Винил vs CD vs Цифра ... - Страница 484 - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Винил vs CD vs Цифра ...


Созерцатель
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

10 часов назад, promtxt сказал:

ЦАП-а у меня нет от слова совсем , а есть три сидишника , два из которых на TDA1541A

Дядь Вань, шоб ты знал, в любом "сидишнике" неминуемо есть ЦАП, иначе эта железяка называлась бы транспортом. (запиши для склероза:er:)

10 часов назад, promtxt сказал:

А у Вас-то , что играет ? :lq:

Во, чо:  https://www.youtube.com/watch?v=5msDWXJ7GAc

https://www.youtube.com/watch?v=PzUjEaM3KNQ

Сравниваю. Слыхал про такую певицу, али нет?;)

19 минут назад, promtxt сказал:

А про налоги в этих странах Вы что-то знаете ?

Дядь Вань, ты не кипешуй. Скажу тебе, как родному - за 2 штуки евро-рублей я свою ж*** от дивана не оторву, не то шоб ломануться за ними на неметчину. Мой сын сейчас на Донбассе в 2 раза больше получает самыми чистыми (офицер-медик), и тратить их некуда. "Учись, студент.":P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 16.5k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

3 минуты назад, Археолог сказал:

Я же про аппаратуру спрашивал ! Или какой чип digital-to-analogue converter (DAC) в ней стоит ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, promtxt сказал:

Я же про аппаратуру спрашивал !

А разве аппаратура (железо) может играть, петь и плясать? Она может только работать. Нет?;)

Дядь Вань..., у меня всё хорошо с железом. Из "сидюшников" предпочитаю Эзотерики средней цены (10+ кб), т.к. там самые лучшие транспортные механизмы. Меняю по мере выхода новых.

И шоб ты знал, один только чип процессора, это ещё не гарантия сладкой жызни. Нужен хороший инженер, чтобы сотворить вокруг него чудо.

И ешшо - за столько лет, которые прошли со дня рождения твоих старичков-сидюков, диффузия сожрала кристаллы в их чипах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Археолог сказал:

И ешшо - за столько лет, которые прошли со дня рождения твоих старичков-сидюков, диффузия сожрала кристаллы в чипах твоих техасцев и АД.

Особенно смешно про диффузию ... :gi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
9 часов назад, Игорь Калинин сказал:

.но не судите строго - эти люди в другом измерении живут....и те кто творит, и те кто покупает - причём тоже в разных....:)

Попробую порассуждать логически..)))

Начнём с тех, кто творит. Безусловно, в другом, как и все творцы..)). И ничего плохого я в этом не вижу. А это, безусловно, в чём-то - произведение если не искусства, то инженерной (и даже эстетической) мысли в высшем  его проявлении)).

Кто покупает... Ну да... как и все, кто на Рублёвке, например, дома имеет))). В этом смысле - в другом)

Но попробовать порассуждать и понять их тоже можно. Обычному смертному это непросто)). Например: мой Пионер 50-й я покупал за 50 т.р. в своё время (лет 5 назад). Слышал аппараты и за 150 (не новые, разумеется. новые и за 200 не звучат). Разница невелика и связана, в основном, с той или иной головкой. Как может звучать аппарат за 5 миллионов (т.е. в 100! раз  дороже), с чем, какой связкой, с какими пластинками это звучание будет слышно..., и т.п..., я даже близко не представляю. Но не исключаю, что разница, при соблюдении всех необходимых составляющих, всё же есть... Но где сейчас взять какие-то уникальные, в новом состоянии первопрессы, причём очень качественно записанные (эталонно, можно  сказать) в достаточном количестве, а не десяток, просто для показа возможностей связки... и не будет ли их просто безумно жалко даже открывать, а не то, что ставить на проигрыватель... Ну, наверное, у кого есть такие деньги, есть и возможность для этого... Но не думаю, чтобы  люди так слушали музыку ежедневно...

Как аналогия: я покупал свой автомобиль за 1.5 миллиона (давно, конечно... 10 лет назад, сейчас Жигули столько стоят). На мой взгляд, он выполнят все возложенные на него функции на 5..  и даже с плюсом. Что может стоить 150 миллионов? Мне даже трудно это представить.. кроме Ламборгини, возможно, какой-то навороченной... И какие функции выполняет она? Можно ли туда засунуть собаку с грязнущими лапами, погрузить пару дюжин плитки для дачи, поехать на речку купаться по раскисшей глине... Или только подъехать ко входу концертного зала в Сан-Ремо... 

Наверное, для каждой вещи есть своё применение...), в том числе в зависимости от статуса, образа жизни и тп владельца... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Равшанбек сказал:

на мой взгляд что бы получить достойный звук от винила надо не мало средств

Нет. "От осинки не родятся апельсинки." Невозможно извлечь из пластинки того, чего в неё не завезли изначально. Из убогого динамического диапазона, кастрированной АЧХ, дикого шума и пр., невозможно извлечь качественного звука, хотя бы уровня старика КД. Что уж говорить о хай-резе.

Плёнка и пластинка - это мертвецы-зомби. Их место даааавно на кладбище истории. Но дедушки к ним привыкли, полюбили. А привычка - злая штука: "Любовь зла - полюбишь и козла". Причём, повторю, как правило те, кому нравится возня со стариной, далеки от технической грамотности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, promtxt сказал:

Особенно смешно про диффузию ... :gi:

https://www.youtube.com/watch?v=rgqIJO9XbLA

23 минуты назад, Kir сказал:

Но где сейчас взять какие-то уникальные, в новом состоянии первопрессы, причём очень качественно записанные (эталонно, можно  сказать)

Если речь о 40-60 годах прошлого столетия, то всё дело в том, что в те стародавние времена ещё не было такой з\записывающей студийной техники, чтобы можно было на голубом глазу говорить о качестве пластинок, не говоря уже про эталон. Опять же, не думаю, что современный винил стараются сделать выдающимся. Даже, если больно стукнуться межушной полостью о твёрдый предмет и допустить, что такое вообще возможно, то всё ровно, никто бы не стал в него вкладываться, т.к. по интернету пластинки не перешлёшь.

Всё всегда упирается в технологии.:er:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
6 минут назад, Археолог сказал:

Если речь о 40-60 годах прошлого столетия, то всё дело в том, что в те стародавние времена ещё не было такой з\записывающей студийной техники, чтобы можно было на голубом глазу говорить о качестве пластинок, не говоря уже про эталон.

30 минут назад, Археолог сказал:

Невозможно извлечь из пластинки того, чего в неё не завезли изначально.

6 минут назад, Археолог сказал:

Опять же, не думаю, что современный винил стараются сделать выдающимся.

Вот тут - и спорить нечего, всё верно. Особенно учитывая, что до конца 50-х и вовсе был не винил, а шеллак. Дальше можно (но нужно ли?))) спорить по деталям. Например (хоть сам первый об этом и заикнулся) - что такое эталон в виниловой записи? Я не знаю таких стандартов (может они есть, если кто знает, пусть подскажет). Тем более, что эталон - это скорее не стандарт, в данном случае - а почти недостижимый (или достижимый на пределе возможностей производства на данным момент технологического развития) идеал. Думаю, что таковые образцы виниловых пластинок были и в 50-е (на тот момент), и в 60-е, и в 70-е... И не обязательно первопрессы. Но это уже другой разговор и об этом часто тут в т.ч. говорилось уже. 

36 минут назад, Археолог сказал:

как правило те, кому нравится возня со стариной, далеки от технической грамотности.

Ну а как вот это заблуждение заставить Вас не повторять с завидным упорством, уж и не знаю..))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Kir сказал:
1 час назад, Археолог сказал:

как правило те, кому нравится возня со стариной, далеки от технической грамотности.

Ну а как вот это заблуждение заставить Вас не повторять с завидным упорством, уж и не знаю..))) 

К сожалению, мне приходится это повторять потому, что время от времени в беседу врываются клубни, весьма далёкие от технической грамотности и пишут такую пургу, что стыдно читать. Как всегда, за примером не побегу в неметчину. Вот:

26.02.2023 в 23:40, S.Laptev сказал:
26.02.2023 в 20:52, Игорь Калинин сказал:

Вот этот нюансик, который я не могу никак доказать многим сидюковцам, не хватает знаний и доказательной базы, но они категорически путают ДД и соотношение сигнал/шум. И в среднем имеют 40 против гарантированных 60 у винила.

А никак не объяснишь, они смотрят в мануал, там 100 цеденбалов

Тов. Калинин хоть честно признаётся, что не шарит в тех. вопросах. НО!- где некто С.Лаптев нарыл у пластинки аж....ахтунг!... сотку, де ешшо каких-то "цеденбалов"?...:eg:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 hours ago, Археолог said:

Дядь Вань, ты не кипешуй. Скажу тебе, как родному - за 2 штуки евро-рублей я свою ж*** от дивана не оторву, не то шоб ломануться за ними на неметчину. Мой сын сейчас на Донбассе в 2 раза больше получает самыми чистыми (офицер-медик), и тратить их некуда. "Учись, студент.":P

ЧВК ?  Заранее извиняюсь за любопытство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, promtxt сказал:

Меня прямо поражает Ваша наивность ... какие Вы лично , страны считаете с нормальным доходом ? А про налоги в этих странах Вы что-то знаете ?

Сестра живёт в Германии, и что? 

Родственники в Канаде. В Эстонии тоже, но это не в счёт

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, MasterCat сказал:

ЧВК ?  Заранее извиняюсь за любопытство.

Нет, в бригаде по отлову слишком любопытных котов:Bignose:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Kir сказал:

Вот тут - и спорить нечего, всё верно. Особенно учитывая, что до конца 50-х и вовсе был не винил, а шеллак. Дальше можно (но нужно ли?))) спорить по деталям.

почти недостижимый (или достижимый на пределе возможностей производства на данным момент технологического развития) идеал.

Думаю, что таковые образцы виниловых пластинок были и в 50-е (на тот момент), и в 60-е, и в 70-е... И не обязательно первопрессы. Но это уже другой разговор и об этом часто тут в т.ч. говорилось уже. 

Ну а как вот это заблуждение заставить Вас не повторять с завидным упорством, уж и не знаю..))) 

Далее Цитаты копателя клубней:

.....К сожалению, мне приходится это повторять потому, что время от времени в беседу врываются клубни, весьма далёкие от технической грамотности и пишут такую пургу, что стыдно читать....   ..... НО!- где некто С.Лаптев нарыл у пластинки аж....ахтунг!... сотку, де ешшо каких-то "цеденбалов"?...:eg:

Нет, не верно, качество было отменным, вполне достаточным для наслаждения джазами, королями рок энд ролла, рокабили и Хейфицами с Минухиными, техника была высокого качества, в середине 50-х Ампекс выпускал 2-3-4-8 дорожечные магнитофоны, в середине 60-х  16 и 24 х дорожечные. Записывали и сразу на рекордер, то что сейчас называют Директ то диск.

Винилит появился в 48 году, все пластинки на 33 и 45 виниловые и даже часть на 78.

Таких образцов было полно, как оригинальных тех времён, так и переизданных, с тех фонограмм делают современные пластинки и сидишки эти злосчастные, других-то первоисточников нет! 

Повторяли и будут повторять, такая задача у них...

Калинин часто дело говорит, С.Лаптев писал про написанное в мануале сидюков, вообще-то, а цеденбалы - децибелы, юмор.

 

 

 

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1
  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, Eloy сказал:

Сестра живёт в Германии, и что?

Вы мою просьбу назвать страны с нормальным , по Вашим словам , доходами , не увидели ? И вопросом на вопрос отвечать , по меньшей мере , не вежливо ...

52 минуты назад, Eloy сказал:

Сестра живёт в Германии

Живёт и работает ? Она вам про наши налоги рассказывала ? Насколько подробно ?
Для проверки , скажите , сколько в Германии классов налогообложения физических лиц ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, razamanaz сказал:

о! "Нарыл

эт интересней...)))

Снимок экрана 2023-02-28 153447.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, S.Laptev сказал:

а цеденбалы - децибелы, юмор.

Хренасе! Хотя..., можно было догадаться....

1 час назад, S.Laptev сказал:

С.Лаптев писал про написанное в мануале сидюков

И чо там написано про 100 хошиминов = децибелов? Такой ДД?

1 час назад, S.Laptev сказал:

Записывали и сразу на рекордер, то что сейчас называют Директ то диск.

Так вот, таким хитровылюбленным макаром никто не пишет. Запись нужно подготовить для тиража на пластинку. Для этого она проходит кучу всяких эквалайзеров, компрессоров, лимитиров, и прочих предискажений. Басы сжимают, ВЧ поднимают. Ни о каком коротком пути сигнала речи и не идёт. Уже только поэтому пластинка - это мусор по сравнению даже со стариком КД. Не говоря уже о ХРА. Но!- даже, если бы такое и было возможно, то ни о каких 40кГц и речи быть не могло по всей площади пластинки. Разве только не первой канавке. С каждой последующей, сигнал заметно деградирует. Где-то с середины диска ВЧ валятся уже с 8кГц. То, что твориться ближе к яблоку, по научному называется -опа. Там вообще нельзя говорить ни о каком качестве. Всё это происходит из-за снижения скорости записи\воспроизведения. Как правило, все динамичные вещи размещали в начале, а второстепенные ближе к яблоку. Поэтому, мощные симфонические и оперные финалы с пластинок звучат отвратительнейше.:lg:

Ну, а про ламповую студийную технику сегодня лучше не упоминать, если не ради шутки.;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Dzhordzh сказал:

эт интересней...)))

Снимок экрана 2023-02-28 153447.jpg

Может быть,может быть. И цена почти похожа. Но как я и писАл выше,являюсь тайным поклонником Transrotor!:Kikik: Поэтому,никакие випиаи,мне не особо интересны!:jc::D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, razamanaz сказал:

никакие

как хош...)))

у меня Tom Petty  зато сейчас спевает....))) на виниле, а на все эти споры.... поооо....)))

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, promtxt сказал:

Вы мою просьбу назвать страны с нормальным , по Вашим словам , доходами , не увидели ? И вопросом на вопрос отвечать , по меньшей мере , не вежливо ...

Живёт и работает ? Она вам про наши налоги рассказывала ? Насколько подробно ?
Для проверки , скажите , сколько в Германии классов налогообложения физических лиц ?

Я не хочу здесь обсуждать политику. Да работает, не бедствует, несмотря на нюансы 

А так спор закончен, я, думаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, в споре яростней всех участвуют любители пластинок. Правоверных почитателей плёнки не видно. Может потому, что в заголовке она не указана?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Eloy сказал:

А так спор закончен, я, думаю

Не отвечать на вопросы не вежливо ... :es:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, promtxt сказал:

Не отвечать на вопросы не вежливо ... :es:

Да неужели!? Держите меня семеро - вшестером не удержать! Со счёту сбился, сколько моих вопросов остались "незамеченными"... случайно, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, promtxt сказал:

Не отвечать на вопросы не вежливо ... :es:

Надоела политика. И точка!!!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Археолог сказал:

Интересно, в споре яростней всех участвуют любители пластинок. Правоверных почитателей плёнки не видно. Может потому, что в заголовке она не указана?

По секрету скажу что главный фанат CD - Равшан является тайным поклонником пленки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, nikotin сказал:

По секрету скажу что главный фанат CD - Равшан является тайным поклонником пленки :)

И лучшие CD записаны с неё же.

(а в бюджетной сфере, даже на кассете, эта плёнка творит чудеса, скрывая недостатки цифровой (изуродованной) записи-копии и реанимируя её живительной сатурацией. :rolleyes: :lo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Kir сделал важной и сделал обычной теме

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...