Фотоаппараты - Страница 96 - Фото - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Фотоаппараты


Meloman Number Van
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Только что, Созерцатель сказал:

Это не совсем так, а при сравнении с приличными камерами совсем не так.

Однозначно совсем не так, для хороших некропнутых матриц.
Полностью согласен.
Я сравниваю с современными из самого нижнего ценового сектора.
Типа, дешевле (хуже у нас) уже нет. Начальный Никон, Кэнон, за 5000 рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
Только что, Игвин сказал:

Однозначно совсем не так, для хороших некропнутых матриц.
Полностью согласен.
Я сравниваю с современными из самого нижнего ценового сектора.
Типа, дешевле (хуже у нас) уже нет. Начальный Никон, Кэнон, за 5000 рублей.

Ну я в таких камерах не разбираюсь :))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ссылки, принцип понятен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Созерцатель сказал:

 

Вообще ГРИП при макросъемке лучше стекингом реализовывать. 

Муха или еще какой нибудь шмель не будет ждать пока вы будете делать дубли, да и ветер все шевелит.

Живую природу в макро никакими телефонами не снять.

Только длинный макрообъектив.

И на фф-цифре или пленке можно диафрагмировать, чтобы увеличить грип без дифракции.

И не факт, что грип нужна даже в техническом макро. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Михаил К. сказал:

И не факт, что грип нужна даже в техническом макро. 

Большая ГРИП в тех.макро очень желательна.
Вот лично мне, например. И таких немало.
Конечно, закрываем диафрагму, конечно даём выдержку побольше, лишь бы шевеленки не было, и конечно освещаем объект как можно лучше, стараясь при этом избежать бликов.

Что ещё подскажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
9 минут назад, Михаил К. сказал:

Муха или еще какой нибудь шмель не будет ждать пока вы будете делать дубли, да и ветер все шевелит.

Те кто серьезно снимает макро насекомых так не считают, но у них свои хитрые приемы. Один из них безветренная погода, раннее утро, насекомое в оцепенении, специальные держатели для фиксации ветке на которой сидит насекомое. Стекинг объективами от 35 до 90мм (специализированные макрообъективы или объективы от фотоувеличителей) по 30-40 кадров.

12 минут назад, Михаил К. сказал:

Живую природу в макро никакими телефонами не снять.

Да вполне снимают. Есть насадки к телефонам, да и последние телефоны уже макро лучше снимают. Вопрос в сноровке.

14 минут назад, Михаил К. сказал:

Только длинный макрообъектив.

Да, для более менее крупных объектов. Ну и без особых претензий по ГРИП. Так сказать резкость где-то в одном месте и художественное размытие.

15 минут назад, Михаил К. сказал:

И на фф-цифре или пленке можно диафрагмировать, чтобы увеличить грип без дифракции.

Да особо не подиафрагмируешь. Даже на специализированной макрооптике для FF цифры 8-13 оптимальные диафрагмы для лучшего качества. Остальное компромисс глубины резкости и качества.

18 минут назад, Михаил К. сказал:

И не факт, что грип нужна даже в техническом макро. 

Нужна, да еще как нужна. Если не ставится какой-то слегка художественной цели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Игвин сказал:

 

Что ещё подскажете?

Вы на кропе или телефоне не сможете закрыть диафрагму из за маленького пикселя и дифракции.

Я снимаю макро на ф 11-16.

Располагайте плоскость платы перпендикулярно оси объектива.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Михаил К. сказал:

Вы на кропе или телефоне не сможете закрыть диафрагму из за маленького пикселя и дифракции.

На дифракцию можно не обращать внимания, во многих случаях съемки плат.
А вот то, что они рельефные, и что читать надписи на цилиндрических конденсаторах сверху невозможно - накладывает требования к ракурсу.
Когда перпендикулярно - конечно получается лучше, обратную сторону плат так и снимаю, когда есть необходимость.

В общем-то необходимость - лучший учитель. :)

Всем спасибо, приятно было пообщаться и узнать нечто новое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Созерцатель сказал:

Те кто серьезно снимает макро насекомых так не считают, но у них свои хитрые приемы. Один из них безветренная погода, раннее утро, насекомое в оцепенении, специальные держатели для фиксации ветке на которой сидит насекомое. Стекинг объективами от 35 до 90мм (специализированные макрообъективы или объективы от фотоувеличителей) по 30-40 кадров.

 

Я муху снял фокусным 180 мм с расстояния см 15-20 от линзы, соответственно на 50 мм с тем же масштабом будет дистанция 3-4 см. Может какая то дрессированная живность, не знаю. Всякую заморозку и с прихватками не снимал и не собираюсь.

Пытался снимать живое макро всякими примочками из не макрообъективов с кольцами, мехами, переворотами и пр. Понял - порожняк.

Можете показать подобный снимок рыбки сделанный по описанной схеме ?

Нашел только шириной 800 пикселов.

тетра мини.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто надо понимать, о чем идёт речь, когда хвалят БЗК. Это Сони последних ревизий, начиная с А7-3 и далее с обьективами Цейсс и G. Остальные системы пока отстают и рекламой новой технологии являться не могут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Михаил К. сказал:

Муха или еще какой нибудь шмель не будет ждать пока вы будете делать дубли, да и ветер все шевелит.

Живую природу в макро никакими телефонами не снять.

Только длинный макрообъектив.

И на фф-цифре или пленке можно диафрагмировать, чтобы увеличить грип без дифракции.

И не факт, что грип нужна даже в техническом макро. 

О! Пошли разумные комментарии. Фотография, которую я печатаю «по просьбам трудящихся» лет уже 10. Форматом до 90х60 включительно. Дарят губернаторам, командующим округами, представителям президента и тд. Можно разглядеть каждую волосинку на морде. Кэнон 1 Д мк 2 (8 мп кроп 1.3) 180 3.5.

никакой мыльницей и тд этого не сделаете, кадр сделан за секунду до прыжка (я убежал).

еще раз повторюсь - разные камеры, разная работа. Юрий Волобуев полностью прав - Зеркалка (пока, но и…) - абсолютно надежный инструмент, работающий в любую погоду (важность/холод/жара/песок и тд). Это как машина с простым атмосферным двигателем и ручной коробкой - ест любойбезин и ездит везде и всегда. Хюндай на электронике для покатушек возле пляжа, не более, чуть окажет электроника и это груда металла, которую еще неизвестно как вытащить.

так и зеркалка - отказать она может, но до постараться. БЗК может уснуть за одну неудачную фотосессию, и разбудят ее в лучшем случае в сервисном центре.

но это агитация в пользу бедных, каждый снимает там где ему нравится и любители разных сюжетов друг друга не поймут. Но когда кричат чо «смартфоном почти так же» - смешно (в качестве иллюстрации мой приятель режет по дереву (один из лучших в РФ) и вот ему надо фото работ «для интернета». Жена естественно выдоила его на последний айфон - типа там КАМЕРА. Плоские перешарпленный картинки, никакой текстуры, а уж с тонкостями мастерства так и вообще беда.

дал ему древний Оли Е30 с 50 макро про. Фсе…)

 

CB314D78-BCAE-47D1-A38B-2D61306CDB34.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На БЗК давно уже нормальные аккумуляторы. Держат день без проблем особых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Созерцатель сказал:

Те кто серьезно снимает макро насекомых так не считают, но у них свои хитрые приемы. Один из них безветренная погода, раннее утро, насекомое в оцепенении, специальные держатели для фиксации ветке на которой сидит насекомое. Стекинг объективами от 35 до 90мм (специализированные макрообъективы или объективы от фотоувеличителей) по 30-40 кадров.

Ха! Надо вам живьем на эту публику посмотреть.

самое противное - кому надо «для журнала» (часто снимают для себя чем попало, ученые ж) обычно клеят объект. Обычным моментом. И снимают - никуда ж не улетит. С очки зрения «по живому» ничего лучше 180 3.5 еще не придумано, прав Михаил.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, max power сказал:

На БЗК давно уже нормальные аккумуляторы. Держат день без проблем особых.

Ага. Ночью минус 10, днем + 20. Утром отпотвание такое, что с камеры роса течет ручьем. А надо снимать, объект редчайший и будет доступен минуту две в лучшем случае.

ваши действия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, SharapoFF сказал:

Ага. Ночью минус 10, днем + 20. Утром отпотвание такое, что с камеры роса течет ручьем. А надо снимать, объект редчайший и будет доступен минуту две в лучшем случае.

ваши действия?

Если к камеры роса, то и линзы запотели. Какая съемка тут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, max power сказал:

Если к камеры роса, то и линзы запотели. Какая съемка тут?

Быстрая. Еще погадайте как линзу поменять, тоже необходимый процесс.

еще раз повторю - разные условия работы разные требования к оборудованию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, SharapoFF сказал:

Быстрая. Еще погадайте как линзу поменять, тоже необходимый процесс.

еще раз повторю - разные условия работы разные требования к оборудованию.

Я спрашиваю, если линза запотела внутри обьектива, то как снимать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тем более при сьемке в лесах. Там каждый грамм на счету. Лучше итти туда с легкой БЗК, чем тащить архаичную бандуру Канон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
18 минут назад, SharapoFF сказал:

БЗК может уснуть за одну неудачную фотосессию, и разбудят ее в лучшем случае в сервисном центре.

Вы прям как истина в последней инстанции вещаете.

Какие бзк у вас так умерли, что вы все бзк в одну кучу свалили. Какими профбзк последнего поколения вы пользовались?

24 минуты назад, SharapoFF сказал:

но это агитация в пользу бедных, каждый снимает там где ему нравится и любители разных сюжетов друг друга не поймут. Но когда кричат чо «смартфоном почти так же» - смешно

Кто говорил что так же? Но то что последние фотосмартфоны имеют уже достаточно высокий уровень. Что из последнего вы использовали? Ифон 11 про, хуавей мейт 30 про, сяоми ноут 10 про ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
20 минут назад, SharapoFF сказал:

Ага. Ночью минус 10, днем + 20. Утром отпотвание такое, что с камеры роса течет ручьем. А надо снимать, объект редчайший и будет доступен минуту две в лучшем случае.

ваши действия?

Все чудесно работает. Последние профбзк и оптика к ним имеют все необходимые влагопылезащиты. Даже под дождем работает лишь бы переднюю линзу не заливало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
24 минуты назад, SharapoFF сказал:

Ха! Надо вам живьем на эту публику посмотреть.

Те с кем я общаюсь моментом не пользуются. И снимают тем, что дает соответствующий результат и не всегда это дорогие объективы. Механизм для изменения положения камеры при съемке может дороже стоить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто критики бзк выступают с позиции "Слышал звон, да не знаю, где он". В остальном все правильно: у кого что есть, тот то и хвалит. Обьективности - ноль. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Созерцатель сказал:

Последние Фуджи суперпупер. Многое поменялось.

У меня X-T1, перешел с Leica M9, доволен как слон. А сейчас есть что принципиально лучше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
1 минуту назад, ansouv сказал:

У меня X-T1, перешел с Leica M9, доволен как слон. А сейчас есть что принципиально лучше?

Уже появилась x-t4. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
8 часов назад, max power сказал:

Просто критики бзк выступают с позиции "Слышал звон, да не знаю, где он". В остальном все правильно: у кого что есть, тот то и хвалит. Обьективности - ноль. 

Это вы про каких безымянных критиков БЗК говорите? И почему обязательно люди хвалят то, что у них есть, а не ругают? Я, например, по любому своему фотику (а у меня их было не очень мало) могу дать развернутый список достоинств и недостатков, и в итоге интегральную оценку. Хвалить что-то бездумно - какой смысл, в итоге в сумке остается не то, что хвалишь, а то, с чем можно работать.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...