Посоветуйте стол - Страница 2 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Посоветуйте стол


Dracula

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 106
  • Создано
  • Последний ответ

Или на Элаке...

Либо на Брауне или Перпетум Эбнере

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я слышал не так и мало "тех самых" огромных проф. блинокрутов родом из США - в 85 % случаев не проникся вообще.

Интересно. Можете дать пару примеров столов, указать тонармы и головы?

Я имею ввиду что это минимальные вложения (Тор - в районе 800-900 с доставкой, какой нить СМЕ+400 долларов) которые дадут начальное представление о винилом звучании, ниже - (на мой взгляд) просто не играют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я имею ввиду что это минимальные вложения (Тор - в районе 800-900 с доставкой, какой нить СМЕ+400 долларов) которые дадут начальное представление о винилом звучании, ниже - (на мой взгляд) просто не играют.

Я то имел ввиду вложения на уровне 3000-4000... Минимум Тор 124 с тяжелым наборным столом, FR-64 и их же 7ая голова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне достаточно сложно дискутировать про детонацию в том или ином диапазоне - не технарь я... Но Подача вокала (на уровне сопрано примерно) на ролике мне всегда казалась сбивчивой, несколько грязноватой и несколько крикливой. Вот как то так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я имею ввиду что это минимальные вложения (Тор - в районе 800-900 с доставкой, какой нить СМЕ+400 долларов) которые дадут начальное представление о винилом звучании, ниже - (на мой взгляд) просто не играют.

Вот когда подобное читаю, просто не понимаю о чем люди пишут. Для меня прелесть винила была очевидна даже на младших проджектах. Так что новички - никого не слушайте. Дело не в цене проигрывателя, а в самих пластинках. И забудте все эти "ну как минимум штуки полторы надо..." Сколько есть - столько и достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот когда подобное читаю, просто не понимаю о чем люди пишут. Для меня прелесть винила была очевидна даже на младших проджектах. Так что новички - никого не слушайте. Дело не в цене проигрывателя, а в самих пластинках. И забудте все эти "ну как минимум штуки полторы надо..." Сколько есть - столько и достаточно.

Жму руку. Абсолютно согласен

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот когда подобное читаю, просто не понимаю о чем люди пишут. Для меня прелесть винила была очевидна даже на младших проджектах. Так что новички - никого не слушайте. Дело не в цене проигрывателя, а в самих пластинках. И забудте все эти "ну как минимум штуки полторы надо..." Сколько есть - столько и достаточно.

Получать удовольствие от винила и получать удовольствие от конкретного тракта - разные вещи :excl: Тут не понятна изначальная мотивация, почему же ролик... Хотя как я понимаю уже НЕ ролик в планах у автора темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот когда подобное читаю, просто не понимаю о чем люди пишут. Для меня прелесть винила была очевидна даже на младших проджектах. Так что новички - никого не слушайте. Дело не в цене проигрывателя, а в самих пластинках. И забудте все эти "ну как минимум штуки полторы надо..." Сколько есть - столько и достаточно.

Никто и не говорит о том что начальный прожект звучать не будет. Это равносильно тому как пытаться делать выводы об управляемости машины при вхождении в поворот, даст ли Газель представление о вхождении в поворот? Безусловно, только какой это будет опыт по сравнению с бмв?

Сиди проигрыватели (не начальной, а средней категории) достаточно продвинулись за 20 лет, да и компакт диски научились записывать довольно неплохо (по сравнению с дисками начала 90х), существует некоторая планка качества которую виниловому тракту приходится "брать". Разумеется, при прослушивании на недорогом виниловом тракте будет слышна "аналоговость звучания", естественность, звуковая сцена и тд, которая по умолчанию у винила просто другая. Это многим нравится. Только будет ли там разрешающая способность про которую все говорят, когда упоминают винил? У меня ее не было на дешевом столе с головой градо блек, но сейчас (на другом тракте) она есть и мне просто неинтересно слушать сиди, который звучить примерно как мп3 по сравнению с винилом. До этого - было наоборот.:excl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для меня прелесть винила была очевидна даже на младших проджектах. Так что новички - никого не слушайте.

Это, конечно, верно. Но только при наличии более-менее приличного фонокорректора. В противном случае, если винил и будет чем-то от CD отличаться, так только наличием щелчков и потрескивания.

И забудте все эти "ну как минимум штуки полторы надо..." Сколько есть - столько и достаточно.

:excl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

она есть и мне просто неинтересно слушать сиди, который звучить примерно как мп3 по сравнению с винилом. До этого - было наоборот.:excl:

А я вот этого не понимаю... или контент и там, и там - одинаковый?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот когда подобное читаю, просто не понимаю о чем люди пишут. Для меня прелесть винила была очевидна даже на младших проджектах. Так что новички - никого не слушайте. Дело не в цене проигрывателя, а в самих пластинках. И забудте все эти "ну как минимум штуки полторы надо..." Сколько есть - столько и достаточно.

Таки да! Главное - собственное удовольствие, а не удовлетоврение мнения окружающих

Я вот тож не понимаю.... у меня знакомый пионэр с аудиопортала, опчитавшись известных ролиководов, купил гаррард с СМЕ незадешево, спрашиваю - ну как звучит - грит: нну чуть похуже ДВД через МД сони ЕС как цап (!), но зато ДУША есть...

Ну у него все впереди - ему лет 25 макс, интересуется, поймет, обьясним....

Это да. Обычно обидно сравнивать один источник с другим. Когда один выигрывает, хочется второй дотянуть до уровня..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот тож не понимаю.... у меня знакомый пионэр с аудиопортала, опчитавшись известных ролиководов, купил гаррард с СМЕ незадешево, спрашиваю - ну как звучит - грит: нну чуть похуже ДВД через МД сони ЕС как цап (!), но зато ДУША есть...

Ну у него все впереди - ему лет 25 макс, интересуется, поймет, обьясним....

Старая тема))) Невозможно объяснить человеку который не слушал нормальный винил тракт, что:

1) Он звучит на порядки лучше чем сиди

2) Разрешение выше чем на сиди

Как можно спорить о том, что не слышал? Можно, такие споры возникают только на российских форумах)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос к Доктору: Вы замечали на ролике искажения на вокале из-за быстрой детонации, дело в том, что от ролика отказались, как раз чтобы детонацию сместить в низкочастотную область, где ее слышимость на порядок ниже. Детонация ролика лежит в области вокала, везде это слышно? Про торопливость ролика - это отдельная тема, как говорицца, с роликом хорошо дерьмо жрать - он всегда забегает вперед :) .

Чем-то ролик по звуку Найм напоминает :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, я слышал такой тракт. Толька тагда надо добавить 3) Стоимость на порядок выше СД. Ну в моем случае это было тыш 40 за все виниловые игрушки B).

Правильно ли я вас понял, что бы винил звучал лучше чем CD, нужно потратить 40 штук??? ИМХО за такие деньги было бы правильнее с ушами что нить сделать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не вижу никакой зависимости качества звучания "винила" от суммы потраченных денег. Многие блестящие красивые штуки не предназначены для прослушивания музыки, их задача подчеркнуть статус владельца и пустить пыль в глаза несведущим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Старая тема))) Невозможно объяснить человеку который не слушал нормальный винил тракт, что:

1) Он звучит на порядки лучше чем сиди

2) Разрешение выше чем на сиди

Как можно спорить о том, что не слышал? Можно, такие споры возникают только на российских форумах)))

Моё непонимание связано с другим, а именно - с контентом. Одно дело, когда контент одинаковый на виниле и СД, и нужно выбрать один источник. Однако мне чаще попадается нечто, чего нет на виниле. Крайне редко - чего нет на СД. А потому и сравнивать разные источники (типы) вплоть до "после винила не интересно слушать СД" - не понимаю такого. Мы же не формат слушаем, а контент. Не убиваться же, что Ken Vandermark не выпускается на виниле? ))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моё непонимание связано с другим, а именно - с контентом. Одно дело, когда контент одинаковый на виниле и СД, и нужно выбрать один источник. Однако мне чаще попадается нечто, чего нет на виниле. Крайне редко - чего нет на СД. А потому и сравнивать разные источники (типы) вплоть до "после винила не интересно слушать СД" - не понимаю такого. Мы же не формат слушаем, а контент. Не убиваться же, что Ken Vandermark не выпускается на виниле? ))

Специфика звучания аналогового и цифрового носителей настолько отличается, что совсем не обязательно для сравнения использовать идентичный музыкальный материал. Вкус настолько различен, что сделать оценку не представляет никакой сложности. Если разница малозаметна или совсем не слышна, то это говорит лишь о том, что конкретный аналоговый источник очень далёк от совершенства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я не к тому... безусловно, разница есть. Однако дико читать вывод "не хочется слушать СД" =) Если материал один, который есть и там, и там, ничего нового не слушается из выпускаемой сейчас музыки, тогда такой вывод имеет право на жизнь, можно вообще не слушать СД. Хотя, по-моему, это редкость... поэтому лучше не доводить до уровня "не хочется слушать СД". Вернее, не оставлять так, а апгрейдить СД ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давайте не будем столь искусственно B) наивным - вы можете конкретно назвать недорогие модели, которые БЕЗ ДОРАБОТОК бы прилично играли, в т.ч. корректоры и головы... Абычно все сводицца к тому, что надо найти неубитый стол, который раз в год встречаецца где-то в ебаях, с ним год работать, подобрать, прикупить....

Со столами сложнее, хотя есть недорогие варианты из того же Торенса, которые вполне годны для использования. Из корректоров очень неплох например McCormack Micro Phono Drive за 500-600 зелёных, из головок могу отметить Grado Reference Series (хотя бы Platinum) за 350долл. Могу привести и обратные примеры. Clearaudio Revolution с Sowther TQ-I звучит намного интереснее чем например Clearaudio Master Reference c тем же тонармом и гигантской разницей в цене.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если разница малозаметна или совсем не слышна, то это говорит лишь о том, что конкретный аналоговый источник очень далёк от совершенства.

Скорее это говорит о том, что конкретному слушателю не критичны различия между винилом и CD. Еще раз. Винил звучит НЕ лучше-хуже CD, он звучит ПОДРУГОМУ. Кому то это "подругому" нравится, кому то нет, кому то вообще пофиг (наилучший вариант B) ) Конечно можно в виниле выискивать (и находить) чисто аудиофильские ценности типа "разрешения" или там "детальности", но ИМХО это не правильный подход. НЕ В ЭТОМ ценность виниловых пластинок. А вот то, что с моей точки зрения является ценностью "черных дисков", можно расслушать почти на чем угодно. Было бы желание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По-любому, торенсы не позволят услышать неоспоримое преимущество винила

Позволят вполне, если мы сравниваем источники одной ценовой категории.

Града меня удовлетворяет только стейтмент, а это уже другое... На градах до 1000, что я слушал, с моей точки зрения верх хуже сидишного.

Стейтмент с низким выходом на мой взгляд менее оптимальны, т.к. требуют дополнительной ступени усиления и как следствие играют слишком механистично по сравнению с чистой Референс. У меня были и есть в пользовании различные модели Градо, имел возможность сложить своё мнение. "ВерхИ/низЫ" меня давно не интересуют как элемент, люблю музыку целиком слушать, как единое гармоничное творение. Она либо звучит, либо НЕ звучит. Патологоанатомия в музыке - не есть самоцель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это, без сомнения, правильно, но, главное, чтоб пренебрежение формальными характеристиками не доходило до сознательного ограничения частотного и динамического диапазона в угоду некоей "музыкальности". Например: Клипшхорн - очень музыкальные колонки, но при их габаритах и цене непонимаецца, куда вдруг украли барабан и зачем накрыли простынью тарелки.

Да нормально там всё и с тарелками и с контрабасами-барабанами, особенно на старых фенольных Клипшах/Электровойсах. Может я конечно глухой, но нехватки чего-либо у меня на КХ никогда не возникало, а пользовался ими довольно долго. B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...