Винил vs CD vs Цифра ... - Страница 498 - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Винил vs CD vs Цифра ...


Созерцатель
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Видео от Казанцева , - Studer A62 , 1969 год .

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 16.5k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Один и тот же CD ,при воспроизведении с трех разных устройств, звучит по разному. Следуя вышеупомянутой логике - каждый ЦАП вносит в запись отсебятину. :rolleyes:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, Археолог сказал:

Слушают вообще всё - от классики до тюремного блатняка. Среди моих знакомых нет ни одного, кто бы хоть когда-то сказал доброе слово или слушал Пугачёву, Кобзона, Долину, Баскова и подобных. Так что слазай с броневичка и завязывай нести пургу за всю Одессу. Пиши от себя. Тут не детский сад.

За всю Одессу говоришь?) Алла Пугачева: 200 млн. пластов выпущено в 70-80 гг., 250 млн. - в ХХ веке. Кто их покупал и слушал?)

49 минут назад, Археолог сказал:

Я и не решаю, а утверждаю то, что есть: - бывшая совдэповская, рускоязычная, израильская певичка.

Ну мало ли что ты утверждаешь, безосновательно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
30 минут назад, Археолог сказал:

Ничего подобного, ибо заголовок:

Цитата

 Винил vs CD vs Цифра ...

Согласен. Ну вот так - изначально неверно поставленная задача, создаёт излишние проблемы... С тем же успехом можно было и  патефон в сравнение вставить... Нельзя сравнивать несравнимое. Т.е. можно, и многие это делают с упоением. Но лишь ради самого процесса. На мой взгляд - CD - промежуточный формат. Пробный в какой-то мере. То, что он сейчас есть у большинства тут, и в большом количестве (в т.ч у меня) - это просто потому, что большинство из здесь присутствующих, начинали (или серьёзно продолжали) свой путь в аудио, когда, почему-то, аудио-мода решила "камня на камне" не оставить на виниле. И я уже говорил об этом: технические (и музыкальные соответственно) несовершенства CD примерно до начала "нулевых" годов, на фоне массового отказа от более совершенных, на тот момент, (именно по качеству звука, а не технически) виниловых носителей, привели к тому, что мы упустили возможность хорошо записать очень многое из того, что начало писаться уже с середины 80-х. 

Современные цифровые возможности, безусловно, более совершенны. И наверняка  за ними будущее. Но именно будущее, т.е. та музыка, которая будет играться и записываться в будущем. 

Вся музыка прошлого, увы..(а может и хорошо) останется в том виде, в котором она уже есть. Уже хорошо, что несмотря на все "технические несовершенства" - по словам уважаемого Археолога)) - Вам шашечки или ехать?), можно услышать того же Сергея Рахманинова сейчас. Но, к огромному сожалению, нельзя услышать тех же Брамса или Листа... хоть в каком качестве... 

Я не обсуждаю возможности каких-то более совершенных, чем на тот же винил, записей в современных цифровых форматах с тех же старых мастер-лент... Возможно - тут ещё есть резерв для повышения качества по сравнению со старым виниловым аналогом. Но лучше этот вопрос задать специалистам в этом деле. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Kir сказал:

Давайте, всё же, без излишних эпитетов обойдёмся. Как тут уже многим очевидно, "излишнюю горячность", так скажем, проявляют как раз безапелляционные почитатели цифры, а уж никак не винила.

Они вправе это делать, так как преимущества винила (если они есть) не перекрывают недостатков, основные из которых - износ/искажения, дороговизна, большой формат, предполагающий наличие свободного места стеллажей и ухода/уборки. Многие признают, что для тех кто слушает музыку с 80 годов 20 века и позднее он вообще не актуален. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Игорь Калинин сказал:

 

Да и не о ней я хотел, а привёл для контраста и та же Ротару сохранила гораздо больше достоинства, чем эта хабалистая выскочка, заслужившая эту характеристику ещё в советское время. (лично я, всегда Софушку выбирал)

 

 

Она петь как не умела..так за всё это время  и не научилась. :( 

Зато  хоть лучше Пугачёвой стала  выглядеть ........ к старости. :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

IMG_20230304_162548.jpg.7ddcb0483cc093fa19c341f56cf696c2.jpg

На даче, взял с собой две колоночки, кинул им вайфай с смартфона, сидим молодость вспоминаем. Конечно не электрофон Юность , но тоже ничего.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот интересно, есть ли такие тру-винильщики, которые не смотрят ютуб и не качают трекеры  "для ознакомления" для недопущения в мозг "клипового мышления":)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Археолог сказал:

Это самая, что ни наесть истинная истина! Руские татары, руские башкиры, руские чукчи

Вы , "племянничек" тоже видать путаете гражданство россиянин с национальностью русский ?

Ну и само слово русский , пишется с двумя буквами С ! :gv:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кому нибудь приходило в голову, что все споры и сравнения винила с цифрой не совсем корректны, из-за чего они по-видимому и продолжаются до бесконечности. И то и другое суть отображение некоторого аспекта действительности, в данном случае звуков. Мне кажется будет уместна аналогия с изобразительным искусством (которое отображает другой аспект окружающего мира: цвет). Тогда винил - это аналог живописи, цифровые носители - это аналог фотографии. У каждого элемента в каждой паре имеются свои недостатки и достоинства, но они суть разные вещи. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Игорь Калинин сказал:

С профессиональной точки зрения у нас вся эстрада была слабовата (если сравнивать с западной) но мы их любили....и было за что !!!

Глупость...не так много....но под сотню точно можно назвать отличных исполнителей........за исключением...естественно Ротару. Это позорище...другого слова не подобрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас Пугачеву застримим, жена просит паромщика включить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, pups сказал:

Мне кажется будет уместна аналогия с изобразительным искусством (которое отображает другой аспект окружающего мира: цвет). Тогда винил - это аналог живописи, цифровые носители - это аналог фотографии. У каждого элемента в каждой паре имеются свои недостатки и достоинства, но они суть разные вещи.

Хорошее , кстати определение ! :oc:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, pups сказал:

Тогда винил - это аналог живописи, цифровые носители - это аналог фотографии.

Т.е.винил приукрашивает? Тут всё же не от формата зависит а от звукорежиссёра записи. Думаю, что стОит сравнивать как аналоги пленочную и цифровую фотографии. Сейчас наверное и в голову никому не придёт снимать на плёнку, а ещё лет 10 назад какие баталии были. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, ну как представлю виниловый тракт с собой таскать...Паромщика в кобузе нима, но в тидале Аллы Борисовны полно .)

 

IMG_20230304_170433.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Археолог сказал:

Час от часу не легче! Ты не пару сообщений вверх глянь. Магомаева сравнивать с забугорной шушерой?

 

Тут согласен, хорошо что хоть по Магомаеву разночтений нет. Однако средняя температура по больнице оставляла желать лучшего. Это объективная реальность и мне часто бывает жаль, что уважаемые и разбирающиеся в музыке люди, советскую эстраду не любят, недооценивают. (но там часто подмешаны политические предубеждения и потому я не сильно за них переживаю, в плане чёрствости и неспособности к восприятию)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а я и два альбома Леонтьева слушаю - Муза и Диалог:Bignose:

Пугачевой, правда, нет у меня, но зато есть Рецитал:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Мирный меломан сказал:

Не, ну как представлю виниловый тракт с собой таскать...Паромщика в кобузе нима, но в тидале Аллы Борисовны полно .)

 

IMG_20230304_170433.jpg

У неё  же целый сд бокс есть. Можно порадовать жену........ну или с трекера его скачать......если бюджетненько с тюльпанами...на 8е марта. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
4 минуты назад, Paradox сказал:

Сейчас наверное и в голову никому не придёт снимать на плёнку, а ещё лет 10 назад какие баталии были. 

)) Не скажите... Смотря кто и для чего снимает... Конечно, даже профессионалы, всякий "ширпотреб", репортажку... давно и с удовольствием на цифру. Это в разы удобнее...  (как и с цифрой в музыке). А вот "для себя", или что-то очень художественное - не поверите - на плёнку)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, lomik70 сказал:

а я и два альбома Леонтьева слушаю - Муза и Диалог:Bignose:

Пугачевой, правда, нет у меня, но зато есть Рецитал:D

Ооо! Александр Кальянов! Вот чего сейчас включу!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, lomik70 сказал:

и это аксиома кто не согласен, к стенке:Bignose:

Я буду участвовать!:gs:

1 минуту назад, Игорь Калинин сказал:

уважаемые и разбирающиеся в музыке люди, советскую эстраду не любят, недооценивают.

Тут две стороны медали: великая руская школа искусств и совдэповская пропаганда. Магомаев ни спел ни одной большевистской песенки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Paradox сказал:

Т.е.винил приукрашивает? Тут всё же не от формата зависит а от звукорежиссёра записи. Думаю, что стОит сравнивать как аналоги пленочную и цифровую фотографии. Сейчас наверное и в голову никому не придёт снимать на плёнку, а ещё лет 10 назад какие баталии были. 

винил не то чтобы приукрашивает, вносит больше искажений (в живописи - видение художника это называется)

кстати был модным в 70-х стиль живописи, который так и назывался фотоживопись, картинки передавались с максимальной точностью, правда в большинстве случаев это были городские уличные пейзажи - витрины, машины и т.п., мода быстро прошла

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Археолог сказал:

Я буду участвовать!:gs:

Тут две стороны медали: великая руская школа искусств и совдэповская пропаганда. Магомаев ни спел ни одной большевистской песенки.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Боль конечно после современного mqa мастер качества слушать старые записи оцифрованные, интересно, и просто не помню уже, они так и звучали тогда? Или их так цифра переврала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, lomik70 сказал:

а я и два альбома Леонтьева слушаю - Муза и Диалог:Bignose:

По любому лучше, чем М.Джексон....(хоть и похожи;)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Kir сделал важной и сделал обычной теме

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...