Фотоаппараты - Страница 46 - Фото - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Фотоаппараты


Meloman Number Van
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Тоже внешне никогда Кэнон не нравился. Кагда покупал  свою первую пленочную камеру, Кэнон даже не рассматривал в принципе. А уж, когда покрутил в руках несколько тушек - в выборе убедился окончательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ладно, это ж инструмент, которым многие вполне умело управляются и получают отличные результаты. Есть левши... А некоторые вообще джаз слушают!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ладно, это ж инструмент, которым многие вполне умело управляются и получают отличные результаты. Есть левши... А некоторые вообще джаз слушают!

 

Дело в том, что отличный результат можно получить практически любой зеркалкой (если её возможности вписываются в условия съёмки), если отбросить условия, в которых справятся только ПРО-камеры. Благо что результат чаще всего зависит от оптики, а оптику даже на любительские зеркалки при желании можно поставить почти любую. Есть-ли в этом смысл - другой вопрос.

А проблема в том, через что надо пройти фотографу, чтобы получить этот результат. Либо снимая с комфортом, практически не задумываясь о процессе , либо воюя со своей камерой, костеря инженеров или маркетологов, которые её создавали. У меня так знакомый фотограф-портретист костерит свой "пятак", купленный по советам друзей-кэнонистов. Ему тоже внушали что это самая лучшая камера для портретов и рядом никто не валялся. Когда он взял в руки мой Д300, сразу понял, какую ошибку он сделал, купив Кэнон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну не без этого :) . Хотя уже общался с владельцами и просто попробовавшими - электронный видоискатель действительно чумовой. вроде как даже зеркальщики уважительно цокают.

Там еще про самый быстрый автофокус есть :)

Просто я , имея х-е1, и очень ей довольный, невольно на х-т1 засматриваюсь. Ничего не убавилось, только плюсы.

Буквально вчера владелец топовых зеркалок с восторгом час по телефону рассказывал про компакты Sony DSC-RX1 и Olympus O-MD EM1

Кто уже успел их попробовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Странно, что может владелец топовых зеркалок найти в компакте кроме компактности. К сожалению, по эргономике и возможностям компакты все еще далеко позади. Не в части качества картинки. А именно в контексте удобства, доступа к функциям, возможностям варьирования параметров и т. п. Ну и качество и скорость работы автофокуса играют не последнюю роль.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А проблема в том, через что надо пройти фотографу, чтобы получить этот результат. Либо снимая с комфортом, практически не задумываясь о процессе , либо воюя со своей камерой, костеря инженеров или маркетологов, которые её создавали.

Тут всё просто. Не все снимающие на Кэнон плюются из-за эргономики. (У меня Nikon.)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Многие просто не знают, что может быть лучше. Купили Кэнон и закрыли вопрос. :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут всё просто. Не все снимающие на Кэнон плюются из-за эргономики. (У меня Nikon.)

 

То, что у тебя Никон - я прекрасно знаю, благо мы оба на Никон-клубе тусуемся и даже ходили вместе в ночной фотопоход по Москве, если ты не забыл ещё :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Многие просто не знают, что может быть лучше. Купили Кэнон и закрыли вопрос. :)

 

Дополню: "Купили Кэнон, потому что у друзей Кэнон". Когда я спросил одного знакомого кэнониста, почему он именно Кэнон выбрал, он ответил: "Но ведь у Кэнона есть объектив 85 1,2, а у Никона нет...". К слову сам владелец Кэнона купил себе камеру 450Д с китом и сильно сомневаюсь что когда-либо сможет себе позволить объектив 85 1,2. Но ведь факт присутствия в линейке оптики такого объектива уже говорит о превосходстве марки... :) Один мой знакомый астроном-любитель сейчас в метаниях выбора системы для астрофото. я ему советую Никон и сам Никон ему больше нравится по тактильным ощущениям, да и чисто визуально больше нравится. Но на форуме его обрабатывают кэнонисты, которые в числе прочих аргументов (снимают кстати в основном камерами младших классов) приводят аргумент, что "только у Кэнон честный РАВ" и только идиот купит Никон, если есть Кэнон...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Стесняюсь спросить, что такое честный RAW. :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стесняюсь спросить, что такое честный RAW. :)

 

Если б я знал... Мне на этот вопрос тоже не ответили. Просто у Кэнон честный РАВ, а у других систем нечестный. И всё тут!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странно, что может владелец топовых зеркалок найти в компакте кроме компактности. К сожалению, по эргономике и возможностям компакты все еще далеко позади. Не в части качества картинки. А именно в контексте удобства, доступа к функциям, возможностям варьирования параметров и т. п. Ну и качество и скорость работы автофокуса играют не последнюю роль.

Вот не соглашусь с "в контексте удобства, доступа к функциям, возможностям варьирования параметров и т. п".

Все в руках маркетологов. Что в вышеперечисленном может зеркалка того, что не может БЗ? Что накладывает ограничения?

Вот кручу в руках марк 3 и fuji xe-1. Все отличия в расположении органов управления и набора регулируемых параметров. Которые отличаются в основном программными рюшками, и режимами работы автофокуса. Тут уж никуда не денешься. Все мыслимое и немыслимое что можно сделать с экспозицией в наличии.

"Ну и качество и скорость работы автофокуса" - здесь полностью согласен. Хорошая зеркалка пока вне конкуренции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стесняюсь спросить, что такое честный RAW. :)

Попытаюсь ответить.  :) Опять же на своем опыте с FUJI БЗ.

Эксперементально доказано, что внутрикамерные настройки, а именно шумодав (согласны большинство протестировавших), и резкость (тут есть разногласия) влияют на качество RAW. Это и называют не честным RAW. Сам лично тестировал - шумодав однозначно влияет, резкость - не заметил.

Ну и как понял из сети, такое не только у FUJI.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странно, что может владелец топовых зеркалок найти в компакте кроме компактности. К сожалению, по эргономике и возможностям компакты все еще далеко позади. Не в части качества картинки. А именно в контексте удобства, доступа к функциям, возможностям варьирования параметров и т. п. Ну и качество и скорость работы автофокуса играют не последнюю роль.

 

+1

 

Свои минусы есть и в топовых зеркалках. (Сугобо как для обывателя).

- Вес самой камеры + оптика.

- Почти всегда повышенный интерес окружающих .....на твой аппарат и на тебя.

- Приманка для  .... просто стыбзить все твое фотожелезо.

- И часто разочарование, думая что раз такая дорогая камера, то и снимки должны быть на уровне. Но кнопки "шедевр" там тоже нет.

- Замена оптики, тоже не лучшим образом сказывается на чистоте матрицы.

- При не грамотном использовании/настройках, в некоторых камерах может "совсем неожиданно" сдохнуть батарея.

- и так по мелочи, дорогие карты,аксессуары  и пр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То, что у тебя Никон - я прекрасно знаю, благо мы оба на Никон-клубе тусуемся и даже ходили вместе в ночной фотопоход по Москве, если ты не забыл ещё :)

Я не ходил в ночной ))) Или не помню )) Но не ходил )

 

Многие просто не знают, что может быть лучше. Купили Кэнон и закрыли вопрос. :)

Ну главное, что не раздражает. Ну и Кэнон порой выбирают безотносительно эргономики. Кому-то свой цвет проще из Кэнона тянуть. Кому-то пофиг. Мне - пофиг ) Честный цвет - иллюзия :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не ходил в ночной ))) Или не помню )) Но не ходил )

 

Ну главное, что не раздражает. Ну и Кэнон порой выбирают безотносительно эргономики. Кому-то свой цвет проще из Кэнона тянуть. Кому-то пофиг. Мне - пофиг ) Честный цвет - иллюзия :)

 

Извини тогда, значит с кем-то тебя из знакомых перепутал :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Кому-то свой цвет проще из Кэнона тянуть. 

 

Из Кэнона проще тянуть понты. :)

 

Вчера, клянусь, вчера!!! - приходит к коллеге девочка. Дефачка. "Помогите купить фотик". 25 тыр. Я говорю: что снимаем? Всё. Конечно, всё, нет вопросов. Говорю: Сони NEX5 (6), 20-й Фудзик - отлично подойдет. Все в пределах 25K.

 

"Нет, спасибо, конечно, но вы не поняли. Нужен Кэнон. У нас в тусовке только Кэнон. И зеркалка, тут без вариантов". Говорю, снимать надо? Фотки клевые на автомате, или что? "Нет, вы не поняли, Кэнон, говорю, нужен. Большой, чтобы в руках было видно". А, говорю, с богом, 600D с китом и будьте счастливы, спасибо, досвиданья.

 

И самое главное, человек (дефачка) уверен, что купил лучшую камеру, без вопросов. Снимки, конечно, будут говно, но камера лучшая, спору нет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да-а, зазомбировали совсем девочку...Вот также и моего друга зомбируют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Основной аргумент в холиваре Canon vs Nikon в пользу Canon - это безпроблемная возможность установки древних объективов через переходники без дополнительных линз. Винтаж и здесь рулит. Для того же товарища интересующегося астрофото,можно смело рекомендовать Meyer Optik Orestegor 300/4. Если у него Canon. Луна будет как живая.

Отправлено с моего Nexus 5 через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во первых, у Никон столько собственной винтажной оптики (байонет ведь не менялся с самой первой плёночной зеркалки), что на современные камеры можно поставить почти любой старый никоновский объектив. А что касается винтажной советской оптики на Никон (а под установкой винтажной оптики на Кэнон чаще всего имеется ввиду  именно советская), то объективы с индексом А ставятся совершенно без проблем, потому что у них сменный хвостовик и купить хвостовик с байонетом Н не проблема. При этом у такого объектива сохраняется бесконечность. Примеры - Юпитер-37А, Таир-11А и некоторые другие. Далее существует линейка киевской оптики, которая изначально выпускалась с никоновским байонетом. Эти объективы тоже не дефицит. Например Калейнар-5Н. А что касается оптики под М42 - многие объективы переделываются под рабочий отрезок Никон. Правда чаще всего необратимо. Так что проблем с винтажной оптикой под Никон нет на самом деле. К тому же завод в Красногорске налаживает выпуск некоторых старых объективов, популярных ныне, таких как Гелиос-40-2, под байонеты Никон и Кэнон.

Во вторых, чтобы снять Луну во весь кадр, надо фокусное не менее 1000 мм. Это я вам как владелец телескопа с большим стажем и неоднократно снимавший Луну и Солнце, говорю. 300 мм тут не катит никак. Да, и друг мой ещё с системой не определился. Колбасит его туда-сюда. Выбрать никак не может. Но если и будет брать, то не кроп, а ФФ. Хоть с этим он определился.

ЗЫ. Забыл ещё среднеформатную оптику упомянуть, которая на Никон тоже ставится через переходники без потери бесконечности. Сам ставил объектив Карл Цейсс Йена 180 2,8 и 300/4 от системы Пентакон Сикс на свои Никоны. Всё работало, и экспозамер, и подтверждение фокусировки. Да и почему бы им не работать? Так что не всё так печально на Никоне с винтажной оптикой, как некоторые думают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Не, господа, вы уже о каком-то продвинутом уровне говорите. Винтажные объективы, байонеты какие-то. Я сказал выше, как Кэнон выбирают. Тусовка не поймет. А вы про M42 какие-то. :) Там всю жизнь будет только китовый объектив и плюс, обязательно, телевик, темный дешевый телевик - "чтобы приближать" ©.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, господа, вы уже о каком-то продвинутом уровне говорите. Винтажные объективы, байонеты какие-то. Я сказал выше, как Кэнон выбирают. Тусовка не поймет. А вы про M42 какие-то. :) Там всю жизнь будет только китовый объектив и плюс, обязательно, телевик, темный дешевый телевик - "чтобы приближать" ©.  

 

Ну да, тусовщики чаще всего кроме китовой оптики и не покупают ничего. Им важен сам факт приобщиться к "легенде". А что на топовую оптику нет денег - кого это волнует :) Главное сам факт что в руках именно зеркалка Кэнон, а не отстойный Никон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вышеупомянутый Orestegor 300/4 для съёмок луны подразумевает екстендер конечно. Можно больше одного:) количество головняка у Никона таки в разы больше. Бюджетные стёкла переделывать бессмысленно с экономической точки зрения. Джентельменский набор включает в себя несколько разных стекол со средней ценой 100-200$ .Топ в виде Роккора 58/1.2 ещё имеет смысл курочить ,и платить за переделку 100$.

Отправлено с моего Nexus 5 через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Вышеупомянутый Orestegor 300/4 для съёмок луны подразумевает екстендер конечно. Можно больше одного :)

 

Вы все правильно говорите, конечно. Существует множество людей, которые выбирают ту или иную марку, руководствуясь совершенно аргументированными соображениями. Но их все же меньшинство.

 

Выбирая сейчас фотик за 25к, я бы купил Sigma DP2 Merrill. :) Просто потому, что интересно, а зеркалка есть.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вышеупомянутый Orestegor 300/4 для съёмок луны подразумевает екстендер конечно. Можно больше одного :) количество головняка у Никона таки в разы больше. Бюджетные стёкла переделывать бессмысленно с экономической точки зрения. Джентельменский набор включает в себя несколько разных стекол со средней ценой 100-200$ .Топ в виде Роккора 58/1.2 ещё имеет смысл курочить ,и платить за переделку 100$.

Отправлено с моего Nexus 5 через Tapatalk

 

Хоть бюджетные стёкла и бессмысленно для многих переделывать, но тем не менее их переделывают, если хотят получить характерный рисунок. Например тот же самый Гелиос-44 переделывают до сих пор.

Да чего греха таить - Кэнонисты зачастую через переходники ставят на свои камеры даже никоновскую оптику, если у них нет аналогов. Например 85 1,4 ставят, потому что у Кэнон объектив с такой светосилой отсутствует. Тот же Гелиос-40 тоже не от хорошей жизни на Кэнон ставят. Ставят также на Кэнон и Никкор 14-24 2,8, потому что такого зума в системе Кэнон нет вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...