Сетевая тема - Страница 4 - Коммутация - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Сетевая тема


Twist
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Нифига^_^ Мораль другая. Что только в оправдание своей ограниченности человек не скажет, даже против очевидного. Виду то он не подал, но внутри - ОЙ КАК намотал на ус. Завтра ему уже и не доказать, что он "антикабельщиком" был.

ЗЫ но это при условии что более качественные шнурки, действительно и более музыкальны.

Всех инженеров учат, что на низких частотах влияние кабелей слишком мало, чтобы быть заметным. Поэтому столько антикабельщиков.

Здесь на форуме есть один разработчик ЦАПов и телефонных усилителей. Эти господа недалеко от меня, я переслушал часть их продукции. У них на сайте такое бичевание мифов хай-энда, что Карл Маркс просто тихо курит в сторонке.

Они обычно делали межблочники из уфимского коаксиального телекабеля. Как-то привез я им обратно ЦАП, про который они говорили, что исправлены последние ошибки, чтобы продемонстрировать им шумообразные искажения. А для убедительности взял с собой Сенхи 650 и два очень коротких межблочника RCA из балансного Проэля (сигнал только по внутренним жилам, экран не подключен). В общем, удалось продемонстрировать проблему, но что-то сдвинулось после этого. Они сделали кабель из военного серебра. Разница, по их словам, оказалась огромной. Со временем проверю, как поживают на их сайте яростные разоблачения шнурковщиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я и сам могу ответить. Применять теорию, описывающую сразу все свойства электромагнитного поля для куска провода на низких частотах, это даже не из пушки по воробьям стрелять, а ядерными ракетами в них пулять - бесполезная трата времени. В итоге получим тот же результат, что и более простым математическим анализом.

Меня тоже учили, что не нужно все это. Тем не менее, изложение более простым способом обнаруживаемых аудиоэффектов мне не известно. Раз Вы можете сами ответить, изложите причину появления разницы в звучании кабелей на более простых физических моделях. Это будет просто бальзам на раны аудиофилов, нанесенные негуманными ценами на "правильные шнурки" :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда в салонах стыкуют на прослушку дорогие блоки какой-нибудь лапшой, что-то не слишком впечатляет (но там это бывает не единственным фактором недоумения).

А мне кажется, что так правильно. Покупаешь же аппарат в комплекте с простым кабелем! Демо-кабель тебе в коробку, ведь, не положат. Тут всё честно - что слышишь, то и несешь домой. А дальше твое дело - улучшать или нет. Впрочем, было бы правильным при этом демонстрировать клиенту звук аппарата как с бесплатным, так и с проводом, который стоит денег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на Vladbit

Сетевая линия всегда длинная и схему подключения к сети можно представить в виде источника и двух последовательных (распределённых) индуктивностей.

- а емкость и сопротивление просто не рассматриваем здесь?

При подключении широкополосных нагрузок

- широкополосная это когда Мгц, для лампового входа это уже не актуально, да и не для всякого "каменного" изделия. Только СD может...

ВЧ токи от подключенных устройств ничем не гасятся.

-а скрутка почти везде присутствует

Производитель при разработке усилителей обычно использует свойства длинной линии для повышения динамических характеристик усилителя.

-это как?

Концепция именно Fish кабеля - увеличение сопротивления на ВЧ за счёт введения колец.....кроме того он не гасит ВЧ....

-кажется противоречивым...

PS Откуда там ВЧ токи? Это неизбежные, но необходимые продукты динамических процессов

(Например, чтобы обеспечивалась скорость на выходе усилителя 40в\мкс, необходимо, чтобы полоса пропускания была до 1 Мгц.) и другие побочные ВЧ помехи.

-вот и ставят разработчики по входу и выходу коммутируемых устройств согласующие фильтры. Там же не "голые" опера стоят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Общеизвестные теории общеизвестны, а вот так взять да и "разобраться" во всех их наложениях, да при различных конструкциях кабелей - мне не по силам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сетевая линия всегда длинная и схему подключения к сети можно представить в виде источника и двух последовательных (распределённых) индуктивностей. При подключении широкополосных нагрузок возникающие на этих индуктивностях ВЧ токи от подключенных устройств ничем не гасятся, а постепенно затухают по всей длинне линии ( от нагрузки к источнику в обратной последовательности). Самое важное с точки зрения звука место соответственно перед аппаратурой.

Подключаемые в одной точке аппараты, работающие в одном сетапе, неизбежно влияют друг на друга по питанию на ВЧ. Производитель при разработке усилителей обычно использует свойства длинной линии для повышения динамических характеристик усилителя и не применяет сетевых фильтров.

Могу только кабель Fish в качестве примера привести. Концепция именно Fish кабеля - увеличение сопротивления на ВЧ за счёт введения колец при минимизации активных потерь в кабеле. Возможно применение дополнительного экранирования. Этот кабель сепарирует девайс от других в точке включения, кроме того он не гасит ВЧ, а наоборот препятствует гашению даже если в точке включения установлен фильтр. Таким образом кабель иммитирует длинную линию с минимумом потерь улучшая динамические характеристики за счёт собственных ВЧ свойств.

Примерно так. Этим обьясняется и отрицательное влияние сетевых фильтров на динамику и рациональность проведения отдельных линий к каждому девайсу.

Это пока всё, что популярно могу обьяснить, но возможно есть и другие нюансы касаемо FishP1-7, что касается сетевых кабелей других производителей, то не особо интересовался, для этого надо знать хотя бы внутреннюю конфигурацию

PS Откуда там ВЧ токи? Это неизбежные, но необходимые продукты динамических процессов

(Например, чтобы обеспечивалась скорость на выходе усилителя 40в\мкс, необходимо, чтобы полоса пропускания была до 1 Мгц.) и другие побочные ВЧ помехи.

Если добавить в Вашу модель распределенное активное сопротивление, а также распределенную емкость, то получится стандартная модель, так называемые телеграфные уравнения. Конечно, она работает. Но что касается тонких аудиоэффектов, то наблюдения не ложатся в предсказания на основе этой модели. Здесь на форуме об этом очень много написано, хотя информация размазана по веткам.

Старшие Фиши эффективны, их хвалят, но есть и противники обвешивания ферритами сетевых кабелей. Их теоретическую аргументацию я не вполне понимаю из-за нечеткости изложения, но когда говорят, что одни кабели звучат лучше других, с этим спорить бессмысленно. Потому что это опытные данные. Кстати, Фиш с несколькими кольцами ничем принципиально не отличается от сетевого фильтра в виде "коробочки", в которой все те же несколько витков провода на ферритах. Получается, что есть "хорошие" и "плохие" сетевые фильтры, не так все безаппеляционнно. И колечки с витками провода - это уже не объект с распределенными параметрами, а с детерминированными. Они гасят ВЧ.

40в/мкс: хорошо бы, чтобы все аналоговые сигнальные звенья в тракте могли их отрабатывать, но боюсь, что нет ни одного такого сетапа. Иногда про интегральники могут так декларировать, а что толку, если на выходе цифровых источников сигнал порежут на гораздо более низкой частоте. И правильно сделают. Паразитные ВЧ наводки далее по тракту нарушают работу стабилизаторов в линейных БП, из-за чего звук портится. Таким образом, на выходе реальных источников не будет фронтов с такой скоростью нарастания. Конечно, нужно по-возможности без потерь донести до выхода УМ то, что ушло в выхода источника. Но высокие динамические характеристики - палка о двух концах, может возникать самовозбуждение усилителя.

P.S. Пока писал, меня уже опередили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и два очень коротких межблочника RCA из балансного Проэля (сигнал только по внутренним жилам, экран не подключен).

ну да, вот даже и Проэля хватило, чтобы продемонстрировать правду правдоборцам :lol:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для развязки в коробочках неизбежно применяют дроссели, активные потери в которых гораздо существеннее чем в кабеле и отрицательное влияние на динамику ощущается в связи с этим и гасящими емкостями. Про высокую скорость выходного сигнала тоже для яркого примера.

+1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как-то не понял,чем 1,5 метра отличаются по звуку от 2-х метров,кроме того,что производители советуют.Кто-нибудь слышал разницу на одном и том же кабеле?О том,что сетевые кабели влияют на звук на уровне смены компонентов,я в курсе.Вернее слышу разницу.А вот возможности сравнить интересующий кабель в моем случае у меня нет.Верхний harmonix ,в частности.Но я про в принципе.Правило ж касается всех кабелей. :mellow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как-то не понял,чем 1,5 метра отличаются по звуку от 2-х метров,кроме того,что производители советуют.Кто-нибудь слышал разницу на одном и том же кабеле?О том,что сетевые кабели влияют на звук на уровне смены компонентов,я в курсе.Вернее слышу разницу.А вот возможности сравнить интересующий кабель в моем случае у меня нет.Верхний harmonix ,в частности.Но я про в принципе.Правило ж касается всех кабелей. :mellow:

Отвечу за себя. :)

В наших кабелях, особенно в верхней линейки разница между 1м и 3м едва улавливаемая на слух. Обнаруживается на очень "слышимом" сетапе.

А именно, тот что короче, глубже прорабатывает нижний бас, тот что длиннее чуть интереснее на вокале. По верхам, не слышно. Но, повторяюсь, разница такая, что я советую, в нашем случае применять короткие силовики, чтобы не переплачивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В наших кабелях, особенно в верхней линейки разница между 1м и 3м едва улавливаемая на слух. Обнаруживается на очень "слышимом" сетапе.

А именно, тот что короче, глубже прорабатывает нижний бас, тот что длиннее чуть интереснее на вокале. По верхам, не слышно. Но, повторяюсь, разница такая, что я советую, в нашем случае применять короткие силовики, чтобы не переплачивать.

Виталий, когда придут твои метровые сетевики попробую сравнить с 1,5 и 2-х метровыми. Продолжу отчет в твоей ветке. Заранее подозреваю, что у меня не такой "слышимый" сетап.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виталий, когда придут твои метровые сетевики попробую сравнить с 1,5 и 2-х метровыми. Продолжу отчет в твоей ветке. Заранее подозреваю, что у меня не такой "слышимый" сетап.

Хорошо, будет интересно узнать Ваше мнение. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виталий Валерьевич

раз вы уж сюда зашли, не могли бы в кратце поделиться вашими концепциями при разработке специализированных сетевых кабелей для аудио?

Попробую. Дело в том, что в своих разработках я отталкиваюсь в основном от экспериментальных данных, а потом (не сам лично) пытаюсь сделать Т. О.

Нет таких учебников, где учат изготавливать "правильные" силовые кабели, поэтому только личный опыт! :)

Несмотря на то, что многое в производстве наших кабелей меняется, неизменным остаётся - желание создать проводник имеющий как можно большую площадь, с как можно меньшим сопротивлением. Также при разработках используется принцип распределённой индуктивности и некоторых резонансных явлений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Кабель должен ток передать - это конечно верно.

Это конечно же неверно. Ток передает кусок провода (как правильно заметил Олег). А кабель передает сигнал. И если ток движется по контуру, то сигнал передается от источника к потребителю. И это не одно и тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это конечно же неверно. Ток передает кусок провода (как правильно заметил Олег). А кабель передает сигнал. И если ток движется по контуру, то сигнал передается от источника к потребителю. И это не одно и тоже.

Какой сигнал передает сетевой кабель?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой сигнал передает сетевой кабель?

95% линии внутри аппаратов (в ПКД во всяком) это питание, сигналка оставшееся. Проценты, конеш, условно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мурат, вас интересует связь конструкции и материалов кабеля со звучанием?

Поверьте, даже настоящих физиков это интересует. :)

Тем более, что практически всегда кабель используют как способ выбрать кривизну системы.

Конечно интересует. Иначе какой смысл?

К примеру, есть теория что ток течет преимущественно по поверхности, а внутри проводника возникают паразитные токи, искажающие исходный сигнал.

Решение: тончайшие трубки.

Я знаю как минимум 3 не кривые системы на которых можно проверить эту гипотезу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

95% линии внутри аппаратов (в ПКД во всяком) это питание, сигналка оставшееся. Проценты, конеш, условно.

И что с того?

Вопрос в том почему последний метр по которому течет 220в важен?

Ответ очевиден: фильтрация.

Или есть другие идеи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зачем теории?

Надо слушать.

Олег,

Вот я об этом и говорю, а вы и ряд других товарищей все на конструкцию кабелей напираете :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег,

Вот я об этом и говорю, а вы и ряд других товарищей все на конструкцию кабелей напираете

Слушать надо непременно, именно поэтому при прочтении отчётов о прослушивании проводов всегда возникает вопрос: «в какой системе слушалось?» Прослушивание это всегда носит исключительно сравнительный характер и очень субъективно, ибо:

практически всегда кабель используют как способ выбрать кривизну системы.

Но, есть и объективные вещи, как-то: физические и прочие параметры компонентов провода. Зная их, можно оградить себя(и не только) от бесцельно потраченного времени. Например при заявлении следующих характеристик:

1. Согласен, Cardas -не самые лучшие коннекторы, Eric ставит также Furutech (лично для меня-ужас) на межблочники и сетевики, а на топовые модели межблоков Romance2- RCA Vampire Wire, наверное не самые выдающиеся в мире.

2.Согласен, термоусадка-зло. И чулок Techflex тоже зло.

уже можно, как минимум, задуматься.

Видимо, понимая это, крупные производители эти самые параметры указывают и выделяют немалый бюджет на их исследования и улучшения. Понятно, что у самодельщика на это, как правило, нет возможностей. Всё заканчивается простой формулой: «я так слышу, мне так нравится!» И слава Богу!

Непременный ответ на всегда сопутствующий вопрос о ценообразовании: «у «них» дороже!» Я(«не говорю за всю Одессу») всегда задаю прямовытекающий: «а, что ты, уважаемый сделал такого в отличии от «них»???»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ответ очевиден: фильтрация.

А почему не очевиден следующий ответ: фильтр?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видимо, понимая это, крупные производители эти самые параметры указывают и выделяют немалый бюджет на их исследования и улучшения. Понятно, что у самодельщика на это, как правило, нет возможностей. Всё заканчивается простой формулой: «я так слышу, мне так нравится!» И слава Богу!

Не стройте пожалуйста иллюзий насчет крупных производителей. Все гораздо тривиальнее. Чаще всего они используют опыт именно самодельщиков. Или сами из них произошли.

И приличная часть самодельщиков имеет очень приличные технические и информационные возможности для своей работы. Некоторые даже базы НИИ и КБ. :) Наряду с теми, кто "так слышит". :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не стройте пожалуйста иллюзий насчет крупных производителей. Все гораздо тривиальнее. Чаще всего они используют опыт именно самодельщиков. Или сами из них произошли.

И приличная часть самодельщиков имеет очень приличные технические и информационные возможности для своей работы. Некоторые даже базы НИИ и КБ. :) Наряду с теми, кто "так слышит". :D

Может последняя фраза была лишней?^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И что с того?

Вопрос в том почему последний метр по которому течет 220в важен?

Ответ очевиден: фильтрация.

Или есть другие идеи?

Собственно, важно ВСЕ. И чем дальше вглубь аппарата - тем важнее. Посл. метр ближе к хифийному аппарату и должен быть хифийным. Если аппарат НЕ хифийный, то посл метр не нужен. Как, напр., с дешевым ДВД - где от него ВРЕД, а не польза.

Т.е. принцып - не фильтрация, а хифийность. Хотя экран (или витьё, или дренажка) посл. метра - функционально фильтрация - тоже важен., но он мало что значит если шнур нехифийный.

И приличная часть самодельщиков имеет очень приличные технические и информационные возможности для своей работы.

Да вот только некоторые самодельщики начали, с пугающей закономерностью, слышать кабели лишь тогда, когда стали торговать ими... несложно поднять посты

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собственно, важно ВСЕ. И чем дальше вглубь аппарата - тем важнее. Посл. метр ближе к хифийному аппарату и должен быть хифийным. Если аппарат НЕ хифийный, то посл метр не нужен. Как, напр., с дешевым ДВД - где от него ВРЕД, а не польза.

Т.е. принцып - не фильтрация, а хифийность. Хотя экран (или витьё, или дренажка) посл. метра - функционально фильтрация - тоже важен., но он мало что значит если шнур нехифийный.

Да вот только некоторые самодельщики начали, с пугающей закономерностью, слышать кабели лишь тогда, когда стали торговать ими... несложно поднять посты)

А если серьезно ? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...