Verity Auduo PARSIFAL - Страница 8 - Акустические системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Verity Auduo PARSIFAL


Шуршун
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

29 минут назад, Андрей* сказал:

Есть мысли с Wilson Audio Watt/Puppy 8 назад вернуться к Verity Audio, только не к Fidelio, а к Parsifal.

А с чем связаны такие мысли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, ansouv сказал:

А с чем связаны такие мысли?

Борюсь с подгуживающими НЧ в комнате 18 кв.м. Изменения положения АС в комнате и замена усиления к результату на 100% не привели. В настоящее время АС подключены по би-ампингу - на НЧ модуль работают 2 сабвуферные усилителя с кучей регулировок АЧХ (своебразная рум-коррекция). Результат устраивает, но как-то не правильно это, на мой взгляд. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вернее боролся. И проблему решил, но метод какой-то сомнительный. Верхний модуль в WP - это полноценный двухполосный полочник высокого класса. Иногда слушаю даже без включения НЧ модуля (музыку без глубоких НЧ), эти полочники дают вполне приличный бас. Вроде даже и универсальность какая-то в связи с этим. Вот только не дает покоя уход от концепции разработчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Андрей* сказал:

В настоящее время АС подключены по би-ампингу - на НЧ модуль работают 2 сабвуферные усилителя с кучей регулировок АЧХ (своебразная рум-коррекция).

Мне помнится, кроссовер сидит внутри Паппи, или я ошибаюсь? То есть, без переделки акустики, биампинг не предусмотрен. 

5 минут назад, Андрей* сказал:

Вот только не дает покоя уход от концепции разработчика.

Это правильно. Может лучше было бы сделать обработку КдП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Андрей* сказал:

Игорь, есть вопросы по размерам комнаты и расположению акустики:

1. Какие размеры комнаты? Высота потолка?

2. Какое расстояние от лицевой панели АС до фронтовой стены?

3. Какое расстояние между колонками?

4. Какое расстояние от линии АС (по лицевой панели) до точки прослушивания?

5. Колонки стоят по длинной стене симметрично (одинаковые расстояния до боковых стен)?

Вопросы не праздные. Есть мысли с Wilson Audio Watt/Puppy 8 назад вернуться к Verity Audio, только не к Fidelio, а к Parsifal.

 

Room dimension L=3840, W=4400, H=2470

Julien дал рекомендации по расстановке именно в моей комнате. Как оказалось, вариант номер 2 (тот что я выставил на слух после длительных перемещение) совпал с моим до сантиметра.

So, I have look at the placement for your Parsifal with rear firing woofers and here are 3 different placement that should work fine. Please note, that all the speaker related dimensions that I am giving are given according to the center of the rear woofer driver. I mean the center of the « dust cap » of the driver.  
 
Placement 1:
Distance between the listener and the wall in front of him: 3.53 m
Distance between the center of the woofer and the back wall: 77 cm
Distance between the center of the woofer and the side wall: 1.28 m
 
Placement 2:
Distance between the listener and the wall in front of him: 3.58 m 
Distance between the center of the woofer and the back wall: 80 cm
Distance between the center of the woofer and the side wall: 98 cm
 
Placement 3:
Distance between the listener and the wall in front of him: 3.66 m 
Distance between the center of the woofer and the back wall: 74 cm
Distance between the center of the woofer and the side wall: 92 cm
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, ansouv сказал:

Мне помнится, кроссовер сидит внутри Паппи, или я ошибаюсь? То есть, без переделки акустики, биампинг не предусмотрен. 

В WP8 верхняя часть (Watt) - это самостоятельная двухполосная колонка, разделительный фильтр СЧ/ВЧ находится в ней. Это в Sasha этот фильтр переместили из верхней части в нижнюю. В WP8 на верхний модуль по хвосту подается отфильтрованный и обрезанный по НЧ сигнал. Откинув хвост, на клеммы верхнего модуля можно подать полноценный сигнал и даже использовать только верхнюю часть как полочник.

На преде у меня 2 выхода RCA. С одного выхода преда я подаю сигнал на моноблоки и с них - полноценный сигнал на верхнюю часть. Со второго выхода преда на клеммы нижнего модуля я подаю только НЧ сигнал и регулировками в сабвуферном усилителе формирую нужный мне уровень сигнала, границы, горб/провал, фазу и т.д. Это скорее не bi-amping, а трифоник с двумя сабами. 

9 часов назад, ansouv сказал:

Это правильно. Может лучше было бы сделать обработку КдП?

Небольшая обработку КдП я сделал, направлена она на поглощение и рассеивание первых отражений. 

Прошелся свип-тоном и понял, что нужно убирать резонанс примерно на 65 Гц. Это очень не просто и нужно делать проект и серьезный ремонт в комнате. Я к этому не готов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Андрей* сказал:

В WP8 на верхний модуль по хвосту подается отфильтрованный и обрезанный по НЧ сигнал.

Я это и имел ввиду.

8 минут назад, Андрей* сказал:

На преде у меня 2 выхода RCA. С одного выхода преда я подаю сигнал на моноблоки и с них - полноценный сигнал на верхнюю часть. Со второго выхода преда на клеммы нижнего модуля я подаю только НЧ сигнал и регулировками в сабвуферном усилителе формирую нужный мне уровень сигнала, границы, горб/провал, фазу и т.д. Это скорее не bi-amping, а трифоник с двумя сабами. 

На слух или по измерениям?

9 минут назад, Андрей* сказал:

Прошелся свип-тоном и понял, что нужно убирать резонанс примерно на 65 Гц.

REW или какая другая программа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Андрей* сказал:

Борюсь с подгуживающими НЧ в комнате 18 кв.м.

- на НЧ модуль работают 2 сабвуферные усилителя с кучей регулировок АЧХ (своебразная рум-коррекция). Результат устраивает, но как-то не правильно это, на мой взгляд. есть же  колонки с такой же реализацией   НЧ с завода...и ничего,"не кашляют"...B)

а какие модели усилителей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ansouv сказал:

На слух или по измерениям?

Вначале выставлял по характеристикам, приведенным производителем сабвуферного усилителя. В документации приведены характеристики при различных положениях регуляторов:

1.jpg.5f6d479f97e52c50b28ef9e31fd777b4.jpg

2.jpg.0cdf210fe9b561382648c1833226cb72.jpg

Затем корректировал на слух

 

1 час назад, ansouv сказал:

REW или какая другая программа?

Свип-тон у меня раньше был на CD, но диск не нашел и на youtube нашел видеоролик с подачей непрерывного сигнала 20 ГЦ- 20 кГц. Там удобно, что на НЧ идет медленно (примерно 1 ГЦ/сек), потом, правда, быстрее и на экране компа показывается частота.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, dimo61 сказал:

а какие модели усилителей?

1. Пред LAMM LL2 + мощники LAMM M1.1 (основной вариант).

2. Пред LAMM LL2 + мощник BAT VK-500/

3. Пред LAMM LL2 + мощник Mark Levinson №335.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, dimo61 сказал:

есть же  колонки с такой же реализацией   НЧ с завода...и ничего,"не кашляют"...B)

Это какие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Андрей* сказал:

Свип-тон у меня раньше был на CD, но диск не нашел и на youtube нашел видеоролик с подачей непрерывного сигнала 20 ГЦ- 20 кГц. Там удобно, что на НЧ идет медленно (примерно 1 ГЦ/сек), потом, правда, быстрее и на экране компа показывается частота.

Купите микрофон, например UMIK-1 и сделайте измерения в REW. Многое станет ясно. А это все мне напомнило @sewerin, извините за сравнение.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, ansouv сказал:

Купите микрофон, например UMIK-1 и сделайте измерения в REW. Многое станет ясно. А это все мне напомнило @sewerin, извините за сравнение.  

Да, к этому все идет. Это был предварительный набросок. За модель микрофона спасибо. Не приходилось этим заниматься. Думаю, что осилю. Если нет, то обращусь за помощью ;) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Андрей* сказал:

Да, к этому все идет. Это был предварительный набросок. За модель микрофона спасибо. Не приходилось этим заниматься. Думаю, что осилю. Если нет, то обращусь за помощью ;) 

https://www.minidsp.com/products/acoustic-measurement/umik-1 Стоит 75$, по моему не очень дорого. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, ansouv сказал:

https://www.minidsp.com/products/acoustic-measurement/umik-1 Стоит 75$, по моему не очень дорого. 

Да, не очень дорого, но это в Гонконге.

А программа REW позволяет калибровать микрофон? Ведь тогда можно использовать любые измерительные микрофоны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Андрей* сказал:

Да, не очень дорого, но это в Гонконге.

У них с доставкой в районе 100 выйдет. Очень удобная штука.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Андрей* сказал:

 

Прошелся свип-тоном и понял, что нужно убирать резонанс примерно на 65 Гц. Это очень не просто и нужно делать проект и серьезный ремонт в комнате. Я к этому не готов.

Андрей, привет!

Длина комнаты 5м?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, Serega сказал:

Длина комнаты 5м?

Привет, Сергей!

Комната 5,12х3,53 м, высота потолка 2,91 м

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, ansouv сказал:

Купите микрофон, например UMIK-1 и сделайте измерения в REW. Многое станет ясно. А это все мне напомнило @sewerin, извините за сравнение.  

Ничего не станет ясно. Настройка на слух по синусам - более совершенна чем по микрофону, при выполнении определенных условий. 

Соглашусь, что у сравнении со свип тоном, микрофон лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, ansouv сказал:

https://www.minidsp.com/products/acoustic-measurement/umik-1 Стоит 75$, по моему не очень дорого. 

У конторы, которая делает и продает недоцифрокроссы, проигрывающие пассиву, ещё и микрофоны покупать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 16.03.2020 в 12:28, Андрей* сказал:

1. Пред LAMM LL2 + мощники LAMM M1.1 (основной вариант).

2. Пред LAMM LL2 + мощник BAT VK-500/

3. Пред LAMM LL2 + мощник Mark Levinson №335.

не понял .... где в этих УМ  "куча регулировок АЧХ (своебразная рум-коррекция)" ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 15.03.2020 в 23:17, Андрей* сказал:

Борюсь с подгуживающими НЧ в комнате 18 кв.м. 

 

В 16.03.2020 в 10:26, dimo61 сказал:

а какие модели усилителей?

Я думал, что спрашиваете про основное усиление.

Модель сабвуферных есть в профиле - RECKHORN A-409.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, Андрей* сказал:

Модель сабвуферных есть в профиле - RECKHORN A-409.

 сабвуферные усилители подключены к предваку по "низкому" сигналу? если бы по высокому сигналу от ламповых оконечников,то и в бас можно было дать ламповую "сатурацию" сигнала ...

думаю что рекхорн это обычный АВ -усилитель,не цифровой,судя по весу и мощности ...

поэтому  лучше VK-500 на бас поставить с отдельным процессором для обработки частот и тд ... имхо...ВАТ по любому солиднее рекхорнов как усилитель

я сейчас жду модули сабовые цифровые с встроенным процессором,где возможности обработки нч ,подстройки под комнату весьма соблазнительны 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, dimo61 сказал:

 сабвуферные усилители подключены к предваку по "низкому" сигналу? если бы по высокому сигналу от ламповых оконечников,то и в бас можно было дать ламповую "сатурацию" сигнала ...

Не понял о чем речь :(

1 час назад, dimo61 сказал:

 думаю что рекхорн это обычный АВ -усилитель,не цифровой,судя по весу и мощности ...

Думаю,, что цифровой. Впрочем,  какая разница, свои функции он выполняет.

1 час назад, dimo61 сказал:

поэтому  лучше VK-500 на бас поставить с отдельным процессором для обработки частот и тд ... имхо...ВАТ по любому солиднее рекхорнов как усилитель

BAT и Mark Levinson я брал на время для тестов, у меня их нет. Городить к LAMM еще и BAT с процессором - нет уж, увольте :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...