Слуховые оценки разных конденсаторов - Страница 319 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Слуховые оценки разных конденсаторов


Mamix
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Подскажите пожалуйста какие лучше взять Мундорф АГ в импульсный блок питания: Что в них важнее по параметрам?

  1. 40/6800 Rated Ripple Current IR~ at Tmax and 100Hz [A] - 3,5; ESR at 100 Hz [mOhm] – 29;  Tan @ 100Hz – 12.
  2. 25/10000 Rated Ripple Current IR~ at Tmax and 100Hz [A] - 3,2; ESR at 100 Hz [mOhm] – 32;  Tan @ 100Hz – 20.

Одна емкость Мундорф АГ уже стоит на 22 000мкф. Хочу добавить. Размеры лезут только этих номиналов, то есть 25/35 мм. Дополнительных будет плюс 4 конденсатора. (Ещё один большой не влезет, да и это лучше вроде когда набор)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 23.12.2018 в 19:16, YasnyiSokol сказал:

Нашел я способ как прибить немного ядовитость и свист серебра по ушам.

А как ШП/ВЧ порезаны? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фильтр второго порядка около 3 -3.5 кГц, точно не помню

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто слушал электролиты к50-15? Редкая штука. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто может хорошенько описать звучание аудио нот электролита стандартной серии? В сравнении с кайсеями, силмиками, керафайнами?

Смотрятся они мне интересными в БП, за небольшой размер(но с вольтажами как повезет, очень хотелось бы видеть 35 и 50в), интересно так же как они на фоне мундорф АГ, ничикон КГ, ФГ, ФВ - все то что зачастую идет в БП

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Купите и сравните,  мало ли что кому показалось. У меня есть лишние. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заменил дуелунды каст медь и серебро на юпитер медные в цепи риаа коррекции. 

Первое впечатление, что юпитеры звучат лучше и естественнее (хотя не прогреты). От дуелундов осталось впечатление какой то химии, которое проявляется в "заедании", корявости тихих звуков. Возможно, это впечатление только при использовании в риаа, где конденсаторы переходят через ноль напряжения, и масло им не на пользу. Или медь с серебром не сходятся.  Эффект чем то похож на мои ролики с бумагомаслянными в кроссовере- когда звуков становится меньше на тихих уровнях. Они дают вроде какую то магию в звуке, но это магия противоестественна.

Юпитеры же звучат сразу хорошо на микродеталях.

Вначале, я думал, что виноваты транзисторы. То есть ламповый еар88 + внешние трансы начинал хорошо тихо играть с нулевой громкости, а транзисторный корректор хотелось все время добавить громкости. А транзисторный, наоборот, выигрывал по макропоказателчм. С юпитерами на транзисторах стало ближе к ламповому.

Придумал такой тест. Я убираю МС транс, всего 0.5 мв на вход, громкость добираю усилением в ум. В итоге, в корректоре живут совсем маленькие сигналы, и эффекты малых уровней более заметны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, PbI6 сказал:

А кто может хорошенько описать звучание аудио нот электролита стандартной серии? В сравнении с кайсеями, силмиками, керафайнами?

Смотрятся они мне интересными в БП, за небольшой размер(но с вольтажами как повезет, очень хотелось бы видеть 35 и 50в), интересно так же как они на фоне мундорф АГ, ничикон КГ, ФГ, ФВ - все то что зачастую идет в БП

Мне тоже надо. 

Присоединяюсь к вопросу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, PbI6 сказал:

А кто может хорошенько описать звучание аудио нот электролита стандартной серии? В сравнении с кайсеями, силмиками, керафайнами?

Смотрятся они мне интересными в БП, за небольшой размер(но с вольтажами как повезет, очень хотелось бы видеть 35 и 50в), интересно так же как они на фоне мундорф АГ, ничикон КГ, ФГ, ФВ - все то что зачастую идет в БП

Как Вы собираетесь отловить звук конденсаторов в БП? Там очень много сопутствующих переменных. Ток покоя усилителя, диоды, дроссели, стабы (если есть), монтаж этих ёмкостей и т.д. Один из факторов сменить, и надо делать сравнение по новой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, sewerin сказал:

Как Вы собираетесь отловить звук конденсаторов в БП? Там очень много сопутствующих переменных. Ток покоя усилителя, диоды, дроссели, стабы (если есть), монтаж этих ёмкостей и т.д. Один из факторов сменить, и надо делать сравнение по новой...

Просто меняя один на другой -  отлично слышно. От всего перечисленного эти особенности звучания не меняются,  плохое не звучит лучше хорошего. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А потом поставите Дроссель, и звучание опять изменится. И по новой надо кондёры тестить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, sewerin сказал:

А потом поставите Дроссель, и звучание опять изменится. И по новой надо кондёры тестить.

Ну да,  это не для ленивых) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Pitterson сказал:

Ну да,  это не для ленивых) 

Пять раз припаял-отпаял кондёры, и плате хана. А толку почти ноль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, sewerin сказал:

Пять раз припаял-отпаял кондёры, и плате хана. А толку почти ноль.

На проводках. И не надо рассказывать что не слышно -  очень даже слышно. 

Толку ноль -  в топку такую систему. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, sewerin сказал:

А толку почти ноль.

Лучше человеку пойти в раздел про провода, и там про "ничего не звучит и мне ничего не слышно, ничего не понять - все мешает" писать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нечего юпитерам делать в RIAA, там полистирол с фольгой нужен, не путать с полиэстером. Встречал таких на форумах,   им говоришь полистирол, а они ставят полиэстер и потом поносят полистирол, плохо у людей с английским да и с головой тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему же описывать все что сто лет на рынке по десять раз не лень, а вот новые АН стандарт поделится трудно так услышанным? :) 

Вопросц актуальный, есть у мя их немного, но на данный момент подсунуть на послушать некуда и система перекопана и не прогрета, когда-то куда-то и суну, мне интересно стоит ли вообще их сувать, потому и спрашиваю с чем они там +- сравнимы, какой окрас, уровня с чем сравнимы ли... Не сложно ведь, кто слушал\сравнивал)))

Да и тема как бы о чем вообще?) о советах послушать самому или все же об отзывах кто что там услышал. Инфы по ним нет, отсюда и вопрос. Блин, чож вечно то на прямой вопрос прямой ответ не получаешь то. Десять советов что не так с системой, чото с ушами, руками, что сделать, что не сделать, куда пойти или не пойти... или еще куда нелегкая заведет:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, PbI6 сказал:

новые АН стандарт поделится трудно так услышанным? :) 

Как же я их потом продам?!  :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поставил Mundorf SGO в качестве последнего bypass конденсатора в двух студийных мониторах. В целом мне всё нравится, но появилось какое-то неуловимое ощущение нестабильности, как будто то в правом канале чуть больше детальности, то в левом. До этого в том же месте стояли Amtrans полиэстр и такого эффекта не было(но там по частотности гораздо всё хуже). Так вот вопрос - это масло даёт такой эффект что звук слегка "плывёт"? Или SGO может так прогреваются неравномерно(грею уже пару недель)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, yozzo сказал:

Поставил Mundorf SGO в качестве последнего Так вот вопрос - это масло даёт такой эффект что звук слегка "плывёт"? Или SGO может так прогреваются неравномерно(грею уже пару недель)?

Золото всему виной, почему так всех тянет ставить именно с рыжьём, ставьте обычное серебро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, александр шумилов сказал:

Золото всему виной, почему так всех тянет ставить именно с рыжьём, ставьте обычное серебро.

Ну нет, обычный прогрев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, PbI6 сказал:

Все настолько плохо? :D

А может хорошо? Кондеры-загадка) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня нет пока претензий в корректоре к юпитерам (хотя V-CAP тоже едут из Англии). Есть претензии к блоку питания, попробовал 5 разных БП, все звучат по- разному. Ужас!  Есть над чем поработать. :)

Запись на смартфон. Это без транса на входе, то есть низкоуровневые сигналы на юпитерах.

Пс. Кстати, на мое ухо их нужно включать наоборот, чем на сайте написано. Внешней фольгой (где на наклейке полосочка и конец надписи) - к источнику сигнала, а начало надписи - на землю. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...