Полноформатный ЦАП референс класса - Страница 12 - Audio Stand Art - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Полноформатный ЦАП референс класса


アントン
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Ну вот вам же не удалось в своей конструкции достичь даже и таких результатов - меряется устройство посредственно.

Может хватит распространять дезинформацию? Уровень фона -108 дб - более чем приличный результат. А больше вам и придраться не к чему.

Да полно восторженных отзывов о звучании в интернете, чего там еще показывать.

От пионеров, которые лучше Саунд Бластера до этого ничего не слушали - не интересно.

Не могу согласиться. Хватает хороших и плохих устройств как на ОУ так и на дискрете. Не в этом дело.

На ОУ есть хорошие устройства. Нет отличных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот вам же не удалось в своей конструкции достичь даже и таких результатов - меряется устройство посредственно.

Может хватит врать?

А с чем вы не согласны? С тем, что лес палок от сети и комбинационных частот от ВЧ-помех цифровой части не есть показатель того, что устройство меряется посредственно? :blink:

Уровень фона -108 дб - более чем приличный результат. А больше вам и придраться не к чему.

Если бы там был только сетевой фон..

А много или мало -108? А вы влияние разных кабелей на звучание слышите? Так вот разница между кабелями вообще не поддается измерению. Однако слышно. Вот и думайте, много или мало -108.

От пионеров, которые лучше Саунд Бластера до этого ничего не слушали - не интересно.

цапы АДВ довольно дорогие и пионеры их не покупают, слишком долго экономить на мороженом.

На ОУ есть хорошие устройства. Нет отличных.

А под отличными понимаются, очевидно, только ваши устройства, я угадал? :lol:

Тогда согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А много или мало -108?

90 - достаточный уровень. Всё что лучше -90 дб не имеет ни какого значения. Если речь идёт о сигналах не коррелированных с полезным.

А если рассматривать ЦАП как элемент измерительной аппаратуры, то там всё зависит от назначения. В данном случае, ЦАП не измерительный, а звуковой. И абстрактные рассуждения по поводу картинок на его звучание никак не влияют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может хватит распространять дезинформацию? Уровень фона -108 дб - более чем приличный результат.

Это 18 разрядов. Где ещё 2 разряда? Или там цапы нелинейны и фиг с ним?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это 18 разрядов. Где ещё 2 разряда? Или там цапы нелинейны и фиг с ним?

А вы ещё и не знаете что такое фон - замечательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообщем понятно.Начались прыжки по сторонам. Я говорю, какого рожна гармошки торчат при глубоких оос? Это как же надо было криво сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

90 - достаточный уровень. Всё что лучше -90 дб не имеет ни какого значения. Если речь идёт о сигналах не коррелированных с полезным.

Если вы видите в спектре в звуковом диапазоне палки от ВЧ-помех цифровой части, значит уже произошла интермодуляция с полезным сигналом, произошло обогащение спектра.

А если рассматривать ЦАП как элемент измерительной аппаратуры, то там всё зависит от назначения. В данном случае, ЦАП не измерительный, а звуковой

ЦАП любого назначения, вообще-то, должен выполнять наилучшим образом одну и ту же задачу: преобразовывать цифровой код в пропорциональное ему напряжение или ток на выходе. Вот о качестве выполнения этой задачи вполне можно судить по спектрам, будь цап хоть тыщу раз звуковой :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если вы видите в спектре в звуковом диапазоне палки от ВЧ-помех цифровой части, значит уже произошла интермодуляция с полезным сигналом, произошло обогащение спектра.

Нету их.

ЦАП любого назначения, вообще-то, должен выполнять наилучшим образом одну и ту же задачу: преобразовывать цифровой код в пропорциональное ему напряжение или ток на выходе. Вот о качестве выполнения этой задачи вполне можно судить по спектрам, будь цап хоть тыщу раз звуковой :)

Нет, нельзя. Измерения ПДФовской схемы будут идеальны, но звучать она не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нету их.

А вы получше посмотрите.

Нет, нельзя. Измерения ПДФовской схемы будут идеальны, но звучать она не будет.

Ну, это смотря кто будет делать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, это смотря кто будет делать :)

Язык, он конечно, без костей.

Вот возьмите и сделайте. Или кто там у Вас делатель?

И мы свой следующий предоставим на прослушивание. Будет ясно, кто ест ху. :)

Да, и Белка может свой предоставить, и все остальные "начитанные".

О времени договориться не сложно. Где-то так через месяц.

Комната у Леонида хорошая есть, и систему найдем. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На этой светлой волне всё и закончится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Метрология и звук не имеют ничего общего.

Шо я слышу!.. не прошло и пяти лет... laugh.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот возьмите и сделайте. Или кто там у Вас делатель?

И мы свой следующий предоставим на прослушивание. Будет ясно, кто ест ху.

Для вас и так все ясно - ваши цапы "лучшие в мире", "конкурентов нет". И ничто вас в этом не переубедит, никакие сравнительные прослушивания, это понятно с самого начала.. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для вас и так все ясно - ваши цапы "лучшие в мире", "конкурентов нет". И ничто вас в этом не переубедит, никакие сравнительные прослушивания, это понятно с самого начала.. ;)

Это даже нельзя назвать "хорошей миной при плохой игре". :)

Для нас ясно. Иначе бы мы их не делали.

Но мне показалось, что "группа лиц" пытается доказать обратное?

Понятно ведь, что на словах этого не сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но мне показалось, что "группа лиц" пытается доказать обратное?

Понятно ведь, что на словах этого не сделать.

Ну что вы, никто не пытается вас разубедить, что ваш цап лучший в мире :)

"Группа лиц" просто последовательно указывает на некоторые объективные (с точки зрения теории Ц-А преобразования) технические недостатки вашего изделия, которые представляются для этой группы существенными и ограничивающими качество преобразования цифрового сигнала в аналоговый. Для другой "группы" указанные недостатки

могут и не иметь значения, либо и вовсе не являться недостатками, что ж поделать, каждому свое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я, конечно, в ЦАПах не особо копенгаген, но линейка продукции ASA скорее радует, чем огорчает+

есть достаточно понятные, хотя и субъективные критерии подходит-не подходит для музыки.

В общем, я за прослушку.

P.S. А если не любить то, что делаешь-нафига этим вообще заниматсья?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Группа лиц" просто последовательно указывает на некоторые объективные (с точки зрения теории Ц-А преобразования) технические недостатки вашего изделия

"Объективные недостатки" - это что-то типа "А у вас платы однослойные - фуу" или "а увас схемы с ООС - фуу", другие, правда кричат "ой, вы не поставили ОУ - фуу". Где здесь объективные недостатки?

Неслышимый ни в каких условиях уровень фона к объективным недостаткам тоже не относится.

Так что ваша группа лиц всего лишь группа критиканов, не согласных, кстати, между собой и перечитавшая Вегалаб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шо я слышу!.. не прошло и пяти лет... laugh.gif

Я ж не сказал, что не надо измерять технику. Я сказал, что подход к построению измерительной техники и звуковой различаются кардинально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Группа лиц" просто последовательно указывает на некоторые объективные (с точки зрения теории Ц-А преобразования) технические недостатки вашего изделия, которые представляются для этой группы существенными и ограничивающими качество преобразования цифрового сигнала в аналоговый.

На всякий случай надо иметь представление, в какой мере эти недостатки являются существенными, и за какими пределами они не имеют значения. Причем эти представления не должны быть умозрительными. :D

И пора понять, что непосредственно Ц-А преобразователи уже давно (еще с TDA1541) имеют достаточный уровень точности для качественного преобразования (хоть и не для всех форматов). А само качество аудиосигнала в гораздо большей степени зависит от реализации аналоговой части ЦАПа. О коей современное радиолюбительское и радиоинженерное сообщество не имеет представлений, выходящих за рамки учебников и популярных изданий. Чем и объясняется всеобщая страстная любовь либо к ОУ, либо к лампам. А тяга к тому и другому объясняется очень просто - понятные и малозатратные решения. Как с точки зрения средств, так и со стороны приложения ума.

А сложные проблемы, как известно, имеют простые для понимания неправильные решения. :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На всякий случай надо иметь представление, в какой мере эти недостатки являются существенными, и за какими пределами они не имеют значения. Причем эти представления не должны быть умозрительными. :D

И пора понять, что непосредственно Ц-А преобразователи уже давно (еще с TDA1541) имеют достаточный уровень точности для качественного преобразования (хоть и не для всех форматов). А само качество аудиосигнала в гораздо большей степени зависит от реализации аналоговой части ЦАПа. О коей современное радиолюбительское и радиоинженерное сообщество не имеет представлений, выходящих за рамки учебников и популярных изданий. Чем и объясняется всеобщая страстная любовь либо к ОУ, либо к лампам. А тяга к тому и другому объясняется очень просто - понятные и малозатратные решения. Как с точки зрения средств, так и со стороны приложения ума.

А сложные проблемы, как известно, имеют простые для понимания неправильные решения. :P

Если я правильно понял, то ИМД на уровне 0,01% были сознательно предусмотрены в Вашей аналоговой части?

19 kHz + 20 kHz -6 db

post-111-0-98840800-1303484180_thumb.jpg

8 kHz + 9 kHz -6 db

post-111-0-99810300-1303484188_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если я правильно понял, то ИМД на уровне 0,01% были сознательно предусмотрены в Вашей аналоговой части?

А Вы где-то видели меньше для частот в районе 20кГц?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Вы где-то видели меньше для частот в районе 20кГц?

Я то видел. Вопрос был задан совсем о другом. Повторить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я то видел. Вопрос был задан совсем о другом. Повторить?

Сознательно не боремся за меньшие. Не видим смысла. И не слышим смысла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сознательно не боремся за меньшие. Не видим смысла. И не слышим смысла.

Спасибо, понятно.

Вот только «референс класс» как-то сильно ограничен Вашим субъективным «не слышим смысла».

Подождем впечатлений слушавших.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если я правильно понял, то ИМД на уровне 0,01% были сознательно предусмотрены в Вашей аналоговой части?

Боюсь, что на приведённой мною картинке, графика интермодов нет. Т.е. эта карта не позволяет корректно их измерить.

Вот для примера два графика - сравните.

post-111-0-60230100-1304251205_thumb.jpg

post-111-0-20978300-1304251218_thumb.jpg

Это спектр полученный с выхода карты. Что мы видим, в сравнении с нашим ЦАП'ом. Уровень нелинейных искажений ЦАП'а в этой частотной зоне на 15 дб ниже чем у выхода карты. При этом в спектре интермодов прямые суммарные составляющие (39 кГц) тоже ниже на теже 15 дб. Откуда берутся 17,18,21,22 ит.п. кГц такого уровня - понятия не имею. Но учитывая, что интермоды являются лишь прямым следствием нелинейности, могу предположить что это реакция входа карты на зеркальные составляющие от частоты квантования (т.е. на частоты 749 и 748 кГц).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...