Принципы создания медиатеки - Страница 3 - Цифровые источники и компьютерные технологии для аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Принципы создания медиатеки


Рекомендованные сообщения

  • Administrators
Воспользовавшись, кем-то любезно предоставленной ссылкой и вечно неудовлетворенный интерфейсом фубара... сверстал таки на свой вкус и лад :blink: )

Может кому-то покажется интересным и полезным.

....................................

Все настраиваемо! Теперь можно легко видеть необходимую инфу о воспроизводимой в момент музыки, с обычного места прослушивания, или с дивана подальше. И удобно организованная музыкальная библиотека.

Ура! Так глядишь... может быть и я на комп перейду ... :D ))

Хороший дизайн интерфейса.

Фубар тем и хорош, что к нему оболочки можно рулить.

Назови оболочку Soundex Edition и выложи здесь...будет тебе слава и почет :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 73
  • Создано
  • Последний ответ

Хороший дизайн интерфейса.

Фубар тем и хорош, что к нему оболочки можно рулить.

Назови оболочку Soundex Edition и выложи здесь...будет тебе слава и почет :D

Спасибо!

Это не оболочка. Все ручками! :blush: А где назвать-то? Знал бы, назвал бы запросто :D

ps Вот просишь просишь, понимающих в программировании людей адаптировать фубар... однако, так и приходится все самому, да самому.. :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Назови оболочку Soundex Edition и выложи здесь...будет тебе слава и почет :)

Володя, меня осенило :) ... можно же конфигом воспользоваться!!

Выкладываю (в дополнение к Сообщению #51): Foobar_Config__by_Favourite__Soundex_Edition.zip

В Висте закидываем сюда: C:\Users\Имя Юзера\AppData\Roaming\foobar2000

В ХР сюда: C:\Documents and Settings\Имя Юзера\Application Data\foobar2000

с заменой (не забудьте забэкапить старый конфиг, скопировав файл foobar2000.cfg вашего фубара, в отдельню папку, на всякий пожарный.. :) прежде чем заменять моим), - в случае когда в настройках Фубара во вкладке General в окне Location of configuration files стоит булет напротив User profile folder - default..

Если стоит другой булет, то кидаем в папку где установлен Фубар.

Запускаем Фубар > выбираем Columns UI и идем курить или чаю пить (времени на кофигурацию уйдет как раз на пол цигарки, а может быстрее, .. у меня под эмуляцией..) :D

Пользуйтесь на здоровье! :)

PS: Все на ваш страх и риск. (на сколько смог я проверил все риски на себе на другой машине, - проблем нет, - работает.) Надо иметь в виду, что некоторые настройки кроме интерфейса тоже могут измениться, т.к. не совпадут с моими.. (надо будет в настройках фубара поменять), но вроде стандартные у меня настройки. Так что, никаких глобальных проблем нет.

PS2: некоторые боксы могут несколько поехать (из-за другого разрешения монитора), - все лекго ручками курсором мышки поправляется.

Шрифт также можно изменить Preferences > Display > Columns UI > Colours and Fonts \ Fonts > напротив Element выбираем Item Details далее Change.

Вроде все :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть вопросы по организации медиатеки. PCM или Lossless-форматы определюсь опытным путем. По идее для сквиза разницы быть не должно. Грабить ЕАС. А вот по опыту и для обмена что важно? Как правильно называть трэки, включать ли номер в название и т.п., принцип расфасовки по папкам. Обложки принято делать? Отчет ЕАК принято сохранять? Что важно ждля собственного удобства идля удобства обмена с другими людьми. Может все, кто серьезно относятся к звуку, давно придерживаются каких то принципов в в этом вопросе?

Конкретные правила для обмена формируются на каждом ресурсе самостоятельно, хотя на открытых и полуоткрытых ресурсах -- анархия. Некий усредненный вариант представляет из себя набор из образа диска одним файлом, сжатый flac или ape, с индексной картой cue, логом программы EAC и сканами обложек и английской части буклета. Flac в целом предпочтительней, потому что имеет кроссплатформенную поддержку и свободную лицензию. Образ одним файлом тоже наиболее распростаненный вариант, т.к. в таком случае проще всего сохранить правильные паузы и сделать полное описание треков, что невозможно реализовать в имени файлов при потреком разделении, поскольку операционные системы имеют ограничения по длине имени файлов и разрешенным символам. Лог должен подтверждать правильные настройки EAC. В принципе, лет пять назад еще были дебаты, отключать кэш в приводах или нет, сейчас все устаканилось, найти в сети правильные настройки EAC не составит труда. Именно в таком виде обмениваются музыкой большинство людей, сколько помню эту тему, лет шесть-семь. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может кто-то отпишется из скачавших.. как прошла инсталляция, успешно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может кто подскажет интерфейс для фубара,что-бы были видны обложки дисков,до того как их выберешь,как в iTunes или том-же J.River Media Center?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не так, а вот так :)

post-70158-1270478833_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может кто подскажет интерфейс для фубара,что-бы были видны обложки дисков,до того как их выберешь,как в iTunes или том-же J.River Media Center?

гугль-foobar сборки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо,буду пробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Володя, меня осенило ;) ... можно же конфигом воспользоваться!!............

.........Пользуйтесь на здоровье! :)

Спасибо. Обязательно попробую ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Попробовал купить J.River, но меня отшили с моей русской "визой" по непонятным причинам. Жаль... в кои-то веке решил обзавестись официальным софтом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
Попробовал купить J.River, но меня отшили с моей русской "визой" по непонятным причинам. Жаль... в кои-то веке решил обзавестись официальным софтом!

Вот безобразники...тогда в пику им используйте триальную версию..и используйте и используйте и используйте :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно говоря, пора бы и мне заняться интерфейсом Фубара.

А то вот такое извращение уже начинает напрягать:

:D

неплохо бы как-то по-человечески организовать плейлисты, не загромождая экран, но и не лишая возможности быстрого доступа

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот безобразники...тогда в пику им используйте триальную версию..и используйте и используйте и используйте :D

Не могу... После сноса он, собака, помнит дату установки и отсылает в кассу!

Честно говоря, пора бы и мне заняться интерфейсом Фубара.

А вот такое извращение уже начинает напрягать:

:P

неплохо бы как-то по-человечески организовать плейлисты, не загромождая экран, но и не лишая возможности быстрого доступа

Я тут нашел кое-что у буржуинов... Неплохо. Менеджерится драг-н-дропом, список плейлистов висит себе справа, можно тащить туда вещи из большого окна, наводя на название плейлиста. Удобно для любителей составлять сборники. А самое главное, графический движок работает без "крастоты", не перерисовывается по 2 секунды и не глючит. Собирал кто-то по-понятиям.

Вы скажите куда, я пришлю хоть письмом, 16м. Или выложу. Экзешник для установки, сам все делает.

post-12258-1275481387_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Экзешник для установки, сам все делает.

Ничего не слетит? :D

Вы скажите куда, я пришлю хоть письмом, 16м.

на файлообменник какой-нибудь можно? желательно файлс.мейл.ру

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего не слетит? :D

на файлообменник какой-нибудь можно? желательно файлс.мейл.ру

У меня не слетело... Но можно старую версию просто забэкапить. Фубар же и без установки запускается, просто из папки.

http://files.mail.ru/5NG243

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня не слетело... Но можно старую версию просто забэкапить. Фубар же и без установки запускается, просто из папки.

http://files.mail.ru/5NG243

Благодарю. Попробую примерить, поносить :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодарю. Попробую примерить, поносить :)

Расскажите потом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

А можно к фубару найти/прикрутить "шкурку" в виде или крупных стрелочных индикаторов или в виде мафона с бобинками?

Как для винампа в сети мелькающие?

(Понимаю верх наглости,но...)

Фубар русификацию так и не переварил?

пы-сы

Постил в трэд про фубар...а пост "врезался" в трэде по формированию медиатеки??? :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Неплохой контрол foo_uie_explorer.

работает с Columns UI

представляет из себя дерево с навигацией по папкам и файлам (типа проводника Windows)

добавление в новый плейлист, замена сущестующего ....

ну и foo_uie_albumlist до кучи.

З.Ы.

на всякий случай, в foobar есть кеш (file buffering), задается в настройках advanced -> playback

кеширует только сами контейнеры (lossless/wav) или cue встроенные в эти контейнеры.

Отдельно cue - не кешируется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

FLAC если PC, ALAC если Mac. А Wav это крайне неудобно, и по размеру больше и информации о ольбоме и исполнителе нет, нужен Cue, а Сквизбокс Сервер их не поддерживает.

Грабить EACом. Делать Wav и Сue. Потом переводить WAV во FLAC или ALAC.

ЕАС можно настроить что он сам будет жать flac и проверять чексумму по окончании.А вообще удобнее всего Dbpoweramp.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Пользователи dBpoweramp, подскажите, как у него с корректностью считывания в сравнении с EAC. Пользовался EAC, решил попробовать dBpoweramp. Сразу понравился, но есть ли возможность делать c ним cue? Или как пордтверждаете другим меломанам качество рипа? Ну и есть подозрение, что читает он хуже, т.к часто некоторые треки на фирменных дисках не совпадают с аккуратрипом, причем у разных попыток могут быть разные результаты. Может конечно привод меня начал подводить. Сейчас буду с EAC эксперментировать для сравнения, но может кто чего скажет на эту тему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Может кто-то отпишется из скачавших.. как прошла инсталляция, успешно?

Скачал, пробовал подкинуть длл для работы с Оливой - не пошла, проапгрейдил Фубар до последней версии и все прекрасно заработало. Спасибо!:listen:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...