Фотоаппараты - Страница 49 - Фото - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Фотоаппараты


Meloman Number Van
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

да как вам сказать, мануальные 85. 105. 135мм излишне резкими не считаются никак. особо своим боке славится весьма бюджетный 105/2,5

да и автофокусные приятную картинку выдают. жестковатый рисунок разве что у совсем бюджетной оптики. 

 

Вот пример с мануальным бюджетным Nikkor 105/2,5 PC и D70:

 

post-80304-0-07009800-1395574047_thumb.j

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да я озвучил одну из форумных легенд на самом деле :), в период тотальной цифровой постобработки вообще все эти разговоры про резкость теряют смысл да и про боке у репортерской оптики тоже так себе разговоры, для этого существует другая оптика и форматы :)

даже если просто смотреть фотки на более-менее приличном мониторе косячность оптики или съемки исправить сложно. Про то, что правишь одно, вылезает другое, тем более про печать лучше и не говорить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из Кэнона проще тянуть понты. :)

Ну есть такие мнения: http://stelmakh.com/backstage/?p=8431 - то есть кому что.

Хотя чаще встречал, что народ переходил с Кэнона на Никон. Причина, по которой не состоялся этот переход у них ранее - инерция, т.к. Кэнон первый выпустил бюджетный ФФ (Canon 5D), люди обросли оптикой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

105/2.5 классный.

Несмотря на то, что чаще на прогулки беру 85/1.8 (удобнее из-за АФ), когда решаю погулять с 105/2.5, то ловлю себя на мысли, что картинка интереснее всё же получается )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Ну есть такие мнения: http://stelmakh.com/backstage/?p=8431 - то есть кому что.

 

 

 

Я читал это. Так как фотографии автора мне совершенно не нравятся, хоть на одном Кэноне, хоть на другом, я его мнение проигнорировал. 

 

Я долгое время сидел на Canon и не знал куда нужно смотреть у Nikon. Его потрясающий динамический диапазон не мог компенсировать всех остальных требований по картинке. 

 

"Все остальные требования" - этот тот самый пресловутый скинтон, и больше ничего. Кстати, читал, что этот самый скинтон может вызвать фиксацию такую, что не всякий психиатр вылечит, сродни стремлению к похудению. Вот кажется кому-то, что "он грязно-серый", и всё, пиши пропало. Если не ошибаюсь, участник нашего же форума AwOn, или его коллега, боюсь ошибиться, писал на эту тему как-то статью, но я потерял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

105/2.5 классный.

Несмотря на то, что чаще на прогулки беру 85/1.8 (удобнее из-за АФ), когда решаю погулять с 105/2.5, то ловлю себя на мысли, что картинка интереснее всё же получается )

 

Возможно. Как выход и ситуации - продай оба и купи новый 85/1,8 - картинка да, интереснее. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Все остальные требования" - этот тот самый пресловутый скинтон, и больше ничего.

Ну вот я про то изначально и писал: кому-то проще цвет вытягивать именно с Кэнона. Мне - пофиг ) В том смысле, что никакое издательство с меня не требует определённый цвет, а потому - мне близка позиция Павла Косенко, которую прочитал в его книге Живая Цифра:

- Хорошо, если вы задумываетесь о цвете кожи, но стоит помнить, что это не предмет для серьёзного обсуждения в среде адекватно мыслящих фотографов.

- Большинство из нас весьма толерантны к выбору цвета кожи (да и вообще к любому цвету на фотографии) и обращает внимание на куда более важные вещи...

- Основой зрительского доверия является не правдивость цветов, а их правдоподобность в сочетании с общей гармонией колористического решения снимка.

http://www.club-nikon.ru/forum/topic/68491-о-важности-скинтона

 

Возможно. Как выход и ситуации - продай оба и купи новый 85/1,8 - картинка да, интереснее.

В принципе, я не ищу выхода, это просто наблюдение, но которое не сподвигает на что-либо. А что даст новый 85/1.8? Картинка интереснее, чем у старого? Просто 105/2.5 мне достался за 4500 рублей. Не уверен, что его целесообразно продавать. Тем более, что он конструктивно наверняка другой по сравнению с новым 85/1.8 - отсюда картинка в любом случае будет разной. А старый, судя по отзывам, уже десятилетиями любим многими.

Через несколько месяцев в отпуск. И снова мысли - брать или не брать полный кадр, какие объективы брать с собой. В целом не горит ) Кроп меня почти полностью удовлетворяет. Разве что по шумам порой хочу большего. А вот все объективы таскать достало )) Но переходить на тяжёлые зумы - ещё больше не хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

А что даст новый 85/1.8? Картинка интереснее, чем у старого? 

 

Ну вот да. Не знаю, как это объяснить. Просто красивее получается. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот да. Не знаю, как это объяснить. Просто красивее получается. 

 

если речь о AF-S 85/1.8G то он да, с хорошей картинкой, получилось качественное бюджетное стеклышко. Особенно если камера современная многопиксельная. Старый безмоторный AF 85/1.8D прилично уступает. А вот более светосильные на 1,4 многим нравится таки старая безмоторная версия, которая AF.

105/2,5 это из серии must have, оптика очень красиво рисует. Под портетики, цветочки...и при этом очень не дорого стоит. Единственно конечно мануальничек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

если речь о AF-S 85/1.8G

Да, я говорил об этом стекле на D600.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

NikonD800-face-crop1.jpg

- Хорошо, если вы задумываетесь о цвете кожи, но стоит помнить, что это не предмет для серьёзного обсуждения в среде адекватно мыслящих фотографов.

- Большинство из нас весьма толерантны к выбору цвета кожи (да и вообще к любому цвету на фотографии) и обращает внимание на куда более важные вещи...

 

 

 

NikonD800-face-crop2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какая кожа лучше выглядит слева или справа?  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Я вижу две картинки, выше и ниже. :) по-моему, они выглядят одинаково. Никакого криминала в обоих случаях я не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вижу две картинки, выше и ниже. :) по-моему, они выглядят одинаково. Никакого криминала в обоих случаях я не вижу.

Как то криво прилепилось.  :(

http://www.photigy.com/nikon-d800e-test-review-vs-hasselblad-h4d40-35mm-against-medium-format/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Через несколько месяцев в отпуск. И снова мысли - брать или не брать полный кадр, какие объективы брать с собой. В целом не горит ) Кроп меня почти полностью удовлетворяет. Разве что по шумам порой хочу большего. А вот все объективы таскать достало )) Но переходить на тяжёлые зумы - ещё больше не хочется.

проблема известная))) бывало брал с собой 2 камеры (цифра и пленка), ну и 3-4 объективчика. Таскаться особенно по жаре удовольствие то еще. Поэтому тревел-зум вещь весьма актуальная. Если на полный кадр, то не плох 24-120, да и говорят 28-300 тоже весьма пристойный объектив. 24-70 не рассматриваю и тяжеловат, и громоздок, ну и недешев. Хотя конечно денег своих стоит.  С кропом сложнее, нормальной оптики раз два и обчелся. Прошлым летом выбирал себе (под Nikon D200) из Tamron 17-50 и Tokina 16-50. Nikkor уж больно дороговат. Почитал, посмотрел. В общем выбрал Tamron. И даже с рук удалось купить очень выгодно))  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Я вижу, о чем говорит автор, но все это пиксельное дрочерство. :) На Никоне кадры более чем адекватные, ну а с Хассельбладом все ясно, еще бы он не работал за такие деньги. :)

А вот из кромешной тьмы я сам кадры вытаскивал на D600, пару раз не сработала вспышка и был просто черный кадр. Результат, конечно, шокирует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

проблема известная))) бывало брал с собой 2 камеры (цифра и пленка), ну и 3-4 объективчика. Таскаться особенно по жаре удовольствие то еще. Поэтому тревел-зум вещь весьма актуальная. Если на полный кадр, то не плох 24-120, да и говорят 28-300 тоже весьма пристойный объектив. 24-70 не рассматриваю и тяжеловат, и громоздок, ну и недешев. Хотя конечно денег своих стоит.  С кропом сложнее, нормальной оптики раз два и обчелся. Прошлым летом выбирал себе (под Nikon D200) из Tamron 17-50 и Tokina 16-50. Nikkor уж больно дороговат. Почитал, посмотрел. В общем выбрал Tamron. И даже с рук удалось купить очень выгодно))  

 

Если честно, тревелзумы и легче и удобнее, но кадр с чем-то "эдаким" с ними  не получить. Обычный уныло-туристский набор чаще всего выходит. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, я говорил об этом стекле на D600.

Очень хорошая связка.

В свое время прозевал D700, до сих пор "неспешно" выбираю между б/у 700, либо новым 600/610. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все это пиксельное дрочерство. :)

вся суть этих сравнений в этой фразе раскрыта :D

особо радует когда начинают биться сравнивая фотки лиц сделанные при свете ламп дневного освещения 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какая кожа лучше выглядит слева или справа?  :D

опять попытка мериться пикселями и столкнуть D800 и СФ

не в мегапикселях ведь счастье то :)

каждая камера под свои задачи хороша

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если честно, тревелзумы и легче и удобнее, но кадр с чем-то "эдаким" с ними  не получить. Обычный уныло-туристский набор чаще всего выходит. :)

это да. я уже стараюсь брать зум подо все и хоть один фикс для чего-то красивого

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

опять попытка мериться пикселями и столкнуть D800 и СФ

не в мегапикселях ведь счастье то :)

каждая камера под свои задачи хороша

У Хассела своя картинка, весьма привлекательная и пиксели здесь ни при чем. 

Впрочем как и у Лейки.

 

126388449.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Хассела своя картинка, весьма привлекательная и пиксели здесь ни при чем. 

Впрочем как и у Лейки.

 

тогда уж не у Хасселя а у Цейсса :)

я вообще говорю обо всех этих сравнениях глаз, ушей, волос,кожи и прочего в отрыве от самой картинки.

а сравнивать эти две камеры на мой взгляд это вообще за гранью добра и зла (хассель и д800), разный формат, разное назначение, разный тип матриц в конце концов, тем не менее много по этому поводу было разговоров.

хотя можно и на Хассель порепортажить в горячей точке, не буду спорить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

У Хассела своя картинка, весьма привлекательная и пиксели здесь ни при чем. 

Впрочем как и у Лейки.

 

Леш, ты знаешь, это все разговоры в пользу бедных. Или богатых, без разницы. Городские Маркетинговые легенды, которыми пичкают пейзанина с деньгами. Важно, какую картинку ты лично получаешь с этим или другим фотоаппаратом. Ты лично. Нет у фотоаппарата картинки никакой. Картинка - у тебя. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Нет ничего проще, чем дрочить на шильдик, рассматривая фотки профиков, которым за впаривание этого барахла платят деньги. Этим ты создаешь иллюзию, что типа тоже так можешь. Спешу разочаровать. Не можешь. Пока не проведешь сотни часов за постановкой света и ковырянием в редакторах и конвертерах. А когда сможешь, тебе маркетинговые легенды будут не нужны.

 

Я к чему? Я многого не умею, и многое не получается, но виной тому не отсутствие у меня Хассельблада или Лейки. Или даже Кэнона. ;)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...