Акустическое оформление "маленькой"КдП(вопросы-решения) - Страница 9 - Акустика помещений - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Акустическое оформление "маленькой"КдП(вопросы-решения)


Oleg Panov
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Сережа,привет!Водоэмульсионная краска бежевого цвета(Голландия).Стены идеально выровнял штукатур под моим "чутким взором",а потом валиком нанёс краску(2слоя).Она хорошо моется и подкрашивается(губка,валик)...Я не сторонник обоев,если стены хорошо подготовлены!В остальных комнатах и коридоре также.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 239
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Понял... бежевый... я стены не выравнивал, буду клеить обои, а сверху два слоя краски... цвет "тёплый белый" =) не знаю, что получится... )) Просто смотрю, смотрю твои фотки... и вот реальный цвет у тебя заинтересовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

два слоя краски... цвет "тёплый белый" =) не знаю, что получится... )) Просто смотрю, смотрю твои фотки... и вот реальный цвет у тебя заинтересовал.

слишком белый уменьшит объем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне посоветовали именно тёплый белый... с учётом того, что как раз хочу увеличить объём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

слишком белый уменьшит объем

...да и цвет маркий получается.... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот ведь... )))) блин )

p.s.: почему маркий? Да и если что - легко моется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот ведь... )))) блин )

p.s.: почему маркий? Да и если что - легко моется.

зная тебя - тебе надо фисташковый советовать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если что, обои можно 5-7 раз перекрашивать =))

html_2581m_fistashkoviy_s.jpg

Приятный... )) Но сначала глянем вариант текущего дизайна, когда всё соберу и покрашу =)

Сейчас спросил Яндекс, он сказал, что белый - именно увеличивает объём. Но тёплый цвет - уменьшает (делает интимность), холодный - увеличивает объём. http://www.rushouse.info/?p=18 Вот ведь заморочка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если что, обои можно 5-7 раз перекрашивать =))

html_2581m_fistashkoviy_s.jpg

Приятный... )) Но сначала глянем вариант текущего дизайна, когда всё соберу и покрашу =)

Сейчас спросил Яндекс, он сказал, что белый - именно увеличивает объём.

белый в маленьком помещении именно уменьшает, в большом увеличивает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему,только белый...? У тебя тоже "узкая" КдП.Необходимо расширить(зрительно) комнату.Вариант-боковые светлые,фронт(тыл) темнее...Потолок однозначно-белый.Тогда помещение визуально "больше"! А всё белое-это кабинет врача(моё мнение) :) Мебель темнее-контраст,всё ОК! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, узкая и небольшая (4,2 х 2,8 х 2,55). Потому и решили светлой делать комнату. Стены - тёплый белый (чтоб не как кабинет врача), шторы - серокоричневый - то есть как раз тёмный (задняя часть сцены - вроде как должно увеличить глубину сцены). Кстати, Олег, а у тебя жёлтые шторы - не думаешь менять?

Пол - светлокоричневый с коричневыми вкраплениями (пробка), потолок - просто белый (водоэмульсионка).

Диван - в цвет штор, остальная мебель - светлая... может Шредеры тоже в тёплый белый закрашу.

По крайней мере изначально таков план был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да в целом нормально! У меня шторы(старые)временно конечно... Дизайн и цвет вещь серьёзная даже в теории :) Вот статья,ком интересно:http://www.disint.ru/interior_design.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

цвет "тёплый белый"

Сереж, это какой? )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зашёл у нас в городе в магазин "Caparol", сказал, что хочу "тёплый белый". Мне открыли каталог и показали: вот эти все "тёплые белые" - вы в какой оттенок хотите?

Вот на этой картинке видно, что многие цвета берут начало от почти белых... вот один из этих начальных и есть мой... Palazzo 240 =)))

services_1_360.jpg

Это светлее бежевого, светлее слоновой кости... где-то там )) Должно быть так... ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зашёл у нас в городе в магазин "Caparol", сказал, что хочу "тёплый белый". Мне открыли каталог и показали: вот эти все "тёплые белые" - вы в какой оттенок хотите?

Вот на этой картинке видно, что многие цвета берут начало от почти белых... вот один из этих начальных и есть мой... Palazzo 240 =)))

services_1_360.jpg

Это светлее бежевого, светлее слоновой кости... где-то там )) Должно быть так... ))

Пока вижу только светлый бежевый, светлая слоновая кость, светлый розовый и т.п. "Теплый белый" не вижу...)) На молоко похоже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

http://soundex.ru/index.php?showtopic=1036...mp;#entry221011

На ветке Системы участников,были высказаны слова по поводу звукоизоляции КдП участником форума moss777 :"Что-то у вас полная каша в голове по поводу всех этих спецредств.

"Порхающее эхо" и "звон" никамим резонаторами вы не уберете - тут надо глушить, совсем не обязательно все(а то переглушите), а только в проблемных местах - обычно это потолок и верхняя часть стен. С резонаторами Гельмгольца вообще будьте осторожнее, особенно если у вас очень высокого класса АС - вмиг в самой чувствительной области в районе 1000Гц нарушите тональный баланс.

НКЧП и прочие устройства для нижнего диапазона, следует применять только(!) после того как проверены все варианты расстановки АС и слушателя для выравнивания АЧХ на низах - если ничего не помогает и все равно есть претензии к НЧ даже при оптимальной расстановке или такая (или кака-либо другая) расстановка в принципе невозможна - только тогда нужно думать об этих мерах. И то, очень осторожно - главное не переусердствовать, так как подобное выравнивание на НЧ достигается за счет общего понижения линии АЧХ на низах (чудес не бывает), что может также привести к искажению общего баланса между НС, СЧ и ВЧ." Интересно продолжение обсуждения затронутых вопросов,может с участием и А.Смирнова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо что перенесли.

Я вам про резонаторы еще один такой пример приведу - возьмите стеклянную банку трехлитровую с открытой крышкой - начинайте что-нибудь говорить и подностите постепенно открытую часть банки ко рту - услышите очень серьезные тембральные искажения - это естественно, так как вы имеете дело с типичным резонатором. Оно вам надо в вашей системе? Нет, конечно если акустика кривая то может и все равно - но, надеюсь, большинству нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю,что резонатор Гельмгольца на боковых стенах КдП,который именно поглощает отражения от плоскопараллельных поверхностей(порхающее эхо) поможет устранить данную проблему....или я что-то не понял....? Напоминаю с сайта А.Смирнова о резонаторе Гельмгольца:http://www.acoustic.ua/recommendations/567

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно продолжение обсуждения затронутых вопросов,может с участием и А.Смирнова.

Да интересно, поскольку может и ошибочно, я по данной раскрытой уже давно теме предположил что НЧКП или не оказывает заметного УЛУЧШЕНИЯ, или оказывает существенно. Про артефакты нигде не упоминалось. Oleg Panov , а что говорят Ваши ощущения, как владельца НЧКП. Способен ли он на такое:понижения линии АЧХ на низах (чудес не бывает), что может также привести к искажению общего баланса между НЧ СЧ и ВЧ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Интересно продолжение обсуждения затронутых вопросов,может с участием и А.Смирнова.

Да интересно, поскольку может и ошибочно, я по данной раскрытой уже давно теме предположил что НЧКП или не оказывает заметного УЛУЧШЕНИЯ, или оказывает существенно. Про артефакты нигде не упоминалось. Oleg Panov , а что говорят Ваши ощущения, как владельца НЧКП. Способен ли он на такое:понижения линии АЧХ на низах (чудес не бывает), что может также привести к искажению общего баланса между НЧ СЧ и ВЧ.

Привет, IAN

Как известно, все "правильные" АС имеют практически линейную зависимость АЧХ. Но паспортные характеристики получаются путем измерения в безэховой камере, т.е. без отражений от пола, стен и потолка. Как только мы вносим эти "линейные" АС в реальную комнату, мы сразу начинаем слышать помимо прямого звука и отражения, при чем эти отражения поддерживаются комнатными модами.

Именно комнатные моды и обеспечивают слушателю появление столь горячо любимого баса - музыкального "мяса"...:)

Если бы у нашей комнаты не было стен и потолка, а следовательно и комнатных резонансов, то ни о каком басе даже для супердорогих АС и речи быть не могло бы (случай АС в чистом поле).

В каждой комнате резонансы распределены по оси частот в соответствии с размерами помещения.

Поэтому одни и теже АС звучат в разных комнатах по-разному.

Теперь становится ясно, что никакой линейной АЧХ громкоговорителей в комнате небольшого объема быть не может!

На рисунке я условно изобразил красной линией типичную паспртную АЧХ высококачественных АС.

А чёрная линия показывает как будет выглядет АЧХ этих же АС помещенных в реальную комнату.

О каком искажениии тонального баланса между НЧ СЧ и ВЧ можно говорить?

Можно говорить только о сопоставлении уровня искажений тонального баланса в каждой конкретной комнате.

НЧ поглотители необходимы для того, чтобы уменьшить энергию самых нежелательных пиков и сгладить кривую АЧХ на низких частотах.

Пример условный и приведен моной только в иллюстративных целях.

post-1088-1263116911_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Андрей. Да убедительно. И даже понятно)) Спасибо!!! А я тут фронтальной стеной занимаюсь. И проблема как раз в том что НЧКП встроенный делать можно только из нулевой точки. Ибо вариант сначала оформление фронтальной стены (слушаем результат), а потом например ее доработка (сравниваем изменения), как то совсем сложно((. Кстати правильный НЧКП только у Вас, остальные почему то пренебрегают кое какими мелочами, буду рад если ошибаюсь.

Кстати немного споткнулся на Вашей фразе : В каждой комнате резонансы распределены по оси частот в соответствии с размерами помещения. Как то не получается представить последовательность и количество этих осей. Но у Вас на сайте об этом есть, все участники тоже как то уверенно рассуждают, надеюсь что не тяжелее вагона с картошкой)). С уважением ЯН.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати правильный НЧКП только у Вас, остальные почему то пренебрегают кое какими мелочами, буду рад если ошибаюсь.

Ян, привет! Поясни, пожалуйста, свою мысль... о каких мелочах речь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Gepardushka доброго дня!!!Для примера я отталкиваюсь от конструкции Андрея . При этом я доверяю ему в том что удалось найти мероприятия оптимального сопротивления потоку воздуха. Понимая, что НЧКП конструкция малого объема , и многое тут играет многое только у него максимально внимание к однородностям слоев. Во первых грибки калибруют финишный слой. В результате получился , тонкий но равномерный объем воздуха , положительный для хода мембраны, и ее отклика. Первый звукопоглотитель у него каширован, что также хорошо калибрует слой наполнителя. Наверно не просто Андрей в качестве звукопоглощающего слоя применил несколько различных материалов разной плотности и поставил наполнитель в виде сэндвича, думаю и другим это не надо игнорировать. У нижнего шуманет-ск NRC больше в два раза (т.е меньшее поглощение), чем у шуманет-бм . У верхнего материала Вибростек-V300 хорошая изоляция ударного шума DLn,w и большая поверхн. плотнось , это залог правильного ЭФФЕКИВНОГО и наверное не линейного демпфирования, и хорошего глубокого отклика мембраны.

Данные выводы сделаны на основании моих предположений и возможно я ошибаюсь, так что заранее прошу извинить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как известно, все "правильные" АС имеют практически линейную зависимость АЧХ. Но паспортные характеристики получаются путем измерения в безэховой камере, т.е. без отражений от пола, стен и потолка. Как только мы вносим эти "линейные" АС в реальную комнату, мы сразу начинаем слышать помимо прямого звука и отражения, при чем эти отражения поддерживаются комнатными модами.Именно комнатные моды и обеспечивают слушателю появление столь горячо любимого баса - музыкального "мяса"...Если бы у нашей комнаты не было стен и потолка, а следовательно и комнатных резонансов, то ни о каком басе даже для супердорогих АС и речи быть не могло бы (случай АС в чистом поле). В каждой комнате резонансы распределены по оси частот в соответствии с размерами помещения.Поэтому одни и теже АС звучат в разных комнатах по-разному.Теперь становится ясно, что никакой линейной АЧХ громкоговорителей в комнате небольшого объема быть не может!На рисунке я условно изобразил красной линией типичную паспртную АЧХ высококачественных АС.А чёрная линия показывает как будет выглядет АЧХ этих же АС помещенных в реальную комнату.О каком искажениии тонального баланса между НЧ СЧ и ВЧ можно говорить?

Андрей, этот детский сад вы мне в качестве ответа написали ?

Разработчики качественных, сбалансированных АС как раз учитывают, что колонки будут ставиться в обычных комнатах а не безэховых камерах. Те, производители кто этого не учитывает и делает звук в линеейчку в безэховых камерах и получают, то что получают - совершенно жуткий, кривой звук с кривым балансом - а-ля B&W. Вы хотя-бы потрудились бы узнать как настраиваются качественные АС и нужно ли, после стольких усилий нарушать баланс частот с помощью резонаторов.

Я не против активных методов борьбы - но куда лучше и с меньшим влиянием на звук, со всеми проблемами комнаты справляется, во-первых, правильная расстановка и расположение АС и слушателя, и во-вторых, легкая пассивная акустическая обработка комнаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

А ещё я не умею рисовать маслянными красками и прыгать с шестом в высоту...

:D

А если серьезно, то:

Разработчики качественных, сбалансированных АС как раз учитывают, что колонки будут ставиться в обычных комнатах а не безэховых камерах. Те, производители кто этого не учитывает и делает звук в линеейчку в безэховых камерах и получают, то что получают - совершенно жуткий, кривой звук с кривым балансом - а-ля B&W.

Можно спросить, а как разработчики узнали, что АС Sonus Faber Electa Amator Mk II, серийный номер 309, стоят в моей комнате размером 5,2 х 3,4 на расстоянии 0,8 м от боковых стен и на расстоянии 1,85 м от фронтальной стены?... и что они сделали, чтобы учесть в АЧХ параметры моей комнаты?... Кстати, у моего приятеля такие же АС стоят в комнате размером 6,7 х 5,3 м... Какая из комнат более "обычная"?...

;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...