McIntosh MC275 - Страница 12 - Усилители - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

McIntosh MC275


Гость Странник
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Да, всё поместилось. Некоторые конденсаторы пришлось повернуть под 90 градусов. 4-го у меня больше нет, я поменял его на второй 5-й.

В субботу переверну один и вскрою, вывешу картинку. Саш! А суббота скоро? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • Ответы 498
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Administrators
да нет, имеют конечно,там просто порядок значимости по замене указан:v1,v2,v5 ,потом v3,v4,v6,v7, потом четверка КТ88/6550. Этим лампа и интересна(для поддержания аудиофилии))))-ткнул один сет-послушал-явные улучшения, оставил, ткнул другой-не то -выкинул)))можно очень интересно под себя отстроить звук-разные лампы (современные,NOS и т.д) имеют очень разный характер звучания.

Дали мне тут попробовать несколько пар лампочек Tesla

Кроме того что я смог составить о них некое впечатление, но и заодно провел эксперименты с группой V1,V2, V5.

Выяснилось следующее. V1 можно использовать любую лампу и необязательно точно такую же как V2 и V5. Главное чтобы у ней были очень хорошо подобраны половинки. Самой интересной по звуку оказалась Tesla e83cc, та что с белой надписью. Она обеспечивала и отличный бас,четкий, насыщенный и вокал в ее исполнении звучал естественнее и приятнее, высокая детальность но без резкости, лучше чем у 5751.Также присутствовали очень красивые послезвучия. Буквально микронюансами отличалась от нее e83cc, та что с надписью оливкового цвета, можно считать что они очень близки по звуку. Поскольку ламп было по 2 пары то я соответственно использовал для V2 V5 то одну пару то другую. Так вот самым интересным сочетанием получилось для V1 Tesla e83cc (белая надпись) и лучшей парой для V2 V5 оказались Jan Philips 5751, они обеспечили очень воздушное звучание и при этом по детальности оказались не хуже Теслы, но это получилось при условии что в V1 стояла Тесла а они использовались только для V2V5. И важно чтобы эта пара V2V5 была подобранной и по половинкам и по паре ламп, в моем случае использовалась подобранная пара.

Таким образом комбинируя V1 и V2V5 можно добиться более интересного результата. Надеюсь на следующей неделе смогу получить 3 одинаковых Теслы и попробовать еще раз. Ну а та Тесла что ecc803s дала очень хорошую детальность, но тональный баланс был явно смещен в сторону высоких.

Может кто из специалистов прокомментирует взаимодействие ламп в MC275, хотябы по этой схеме

И подскажет насколько я был прав/не прав относительно правильности подбора ламп в порядке их воздействия на звук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

А есть уверенность, что схема соответствует? Это старая схема, набор ламп: 12ax7( ecc83), 12au7(ecc82) - 2, 12BH7-2, 12az7 - 2 - в новой такой же?

В современной 3 - 12AX7, 4 - 12AT7. Судя по моим практическим изысканиям взаимодействие ламп V1V2V5 вполне соответствует схеме.

Вооще схема этого мака оччень мудрёная, охвачена множеством отрицательных и положительных связей, можно сказать только, что всякие замены ламп достаточно непредсказуемы, т.к. они все связаны друг с другом. Т.е. чтоб понять схему досконально даж спецу, надо стать спецом по маку.

Мне кажется вы сгущаете краски....ничего "волшебного" в Маках нет.

И грамотный специалист разберется во всех связях :blink:

В общем рекомендации по звуку ламп можно прочитать здесь: http://www.audiotubes.com/12ax7.htm

Достаточно грамотно написано и мнения о звуке разных ламп почти совпадают с моими. Но, повторю, в маке все м.б. подругому, и сомнительно, что спецы по маку в России есть.

Я протестировал 3 лампы, отзывы о средней из них в инете очень положительные....но мне так не показалось. Любые отзывы обладают определенной степенью субъективности.

Поэтому лучше верить не прочитанному а услышанному, особенно при том что для каждой системы и особенностей восприятия конкретного человека все достаточно индивидуально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Не понял это высказывание. В старом маке набор ламп мне нравится больше, но не зная схемы, на другие типы лампы менять нельзя.

Я имел в виду что в последней реинкарнации 275-го стоят всего 2 типа ламп на входном каскаде.

И если смотреть на старую схему, которая доступна в сети, то похоже что архитектура усилителя не сильно поменялась. Что касается замены ламп, то в последней версии на V1V2V5 отлично работают и 12AX7 и 5751 и E83CC и ECC803s.

А какая версия 275-го у вас?

Про волшебство я и не говорил. В связях можно разобраться, но окраска лампы из-за наличия многочисленных связей будет проявляться подругому, по сравнению с одиночным каскадом.

Ну слово "волшебство" я специально взял в кавычки :excl:

Не думаю что в Маке есть какие то ноухау в которых не разберется специалист, я лишь это имел в виду :blink:

Естественно лампы с разными усилителями могут себя по разному вести.

Я на самом деле протестировал не 3 лампы, и отзывы людей слышал разных, вы знаете, в простых схемах и на прозрачных трактах отзывы о звучании ламп совпадают, и, как не странно, эти отзывы подозрительно коррелируют с ценой ламп на ебаях. Наверно, сговорились, сцуки.

Если не сложно, приведите конкретные модели тех же 12ax7 или их аналогов, которые вам наиболее понравились, только если можно в разумном ценовом диапазоне :)

Также интересует ваше мнение о 12at7 и KT-88, тоже по конкретным моделям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрел схему. Ой, ма... 5 ламп с трансформатором охвачены общей ОООС. А на кой столько каскадов надо? Что-то в стиле сделать трудности, а потом с честью их решить. Выходной каскад с параллельной ПОС и, похоже, большими импульсами токов второй сетки. Посмотрев на такую схему, не зная модели, я бы ожидал от нее весьма "транзисторного" звука (широкй спектр искажений с высокой зависимостью спектра от уровня сигнала) с "ламповой" окраской от малотоковых триодов.

Менять лампы в нем можно только в очень узких пределах высокой схожести аналогов по параметрам. Чего только стоит фиксированное смещение выходного каскада без регулировки на двух постоянных резисторах.

Это ИМХО от достаточно поверхностного взгляда на схему. Детально считать усиления по каскадам и глубины ОС-ов времени нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

У меня 275 нет, я общался с несколькими моделями лампадных винтажных люксманов, новодельных манли и кери.

офф:

не расскажете вкратце, как Вам Cary? и какие Cary?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Небольшой пятничный тред по теме)))давно хотел запостить потом потерял недавно опять нашел ссылку

в самом начале ветки были неприличные сомнения по поводу мотания трансов для 275. Так вот миссис (или мисс?) Сэнди Вест мотает руками (!) эти трансформаторы на одном(!) и том же (!) станке для мотания))) уже больше (!) 50 (!) лет (! ). http://www.stereopal.com/McIntosh2Transformer.htm

может быть немного офф, но не могу промолчать: блин, вот что за мода такая у хаэндных производителей, все клепать и мотать вручную. Для меня понятие "ручная сборка" скорее нарицательное. Вот как вручную можно качественно намотать трансформатор? :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я допустим в схемах не разбираюсь, и заморачиватся по этому поводу не буду, важно что он играет очень хорошо, личное мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
Посмотрел схему. Ой, ма... 5 ламп с трансформатором охвачены общей ОООС. А на кой столько каскадов надо? Что-то в стиле сделать трудности, а потом с честью их решить. Выходной каскад с параллельной ПОС и, похоже, большими импульсами токов второй сетки. Посмотрев на такую схему, не зная модели, я бы ожидал от нее весьма "транзисторного" звука (широкй спектр искажений с высокой зависимостью спектра от уровня сигнала) с "ламповой" окраской от малотоковых триодов.

Менять лампы в нем можно только в очень узких пределах высокой схожести аналогов по параметрам. Чего только стоит фиксированное смещение выходного каскада без регулировки на двух постоянных резисторах.

Это ИМХО от достаточно поверхностного взгляда на схему. Детально считать усиления по каскадам и глубины ОС-ов времени нет.

Костя, спасибо за комментарий, если будет возможность разберись со схемой чуть подробнее было бы очень интересно как в ней что функционирует.

6550 показались хуже 88.

Вооще, мак недешевый усел, по мелким лампам жаться не стоит, 88, канешна, другое дело.

В конфе про МАК так и пишут 6550 мягче и менее напористо звучат, 88-е тем кому поагрессивнее надо :blink:

А по мелким лампам я поэтому и интересуюсь, что что то еще попробовать хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Ну был кэри 572SE разлива 1996г, неплохо играл, но винтажный звук люксманского старья меня более привлек (канешна, после некоторой переборки). Хотя качество изготовления кэри - зашибись, ни одной китайской детали, кроме сетевого провода. Как счас они делают, незнаю.

спасибо за ответ.

у Вас кажется личка переполнена, сообщения не проходят.

а мак 275-й да, сам на него смотрю и интересуюсь, и даже хочу взять послушать домой (а вдруг это он, тот самый вариант?)..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
Tesla если без прикрас полное г...о

Ну тогда Jan Phillips 5751 еще говнее, чем Тесла, а такая популярная лампа :blink:

Том..мож ты перепутал...старые Теслы не хуже Телефункенов звучат и это не я придумал :excl:

Меня это тож убило. Это значит, что вых транс практически всегда под постоянным, разным по каналам, неизвестным током. Значит, лампы точно подбирали на заводе, и менять не моги.

Ерунда...все отлично меняется.

я допустим в схемах не разбираюсь, и заморачиватся по этому поводу не буду, важно что он играет очень хорошо, личное мнение.

Самое смешное, что действительно большинство пользователей 275-го им довольны :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Том..мож ты перепутал...старые Теслы не хуже Телефункенов звучат и это не я придумал blink.gif

+1

тоже хотел сказать но не успел, они даже внешне отличаются по качеству монтажа, хоть я и неспец в этом деле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

а мак 275-й да, сам на него смотрю и интересуюсь, и даже хочу взять послушать домой (а вдруг это он, тот самый вариант?)..

А под Нолы так и вообще будет то что нужно :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Американские филипсы выпускались в 80-х годах, и это не те лампы, что хорошо звучат. Старая тесла м.б. и лучше.

Вроде так и получилось :blink:

Здесь чо-то нетак, может и кривизна маковская сказывается.

А при чем тут Мак, я про Теслы старые говорил без относительно к Маку.

Это я про мнения из инета сказал.

меняются-то сверху лампы легко, и звук будет, а вот что внутри творится - непонятно. :excl: Я, вооще-то писал про смену выходных пар. Они д.б. подобраны, причем при рабочем токе мака.

Выходные пары использую подобранные и вроде как достаточно хорошо себя зарекомендовавшие среди пользователей 275-х. И они явно лучше штатных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Том..мож ты перепутал...старые Теслы не хуже Телефункенов звучат и это не я придумал :blink:

Может и перепутал :excl: , у меня была пара старых Тесл , не намного лучше новодельных отыграли, отдал другу на мак 275 тот в восторге после штатных китайских, но маку 275 с подраздутым басом тесла подзасушенная в самый раз

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

телеков, кстати, много развелось левых - перемаркированый китай или совтек.

А какие?

ну вроде то что обсужалось речь не шла о сравнении с перемаркированными.

А выходные лампы Золотой ЛЕВ КТ-88.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Саратов или Англия?

Английские пока не готов покупать....а думаете стоит? Велика ли разница?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Может и перепутал :excl: , у меня была пара старых Тесл , не намного лучше новодельных отыграли, отдал другу на мак 275 тот в восторге после штатных китайских, но маку 275 с подраздутым басом тесла подзасушенная в самый раз

Так Теслы старые тоже разные, из трех что я попробовал лишь одна оказалась интересной. Да и потом это все довольно недорогие лампы и более менее доступные, так почему бы их не иметь в виду :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Саратовского льва у меня не было, судя по картинкам, по конструкции он очень похож на английский.

Но вот по опыту общения с другими лампами, основное значение имеет год выпуска, затем страна, затем всё остальное.

Вообще, по-моему мнению, если покупать новодельную лампадную технику, то только затем, чтоб тут же выкинуть новодельные лампы и поставить старые. Современные лампы по звуку сильно смахивают на транзисторы.

Наверно в некой перспективе так и сделаю, поставлю и выходные лампы NOS, если конечно они не будут стоить совсем безумно дорого, но пока не готов лишь на 4 лампы потратить от 1000 до 2000$. Да и по общему мнению новодельные 88-е не так уж и плохие по сравнению с NOS.

Кстати, если есть куда поставить KT-88, то могу дать на пробу до 4-х подобранных ламп Golden Lion, вот и попробуете, чтобы составить представление о них. Лампы прогретые не менее 100 часов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Не знаю конкретно про 88-е, но еси равняешь новодел и лампу до 60-х гг, то разница глобальна.

88-е выпускались с 1959 по конец 80-х электриком, есть подозрения, что лампы 60-х и 80-х сильно разные по звуку.

А в чем глобальность заключается? Нельзя ли чуть поподробнее описать в чем разница на ваш взгляд выходных ламп новодельных и старых?

Спасибо, воспользовался бы обязательно предложением, но я в Питере. Впрочем, в Москву у меня ламполюб знакомый часто ездит. Можно на мыло отписать, через форум у меня неполучацца. ok-oleg()yandex.ru

Хорошо, отпишу в почту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может быть немного офф, но не могу промолчать: блин, вот что за мода такая у хаэндных производителей, все клепать и мотать вручную. Для меня понятие "ручная сборка" скорее нарицательное. Вот как вручную можно качественно намотать трансформатор?

Трансформаторы мотают на станках в полуавтоматическом режиме. Но гарантий ровности намотки при этом нет. Все обмоточные провода имеют допуски по диаметрам, намотка может колебаться от внутренних механических напряжений в проводе. На силовиках это сказывается мало. А вот выходники могут страдать от этого, поскольку индуктиивность рассеяния и межобмоточная емкость должны быть повторяемые. Намотка на фото еще ничего, сразу мотается в параллель несколько экземпляров и человек только контроллирует процесс, что бы остановить и поправить, если что.

Костя, спасибо за комментарий, если будет возможность разберись со схемой чуть подробнее было бы очень интересно как в ней что функционирует.

Извини. Нет времени на это. Для меня главный вывод, я бы так не делал. Маркетологи в Маке хорошие, а вот со схемотехникой....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Извини. Нет времени на это. Для меня главный вывод, я бы так не делал. Маркетологи в Маке хорошие, а вот со схемотехникой....

Костя, хоть такое мнение и на том спасибо :D

С другой стороны, сложность конструкции, на мой слух, не есть плохо, поскольку звук нравится и даже весьма нравится :blink:

А имеющиеся недостатки довольно хорошо нивелируются более качественными лампами. Хотя такое подозрение что все недостатки 275-го больше негативные домыслы напоминают в силу определенного отношения некоторых людей к данному бренду и конкретному усилителю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

post-519-1216997318_thumb.jpg

Заслушал лампы для V1, V2, V5 Tungsram ECC83. NOS, примерно 70-х годов.

Несмотря опять на то что лампы опять от производителя из бывшего соцлагеря, они произвели очень хорошее впечатление. Чистый верх, красивый вокал, бас очень порадовал, его много, но он очень разборчивый без гудения. Лампы не дороги 25-35$ там, и здесь где попадаются то по 300-400 руб.

Тоже вполне достойный вариант для апгрейда штатных ламп 12AX7.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Володя, а какие-нить неудачные замены ламп у тебя были?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...