Лампы 6Н30 ДР - Страница 11 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Лампы 6Н30 ДР


Bruno95
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Да не нужно их отбирать :D у меня по 4 в плече, разработчик говорит, что параметры усредняются. Тем более, что и так у ДР-ок разброс минимальный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 minutes ago, ansouv said:

Схема такая. А она получилась из моего ТЗ.

Здесь дело не в схеме, а в понимании разработчиком накала в принципе и его применения в приборе. Мне почему-то так видится..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Crossfire сказал:

Да не нужно их отбирать :D у меня по 4 в плече, разработчик говорит, что параметры усредняются. Тем более, что и так у ДР-ок разброс минимальный.

У меня будет другой усилитель. Совершенно не похожий на BAT.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Crossfire сказал:

Здесь дело не в схеме, а в понимании разработчиком накала в принципе и его применения в приборе. Мне почему-то так видится..

Разработчик очень хороший. Грех жаловаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Забудем про БАТ.

Найдите любой другой усилитель или предусилитель с такими условиями схемотехническими. По-моему, это абсурдные требования. Повторяюсь, везде ЕВ и ДР взаимозаменямы. Какой-то уникальный аппарат проектируете..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Crossfire сказал:

Вот из интернета 80х годов

1. В 80-е в СССР не было инета. 

2. Судя по широко расплывшейся вокруг скрепок ржавчине, андец мяу-мяу, больше а-а ни-ни. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Crossfire сказал:

Какой-то уникальный аппарат проектируете..

Ну и Шторм был уникальный в свое время. Всем спасибо за советы! Многое прояснилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да и Вам спасибо. Стёрли пыль с советской легенды лампостроения и напомнили народу что есть такая великолепная лампа. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 minutes ago, Маратище said:

В 80-е в СССР не было инета

80х - естественно, к дате ламп относится. :)

ржавчина ни о чем не говорит, у меня в таких коробках пины ламп девственно чисты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Мефодий сказал:

Да и Вам спасибо. Стёрли пыль с советской легенды лампостроения и напомнили народу что есть такая великолепная лампа. :)

Да я сам про нее только в четверг услышал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Crossfire сказал:

Забудем про БАТ.

Найдите любой другой усилитель или предусилитель с такими условиями схемотехническими. 

Есть схема катодника с выходным в один ом, там четыре вверх одна на одной лампы стоят, на верхней 600 вольт. Но та совершенно дурная схема, а тут звук хотят высекать, по моему баян.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Crossfire сказал:

80х - естественно, к дате ламп относится. :)

ржавчина ни о чем не говорит, у меня в таких коробках пины ламп девственно чисты.

Это говорит о хранении в яме холодного гаража и это конец. :) В просто сыром подвале ржавчина на скрепках бы переехала в черную, а тут циклическая заморозка-разморозка в мокряди. Я такие обхожу стороной. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Маратище сказал:

Это говорит о хранении в яме холодного гаража и это конец. :) В просто сыром подвале ржавчина на скрепках бы переехала в черную, а тут циклическая заморозка-разморозка в мокряди. Я такие обхожу стороной. 

Ой, ну не надо гнать, скрепки горячий прокат, на них пару раз подышать и они уже того, рыжие)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я за 250руб когда-то стороной не обошел...

Не знаю конец чему, у меня замечательно работают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, александр шумилов сказал:

Ой, ну не надо гнать, скрепки горячий прокат, на них пару раз подышать и они уже того, рыжие)))

Я про вокруг. Ладно, покупай, чо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Маратище сказал:

Я про вокруг. Ладно, покупай, чо. 

На мой век просто звуковых завались. Ты там это того малину пей, и лимоном закусывай скоро дед пердед.:ph34r:

Если чо то там 12аu и 12ах))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очухиваюсь как могу, вчера 36.7 было, вломил без перекуров Киря-стайл. Сегодня и на градусник времени нету. Докурю и айда-айда. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, ansouv сказал:

 проще действительно подумать насчет новодела.

Совершенно верно , тем более в свете существенной разницы цен ;)   http://www.thetubestore.com/Tubes/6H30-Tube-Types  .

11 часов назад, ansouv сказал:

К сожалению, не выйдет. Там основной параметр, из-за которого весь сыр-бор:

Напряжение между катодом и подогревателем предельное 

6н6п – 200 вольт

6н30п-др – 400 вольт

6н30п-ев – 150 вольт

 

10 часов назад, ansouv сказал:

Разработчик очень хороший. Грех жаловаться.

 Предполагаю , что упомянутый Вами выше пост  написан со слов разработчика , где Вас пытались убедить , что напряжение между катодом и подогревателем у 6Н30П-ЕВ  всего 150 вольт. Конечно же , это не верно , поскольку 6Н30П-ДР и 6Н30П-ЕВ - полностью взаимозаменяемые лампы .  Поэтому , Ваши опасения про недостаточное напряжение между катодом и подогревателем  совершенно напрасны .  Да , вот ссылка на "даташит 6Н30П-ЕВ"  http://www.eandc.ru/catalog/detail.php?ID=2545

Одному ли мне кажется , что по указанному в даташите  параметру  "напряжение между катодом и подогревателем" 6Н30П-ЕВ составляет не 150 , а именно 400 вольт ?  Как по мне , то "очень хороший разработчик" должен учитывать такие моменты , не так ли ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Victorsound сказал:

именно 400 вольт ?  Как по мне , то "очень хороший разработчик" должен учитывать такие моменты , не так ли ?

 Как по мне так в усилителях вообще не должно быть экстремальных режимов, иначе замумукаешься бегать за этим гением почини да почини.^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Victorsound сказал:

Совершенно верно , тем более в свете существенной разницы цен ;)   http://www.thetubestore.com/Tubes/6H30-Tube-Types  .

 

 Предполагаю , что упомянутый Вами выше пост  написан со слов разработчика , где Вас пытались убедить , что напряжение между катодом и подогревателем у 6Н30П-ЕВ  всего 150 вольт. Конечно же , это не верно , поскольку 6Н30П-ДР и 6Н30П-ЕВ - полностью взаимозаменяемые лампы .  Поэтому , Ваши опасения про недостаточное напряжение между катодом и подогревателем  совершенно напрасны .  Да , вот ссылка на "даташит 6Н30П-ЕВ"  http://www.eandc.ru/catalog/detail.php?ID=2545

Одному ли мне кажется , что по указанному в даташите  параметру  "напряжение между катодом и подогревателем" 6Н30П-ЕВ составляет не 150 , а именно 400 вольт ?  Как по мне , то "очень хороший разработчик" должен учитывать такие моменты , не так ли ?

мистика,   или : Те,вчера, по  5 руб  ,а эти сегодня, но  по 3 руб. Но те , вчера...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, ansouv сказал:

То есть чтобы отобрать 6 штук, придется купить порядка 30 ламп.

...

Такой сценарий крайне маловероятен, Андрей, т.к. качество изготовления + повторяемость у "ДР"-ок очень высокие и, как тут правильно отметил Саша :

19 часов назад, Crossfire сказал:

... 

у ДР-ок разброс минимальный.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотя вот здесь на совтековскую ЕВ все-таки 150В

http://www.istok2.com/data/5617/

, но более интересен сам подход к усю, о чем я только намекал вчера :)

Очень интересен образ "мастера", который сначала сбрасывает ответственность по какому-то узлу на дилетанта, потом со временем эти же поиски начинает критиковать(может и ошибаюсь, но такое впечатление выходит); ну а если в схеме вольтаж накал-катод является критическим... то...

Очень увлекательная движуха для заказчика, но субъективно процесс очень странным кажется, извиняюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня вопрос. А разве нельзя сделать то же на более "привычных" ЕСС83 , 82 , 81  или  6922 и их аналогах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Они дохлее, чем 6н30п, насколько понимаю. Из-за этого она популярна в определенных применениях. Но никак не в тех, где критично накал-катод :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Crossfire сказал:

В чем проблема собрать макет на 6н6п и 6н30п-ев одного канала и послушать.... при чем здесь клиент, который должен грузиться по форумам :unsure: 

Все верно , а можно даже проще . Собирается макет не канала усилителя , а только макет самого узла где планируется  установка "тридцатки" , с соответствующим  подключением входных и выходных цепей . Дабы не попадать на бабки  (выход из строя лампы при макетировании) , в макет ставится обычная  6Н6П , подключаются все необходимые напряжения , выставляются все необходимые узлу токи и т.д. , и макет оставляется во включенном состоянии на сутки .  Если по прошествии этого времени  визуальный осмотр и  диагностика по приборам (генератор , осцилопуп и др.) показывают работоспособность узла  то, по большому счету , не так уж и важно какие там допустимые напряжения цепи "катод-подогреватель" .  Практический эксперимент по надежности суточной работы узла - более чем достаточный аргумент , чтобы не париться о надежности работы схемы  аппарата в целом . 

P.S. Думаю , что нормальный пользователь вряд ли будет слушать музыку сутками , не выключая усилитель на время собственного (пользователя) сна ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...