Винил vs CD vs Цифра ... - Страница 538 - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Винил vs CD vs Цифра ...


Созерцатель
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

6 минут назад, Boriss7 сказал:

Это аналоговые искажения , они ласкают слух и успокаивают . В отличие от цифровых искажений , которые просто взрывают мозг .:dx:

Я когда DSP притуливал в цифротракт себе, и возился с ним, с настройками, фильтрами и прочем, нашел в инете плагинчик для сигмастудио, который добавлял все вот эти шумы винила к треку. Это типа генератора винилового звука, гитарист какой то создавал. Там можно было добавить или убавить и песок и щелчки. Побаловался и бросил. Щелчки стеклили ...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 16.5k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

20 минут назад, Paradox сказал:

1990-ые

В 90-е годы спрос на виниловые пластинки практически иссяк. Прессовочные заводы начали закрываться, производственное оборудование переставало использоваться и обслуживаться, а опытный персонал уходил на пенсию.

Хорошее было время . Жаль не до давили ...

Начали помню открываться магазины по продаже сд . Хочешь фирменные , нет денег , пиратские сд покупай . После винилового звука с его потрескиваниями , в паузах , это был кайф полный . Качество супер , переключать с пульта можно любую песню , диск до 74 минут аж . Я сразу выбросил на мусорку все пластинки , а коллекцию бобин с бобинником подарил на день рождения товарищу , плюс кучу фирменных кассет .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какой праздник был, когда в начале девяностых, купил первый музыкальный центр Айва и сразу 4 компакт-диска. Динамик, Наутилус Помпилиус, Наталья Гулькина и сборник Союз. Все деревенские друзья приходили ко мне слушать и завидовать. Ни один массовый советский проигрыватель винила, которых у всех было большинство, не выдавал такого чистого и интересного звука, как "стеклянная цифра" с этой Айвы. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коммунистическая партия Китая поставила задачу перед производителями винила, увеличить производство пластинок и к 2025 году выйди в мировые лидеры по производству пластинок с общей долей свыше 80% от мирового производства :Cool: 

  • Нравится 1
  • Смешно :) 1
  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Sputnik сказал:

А какой праздник был, когда в начале девяностых, купил первый музыкальный центр Айва и сразу 4 компакт-диска.

Помню такой , красота , весь мигает , как елка , на 3 -5 дисков лоток . Дискотека , можно разных дисков загрузить .

11111111111111111111111.jpg.f0d8fd64c91bf54665bdb7f30326b3f2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не согласен с автором --- но есть и такое мнение

suum cuique

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
15 минут назад, Sputnik сказал:

А какой праздник был, когда в начале девяностых, купил первый музыкальный центр Айва и сразу 4 компакт-диска.  Ни один массовый советский проигрыватель винила, которых у всех было большинство, не выдавал такого чистого и интересного звука, как "стеклянная цифра" с этой Айвы.

Вот только почему-то (с десяток раз уже про это рассказывал), когда, якобы, "на новом уровня" начал увлекаться музыкой. лет 25-27 назад, частично распродав шикарную коллекцию в т.ч джаза и проч, вернее отдав затак... И приобрел первые свои вроде как даже Hi-Fi системы на основе CD... Я, наверное, года три или четыре никак не мог взять в толк - почему на моей прежней системе (которая и оставалась в родительской квартире и частично даже и сейчас в полумёртвом состоянии там находится) - всем известной Радиотехнике с  вертушкой Ария, мне звук нравился больше. Приходил к родителям, ставил пластинку (кассетная дека там и вправду была жуткая...) и грустил... По поводу того, что вбухал уже. даже по тем временам, порядка полутора тысяч баксов, а, собственно, звука-то и нет... И то, что он чище, чем с пластинки, это ему мало чести делает, когда нет его ощущения. телесности, ясности... 

И лишь спустя лет 10-12, поменяв полностью или частично раза 4 или 5 всю систему (потом ещё и вторую сделав...), я только дошёл до того уровня (а потом, конечно, его и перепрыгнул) - именно в воспроизведении CD, который был когда-то тогда... Сейчас, разумеется, и то и другое играет гораздо лучше, но не об этом разговор... 

И куда как лучший бумбокс, чем эта Айва, у меня до сих пор раритетом стоит на даче... - Panasonic RX-DT680. И тоска это зелёная, когда вдруг компакт-диск ставишь... Даже кассеты лучше звучат... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Kir сказал:

И куда как лучший бумбокс, чем эта Айва, у меня до сих пор раритетом стоит на даче... - Panasonic RX-DT680. И тоска это зелёная, когда вдруг компакт-диск ставишь... Даже кассеты лучше звучат... 

Эту Айву вспомнили , просто как воспоминания молодости . Понятно , что звука в ней нет .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Послушав бумбоксы, люди по чему то решили что в CD звука нет :LOL:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Paradox сказал:

Так что же такое возрождение винила? Похоже опять чистый маркетинг на кислых дрожжах. Сами же винильщики противоречат себе.

Один крупный виниломан - собрал самую, пожалуй, большую виниловую коллекцию "тяжеляка", не менее семи тысяч экземпляров. Уж про джаз и поп-рок я не говорю. Это - отдельная статистика. Но слушает ли он это всё? Использует по назначению? Нет, очевидно, что это для него - объект вложения средств. И бизнес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Равшанбек сказал:

Один крупный виниломан - собрал самую, пожалуй, большую виниловую коллекцию "тяжеляка", не менее семи тысяч экземпляров. Уж про джаз и поп-рок я не говорю. Это - отдельная статистика. Но слушает ли он это всё? Использует по назначению? Нет, очевидно, что это для него - объект вложения средств. И бизнес.

Если по 3 пласта , слушать каждый день без перерыва , то больше 6 лет на прослушку только металла уйдет .

У меня на сервере жд на 4 Тб . Занято меньше 1 Тб , 1 600 альбомов , ну просто выше крыши . Не хочу забивать диск , лишь бы было . Хотя это бесплатно .

А , тут купить 7 000 пластинок , и не слушать . Чисто мания собирательства .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Boriss7 сказал:

Помню такой , красота , весь мигает , как елка , на 3 -5 дисков лоток . Дискотека , можно разных дисков загрузить .

11111111111111111111111.jpg.f0d8fd64c91bf54665bdb7f30326b3f2.jpg

Вот такая красота была.....и Севу Новгородцева ловила хорошо.........если не глушили. 

Лот - Магнитола Hitachi TRK W3W - Violity

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Nikolaevich сказал:

Вот такая красота была.....и Севу Новгородцева ловила хорошо.........если не глушили. 

Лот - Магнитола Hitachi TRK W3W - Violity

А у меня хитачи,тоже был! Нашёл в инете,фотки бумбоксов и муз.центров,которые у меня были в разное,молодое время!!:gb::D Кроме Panasonic(боольшой муз.центр!:D),его чего то не нашел! Да они,все друг на друга,похожи,не смог отличтть!:LOL: Вот.фото.

2023-03-12-13-38-56.jpg

 

 

2023-03-12-13-32-59.jpg

2023-03-12-13-34-22.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Paradox сказал:

хотя, я уверен, что с каждым годом эта ситуация улучшается.

Плохие издания ремастеров и новоделов и правда присутствуют на рынке — в моей коллекции есть одна такая:

Trivium — Shogun (2008) / Limited Magenta Red Vinyl

Безусловно, красивое издание, но звучание... отвратное, прямо говоря: плоское и разбалансированное. Реально тот случай, когда лучше цифровое издание послушать.

САм таки, собирает коллекцию и на виниле!

2 часа назад, Шторм сказал:

Не согласен с автором --- но есть и такое мнение

suum cuique

 

 

А  эту клоунаду с бородой мы разве не обсуждали тут? В третий раз? На лица их посмотрите

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Был такой приемник , наверное самый лучший в конце 80 х годов ( из наших конечно) SALUTS 001 .В Риге тогда его купили . Я протянул ему антенну метров 20 длиной на крыше пятиэтажки . Для длинных волн . Здорово ловил радио Свобода и другие похожие радио . Ловил то , где Океан просто сдувался .222222222222222222222.jpg.bd82327b090ee4a9589bef5f002685ee.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
17 минут назад, nikotin сказал:

Да даже простейший и не дорогой вертак Техникс, с башкой за 300-500 баксов

А в сумме сколько стоил вертак+корректор +голова и пр. виниловое? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Staudio сказал:

А в сумме сколько стоил вертак+корректор +голова и пр. виниловое? 

Да он переигрывал даже тогда, когда у меня была система попроще. Корректор тогда был Лаксман Е-200. Сейчас он снят уже с производства, но думаю что можно считать он около сотни стоит. Голова 30 тысяч и сам вертак ну по нынешним временам сотню. CDшник получается все равно дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, S.Laptev сказал:

А  эту клоунаду с бородой мы разве не обсуждали тут? На лица их посмотрите

Хочешь заняться сексом - посмотри на эти рожи и все пройдет .:Smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, nikotin сказал:

CDшник получается все равно дороже.

Вы за недорого слили коллекцию сд и транспорт . Конечно теперь винил все переигрывает .:LOL:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Boriss7 сказал:

Вы за недорого слили коллекцию сд и транспорт . Конечно теперь винил все переигрывает .:LOL:

Не переигрывает, а переигрывал. Поэтому и был продан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, nikotin сказал:

Не переигрывает, а переигрывал. Поэтому и был продан.

Вы же много лет слушали и сд и винил . Если бы сд прям проигрывал винилу , вы бы даже не пополняли коллекцию сд , и давно продали и сд и источник .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Не завожу винил, по трем причинам.

1. Зачастую музыку хочу слушать здесь и сейчас. А здесь и сейчас проще найти на CD или стриминге.

2. Моя система выросла по качеству и далеко не каждый винил и далеко не всегда играет лучше. 

3. Сравнимый по качеству винил - включая вертак, голову, корректор и сами пластинки -  будет в разы дороже.

Т.е. при определенном качестве цифровой системы - винил менее конкурентен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, Boriss7 сказал:

Вы за недорого слили коллекцию сд и транспорт . Конечно теперь винил все переигрывает .

За максимальную по нашим временам, новый сидихрюшник только за полцены от ритэйла:LOL:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Kir сделал важной и сделал обычной теме

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...