Фотоаппараты - Страница 53 - Фото - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Фотоаппараты


Meloman Number Van
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

 И получается, что не сходится иногда практика с теорией. А измерения, самые что ни на есть правильные, не дают реальную картину. Правильно сказали: жизнь немного сложнее колорчекера. Так же, как и в аудио, впрочем.

 

 

 

Foveon идеологически напоминает NOS ЦАПы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На самом деле если взять и хорошенько тряхнуть любой фотик, недостатков найдется не меньше, чем у этой Сигмы. К тому же, одни плачут про ISO, другие снимают:

 

https://www.flickr.com/photos/keiichi_ebina/7623145156/

Ну что сказать, душевно снято, колоритно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На самом деле если взять и хорошенько тряхнуть любой фотик, недостатков найдется не меньше, чем у этой Сигмы. К тому же, одни плачут про ISO, другие снимают:

 

https://www.flickr.com/photos/keiichi_ebina/7623145156/

у него там ч/б объёмные получились

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Ну так, немного разбавить техническую болтовню...

 

Русская весна. :)

 

13608778993_c3eb2340bf_o.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

К сожалению, из представленных примеров, не совсем понятно, что там светосильный фикс топ-класса.
Если можно, хотелось бы оценить боке не на фрагментах скамеек, а на банальном портрете с передним и задним размытием и какими нибудь бликами на заднем плане.
Типа такого, снял два дня назад, без всякой подготовки, обработки и обрезки : http://s020.radikal.ru/i710/1404/69/d272ffb98ebc.jpg
И еще смущает радуга на стволах деревьев, вроде не блики... :)  :

post-71955-0-89401500-1397590139_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Бокэ это вещь весьма субъективная и спорная. А объектив топ-класса виден в других аспектах, например, в резкости по всему полю, минимуме аберраций. Впрочем, я писал уже.

 

В зоне нерезкости, как вы верно заметили, все же выскакивают иной раз хроматические аберрации, как ни странно. Отчего - не очень понятно. Но в фокусе их не бывает никогда.

 

Портрет как-нибудь сниму, хотя камера в большинстве случаев для портрета не подходит, и дело даже не в бокэ, а в нереальной детальности и цветовом контрасте, портретам это только вредит.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По фото Юрия, видно что бокэ необычное, т.е не такое как у всех. Сначала идет участок снимка с очень высокой ГР, а затем резко размазанное бокэ. Обычно бокэ более плавное, а здесь прямо граница перехода видна. Наверное не правильно изъясняюсь, но первым в глаза именно это бросилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Игрушка для богатенького скучающего технофрика, на самом деле. Фокус там, фокус сям. Как будто, поелозив фокусом, в фотографию можно привнести больше смысла. Жаль, но это не так. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жалко, диафрагму нельзя менять. А так - здорово. Одной заморочкой при съёмке меньше.

Юр, акцент резкостью/нерезкостью - одно из выразительных средств фотографии. То есть да, расставляя разный фокус, можно менять акцент и, соответственно, смысл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Юр, акцент резкостью/нерезкостью - одно из выразительных средств фотографии. То есть да, расставляя разный фокус, можно менять акцент и, соответственно, смысл.

 

Это понятно, но сколько вариантов акцентов нужно одной фотографии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да, но это другой уже вопрос. Мне видится удобство в том, что можно не думать о фокусировке. Соответственно, промахов не будет ) Единственное - там диафрагма всегда 2.0. Неудобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

. Мне видится удобство в том, что можно не думать о фокусировке. 

Не думать о фокусировке удобно если ты автомат, для съемки на документы, в остальных случаях желательно все таки думать, иначе в этот аппарат и превратишься :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Признаюсь об этой технологии впервые прочитал, надеюсь эта технология будет развиваться. Возможно появится одно из направлений в фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

думал про такую игрушку с переменным фокусом(давно уже на рынке)...300евро,примерно,стоит...но уж фотки больно убогие :(

 

http://nnm.me/blogs/CoBa7/lytro-illum-professionalnaya-kamera-svetovogo-polya-za-1600/    - может этот вариант будет по приличнее :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А для киноиндустии это вообще колондайк.

Ну да:

полная свобода для монтажа

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помогите, кто может, нужен фотоальбом:

 

- для фотографий 20х30

- ГОРИЗОНТАЛЬНОГО исполнения

- крепления на стикерах

- в интернет-магазине

- листов побольше

 

А то в нашем городе решительно ничего нет, через поисковик ничего с ходу не нашёл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мама попросила меня купить ей мыльницу на cmos или bsi cmos

бюджет -до 8тр

 

Nikon D 800 (мой)

она переть не хочет

и толком им управлять не умеет и учиться не хочет и нет у ней для этого времени

 

она через несколько дней летит на конференцию  в другую страну и 

попросила меня подобрать незаморочную мыльницу с удововаримыми снимками

вот

что я ей подобрал

Nikon Coolpix S9400

Nikon Coolpix S800c

Olympus SZ-16 IHS

Fujifilm FinePix F750EXR

Sony Cyber-Shot DSC-WX80

Sony Cyber-Shot DSC-WX100

Fujifilm FinePix F500EXR

Panasonic Lumix DMC-TZ35

Sony Cyber-Shot DSC-WX300

Fujifilm FinePix F800EXR

сьемка 3d, Wi-Fi, и большой оптический зум ей не нужен

и еще обязательное условие 

акб или встроенная или собственная

 

Прошу совета

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собственно варианта из представленных всего два ( оба были у меня в ранних моделях), либо никон кулпикс 9400 либо Sony Cyber-shot DSC-WX300. Соня конечно более женская модель с очень яркими красками, а никон имеет более правильную ( ближе к натуральной) цветопередачу. Покажи две фоты, какой внешне больше понравится , тот и покупать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собственно варианта из представленных всего два ( оба были у меня в ранних моделях), либо никон кулпикс 9400 либо Sony Cyber-shot DSC-WX300. Соня конечно более женская модель с очень яркими красками, а никон имеет более правильную ( ближе к натуральной) цветопередачу. Покажи две фоты, какой внешне больше понравится , тот и покупать.

спасибо :)

 

я ей по несколько альбомов показывал-еще отбирал,что-бы разрешение было макс-м

 

я ей nikon s9400 заказал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
  • Moderators

Вдохновленный успехами японских камрадов на почве фотографий всяких там цветочков, решил прикупить для своей Sigma DP2M линзу "close-up" (почему-то она называется у нас "макролинза", хотя при мастштабе 1:4 назвать это "макро" язык не поворачивается). Сказано - сделано, нажал кнопку "купить" на сайте Онлайн-трейда и... всего через полтора месяца линза была у меня. :)

 

3d28b80881b7t.jpg
 
Продолжение следует. :)
 
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Что делает эта линза? В реальности она меняет диапазон расстояний, на которых камера способна сфокусироваться. Вместо диапазона фокусировки от 28 см до бесконечности (от фокальной плоскости), она фокусируется от 19 см до 32 см. Казалось бы, разница невелика. Но в реальности это означает сокращение минимальной дистанции фокусировки от передней линзы до объекта в 2 раза - от 20 см до 10 см. Именно этого часто не хватает в определенных условиях. То есть, цветочки уже снимать можно сколь угодно комфортно, хотя до съемки насекомых, где нужно настоящее макро, еще далеко. 

 

Как это выглядит на практике? 

 

Вот картинка на минимальной дистанция без линзы:

 

9ccbc3c26c1at.jpg
 
Если накрутить линзу, то на этой же дистанции картинка будет такая:
 
129fa0ff1b68t.jpg
 
Как видим, линза немного меняет угол зрения, совсем чуть-чуть, а также меняет геометрические искажения с небольшой "бочки" на небольшую же "подушку". В целом же в реальности этими изменениями можно смело пренебречь. Каких-либо отрицательных моментов от применения линзы я не заметил. Можно считать, что ее нет вовсе, столь мало ее влияние на картинку.
 
Но теперь линза позволяет нам снимать поближе. Вот так:
 
e47147fec660t.jpg
 
В общем и целом, на мой взгляд, это именно то, что нужно. Но к этой бочке в целом меда, прилагается небольшая ложка дегтя. Для транспортировки линзы к ней прилагается футляр (см. фото в предыдущем посте). Футляр сделан из голимого кожзама, жесткого, как пластмасса, made in Japan, кстати. Но косяк не в этом. Если только это, то можно считать, что все хорошо. Внутри футляр покрыт красной бархоткой, призванной защитить линзу. Но футляр собран на заклепках и застегивается на кнопку. Нетрудно догадаться, что ответные части этой металлической фурнитуры находятся внутри футлярчика поверх бархотки. То есть, мне предлагается изуродовать либо стекло, либо его оправу. Ну как так, Сигма? Ведь made in Japan, а?
 
Так что идеи, в чем транспортировать стекло, принимаются. Футляр, наверно, с благодарностью отошлю на фирму обратно. :)
 
Ну а где фотки, фотки где, спросите вы? А их я еще не снял, увы. Но постараюсь.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а если поверх ответных частей наклеить фетровые кружочки из первого же строймагазина? вариант сложнее - найти бархотку, сделать кружочки и наклеить....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...