Найм, Тарим и Проаки - Страница 4 - Наши системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Найм, Тарим и Проаки


Nickcave
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Вообще, я считаю, что нужно в инструкцию пользователя нейма вписать раздел, где бы указывалось, какие успокаивающие принимать в течение месяца прогрева аппаратуры. Ну так, чтоб пользователь понимал, что это будет непростой месяц. Особенно если пользователь никогда раньше не имел дела с неймом, а слова сотоварищей утешают слабо..

Так вот, уже прошли три недели, система, как мне казалось прогрелась и звучит вроде хорошо. Но все равно некое разочарование присутствовало, так как несколько другого качества звучания я ожидал.. Тембрально вроде все ничего, если не считать чуть утомительные высокие, сцена приличная, трехмерная, но.. И я уже смирился с тем, что для приемлемого звука нужны совсем другие деньги, которых у меня нет. Видимо мировая тенденция упадка качества товаров и взлет цен на них коснулись не только авто, но всего на свете, в том числе и звука... С такими мыслями я слушал позавчера Кинг Кримсон, и успокаивал себя тем, что хоть жене и детям нравится, значит деньги не напрасно выброшены, да и друзья все в восторге.. наверное у меня завышенные ожидания.

Вчера весь день система работала как обычно, дети слушали сказки, жена, когда было время - Queen. Затем поздно вечером пришел с работы я. Машинально поставил англичан грув армада, которых уже ставил пару дней назад, и тут началось!!! Я даже застыл с рубашкой в одном рукаве..

Не буду описывать эмоции, изменения произошедшие за последний день сравнимы с тремя неделями, что позади. Сцена углубилась и выползла далеко за окно. В ширину разрослась к соседям. Первое, что захотелось сделать, это пощупать волны за окном, и улыбнуться говорящим девушкам, плывущим там же.. Минут через 10 думаю, ладно, это электроника, все красиво, а как с джазом? Ставлю Дейва Брубека. Елки палки! Так вот за что нейм любят без оглядки! Все не просто трехмерно необычайно, но все нереально ожило! Видны пальцы пианиста, (звук акустических инструментов меня уже не удивлял, так как он уже неделю как неотличим от натурального), ударные обосновались напротив фотрепиано ну и т.д. Такой жизни в произведении я даже и не думал услышать.. Дальше понеслось. Диск за диском. Волшебство не проходит! Диски, игравшие накануне, звучали совершенно иначе. Перестало ощущаться какое либо тембральное доминирование. Баса столько, сколько нужно. Высокие - как в реальной жизни не больше и не меньше.. Ничего не вылезает. Но главное, кроме увеличенной сцены и жутко комфортного звучания вдруг появилась Жизнь с большой буквы. На выставке я ничего похожего не слышал, хотя понимаю, что видимо почти все сетапы там были либо плохо настроены либо помещения здорово компрометировали возможности этих сетапов..

Сегодня утром перед работой поставил Лед Зеппелин, кот никогда особо хорошо не играли. Нет, не уходит очарование! Совсем по-другому звучит! Гитара Пейджа.. эх.. не описать. Как будто квартирник дома..

В общем до окончания месяца еще несколько дней.. Может еще будут такие сюрпризы. Но, по крайней мере, мне стали понятны две вещи. Первая - теперь абсолютно ясно за что любят нейм. На нейме музыку можно не только слушать, но и смотреть! И видеть эмоции музыкантов, что интересно. А второе, надо серьезно инструктировать новых покупателей нейма и сильный акцент делать на том, что чуда не будет месяц, а вот потом...

Интересно теперь как с Napsc, HiCap и XPS играть будет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно теперь как с Napsc, HiCap и XPS играть будет..

доп. БП дают непросто прибавку в звуке, Вы как-бы получаете новые аппараты из другой лиги, порой просто ошеломляющий эффект :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

доп. БП дают непросто прибавку в звуке, Вы как-бы получаете новые аппараты из другой лиги, порой просто ошеломляющий эффект :D

У вас в теме звучит некто TeddyCap. Это что за зверь? можно ссылку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У вас в теме звучит некто TeddyCap. Это что за зверь? можно ссылку?

больше не звучит, продал...

www.teddypardo.com

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Nickcave

Ладно, Нейму надо 3-4 недели, что бы понять за что деньги плочены, но это далеко не предел - некоторые кабеля и кое-какая акустика требуют еще большего времени. Причем разница между приигранным и не приигранным даже побольше чем у Нейма.

Кстати приигрование Нейма будет продолжаться еще примерно 5-6 месяцев, причем первые 3 - будет довольно заметно. Изменения будут скачками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

больше не звучит, продал...

А продали потому что не устраивал звук? Имеет смысл его покупать вместо Hicap? По Вашим постам видно что звук в сравнении с Хайкапом просто другой, в чем то интереснее.. Можно попросить Вас поподробнее рассказать об этих блоках питания в сравнении друг с другом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще, я считаю, что нужно в инструкцию пользователя нейма вписать раздел, где бы указывалось, какие успокаивающие принимать в течение месяца прогрева аппаратуры. Ну так, чтоб пользователь понимал, что это будет непростой месяц. Особенно если пользователь никогда раньше не имел дела с неймом, а слова сотоварищей утешают слабо..

Я за :). Действительно "стремно", даже если "все знаешь теоретически" :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А продали потому что не устраивал звук? Имеет смысл его покупать вместо Hicap? По Вашим постам видно что звук в сравнении с Хайкапом просто другой, в чем то интереснее.. Можно попросить Вас поподробнее рассказать об этих блоках питания в сравнении друг с другом?

Все эти оценки, сами понимаете, весьма субьективные. Мне Тедди показался более светлым и детальным, лучше контроль баса, кто-то скажет-обьективно лучший дивайс. Хайкап же теплее/темнее - более такой, душевный, одним словом-Найм!

На хорошо знакомых АС, связка 202/200 запомнилась мне как несколько аналитичная ( во всяком случае по сравнению с супернайтом ), к ней, думаю хайкап лучше придется. На CDX2 я бы TeddyXPS повесил. Уверен, учитывая разницу в их цене, неправильно поступить здесь трудно.

Позвольте, встречный вопрос, просто любопытно. Вы писали что полгода искали электронику. Какая кроме Найма понравилась? Была ли в кандидатах лампа ?

П.С. Я вот свое "счастье" нашел- все устраивает :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какая кроме Найма понравилась? Была ли в кандидатах лампа ?

П.С. Я вот свое "счастье" нашел- все устраивает :blink:

Спасибо за информацию.. Подумаю насчет TeddyXPS.

Я честно говоря несколько бессистемно проводил поиски. И не считаю, что я провел хороший поиск и знаю рынок. Пол-года - это редкие выходные. Началось с того, что я просто захотел поменять акустику. И был уверен, что как и лет десять назад можно зайти в магазин и теперь уже тысячи за три долларов купить прекрасные АС. Оказалось что за это время что -то в мире произошло. Ничего приличного за 100-120 тыс рублей я найти не мог. Не буду перечислять подробно, но особенно безобразное впечатление остались от B&W, Икон дали, Кеф. Ну то есть я не видел смысла менять шило на мыло, пока не услышал проаки. Они хоть какую- то самобытность и стиль продемонстрировали. На это ушло много времени.

А потом когда стало понятно с колонками, первым делом я стал выбирать ламповый усилитель. Планировал на железо вместе с проигрывателем потратить тысяч 200-300. И тут я окончательно утвердился в мысли, что мировой процесс упадка качества это не миф. Когда мне с гордостью вынесли Cary sli80 и продемонстрировали "ламповый" звук , угадывающийся лишь в красивых соло партиях гитары, фортепиано, и др акустических инструментах, но превращающийся в какую-то кашу при попытке послушать что-то более ритмичное, чем убаюкивающий блюз на трех интсрументах, я уже не удивлялся. Эта картина повторялась и на Триоде, на Аудиорезеч, еще какие-то не помню в пределах 150-250тыс.. Ни кинг кримсон, ни ритмичный бодрый дрррайвовый джаз, ни пинк флойд, никакую другую музыку что я слушаю, лампа в этой ценовой категории не играла. Причем не просто были отдельные замечания, а вот честно, если б мне сказали возьми этот аппарат даром, я бы рассмеялся и не взял. Поиски лампового усилителя закончились за неделю. Справедливости ради надо сказать, что приемлемый для меня ламповый звук с великолепной энергетикой и страстью я услышал уже случайно у друзей. Это ламповый усилитель Тарима и усилитель Губина ГМ70. Но один стОит как моя машина, а другой занял бы пол-комнаты и к нему надо обязательно кондиционер, так как греется он нереально!

Потом мне уже умные люди подсказали, что приемлемые по звуку ламповые усилители, которые хорошо играют прогресив, арт и прочую ритмичную музыку, очень дорого стоят.

Таким образом, стал выбирать интегральники, но мало что радовало. Начинал с малого - Expousure, Syrus, Parasaund.. еще что-то, все в пределах 80-120тыс. .. Подивился людям которым нравится NAD и Cambr audio.. Еще больше подивился поклонникам McIntosh.. Но, понятно дело вкуса. Потом преды с мощником.. запомнился Primere 30, но.. изюма не было. Не цепляло ничего. и на этом этапе мне подсказали, чтоб я послушал Naim. Послушал и стало понятно что это первый приемлемый вариант за деньги, кот я мог выложить. . Я не знаю как описать этот "изюм", но он был. Мой звук. Открытый. Живой. Ритм. Драйв! Жизнь! Ну и я к тому времени настолько измучился, что проджолжать поиски не стал и купил Naim. Не жалею. Хотя осталось ощущение, что может есть транспорт+пред+мощник стоимостью как моя система нейм, кот звучит иначе, но тоже мне понравилось бы, но просто ни времени ни сил не было дальше продолжать поиски...

Вообще, очень хочется послушать системы некоторых форумчан, где звук потрогать можно, настолько все живое как пишут в отзывах..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще, очень хочется послушать системы некоторых форумчан, где звук потрогать можно, настолько все живое как пишут в отзывах. Но не представляю как это сделать. Вот так написать мол, привет, я Вася Батарейкин, а можно твою систему послушать? По-моему как-то неудобно.. Как это вообще происходит?

Будете в наших краях милости просим. Моя системка конечно ничего особенного, но посетили бы серьезного Наим дилера с широким выбором электроники и АС

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Будете в наших краях милости просим. Моя системка конечно ничего особенного, но посетили бы серьезного Наим дилера с широким выбором электроники и АС

Спасибо! Соберусь в Берлин - напишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Nickcave

Согласен с Вами. Все мои эпопеи с производством кабелей начались после того когда я пытался найти хоть что-то что могло адекватно воспроизводить полифонию. Я люблю оркестровую симфоническую музыку и прогрессив - то есть те жанры в которых недопустима ни каша, ни потеря инструментов - то есть нужно что бы было слышно Все. и это все должно быть музыкой. Увы с кабелями положение в целом еще похуже чем с аппаратурой. Полифония най-эндными проводками давится как класс, хотя всяческие Ребеки Пейджи и малые составы, где все играют по очереди и звучат весьма комфортно. Но тогда другая проблема - скука. немилосердная

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Nickcave

Согласен с Вами. Все мои эпопеи с производством кабелей начались после того когда я пытался найти хоть что-то что могло адекватно воспроизводить полифонию. Я люблю оркестровую симфоническую музыку и прогрессив - то есть те жанры в которых недопустима ни каша, ни потеря инструментов - то есть нужно что бы было слышно Все. и это все должно быть музыкой. Увы с кабелями положение в целом еще похуже чем с аппаратурой. Полифония най-эндными проводками давится как класс, хотя всяческие Ребеки Пейджи и малые составы, где все играют по очереди и звучат весьма комфортно. Но тогда другая проблема - скука. немилосердная

Александр говорил, что у Вас есть интересные кабели. Надеюсь можно будет послушать после того как я с блоками питания определюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любителям и ценителям полифонии - можно.

Кстати, хотя у меня не Нейм, но в свое время, в начале 90-х уж больно запали в душу, как впрочем и Динаудио, предопределив творческие поиски в звуковоспроизведении на десятилетия. Нейм был оливка - полный топовый комплект, правда не с DBL а с SBL но со всеми источниками питания. Слушал в Англии, долго и внимательно - 9 симфония Бетховена, точнее ,ее неймовская интерпретация - не один год была для меня эталоном. Да и сейчас к Нейму я отношусь с любовь и уважением, как одному из моих Учителей.

Полезное дополнение - кабеля питания для полифонии имеют даже большее значение чем сигнальные. Именно на них в наибольшей степени слышен эффект музыкальной памяти аппаратуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже очень советую с кабелями питания поэкспериментировать!

Надеюсь там разьемы стандартные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Надеюсь там разьемы стандартные?

Разумеется. Naim никогда не использовал нестандартные разъёмы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все вроде налаживалось как позвонил А.Тарим и сказал, что он закончил переделку какого-то лампового усилителя (по просьбе владельца) и хотел бы сравнить его с моими 202-200. Объяснил, что некоторые неймовские принципы использовал в этой переделке и вот мол интересно как в сравнении с неймом сыграет. Погрузили, приехали. Сперва послушали как прогрелся мой Нейм. Тарим критично оглядел стойку и сразу убрал одну мраморную плиту. Звук стал чуть лучше.

Затем открыли коробку с привезенным усилителем. Им оказался ламповый Cary sli80 над которым я смеялся, когда мне демонстрировали ламповый звук. Каша, мазня, даром не нужен. Только если для послушать струну от контрабаса :unsure: .

Подключили..

Лучше бы не подключали.

Чистая эйфория.. Драйв, атака, динамика как у моего Нейма. А все остальное.. Такая красивая и живая музыка... Все оттенки и нюансы, слитность, певучесть... Воздушность.. Инструменты в полифонии каждый виден.. Что удивительно, бас глубже и артикулированей... Сцена, глубина как у нейма.. Кинг кримсон - 5 баллов..Эх. Из такого говна такую конфету сделать. Впечатляет..

Позитив:

1. у меня шикарные колонки. Сыграли отменно! Даже Тарим заметил, что это большая удача и нельзя их продавать никогда. Оставить детям.

2. CDX2 отличный проигрываетль. Как он слился с усилителем.. Его я тоже на долгие годы видимо прикупил.

Негатив:

Подключил обратно Нейм и волшебство.. ну, не исчезло, но.... сухо и аналитично стало. Музыка играет классно, но эйфории нет... А хочется..

Я конечно в смятении. Сейчас этот усь поедет в АВ кафе, потом, если владелец позволит Тариму, я его еще на пару дней возьму.. А потом...

Наметил три пути. Первый - поеду в зенит и послушаю как играет 252+суперкап и стоит ли дальше развиваться по Неймовскому пути. Если зацепит, ура. Я наверное отдам на растерзание Тариму 202+200, чтобы он сделал такое же чудо как с Кэри. Будет нейм больше чем нейм.

Второй - продам 202+200 и куплю Сary, отдам Тариму и умолю подешевле его переделать. Потом я его не продам, понятно и это уже для себя.

А третий - продам все и вернусь к Энерджи с Онки. И больше не буду заморачиваться, потому, что Тарим продемонстрировал, что совершенству нет предела. И путь этот бесконечен, дальше - еще что нибудь захочется обязательно... И я ловлю себя на мысли, что о третьем пути задумываюсь чаще всего.

Обидно, что мой нынешний тракт уже не очень радует. Все-таки ламповый звук с великолепной динамикой, драйвом, энергией, это очень вкусно.

post-70862-1272307625_thumb.jpgpost-70862-1272307657_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Nickcave , не сейте, пожалуйста, панику и сомнения в неокрепших душах. А то какой-то конец света получается. :unsure: Как теперь жить-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ааааа даешь лампу к Д15-м !!! :P

:unsure::blush::blush:

в нашем полку прибудет... ;)

Д15 просто обалденно звучат с хорошим акустическим кабелем и лампой, которая их нормальным током качает (у меня тоже 4 KT88 на выходе, усил конечно попроще мой).

у них минусик - им нужен достаточно дорогой усилок для "раскрытия" (я так думаю). ну и дороговаты конечно слегка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ааааа даешь лампу к Д15-м !!! :P

;):):P

в нашем полку прибудет... ;)

Не. скоропалительных действий точно не будет. Сперва выжму из Найма по возможности максимум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Nickcave

И вновь гнусный вымогатель А. Тарим продемонстрировал неокрепшим душам очередную гнусную гнусность.

Совет - закажите переделку 202+200, если к ним добавить кабеля - будет то что нужно, и надолго - эдакий нейм больше чем нейм в квадрате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не. скоропалительных действий точно не будет. Сперва выжму из Найма по возможности максимум.

76 пост это нечто,вот он настоящий фанат брэнда,правда были мыслишки,может курнул чего не того.но в целом написано так здорво аж позавидовал настоящему аудиофильскому счастью. Но что это дальше, пост 92, в душу нэймовода посеяно зерно сомнения,да какое! Соседи по палате такого предательства не простят. Впрочем,в целом я за вас рад.Написать такое,морально, не каждому под силу

ааааа даешь лампу к Д15-м !!! ;)

Д15 просто обалденно звучат с хорошим акустическим кабелем и лампой, которая их нормальным током качает (у меня тоже 4 KT88 на выходе, усил конечно попроще мой).

у них минусик - им нужен достаточно дорогой усилок для "раскрытия" (я так думаю). ну и дороговаты конечно слегка.

Д15 это еще цветочки,28 вот это да,только кабель поискристей и полный улёт гарантирован,низкочастотник стоит просто обалденный,разогрев колонок происходит буквально на глазах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

post-70388-1272317035_thumb.jpgpost-70388-1272317052_thumb.jpg

Все вроде налаживалось как позвонил А.Тарим и сказал, что он закончил переделку какого-то лампового усилителя (по просьбе владельца) и хотел бы сравнить его с моими 202-200. Объяснил, что некоторые неймовские принципы использовал в этой переделке и вот мол интересно как в сравнении с неймом сыграет. Погрузили, приехали. Сперва послушали как прогрелся мой Нейм. Тарим критично оглядел стойку и сразу убрал одну мраморную плиту. Звук стал чуть лучше.

Затем открыли коробку с привезенным усилителем. Им оказался ламповый Cary sli80 над которым я смеялся, когда мне демонстрировали ламповый звук. Каша, мазня, даром не нужен. Только если для послушать струну от контрабаса ;) .

Подключили..

Лучше бы не подключали.

Чистая эйфория.. Драйв, атака, динамика как у моего Нейма. А все остальное.. Такая красивая и живая музыка... Все оттенки и нюансы, слитность, певучесть... Воздушность.. Инструменты в полифонии каждый виден.. Что удивительно, бас глубже и артикулированей... Сцена, глубина как у нейма.. Кинг кримсон - 5 баллов..Эх. Из такого говна такую конфету сделать. Впечатляет..

Позитив:

1. у меня шикарные колонки. Сыграли отменно! Даже Тарим заметил, что это большая удача и нельзя их продавать никогда. Оставить детям.

2. CDX2 отличный проигрываетль. Как он слился с усилителем.. Его я тоже на долгие годы видимо прикупил.

Негатив:

Подключил обратно Нейм и волшебство.. ну, не исчезло, но.... сухо и аналитично стало. Музыка играет классно, но эйфории нет... А хочется..

Я конечно в смятении. Сейчас этот усь поедет в АВ кафе, потом, если владелец позволит Тариму, я его еще на пару дней возьму.. А потом...

Наметил три пути. Первый - поеду в зенит и послушаю как играет 252+суперкап и стоит ли дальше развиваться по Неймовскому пути. Если зацепит, ура. Я наверное отдам на растерзание Тариму 202+200, чтобы он сделал такое же чудо как с Кэри. Будет нейм больше чем нейм.

Второй - продам 202+200 и куплю Сary, отдам Тариму и умолю подешевле его переделать. Потом я его не продам, понятно и это уже для себя.

А третий - продам все и вернусь к Энерджи с Онки. И больше не буду заморачиваться, потому, что Тарим продемонстрировал, что совершенству нет предела. И путь этот бесконечен, дальше - еще что нибудь захочется обязательно... И я ловлю себя на мысли, что о третьем пути задумываюсь чаще всего.

Обидно, что мой нынешний тракт уже не очень радует. Все-таки ламповый звук с великолепной динамикой, драйвом, энергией, это очень вкусно.

post-70862-1272307625_thumb.jpgpost-70862-1272307657_thumb.jpg

СЕКРЕТЫ

Схема слая не изменилась

Сделано:

- Заменены лапы кроме выходных на олдсток \Весь сраный Саратов фтопку!!!!\

- Сделаны земли по принципу локальных и генеральной граундстар \за двумя важными исключениями\

- Установлены биполярнотранзисторные чистильщики питания \6\ по схемам старшенького FK

ИНТЕРЕСНО, ЧТО ЭТО ФАКТИЧЕСКИ НЕЙМОВСКИЕ ПРИНЦИПЫ В ЛАМПОВЫХ СХЕМАХ, ПОТОМУ И В ЭТОМ РАЗДЕЛЕ

Апгрейд делался исходя из бюджета, оговоренного с заказчиком \вполне разумного в сравнении с ценой Слая\. Наушники и дистанционка исключены как портящие звук. Вторым тумблером включается анод после прогрева ламп - сильно влияет на результат.

Возможно ещё:

- внешний анодный тороидный силовик на акриле полкиловатта - динамика окажется вполне транзисторной и всё сметёт \свой транс по расчётам явно слабоват для такой мощности\

- медные переходные Дженсены для глубины и задумчивости

Готов ответить на конкретные адекватные вопросы здесь и в личке

Фото до и после апгрейда \верёвки вовсе не потому, что хомуты кончились...\

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Д15 это еще цветочки,28 вот это да,только кабель поискристей и полный улёт гарантирован,низкочастотник стоит просто обалденный,разогрев колонок происходит буквально на глазах.

Интересно, что у заказчика Слая дома именно 28!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да! В подвале,не преведи Господи, такое, увидеть еще раз. ;) При таком колличестве кондюков Solen, ему ещё удается, обыграть Найм,вот это класс. Что же дальше будет,аж представить страшно.

Alextarim, пять баллов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...