамповал для той же Decca. Причём!...ахтунг!... нигде на пластинках это не указывалось. И, что самое ужасное, в 70х писал уже в цыфре.

 Я имел в виду записи 50-60х годов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Alexey65 сказал:

Давайте так: я выложу свои работы с великими певцами СССР.

Было бы интересно. Но для этого нужно отпочковать отдельную вытку.

20 часов назад, Alexey65 сказал:

Кобзон это часть нашей Истории

Вашей? Может быть. Для РФии, это позорное "мгновение". Не уважаю его ни как певца, ибо большевистский прихвостень. Ни, тем более, как человека, который в 60 лет публично поклялся никогда больше не выходить на сцену, а самого оттуда было палкой не выгнать.

20 часов назад, Alexey65 сказал:

и есть люди которые относятся к нему с Любовью и Уважением.

Ну почему бы им не быть. Кто-то же любит и уважает Ф.Киркорова, Л.Долину, И.Бутмана. А кто-то даже считает их частью... своей истории

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, nikotin сказал:

 Я имел в виду записи 50-60х годов

А я как об этом должен догадаться? Пролетарское чутьё должно подсказать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Археолог сказал:

Например, Teldec писал и штамповал для той же Decca. Причём!...ахтунг!... нигде на пластинках это не указывалось:hv:

 

Лейбл Teldec был основан в 1980 году компанией TELDEC »Telefunken-Decca« Schallplatten GmbH и стал крупным игроком на немецком музыкальном рынке в 80-х годах. В настоящее время лейбл принадлежит Warner Music Group Germany Holding GmbH

 подразделение AEG Telefunken record и немецкий отдел Decca объединились в TELDEC »Telefunken-Decca« Schallplatten GmbH.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Равшанбек сказал:

Винильщиков не зря считают - Фетишистами. :Cool:

Вы же CD слушаете. Тоже фетишизм. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, nikotin сказал:

Тоже фетишизм

Есть одно отличие все мои CD я покупал новыми, я вскрывал обёртку  :Cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, nikotin сказал:

...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Равшанбек сказал:

Есть одно отличие все мои CD я покупал новыми, я вскрывал обёртку  :Cool:

Интересно! Хорошо Вам! В Израиле,все компакты новые! :em::Kikik:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, Равшанбек сказал:

Есть одно отличие все мои CD я покупал новыми, я вскрывал обёртку  :Cool:

Ясно. За свои деньги и продукт, и право первой ночи. У меня тоже  все компакты только фирма, и только новыми куплены были. А вот с пластинками по другому. Беру иногда по джазу хорошие переиздания от Аналог Продакшн и пары других проверенных лэйблов, которые полностью переизданы в аналоге. Но, даже получая на них отличный звук, не получаешь от их покупки такой же радости, как от удачно выловленного старого пресса. Все же виниловый оригинал, это и документ эпохи, и ТОТ САМЫЙ звук, еще не порченный разными ремастерингами.  Но не понять Вам видимо этого. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, nikotin сказал:

Лучше всех умели писать сольное фортепиано именно Филипс и Декка.

Допустим. Если делать поправку на ограниченный тобой период времени (50-60), то The Decca Record Co. Ltd. и AEG-Telefunken как раз и владели объединением "Telefunken-Decca Schallplatten GmbH Hamburg (Teldec)". Где гарантии, что немцы и наглосаксы не обменивались записями?

А, как насчёт Ariola, Polydor, EMI-Electrola, Capitol Records, RCA-Victor, Warner Bros. Records?;) Тут тоже можно нащупать коммерческие связи с Teldec.

Все (надеюсь, есть исключения) дедушки-участники беседы не учитывают, что сделать запись и отпечатать тираж можно в разных местах. И....Ахтунг!...матрицы делает завод изготовитель. Т.е., записать могли в Штатах, а смастерить и отпечатать на Бундэсе или в Наглие. При этом тиражи будут отличаться не только на слух. Поэтому, не считаю правильным заявлять о преимуществах какой-то одной з\з фирмы.

2 часа назад, nikotin сказал:

Музыку так и слушают. Ушами, а не осциллографом, как это принято у революционно настроенных матросов :)

На "Авроре" учили так:

"Тише, ораторы!

Ваше слово, товарищ маузер."

И, как сравнивать "уши", тоже учили: АЧХ; ФЧХ; и т.д., и т.п.. Можно, конечно, отрезать и на вес. Но матрос салагу не обидит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Археолог сказал:

Т.е., записать могли в Штатах, а смастерить и отпечатать на Бундэсе или в Наглие. При этом тиражи будут отличаться не только на слух. Поэтому, не считаю правильным заявлять о преимуществах какой-то одной з\з фирмы.

Как правило, в таких случаях и лэйбл был разный, даже если это дочка или контракт. Пример: EMI (UK) - Angel или Capitol (US), Pathe Marconi (France), Odeon (Germany) и т.п. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Kir сделал важной и сделал обычной теме

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...