Видео систем участников - Страница 617 - Системы участников - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Видео систем участников


вова
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Вот насчет яркости я все же сильно склонен думать на микрофон... как раньше и говорил, что он реально все нажатия по клавиатуре превращает в цоканье (в офисе шум записывал)... Дома мои записи хоть и очень близки к реальности, но мне кажется, что система куда темнее играет (я потому и сдвигал баланс убирая бас регуляторами).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот насчет яркости я все же сильно склонен думать на микрофон... как раньше и говорил, что он реально все нажатия по клавиатуре превращает в цоканье (в офисе шум записывал)... Дома мои записи хоть и очень близки к реальности, но мне кажется, что система куда темнее играет (я потому и сдвигал баланс убирая бас регуляторами).

У меня был в гостях Борис с рекордером (для теста кабелей) прослушав записи потом я услышал тоже немного задранного верха, прибил это в проце. А до этого ухо привыкло и казалось что все ок.  Так что сравнение оригинала и записи на рекордер помогает отстраивать звучание. Вот думаю еще раз пригласить Бориса с роландом для записи различных треков и последующего анализа.

Изменено пользователем muadib
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ребята, болезнь прогрессирует.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ребята, болезнь прогрессирует.. 

да кажись чёт наоборот, ветка новыми роликами не пестрит, вот Paul "свежатину" подкинул и все.. , я  последний неделю вообще дома технику не включаю, на работе фоном музыка играет только. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но при условии, что рекордер ровно пишет. ИМХО удобнее тональный баланс таки проверять измерительным миком, хоть простейшим, а записи больше о помещении говорят, то что вживую мозгом отсекается.

микрофона minidsp и отстраивал звук, а оказалось вч чуть задрано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

микрофона minidsp и отстраивал звук, а оказалось вч чуть задрано.

minidsp ? отстраивали ? У вас румкоррекция с железным minidsp ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я  последний неделю вообще дома технику не включаю

У меня бывает от того что каждый день слушаешь музыку пока утром собираешься а потом вечером.. А выходные вообще на пролет, а потом в машине.. То голова начинает как-то хронически болеть. Может дня 2-3 ныть. На 2-3 бросаешь слушать - не болит. Потом опять может повториться. Возраст чтоли.. Тело по-тихому двигается обратно во вселенную трансформацию. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

minidsp ? отстраивали ? У вас румкоррекция с железным minidsp ? 

не все minidsp убраны в "чулан", немного румкорекции  юзаю крелем (коррекция не более+- 3db), он не так цифрит. для анализа использовал микрофон minidsp.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет,

Недавно изменил акустический кабель и перенёс музыку на другой компьютер, записал пару песен.

Интересно Ваше мнение, звук изменился в лучшую или худшую сторону.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, хорошие система и запись должны прежде всего передавать оригинальные тембры и плановость исполнителей.. . Ну никак не могу слушать солистов  поющих/играющих, пардон, в соседней комнате.. Этот эффект чаще всего встречается в записях в теме и видимо объясняется неконтролируемыми отражениями в зоне прослушивания/записи. То есть прослушивание/запись при малых соотношениях прямого и диффузного звука.

Понятно, что системы играют не в студии и у АС прямого излучения, которых большинство в теме, диаграмма направленности весьма широка.. Но хорошая система (включая комнату..) естественно не должна иметь эти артефакты..  А если их имеет, то хоть не столь явные.. 

PS Неоднократно убеждался, что запись и прослушивание в натуре имеют много общего в восприятии.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет,

Недавно изменил акустический кабель и перенёс музыку на другой компьютер

Мне понравилось.

SVKA если вы о записи Roma трек c P.B то у нее запись голоса в оригинале у меня далеко за балконом почти на улице поет, так ее пишут. Так что при записи на рекордер кажется что из другой комнаты.

Изменено пользователем muadib
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну никак не могу слушать солистов  поющих/играющих, пардон, в соседней комнате.. Этот эффект чаще всего встречается в записях в теме и видимо объясняется неконтролируемыми отражениями в зоне прослушивания/записи.

Так и есть. У большинства, если не сказать что у всех здесь - комнаты вообще не обработаны. Ни одного видео ролика еще не видел в КДП. Все просто в комнатах :) Как они этот ужс слушают)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит надо откалибровать микрофон или учитывать его специфику, нормальная практика.

Ну или учесть, что у разных людей разная чувствительность к отдельным диапазонам. Кто-то любит направлять АС строго в уши, а кто-то отворачивает, что дает существенный спад по ВЧ на большинстве типичных АС. Тут есть пространство для индивидуальной отстройки.

Вот АЧХ, микрофон minidsp, расстояние до АС около 4 метров

 

АЧХ_4 м_ место_прослушки.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так и есть. У большинства, если не сказать что у всех здесь - комнаты вообще не обработаны. Ни одного видео ролика еще не видел в КДП. Все просто в комнатах :) Как они этот ужс слушают)) 

Да Илья эт так :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот АЧХ, микрофон minidsp, расстояние до АС около 4 метров

20dB на деление?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20dB на деление?))

Кажись да, а сколько нужно делать деление 1 дб?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кажись да, а сколько нужно делать деление 1 дб?

Ну 10 максимум) А минимум ну 5дб, если АС измеряешь. 10дБ если АС+комнату.

Методы по измерениям есть на minidsp (REW + Umik-1)

Измерение комнаты+АС

http://www.minidsp.com/applications/acoustic-measurements/acoustic-measurements

Измерение АС

http://www.minidsp.com/applications/acoustic-measurements/loudspeaker-measurements

настройка Юмика 

http://www.minidsp.com/applications/acoustic-measurements/umik-1-setup-with-rew

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасиб Илья

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В идеале нужно отдельную комнату для стерео системы, отдельную комнату для кино. К сожалению у меня нет такой возможности, а музыку люблю слушать... 

Здесь есть оригинальный трек + моя старая запись (Ver.2) и новая запись (Ver.3) + запись системы Бурмейстер : https://yadi.sk/d/JJQnoUhwhdrB2

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чисто на мой ух по такой АЧХ с 4х метров я бы выбрал коррекцию 1 (нарисовал для наглядности) - чтобы был плавный спад, а не близко к линии, иначе мне не некомфортно от избытка ВЧ. В ближнем поле такая кривая как у тебя звучит более комфортно, но на большом расстоянии без спада по ВЧ получается обычно сильно ярко. Или еще вариант добавить НЧ, условно говоря кривая 2, ближе к кривым равной громкости - тогда и ВЧ без коррекции будут звучать ок, но мне такой вариант обычно на уши давит.

kTUQDH3ahAKN5h8O8bELLBwHyVbl8_CUYKt1KEo_

Это просто как пример того, как групповые уровни громкости подбираются под личный слух. Часто, кстати, разница в оценке звучания систем и споры что лучше возникают именно по причине того, что сходятся в одной комнате люди с разной чувствительностью к диапазонам, одному уже чего-то много, а другого все еще мало.

Олег после этой АЧХ я наоборот убирал бас на -6 дб на 35 гц, 85 гц-5дб (иначе комната сильно заводится начинает гудеть) и вч оставил в стоке (а на графике ачх с +3 дб на 16кгц) Будет время сниму АЧХ как сейчас настроено и с шагом большим 5 дб чтоб хорошо все видно было

Изменено пользователем muadib
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Ковры разные,на разной музыке!

Правильный подход!

Илья не видит ни фига...

 

Изменено пользователем шум
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что за усилитель играет , в подписи нет , на маленьких лампах .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Придвинул АС, отодвинул диван. Забрать диффузоры из транспортной сегодня не успел (до 16:00 оказывается работают), завтра заберу. Пока вот так вот:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...