Акустическое оформление "маленькой"КдП(вопросы-решения) - Страница 6 - Акустика помещений - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Акустическое оформление "маленькой"КдП(вопросы-решения)


Oleg Panov
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Дома,в комнате в которой должны были через несколько дней ставить паркет(ремонт идёт) началась сборка НЧКП:

post-14007-1241620000_thumb.jpg

Нарезаны из рейки деревянные подставки(40/60/13) под Шуманет(воздушный промежуток между дном и Шуманетом),закреплены ко дну шурупами.

post-14007-1241620351_thumb.jpg

Собраны корпуса НЧКП на изготовленных для удобства монтажа подставках,внутри тщательно "обработан" силиконом для герметичности.

post-14007-1241620620_thumb.jpg

post-14007-1241620746_thumb.jpg

С помощью шурупов с широкой плоской шляпкой закрепил капроновую верёвку для дальнейшей "стяжки" плит Шуманет внутри сторон короба НЧКП.

post-14007-1241620961_thumb.jpg

Короба почти "утеплены" :lol:

post-14007-1241621108_thumb.jpg

post-14007-1241621127_thumb.jpg

Закреплены реечные "распорки" под фронтальное "утепление" Шуманетом внутри коробов,с учётом необходимого воздушного промежутка между мембраной(ДВП-3,2мм+Tecsound-3,8мм) и Шуманетом(10-15мм).

post-14007-1241621494_thumb.jpg

Фронтальный(под мембраной) Шуманет закреплён между распорочных реек и дополнительно "притянут" верёвкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 239
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Титанический труд-но он того стоит! :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Феерично!!!!...:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дальше подготавливалась мембрана НЧКП.Кстати,пару фотографий Tecsound,мне самому было интересно увидеть и "пощупать":

post-14007-1241622751_thumb.jpgpost-14007-1241622781_thumb.jpgpost-14007-1241622906_thumb.jpgpost-14007-1241622961_thumb.jpg Напоминает "сырую резину",только более плотную и вязкую по составу с клеевым слоем для укрепления на внутренней поверхности ДВП мембраны.

post-14007-1241623217_thumb.jpgpost-14007-1241623252_thumb.jpg

Tecsound(2 куска) наклеена(лучше с помощником,т.к. она довольно "тяжёлая" и немного "тянется" под собственным весом,когда держишь ее пальцами по краям) на мембрану из ДВП,для надёжности "склейки" я даже ногами походил :lol:

Дальше с помощью клея-герметика Sikaflex-11 FC(кстати,очень тяжело выдавливается "пистолетом") приклеил мембрану(ДВП+Tecsound S-70) к поверхности короба,аккуратно укладывая(2-3 помощника) на торец ребра широкой части,а потом "нежно" придавил,чтобы получился ровный слой герметика:

post-14007-1241624476_thumb.jpg

post-14007-1241624591_thumb.jpg

Продолжение позже... :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С ума сойти... :excl:)

Становится несколько страшно от мысли, что действительно займусь... =) Не знаю, возможно ли повторить одному... хм. (Я как-то пробовал делать колонки... после этого решил, что пусть лучше колонки делают мастера своего дела. Сейчас на них у меня Шредеры на тылах стоят.)

Олег, ждём продолжения!

Но это офигеть!!! Очень интересно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С ума сойти... :excl:)

Становится несколько страшно от мысли, что действительно займусь... =) Не знаю, возможно ли повторить одному... хм. (Я как-то пробовал делать колонки... после этого решил, что пусть лучше колонки делают мастера своего дела. Сейчас на них у меня Шредеры на тылах стоят.)

Олег, ждём продолжения!

Но это офигеть!!! Очень интересно!

Не бойся :D Это гораздо проще чем шредеры :(

У Олега все усложнилось всвязи с угловым конструктивом, да еще эта труба!

http://foto.mail.ru/mail/fishhunter52/4/72.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как выбрать: угловой конструктив или плоский? (Помимо дизайна.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

А как выбрать: угловой конструктив или плоский? (Помимо дизайна.)

:D

Посмотри формулу в калькуляторе... fo=600/sqrt(m*d) ...:excl:

На частоту влияет только 2 значения, а форм-фактор может влиять только на отражения на ВЧ (изменять диффузность звукового поля)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А объём, по сути, не важен, получается? Ведь большая глубина углового НЧКП получается за счёт скошенных углов, а объём может быть даже меньше, чем у плоского, но с меньшей глубиной. Или объём лишь на эффективность влияет?

И перед изготовлением НЧКП желательно поэкспериментировать отдельно с отражающими ВЧ плитами :excl: Это радует... будет, чем заняться до каркаса =))) Оргалит или фанера подойдут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как выбрать: угловой конструктив или плоский? (Помимо дизайна.)

Что-то не найду схему твоей комнаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то не найду схему твоей комнаты.

Во, чуть подредактировал старую схему =)

post-307-1241677819_thumb.jpg

На тыловой стене - Шредеры, в углах фронтальной - тоже, но с ними нужно ещё экспериментировать, не выявил полезных для себя закономерностей.

p.s.: Андрей, а вот с такими проблемами на НЧ (гула нет), на какую частоту нужно настраивать НЧКП, чтоб хотя бы частично побороть чисто комнатные моды?

post-307-1241678288_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, а вот с такими проблемами на НЧ (гула нет), на какую частоту нужно настраивать НЧКП, чтоб хотя бы частично побороть чисто комнатные моды?

:(:excl::D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саш, а что смешного?? ))

p.s.: когда закинул плиты Шуманета в углы, графики стали такими (жирные линии)

post-307-1241680180_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саш, а что смешного?? ))

p.s.: когда закинул плиты Шуманета в углы, графики стали такими (жирные линии)

post-307-1241680180_thumb.jpg

на НЧ ничего кардинально не изменилось и в целом баса стало меньше на слух. то что у тебя на нч не требует никаких изменений теми способами которые ты планируешь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем,привет! :excl: Осталось закончить "репортаж с места событий"... :(

Так,вспоминаю...в субботу я так "увлёкся" процессом сборки(паковал Шуманет в короба НЧКП) девайсов,что остановился только в 5 утра(процесс трудоёмкий и колючий).Не хотел,что бы родные увидели зрелище по нарезке Шуманета... :(

Итак короба стоят почти готовые на "стапелях","корабли готовы к спуску на воду"....

post-14007-1241693267_thumb.jpg

На фото хорошо видна ниша под трубу отопления на дальнем НЧКП(уже не короба!!! :D ) с вертикальной распоркой по высоте "отсека".

Осталось подождать пока высохнет Sicaflex под мембраной(12-24ч),т.к. сначала(1-2ч) он почти не теряет своих свойств,в отличии от некоторых герметиков.

После этого швы были зачищены наждачкой на бруске и убраны следы клея-герметика с OSB поверхности(очень хорошо :( ).

post-14007-1241694166_thumb.jpgpost-14007-1241694211_thumb.jpgpost-14007-1241694275_thumb.jpg

Прикрутил 2 ножки с регулировкой по высоте ближе к передней(мембрана) поверхности дна НЧКП и кронштейн(под дюбель,8мм),чтобы потом ножками(основной вес НЧКП) можно было прижать девайс к кронштейну(ближе к углу верха НЧКП).

Когда рабочие пришли ставить паркет,попросил их помочь выставить НЧКП в коридор(вы бы видели их глаза,когда я попытался объяснить для чего Это всё.... :( )Вечером они же помогли(уже с интересом дальнейших моих действий по установке НЧКП в КдП :( ).Перед установкой только проклеил все примыкающие к стенам поверхности НЧКП лентой Дихтунгсбанд(профиля А.Смирнова,вспомнили!?)

Внешний вид девайсов в КдП даже рабочим понравился!!! :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак,что получилось в КдП с НЧКП:

post-14007-1241698723_thumb.jpg

Фронт КдП без штор

post-14007-1241698798_thumb.jpg

post-14007-1241698825_thumb.jpg

Левый НЧКП(верх,низ)

post-14007-1241698942_thumb.jpg

post-14007-1241698966_thumb.jpg

Правый НЧКП(труба отопления :excl: )

post-14007-1241699132_thumb.jpg

post-14007-1241699240_thumb.jpg

post-14007-1241699275_thumb.jpg

Со шторами,левый,правый НЧКП.

Закончен начальный(для меня)этап акустического оформления КдП,идёт прослушивание "результата работы"... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь Шредеры? =))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем,привет! :excl: Осталось закончить "репортаж с места событий"... :(

Так,вспоминаю...в субботу я так "увлёкся" процессом сборки(паковал Шуманет в короба НЧКП) девайсов,что остановился только в 5 утра(процесс трудоёмкий и колючий).Не хотел,что бы родные увидели зрелище по нарезке Шуманета... :D

Итак короба стоят почти готовые на "стапелях","корабли готовы к спуску на воду"....

post-14007-1241693267_thumb.jpg

На фото хорошо видна ниша под трубу отопления на дальнем НЧКП(уже не короба!!! :( ) с вертикальной распоркой по высоте "отсека".

Осталось подождать пока высохнет Sicaflex под мембраной(12-24ч),т.к. сначала(1-2ч) он почти не теряет своих свойств,в отличии от некоторых герметиков.

После этого швы были зачищены наждачкой на бруске и убраны следы клея-герметика с OSB поверхности(очень хорошо :( ).

post-14007-1241694166_thumb.jpgpost-14007-1241694211_thumb.jpgpost-14007-1241694275_thumb.jpg

Прикрутил 2 ножки с регулировкой по высоте ближе к передней(мембрана) поверхности дна НЧКП и кронштейн(под дюбель,8мм),чтобы потом ножками(основной вес НЧКП) можно было прижать девайс к кронштейну(ближе к углу верха НЧКП).

Когда рабочие пришли ставить паркет,попросил их помочь выставить НЧКП в коридор(вы бы видели их глаза,когда я попытался объяснить для чего Это всё.... :( )Вечером они же помогли(уже с интересом дальнейших моих действий по установке НЧКП в КдП :( ).Перед установкой только проклеил все примыкающие к стенам поверхности НЧКП лентой Дихтунгсбанд(профиля А.Смирнова,вспомнили!?)

Внешний вид девайсов в КдП даже рабочим понравился!!! :(

Верным путем идете, товарищ! Еще раз поздравляю!

А когда отчет по звуку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр,спасибо,ещё раз!Сегодня постараюсь прослушать...дома ремонт,работа(на которой не платят...),личная жизнь,да и просто хотелось отдохнуть после "таких праздников"... :excl:

Теперь Шредеры? =))))

...даже не знаю,Сергей,надо "переосмыслить" этот этап...Осталась Tecsound на тыловой НЧКП,думаю сделать его,может изменю что-то(мембрана-уменьшить вес,глубину НЧКП...)А потом-площадки "первых отражений" на боковые стены,а то "порхающее,звонкое эхо" в тылу КдП мне не даёт покоя... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотри формулу в калькуляторе... fo=600/sqrt(m*d) ...:excl:

На частоту влияет только 2 значения, а форм-фактор может влиять только на отражения на ВЧ (изменять диффузность звукового поля)...

Андрей, под калькулятором написано не столько про глубину, сколько... вот:

На резонансную частоту конструкции, в основном, влияют 2 фактора:

- Масса или плотность панели

- Величина внутреннего объема конструкции, которая определяется размерам рамы, на которую смонтирована панель

Т.е. всё-таки объём, а не глубина?

И ещё... "масса или плотность панели". При одной плотности же может быть разная масса панели в зависимости от её размеров. Большие размеры панели (а значит и масса больше) снижают резонансную частоту или увеличивают эффективность, не влияя на резонансную частоту (связанную всё же с плотностью)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Андрей, под калькулятором написано не столько про глубину, сколько... вот:

Т.е. всё-таки объём, а не глубина?

И ещё... "масса или плотность панели". При одной плотности же может быть разная масса панели в зависимости от её размеров. Большие размеры панели (а значит и масса больше) снижают резонансную частоту или увеличивают эффективность, не влияя на резонансную частоту (связанную всё же с плотностью)?

Объем зависит от расстояния от панели до стены при определенном размере рамы....:)

поэтому все решает глубина и поверхностная плотность мембраны в кг/кв.м.

Общая масса панели не так важна...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, а на основе графика АЧХ можно давать какие-либо советы?

Например: настройка НЧКП на 40 Гц, т.к. явно видны комнатные моды на 40 и 80 Гц и провал на 50 Гц (мне предсказали от габаритов комнаты эти пики и провалы, всё по измерениям совпало).

post-307-1241771606_thumb.jpg жирные линии - это с шуманетом пара замеров, бледные - старые замеры без шуманета.

Или это не показатель?

Объем зависит от расстояния от панели до стены при определенном размере рамы....:)

Но при одинаковом размере рамы (под одну мембрану) у углового НЧКП глубина будет больше, чем у плоского при одном объёме.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Но при одинаковом размере рамы (под одну мембрану) у углового НЧКП глубина будет больше, чем у плоского при одном объёме.

Форм-фактор другой...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а как связать форм-факторы? ))

Калькулятор для плоского. Может коэффициент какой добавить, чтоб получить глубину углового при соразмерной эффективности (частоте)? Или банально от объёма отталкиваться? ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей,интересует мнение специалиста,каким путём двигаться дальше после фронтальных НЧКП?

"Следующий этап - прорисовка образа исполнителя на СЧ..."(А.Смирнов)Можно подробнее...Шрёдеры(диффузия) на боковых стенах КдП между АС и местом слушателя,или щелевой резонатор(абсорбция)Гельмгольца...? :excl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...