Фотоаппараты - Страница 47 - Фото - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Фотоаппараты


Meloman Number Van
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Гелиос 40-2 вообще любимый. И был куплен новодельным но под М42 принципиально,хотя под EF тоже были. Навырост.

А в ответ ТС с пониманием озвученного бюджета,порекомендовал бы Sony NEX5. И 18-200. Тема была бы закрыта надолго. Это однозначно лучше и удобнее чем бюджетные кэноновские кропы. Опять же и по горячо любимому винтажу через костыли за 10$ никаких проблем.

Отправлено с моего Nexus 5 через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

озадачился я тут вопросом честного/нечестного RAW о котором писалось выше. Как-то тоже думал что RAW это просто информация о яркости и грубо говоря цвете. Оказалось не все так просто. Сигнал перед записью в файл может проходить медианный фильтр, работа которого видна при съемке на высоких ISO и длительных выдержках. Служит он для подавления горячих пикселов и при астро-фотосъемке  работа его проявляется самым скверным образом, потому как мелкие звезды могут восприняться за горячий пиксел. Насколько я понял неотключаемым он был на старых, начального уровня Никонах. Начиная с D80 этот фильтр можно отключать вручную.

Сергей, вашему знакомому мне кажется стоит обратить внимание на данный вопрос. Ну а в пользу Nikon  может быть тот факт, что NASA уже не одно десятилетие тесно сотрудничает с Nikon))

Наличие огромного парка родной оптики начиная с серии AI которую можно использовать на современных камерах тоже в плюс.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по поводу объективов сторонних производителей которые можно поставить на камеру, то да. На Canon, ввиду меньшего рабочего отрезка у оптики ставить стороннюю проще. Только в большинстве это просто из серии "а если попробовать этот". Не так уж и много стОящих объективов со стороны, которые имеет смысл переделывать, чтобы говорить об этом как о мало-мальски серьезном преимуществе. Давно смотрю в сторону полтоса или 90мм Leica (владею небольшой коллекцией Nikon и динозавриком Kodak).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уже месяц как смотрю в сторону Sony A7.Покрутил в руках и прозрел. Возможность безошибочно фокусироваться вручную глядя в видоискатель(стёкло стояло мануальное). Картинка супер. Полный кадр. Габариты игрушечные.

Отправлено с моего Nexus 5 через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Ну а в пользу Nikon  может быть тот факт, что NASA уже не одно десятилетие тесно сотрудничает с Nikon))

 

Разве не с Hasselblad ?

 

 

Подход Hasselblad пытались копировать и перенимать многие, но никому не удалось достичь такого уровня. Название Hasselblad стало синонимом высшей степени надежности камер и качества изображения.  Такая репутация, была, конечно, важным фактором, когда молодой астронавт NASA взял первую камеру Hasselblad в космос в 1962г. Это путешествие стало началом длительного и взаимно выгодного сотрудничества с самой крупной в мире космической организацией. Hasselblad в космосе  В  1969г. космическая сага Hasselblad продолжилась с Apollo 11, и первые фотографии человека на луне и Земли с луны, снятые Нилом  Армстронгом и Эдвином “Базом” Алдрином Мл., были сделаны на камеру Hasselblad 500EL/70. Пожалуй, в истории фотографии нет более знаменитых и более значимых снимков, чем эти, сделанные камерой Hasselblads в космосе. Следует отметить, что Виктор и его инженеры использовали передовые технологии и разработки продуктов, задействованные в космических камерах в дополнение к революционным характеристикам и функциям для камер, которые они продавали на земле.

http://www.academyphotos.ru/library/item_22.htm

 

история Hasselblad в картинках

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Под астрофото выпускают для кэнона целый набор эксендеров, флаттеров, вьюверов. Для никона нет. Программа управляемая вилкой астрографа, так же управляет и кэноном, а никоном нет. В тушке обязательно убирается на сервисе Ик фильтр. А в никоне нет. Про конкурентные пиксели уже писали и про шумодав то же верно. Астофото снимается в основном сетами по 200-500 сек. в рове. потом спец программа калькулирует информациию, иногда несколько дней. 
А вообще кэнон в астрофото- это от бедности, там для этих целей сонька выпускает асто камеры, которые снимают каждая в своем цвете. Причем по моему ров-видео по несколько часов, при этом вилка все время следут за объектом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы монтировка постоянно следовала за объектом в течение длительного времени, нужно чтобы телескоп был установлен стационарно. В любительской астрофотографии это бывает редко. Поэтому чаще снимают с короткими выдержками, но длинные серии. и Кэнон тут выигрыша не даёт. Я видел много фотографий, снятых Никонами. Что касается того, чтобы снимать с матрицы - инфракрасный фильтр - с Никонами такую операцию тоже делаюют. Но это делает камеру непригодной для обычных съёмок. А большинству людей всё же нужна универсальная камера для всего. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разве не с Hasselblad ?

 

 

история Hasselblad в картинках

 

С Хасси начали работать раньше. С Nikon сотрудничать начали с 1971 года

 

http://en.wikipedia.org/wiki/Nikon_NASA_F4

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

1998 г.

На космическом корабле Discovery, запущенном NASA, используются камеры Хассельблад.

Представлена камера Hasselblad Xpan созданная в сотрудничестве с Fuji Photo Film.

То есть сотрудничать не прекращали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На МКС камеры Никон используются. А вообще первый Никон, который полетел в космос, если не ошибаюсь, был Ф4.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

когда начинали сотрудничать с Хасселем то кроме высокой надежности этих камер нужен был и высококачественный снимок. Со средним форматом тягаться конечно не стоит. Камеры БФ формата я с трудом представляю как можно использовать под эти цели)). И то даже эти коробки после съемок на Луне там же и оставили. На Землю забрали только кассеты с пленкой. Ну а в дальнейшем все растет и развивается 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На МКС камеры Никон используются. А вообще первый Никон, который полетел в космос, если не ошибаюсь, был Ф4.

 

то ли Ф3, то ли Ф4, но обе камеры конечно техническое совершенство для своего времени

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

гм, гм...71-й год не было еще ни ф3 ни ф4))

Nikon F полетела на Луну

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

гм, гм...71-й год не было еще ни ф3 ни ф4))

Nikon F полетела на Луну

А есть снимки Никоном на Луне? интересно сравнить с Хасселом. 

space.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%

Сам же Юджин Сернана, выступая на 40-летии Аполлона-17, сказал, что жалеет о том, что оставил камеру и не сделал снимок отпечатков своих ног на лунной поверхности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

снимки то при желании можно в сети найти. только что там сравнивать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

снимки то при желании можно в сети найти. только что там сравнивать?

Как Хассель с Никоном запечатлели Луну. 

Если Hasselblad дает ссылки на "свои" фото, то Никоновские пока не нашел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

для меня выбор камеры очевиден: Кэнон 5 ,и оптика с красной полоской :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня знакомый как раз от пятака плюётся и мечтает его продать и перейти на Никон :) Ему не нравится дисплей, по которому непонятно, попал в экспозицию или нет, врущий экспозамер и фиговый автофокус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня знакомый как раз от пятака плюётся и мечтает его продать и перейти на Никон :) Ему не нравится дисплей, по которому непонятно, попал в экспозицию или нет, врущий экспозамер и фиговый автофокус.

Если у товарища 5-ка Марк2 или 3 готов освободить от непосильной ноши :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, у него первый пятак. Когда-то купил по советам знакомых как "лучшую камеру для портретов". С тех пор и плюётся. особенно после того как Никон Д700 попробовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, так это древняя камера. Дисплей там грубо говоря для меню)). А от работы автофокуса владельцы даже 5ДМ2 не в восторге. Знакомый только по этой причине продал 2 и купил 3 марк. Д700 прекрасная камера, в первую очередь своей сбалансированностью. Упустил я ее в свое время и замены никакой нет. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я прекрасно знаю эти камеры. В руках держал много раз. Д700 правда не обзавёлся. :) Я вот только не пойму как мой друган так повёлся на рекламу первого пятака. Неужто глаз не было, когда брал эту камеру? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я прекрасно знаю эти камеры. В руках держал много раз. Д700 правда не обзавёлся. :) Я вот только не пойму как мой друган так повёлся на рекламу первого пятака. Неужто глаз не было, когда брал эту камеру? 

Первый пятак вообще не удачная камера.В 2005-том была мысль приобрести,но пришлось отказаться(уж больно много минусов).

А покупали ее очень много,в основном профи: вариантов не было,а замену проф.оптики от Кэнон,увы,еще не придумали.

 

Марк2 и Марк3 - совсем другая тема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...