Акустическое оформление "маленькой"КдП(вопросы-решения) - Страница 2 - Акустика помещений - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Акустическое оформление "маленькой"КдП(вопросы-решения)


Oleg Panov
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

На днях начертил разрез(вид сверху)правого углового НЧКП,получилось примерно так:post-14007-1239692436_thumb.jpgВыше я отмечал,что в правом фронтальном углу проходит(вертикально)труба отопления к батарее комнаты.Вот решил для большей глубины НЧКП "спрятать" её(трубу,проклятую :) )в короб конструкции...

Андрей Смирнов может подскажет,можно так делать,или внутренние стенки должны быть ровные.Правый угловой НЧКП планирую сделать с ровной задней стенкой(ДСП). :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 239
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

На днях начертил разрез(вид сверху)правого углового НЧКП,получилось примерно так:post-14007-1239692436_thumb.jpgВыше я отмечал,что в правом фронтальном углу проходит(вертикально)труба отопления к батарее комнаты.Вот решил для большей глубины НЧКП "спрятать" её(трубу,проклятую :) )в короб конструкции...

Андрей Смирнов может подскажет,можно так делать,или внутренние стенки должны быть ровные.Правый угловой НЧКП планирую сделать с ровной задней стенкой(ДСП). :)

Олег, а вы планируете эту конструкцию выдвигать?

На письмо в личку отвечал, в первый раз пользовался, получили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег, а вы планируете эту конструкцию выдвигать?

На письмо в личку отвечал, в первый раз пользовался, получили?

Александр,письмо получал! :) "Эту конструкцию" :) выдвигать не планирую,да и вроде,по правилам она жёстко крепится в углу КдП.Пока только думаю над конструкцией и жду ответа на вопросы А.Смирнову(см.выше) ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

"Эту конструкцию" :) выдвигать не планирую,да и вроде,по правилам она жёстко крепится в углу КдП.Пока только думаю над конструкцией и жду ответа на вопросы А.Смирнову(см.выше) :)

Вполне реализуемое и разумное решение... одобрямс... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вполне реализуемое и разумное решение... одобрямс... :)

Андрей, а какой смысл Олегу внутреннюю сторону зашивать дсп?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Андрей, а какой смысл Олегу внутреннюю сторону зашивать дсп?

Я не знаю, надо у него спросить...:)

Возможно выполняется независимая конструкция с целью последующего демонтажа.

С точки зрения акустической эффективности необходимо только чтобы внутренний объем был герметичным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не знаю, надо у него спросить...:)

Возможно выполняется независимая конструкция с целью последующего демонтажа.

С точки зрения акустической эффективности необходимо только чтобы внутренний объем был герметичным.

Олег, признавайся, таскать будеш?:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег, признавайся, таскать будеш?:))

...и таскать,и наклонять,и разворачивать... ;) ...Просто жалко стены портить рейками и дюбелями по периметру НЧКП-они(стены) такие ровные и красивые... :) Да и с рейками как трубу отопления "обойти",внутри НЧКП оставлять-звука не будет,а будет(зимой)НЧКП+калорифер(акустический) :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...и таскать,и наклонять,и разворачивать... ;) ...Просто жалко стены портить рейками и дюбелями по периметру НЧКП-они(стены) такие ровные и красивые... :) Да и с рейками как трубу отопления "обойти",внутри НЧКП оставлять-звука не будет,а будет(зимой)НЧКП+калорифер(акустический) :D

Понял, на зиму отодвигать будеш:)

Мембану из двп в самый цвет. Я два раза делал из фанеры. Получалось плохо, фанеру крутит винтом, приходилось сильнее придавливать грузом, шов герметика получался тонкий. С герметиком можно купить пистолет за 80 баксов, типа как для силикона. Меня жаба задушила, зато наматерился! Без него ровно практически не выдавиш из полиэтиленовой тубы. И подумай чем прижимать будеш заранее, конструкция не малая.

Успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понял, на зиму отодвигать будеш:)

Мембану из двп в самый цвет. Я два раза делал из фанеры. Получалось плохо, фанеру крутит винтом, приходилось сильнее придавливать грузом, шов герметика получался тонкий. С герметиком можно купить пистолет за 80 баксов, типа как для силикона. Меня жаба задушила, зато наматерился! Без него ровно практически не выдавиш из полиэтиленовой тубы. И подумай чем прижимать будеш заранее, конструкция не малая.

Успехов!

Александр,спасибо за практические советы!Я планирую сначала всё собрать вместе,включая мембрану(ДВП) с Tecsound S-70 на клее-герметике(А.Смирнов называл марку),а потом в "готовом виде"установить в угол на мебельные ножки с регулировкой высоты и закрепить сверху основание НЧКП дюбелями.Между ДСП и поверхностями стены по периметру НЧКП проложить уплотнитель-и стены останутся целыми,и резонансов будет меньше...Во всяком случае так представляю общую конструкцию НЧКП. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы поставили шумозащитные окна с разной толщиной стёкол и воздушных промежутков? Круто!

А какой фирмы окна? Может удасться и мне в Москве нечто подобное найти? А то так называемые «консультанты» в оконных конторах что-то невразумительное отвечают, когда я им говорю про разную толщину стёкол...

А клапаны вентиляционные поставили на окна?

Может лучше поставить две нитки остекления, нежели мучить продавцов вопросами о разной толщине стекол, дистанционных рамок?

http://www.forum-okna.ru/index.php?act=att...ost&id=4445

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может лучше поставить две нитки остекления, нежели мучить продавцов вопросами о разной толщине стекол, дистанционных рамок?

http://www.forum-okna.ru/index.php?act=att...ost&id=4445

Нет. У меня было деревянное окно с двумя стеклопакетами, но стекла одной толщины и с равными спейсорами, потом окно меняли уже на обычный стеклопакет(в дереве). Шумоизоляция такая же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет. У меня было деревянное окно с двумя стеклопакетами, но стекла одной толщины и с равными спейсорами, потом окно меняли уже на обычный стеклопакет(в дереве). Шумоизоляция такая же.

Что-то здесь не то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может лучше поставить две нитки остекления, нежели мучить продавцов вопросами о разной толщине стекол, дистанционных рамок?

http://www.forum-okna.ru/index.php?act=att...ost&id=4445

Не знаю... Не хотелось бы иметь такие "расставленные окна".

И потом какое мучение продавцов? Ведь шумозащитные окна должны иметь разную толщину стёкол (либо разные воздушные промежутки между стёклами), иначе шумозащитные свойства окна снижаются.

А они (продавцы) всё про двойные да тройные пакеты толкуют. Где толщина одинаковая.

Окно с двумя стёклами (внешним и внутренним), но РАЗНОЙ толщины весьма эффективно в плане шумозащиты. Вот нечто такое меняб устроило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет. У меня было деревянное окно с двумя стеклопакетами, но стекла одной толщины и с равными спейсорами, потом окно меняли уже на обычный стеклопакет(в дереве). Шумоизоляция такая же.

...можно поставить и три нитки остекления,если есть деньги и свободное пространство... :excl: А можно поставить "правильный" стеклопакет с максимальным расстоянием между стёклами(А.Смирнов рекомендовал 36мм,у меня 32мм и то искал фирму неделю...),или разным расстоянием камер,с разными по толщине стёклами,когда их три.Во всяком случае,по сравнению с другими комнатами(окна менялись раньше,когда не вникал в "качество" стеклопакета)разница в звукоизоляции в ощутимо лучше! ;)

...я бы поставил и более "мощный"(36мм+стёкла 6 и 8 мм,однокамерный),но у меня ещё дверь на балкон,которая такой вес просто бы не выдержала...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да. Правильно.

Я уже приводил выдержку из МГСН, но повторюсь:

"При установке среднего стекла в середине воздушного промежутка звукоизоляция окна не только не повышается, но даже несколько ухудшается в наиболее важной для защиты от транспортного шума НЧ области. При смещении среднего стекла в сторону одного из крайних стёкол звукоизоляция тройного остекления возрастает, приближаясь к звукоизоляции двойного остекления с той же суммарной толщиной стёкол . Оптимальными являются конструкции, в которых среднее стекло приближено к одному из крайних"

(МГСН 2.04-97 пункт 4.8)

Вот всё попадаются окна где среднее стекло посередине стоит и толщина всех стёкол одинаковая... Я конечно досконально по конторам не копал, но везде где спрашивал ничего про разные толщины и промежутки не знают.. Только заказы на вызов замерщика принимают да демо-образцы показывают в разрезе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...да неужели в Москве всё так плохо....надо искать!Я теперь жалею,что не поставил в других комнатах(при ремонте) именно такой(тройной) вариант...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

Вот всё попадаются окна где среднее стекло посередине стоит и толщина всех стёкол одинаковая... Я конечно досконально по конторам не копал, но везде где спрашивал ничего про разные толщины и промежутки не знают.. Только заказы на вызов замерщика принимают да демо-образцы показывают в разрезе.

Надо иметь ввиду, что замерщик, как правило, оказывается более компетентным человеком нежели девочки-консультанты. Лучше конечно общаться с ним.

А две нитки остекления должны работать лучше, так же как и двери с тамбуром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо иметь ввиду, что замерщик, как правило, оказывается более компетентным человеком нежели девочки-консультанты. Лучше конечно общаться с ним.

А две нитки остекления должны работать лучше, так же как и двери с тамбуром.

Нет. Не две нитки остекленения, а тройной стеклопакет с разной толщиной стекол и с разной шириной спейсоров, и деревянный, и с правильными откосами.

Оффтоп

Андрей Смирнов, по столярке вы не общаетесь с Фадеевым Мишей из "столярного двора Удача"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С герметиком можно купить пистолет за 80 баксов, типа как для силикона.

Зачем такой дорогой? Обычный пистолет стоит от 70 рублей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем такой дорогой? Обычный пистолет стоит от 70 рублей...

Этот герметик продается в полиэтиленовой тубе (типа докторской колбасы). Если аккуратненько прогрызть дырочку нужного диаметра и начинать давить, сначала все хорошо, потом отверстие прорывается и начинается гемор :excl:

Герметик довольно густой, плотнее силикона раза в три.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Нет. Не две нитки остекленения, а тройной стеклопакет с разной толщиной стекол и с разной шириной спейсоров, и деревянный, и с правильными откосами.

Оффтоп

Андрей Смирнов, по столярке вы не общаетесь с Фадеевым Мишей из "столярного двора Удача"?

1. тройной стеклопакет это из области фантастики... стеклопакет с тремя стеклами называется двойным или двухкамерным... по числу воздушных камер.

2. двухкамерный стеклопакет ставится для решения задачи звукоизоляции только из стоимостных соображений. Потому что однокамерный стеклопакет с аналогичной суммарной толщиной стекол и с такой же шириной будет всегда обладать большей звукоизоляцией (но и дороже т.к. требует дорогого теплоизоляционного стекла). Эта тема уже неоднократно обсуждалась.

Если бюджет позволяет, то рекомендуется ставить однокамерный пакет максимально возможной ширины (36-44 мм) и ставить максимально толстые стекла (исходя из допустимой нагрузки на петли).

Для удовлетворения нормам по сопротивлению теплопередаче одно из стекол должно при этом быть с низкоэмиссионным покрытием. Стекла должны быть разной толщины. Очень правильный вариант, когда стекла одинаковые, но обладают разной цилиндрической жесткостью. Например, 8 мм и триплекс 8 мм.

Из практических соображений (соотношение цена/эффективность) можно рекомендовать два варианта стеклопакета с формулами: 8-22-6К и 8К-22-4.1.4(триплекс). Расчетная звукоизоляция, соответственно, 40 дБ и 42 дБ.

3. С Фадеевым Мишей не знаком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. тройной стеклопакет это из области фантастики... стеклопакет с тремя стеклами называется двойным или двухкамерным... по числу воздушных камер.

2. двухкамерный стеклопакет ставится для решения задачи звукоизоляции только из стоимостных соображений. Потому что однокамерный стеклопакет с аналогичной суммарной толщиной стекол и с такой же шириной будет всегда обладать большей звукоизоляцией (но и дороже т.к. требует дорогого теплоизоляционного стекла). Эта тема уже неоднократно обсуждалась.

Если бюджет позволяет, то рекомендуется ставить однокамерный пакет максимально возможной ширины (36-44 мм) и ставить максимально толстые стекла (исходя из допустимой нагрузки на петли).

Для удовлетворения нормам по сопротивлению теплопередаче одно из стекол должно при этом быть с низкоэмиссионным покрытием. Стекла должны быть разной толщины. Очень правильный вариант, когда стекла одинаковые, но обладают разной цилиндрической жесткостью. Например, 8 мм и триплекс 8 мм.

Из практических соображений (соотношение цена/эффективность) можно рекомендовать два варианта стеклопакета с формулами: 8-22-6К и 8К-22-4.1.4(триплекс). Расчетная звукоизоляция, соответственно, 40 дБ и 42 дБ.

3. С Фадеевым Мишей не знаком.

Блестяще! Вот исчерпывающий ответ.

я запутался в терминологии пакетов. И как-то отложилось в памяти,что с разными камерами и разной толщиной стекол звукоизоляция лучше. Скорее всего это устаревшие данные. Приношу извинения за не првильную информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

Из практических соображений (соотношение цена/эффективность) можно рекомендовать два варианта стеклопакета с формулами: 8-22-6К и 8К-22-4.1.4(триплекс). Расчетная звукоизоляция, соответственно, 40 дБ и 42 дБ.

...

Андрей, а в случае установки двух рам (со стандартным однокамерным пакетом) на расстоянии в 15-20см друг от друга, звукоизоляция будет хуже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Блестяще! Вот исчерпывающий ответ.

я запутался в терминологии пакетов. И как-то отложилось в памяти,что с разными камерами и разной толщиной стекол звукоизоляция лучше. Скорее всего это устаревшие данные. Приношу извинения за не првильную информацию.

Данные не устаревшие.

Действительно если рассматривать только двухкамерные стеклопакеты (3 стекла) одинаковой ширины и с одинаковой суммарной толщиной стекол, то звукоизоляция будет выше у стеклопакета с разными стеклами и разными воздушными промежутками.

Но если взять однокамерный стеклопакет (2 стекла) аналогичной ширины и с такой же суммарной толщиной стекол, то у него звукоизоляция будет выше чем у обоих двухкамерных собратьев.

Например, формулы стеклопакетов в порядке возрастания звукоизоляции (у всех четырех вариантов общая толщина стекол 12 мм, ширина стеклопакета 36 мм):

1. 4-12-4-12-4

2. 3-10-4-14-5

3. 6-24-6

4. 5-24-7

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...