Слуховые оценки разных конденсаторов - Страница 320 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Слуховые оценки разных конденсаторов


Mamix
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

В 29.12.2018 в 01:33, PbI6 сказал:

А кто может хорошенько описать звучание аудио нот электролита стандартной серии? В сравнении с кайсеями, силмиками, керафайнами?

Смотрятся они мне интересными в БП, за небольшой размер(но с вольтажами как повезет, очень хотелось бы видеть 35 и 50в), интересно так же как они на фоне мундорф АГ, ничикон КГ, ФГ, ФВ - все то что зачастую идет в БП

Если на первичное питание то, Rubycon.. после послестабово выбор на вкус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, YasnyiSokol сказал:

. Внешней фольгой (где на наклейке полосочка и конец надписи) - к источнику сигнала, а начало надписи - на землю. 

 

А по другому и быть не должно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 29.12.2018 в 08:38, YasnyiSokol сказал:

Заменил дуелунды каст медь и серебро на юпитер медные в цепи риаа коррекции. 

Первое впечатление, что юпитеры звучат лучше и естественнее (хотя не прогреты). От дуелундов осталось впечатление какой то химии, которое проявляется в "заедании", корявости тихих звуков. Возможно, это впечатление только при использовании в риаа, где конденсаторы переходят через ноль напряжения, и масло им не на пользу. Или медь с серебром не сходятся.  Эффект чем то похож на мои ролики с бумагомаслянными в кроссовере- когда звуков становится меньше на тихих уровнях. Они дают вроде какую то магию в звуке, но это магия противоестественна.

Юпитеры же звучат сразу хорошо на микродеталях.

Вначале, я думал, что виноваты транзисторы. То есть ламповый еар88 + внешние трансы начинал хорошо тихо играть с нулевой громкости, а транзисторный корректор хотелось все время добавить громкости. А транзисторный, наоборот, выигрывал по макропоказателчм. С юпитерами на транзисторах стало ближе к ламповому.

Придумал такой тест. Я убираю МС транс, всего 0.5 мв на вход, громкость добираю усилением в ум. В итоге, в корректоре живут совсем маленькие сигналы, и эффекты малых уровней более заметны.

UPITER отлично работают во всех каскадах ламповых унчей!Кроме питания есно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, александр шумилов сказал:

А по другому и быть не должно.

Разумеется, внешняя обкладками к источнику. Но на некоторых Юпитерах полосой (по ошибке?) была помечена внутренняя обкладка.   За Дженсенами такого не замечено, всегда соответствие. Определяется, в том числе осцил. элементарно.(описано не однократно). У меня была пара бум\масл. NCC, в одном полоса на нужном месте, у другого наоборот.(бумажка под пленкой приклеена наоборот, бывает) На всякий случай нужно проверять. Так же не значит, что если из пары у одного резистора напр. по надписи, то у второго оно такое же... У Алан Бредли, Киваме и Шинко(полосы та же надпись) всегда по надписи,  попадались резисторы, надписям на которых доверять нельзя, так что для самоуспокоения, лучше проверить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Yroxi сказал:

Разумеется, внешняя обкладками к источнику. Но на некоторых Юпитерах полосой (по ошибке?) была помечена внутренняя обкладка.   За Дженсенами такого не замечено, всегда соответствие. Определяется, в том числе осцил. элементарно.(описано не однократно). У меня была пара бум\масл. NCC, в одном полоса на нужном месте, у другого наоборот.(бумажка под пленкой приклеена наоборот, бывает) На всякий случай нужно проверять. Так же не значит, что если из пары у одного резистора напр. по надписи, то у второго оно такое же... У Алан Бредли, Киваме и Шинко(полосы та же надпись) всегда по надписи,  попадались резисторы, надписям на которых доверять нельзя, так что для самоуспокоения, лучше проверить.

на слух проверил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Леха Д сказал:

UPITER отлично работают во всех каскадах ламповых унчей!Кроме питания есно...

Кубик Юпитер 4,7х600, уделал без проблем кучу именитых конкурентов, Гидру, Рифу, Спраги, Дубиллер ...(все булькающие), первым после кена.

1825994490_.PNG.b6a2a7fba1bfe3020ce181090f6dae8b.PNG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Леха Д сказал:

на слух проверил.

Нравиться может не обязательно, вход на внешнюю, С.Ефимов, писал, что ему нравится больше, подача сигнала на внутреннюю обкладку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой скромный опыт с Мундорф АГ уже в 4 аппарате, наталкивает на мысль, что они с прогревом начинают играть обыденно. В начале  ВАУ приятные теплые и пространственные гармоники, а с прогревом как  то всё растворяется нивелируется, что есть что нет, и спрашиваешь себя, а за что я же заплатил, всё куда то улетучивается.... ну хоть ни вверх, ни вниз и не в грязь успокаивая себя.

Ни кто не замечал подобного?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 31.12.2018 в 15:40, Yroxi сказал:

Кубик Юпитер 4,7х600, уделал без проблем кучу именитых конкурентов, Гидру, Рифу, Спраги, Дубиллер ...(все булькающие), первым после кена.

1825994490_.PNG.b6a2a7fba1bfe3020ce181090f6dae8b.PNG

 

вы где эти кубики применили?В кроссовере  ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Леха Д сказал:

вы где эти кубики применили?В кроссовере  ?

Этот, как написал, первым после кенотрона, еще такой же кубик , но 1,5х100 стоит в кроссовере 1го. порядка на ВЧ. Переиграл Мультикапы RTX, Мундорфы Сильверголдойл, Дженсены, что то еще... Короче понравились. На 1,5 брал в Аудиомании последние, как понял больше не предвидется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, Красноярец сказал:

Мой скромный опыт с Мундорф АГ уже в 4 аппарате, наталкивает на мысль, что они с прогревом начинают играть обыденно. В начале  ВАУ приятные теплые и пространственные гармоники, а с прогревом как  то всё растворяется нивелируется, что есть что нет, и спрашиваешь себя, а за что я же заплатил, всё куда то улетучивается.... ну хоть ни вверх, ни вниз и не в грязь успокаивая себя.

Ни кто не замечал подобного?

В том или позатом году, их здесь разбирали, Олег (Ококок) четко подвел черту. Снова мутить не хочется. Посмотрите на фото, 4 конденсатора. Один БГ 4700х50, остальные 10000х50. (мундорф на 25, но там разница с 40в. 5 миллиметров). Да еще он на 125 градусов...

IMG_2889.JPG.03b40137d386e8627d7cc2c6c2e42a79.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В догонку, о параметре габариты/емкость. На фото БГ 220х4 и конд. из "золотого века аудио" 100х6. Какой из них будет лучшим в катоде, можно предположить. По параметрам, от 100Гц до 100кГц, БГ в глубокой .... За звук промолчу, у каждого свой вкус и уши.

IMG_2895.JPG.d344a63c59078731c9d045377278c5d6.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Yroxi сказал:

Этот, как написал, первым после кенотрона, еще такой же кубик , но 1,5х100 стоит в кроссовере 1го. порядка на ВЧ. Переиграл Мультикапы RTX, Мундорфы Сильверголдойл, Дженсены, что то еще... Короче понравились. На 1,5 брал в Аудиомании последние, как понял больше не предвидется.

Полностью согласен.+1

У меня они же в АС 8 мк.ф. на ВЧ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Yroxi сказал:

В том или позатом году, их здесь разбирали, Олег (Ококок) четко подвел черту. Снова мутить не хочется. Посмотрите на фото, 4 конденсатора. Один БГ 4700х50, остальные 10000х50. (мундорф на 25, но там разница с 40в. 5 миллиметров). Да еще он на 125 градусов...

IMG_2889.JPG.03b40137d386e8627d7cc2c6c2e42a79.JPG

Определять качество по размеру? 

Аудиофилы готовы на любые уловки,  лишь бы не сравнивать ушами. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Pitterson сказал:

 

Del.  Было "изложил мысль" а потом подумал, нахрен нужно биссер метать... А заодно и сс...ть против ветра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Yroxi сказал:

Del.  Было "изложил мысль" а потом подумал, нахрен нужно биссер метать... А заодно и сс...ть против ветра.

Про 125 градусов попробуйте высказаться. Вы же тоже их привели.... А то где не читаю, все как под копирку, что хуже. А чем хуже ни где конкретно не могу найти. Про физику только прошу не надо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Красноярец сказал:

Про 125 градусов попробуйте высказаться. Вы же тоже их привели.... А то где не читаю, все как под копирку, что хуже. А чем хуже ни где конкретно не могу найти. Про физику только прошу не надо...

Это один из мифов,  все повторяют друг за другом не задумываясь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такие электролиты кто нибудь слушал? https://www.hificollective.co.uk/catalog/splx-400-33000uf-25v-cornell-dubilier-radial.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выбираю комплектующие для фильтра на ВЧ полосу в АС, головка скановский бериллий D3004/664000. В фильтре третьего порядка если с номиналом 4.7 мкФ вопросов особых не возникает, то вот с 18 мкФ не всё так просто. Ёмкость приличная и ассортимент сужается.  Может посоветуете какого туда зверя выбрать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В высшей лиге на такую емкость нет ничего, а потому берите любого зверя. Хотя вру, есть Юпитеры 15 мкф за $720

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Pitterson сказал:

Такие электролиты кто нибудь слушал? https://www.hificollective.co.uk/catalog/splx-400-33000uf-25v-cornell-dubilier-radial.html

промерять надо,я всякие слушал,Корниел Дубилиер нормальные если не Китайский фейк!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, R_E_N_E сказал:

Выбираю комплектующие для фильтра на ВЧ полосу в АС, головка скановский бериллий D3004/664000. В фильтре третьего порядка если с номиналом 4.7 мкФ вопросов особых не возникает, то вот с 18 мкФ не всё так просто. Ёмкость приличная и ассортимент сужается.  Может посоветуете какого туда зверя выбрать. 

с Бериллием не один конденсатор не будет адекватно работать!

......при каких на вч 18 мф ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Леха Д сказал:

с Бериллием не один конденсатор не будет адекватно работать!

......при каких на вч 18 мф ?

Можете обосновать первое утверждение? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Iskander. 80 сказал:

Можете обосновать первое утверждение? 

покупаете разные дины и сравниваете...истина проста,если есть слух сами услышите разницу и музыкальную подачу динов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Красноярец сказал:

Про 125 градусов попробуйте высказаться. Вы же тоже их привели.... А то где не читаю, все как под копирку, что хуже. А чем хуже ни где конкретно не могу найти. Про физику только прошу не надо...

Да электролит разный, ну а звуковые качества, здесь уж каждый для себя выбирает.

На фото два электролита Сименс 33+33(32+32)х450в. С черным цоколем стояли в студийной аппаратуре. С красным,(черные сняты с производства) были заказаны позже в качестве ЗИПа. Черные, конец 60х, красные начало 70х, когда началась "эра охраны труда". Перестали делать светящиеся цыферблаты, из конденсаторов (булькающие) ушел Хлоринол/Дуконол, безсвинцовый припой...

Короче, у черных, когда на охрану труда смотрели сквозь пальцы, параметры на порядок (в 10 раз) лучше, например, где у красного тангенс 0,3, у черного 0,03. По звуку,  разница огромная в пользу черных. И это не случайный вариант, у меня их много, сравнивались не однократно. По звуку, черные близко к бумага\масло.

IMG_2900.JPG.41d0d620a18a0bec47084d7721dec6d9.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...