Фотоаппараты - Страница 58 - Фото - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Фотоаппараты


Meloman Number Van
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

за 100 баксов за 10 000 руб разницы (особенно, для мамы, нет).

надо купить фот с минимальным набором функций. Ну поймите же вы, пообщайтесь со знакомыми пенсионерами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На таких беззеркалках как правило гораздо более продвинутые алгоритмы получения jpeg. Для мамы гораздо актуальнее. В то время как с зеркалки нормальный jpeg получается с трудом.

Опять соглашусь. На том же фуджике jpeg настолько хорош, что многие, вполне себе продвинутые фотографы, практически отказываются от RAW. И автобаланс белого очень не плох.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

давайте, теоретики, на чистоту - чем и как фотографируют ваши родители возраста 60+ лет.

Мой тесть 350D на мануале исключительно  :) За 80 уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот именно что была да сплыла, ибо потянуть производство зеркалок фуджику кишка тонка. :)

У нас сапоги 350D,  5DmIII и фуджик Х-Е1. Есть что сравнивать. Так что, "была да сплыла" и "кишка тонка" это уж слишком. :) Я конечно далеко не спец, но почитайте ветки про БЗ фуджиков на фото.ру. Там много спецов со стажем и владельцев больших зеркалок делятся своими впечатлениями от фуджика, который взяли второй камерой. И фото выкладывают. Понятно, что не все задачи по плечу БЗ, особенно из-за скорости АФ, но очень многие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

надо купить фот с минимальным набором функций. Ну поймите же вы, пообщайтесь со знакомыми пенсионерами.

 

Так никто не требует юзать функции. В зеленой зоне у Фудзика будет отличный ББ, сочные цвета, красивое размытие. И все это само возьмется из его матрицы, оптики и алгоритмов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уверен, что мыльницы фуджи проиграют по скорости автофокуса 10 из 10 вышеуказанным конкурентам, ну и промахов в темноте будет как минимум процентов на 30 больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Уверен, что 70% (минимум) зеркалок проиграют в скорости автофокуса Nikon 1. Ну так что же, всем Nikon 1 покупать разве? :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как фуджи x20 с портретом справляется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот именно что была да сплыла, ибо потянуть производство зеркалок фуджику кишка тонка. 

А зато к концу лета обещают выпустить среднеформатную камеру ;) Скоро думаю все возьмутся за это, дороговато только наверняка будет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что за формат такой RAW+Lr ? Мне фотки, cделанные в этом формате, больше понравились у Фуджи X20.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

RAW - это "слепок" состояния матрицы в момент снимка. Иными словами, как бы пленка, но еще не проявленная. Требует "проявки" в специальной программе - конвертере RAW. На выходе обычно получают jpeg. Ну а на камерах попроще RAW недоступен пользователю. Там проявляет сама камера. Как ей понравится. А не вам. Собственно, в наличии режима RAW состоит отличие более-менее серьезной камеры от игрушки.

 

А вы думали, с зеркалки классные фотки получают в зеленом режиме сразу в jpeg? Увы, нет. Только хардкор, только RAW и 2 часа в Лайтруме. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

RAW - это "слепок" состояния матрицы в момент снимка. Иными словами, как бы пленка, но еще не проявленная. Требует "проявки" в специальной программе - конвертере RAW. На выходе обычно получают jpeg. Ну а на камерах попроще RAW недоступен пользователю. Там проявляет сама камера. Как ей понравится. А не вам. Собственно, в наличии режима RAW состоит отличие более-менее серьезной камеры от игрушки.

 

А вы думали, с зеркалки классные фотки получают в зеленом режиме сразу в jpeg? Увы, нет. Только хардкор, только RAW и 2 часа в Лайтруме. 

Лайтрум- это что-то подобное фотошопу? Нужно руками доводить до ума фотографию,подрисовать, убрать шум? Какие процедуры, в общих чертах,делаются в эти 2 часа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Лайтрум это средство обработки RAW. Отличается от подобных своим т. н. workflow. Там нет действий по порядку, все манипуляции с фотографией представляют из себя ряд одновременно применяемых параметров, таким образом, что в любой момент можно поменять любой параметр независимо друг от друга. Например, в какой-то момент вы поняли, что переборщили с резкостью, или это выяснилось уже после экспорта в jpeg. Ничего страшного, вы тут же снижаете резкость, при этом остальные параметры не затрагиваются. Это фантастически удобно, неудивительно, что Лайтрум сегодня стандарт дефакто наряду с Фотошопом, но там все же заметно более по-другому работают.  

 

Насчет двух часов - конечно, я утрирую, так бывает далеко не всегда. Обычное время работы над фотографией от 0 минут (когда понятно, что в мусор) до где-то примерно 40. Процедуры стандартные  - корректировка баланса белого, экспозиции, контраста, светов-теней, резкости, шума, насыщенности цвета, кадрирование и поворот. Это если в остальном фотография не требует ничего. В более сложных случаях - работа с "кистями", применение фильтров и т. д. Лучше книжку почитать, конечно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще раз посоветую МАМЕ купить самсунг 1000. Во первых цена, просто шара. Должна стоить не менее 15-17. Системная. И самое главное, очень удачное стекло, 20-50. Зачем покупать мыльницу? Это не альтернатива ни разу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще раз посоветую МАМЕ купить самсунг 1000. Во первых цена, просто шара. Должна стоить не менее 15-17. Системная. И самое главное, очень удачное стекло, 20-50. Зачем покупать мыльницу? Это не альтернатива ни разу. 

 

+100

Сейчас она стоит меньше 10 тыс.!!! С нее можно делать прекрасные портреты!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Тоже вариант, согласен. Просто к ней захочется светосильных фиксов рано или поздно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучший фотоаппарат тот, который всегда под рукой. А не тот который лежит на полке. :)

Я за мыльницы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже вариант, согласен. Просто к ней захочется светосильных фиксов рано или поздно. :)

 

Маме захочется, ага.

 

Прошу ещё раз вспомнить, у кого и чем МАМЫ возраста 60+ снимают. Про тестя понял, редкий джедай с исключительно хорошим к 80-ти годам зрением. Завидую.

 

А вот МАМЫ чем снимают?

Начну с себя. Мамы, тёщи... мыльница сони, древняя, мегапикселей на 5-6 наверное. Менять не хотят, всё нравится! Потом пентакс четырёхлетней давности, две штуки. все в зелёном режиме! Все камеры категории менее 5 000 руб. Если бы не подарил, продолжали бы снимать телефонами типа 360х480.

Вот конкретный пример.

 

а у вас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Есть только один выход - подарить маме 2 фотоаппарата и посмотреть, какой ей больше понравится.  ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юрий, Вы не ответили!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маме захочется, ага.

 

Прошу ещё раз вспомнить, у кого и чем МАМЫ возраста 60+ снимают. Про тестя понял, редкий джедай с исключительно хорошим к 80-ти годам зрением. Завидую.

 

А вот МАМЫ чем снимают?

Начну с себя. Мамы, тёщи... мыльница сони, древняя, мегапикселей на 5-6 наверное. Менять не хотят, всё нравится! Потом пентакс четырёхлетней давности, две штуки. все в зелёном режиме! Все камеры категории менее 5 000 руб. Если бы не подарил, продолжали бы снимать телефонами типа 360х480.

Вот конкретный пример.

 

а у вас?

Тут вот ведь какая штука... Большинство мам наверняка устроит и телефон, и дешевая мыльница, но... Я фото забросил еще до появления цифры. Так, баловался немного по молодости на пленке. Затем более 10-ти лет проходил с мыльницей рядом с супругой с большой зеркалкой. Естественно периодически брал её (зеркалку  :) ) в руки, что-то снимал но кайфа не испытывал и возвращался к мыльнице. И только в 50+ приобрел уже для себя фуджик х-е1 и заманьячил. На сегодняшний день и оптикой немного обзавелся. Так что кто его знает. Наверное только два_аппарата_для_мамы и смогут дать ответ на вопрос на 100%. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут вот ведь какая штука... Большинство мам наверняка устроит и телефон, и дешевая мыльница, но... Я фото забросил еще до появления цифры. Так, баловался немного по молодости на пленке. Затем более 10-ти лет проходил с мыльницей рядом с супругой с большой зеркалкой. Естественно периодически брал её (зеркалку  :) ) в руки, что-то снимал но кайфа не испытывал и возвращался к мыльнице. И только в 50+ приобрел уже для себя фуджик х-е1 и заманьячил. На сегодняшний день и оптикой немного обзавелся. Так что кто его знает. Наверное только два_аппарата_для_мамы и смогут дать ответ на вопрос на 100%. :D

Ключевое слово-заманьячил. /без обид/. Вам стало интересно заниматься этим. У меня все наоборот, хотя фотодело мне нравится.Все зеркальные системы распродал, устал таскать с собой рюкзак с причиндалами. Да, потерял в технологическом качестве снимков, но в количестве вовремя сделанных снимков выиграл. Для неспешной съемки оставил DP-шку, но основная камера для меня Сонька /летом почти постоянно с собой ношу/. А зеркалки можно сегодня и в прокате взять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

А вот МАМЫ чем снимают?

 

а у вас?

У меня мама не снимает. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ключевое слово-заманьячил. /без обид/. Вам стало интересно заниматься этим......

Дык этож и здорово! А если ещё и мастерство придет - так ваще класс!

Вернусь к своему тестю-джедаю. :) Как он психовал, когда ему на 65-летие подарили зеркалку! Он нас под паркет закатал. "Мой старый фэд уделает вашу бездушную цЫфру, да скока я бухать смог бы на эти деньги!" А когда все освоил - за уши не оттащишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

более 10-ти лет проходил с мыльницей.... И только... и заманьячил. 

 

 

У меня мама не снимает. :)

 

 

ВОТ!

о чём и речь! А если МАМА не маньячит? А если это нормальная мама, которых over9000, которой подругу сфотать, цветок на клумбе и внука пару раз... И доставать она камеру будет 5-6 раз в сезоне, потому что привыкла "экономить плёнку" ((С) из жизни)

 

 

То есть пока в открытом голосовании получается так.

1 мама иногда держит фот в руках, 

1 мама не снимает вообще.

ещё 2-3 реальных отзыва и тему с системной камерой, металлической, с охренительным bokeh, высоким качеством передачи полутонов и 2-х часовой обработкой фото в лайтруме можно будет успешно закрыть... ибо, повторюсь, маме в 60+ надо дешёвую камеру. лучше - влаго-ударо-защитную. Большой экран, большие кнопки. Как никон S32.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...