Стойка референс-класса - своими руками - Страница 8 - Аксессуары - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Стойка референс-класса - своими руками


Станислав из Таллинна
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Ребята,спасибо всем!

Некоторые идеи возьму на вооружение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да нет...

Всё наоборот...

Вот это Вы не правы на 180

Категорично..

Ну, ежели "категорично" :wacko: , просветите тогда нас - а) почему вообще твитеры делают смещеными от центральной оси б) почему их нужно, как вы считаете, разносить наружу, а не внутрь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

post-3105-1184091420_thumb.jpg

Ну, ежели "категорично" :wacko: , просветите тогда нас - а) почему вообще твитеры делают смещеными от центральной оси б) почему их нужно, как вы считаете, разносить наружу, а не внутрь?

Просвещать -не мне подобную компанию.

НО

Журнал "Юный техник" за 1971 год (или '72) я не возмусь искать -он в родительском доме вряд ли сохранился. Изложу по памяти (сам в то время занимался колонкостроительством из киношных АС): НЧ не локализуются, в отличие от ВЧ (это если по-простому). Сам помню, как в 70-е колонки лежали у всех моих знакомых на книжных полках НЧ-головками внутрь.

И просто паспорт одних из моих прошлых АС: обратите внимание на расположение ВЧ-головок... Если плохо видно -повторю увеличив.

Да, Вы и сами можете нажать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если по-простому, твитеры располагают несимметрично чаще всего для смещения по частотам дифракционного эффекта на краях АС, для того, чтобы не было одной доминирующей частоты дифракции. Опять же - чаще всего - наилучший эффект получается, когда ближе к слушателю находится боковое ребро АС с меньшим расстоянием до твитера. Поэтому большинство производителей рекомендуют устанавливать АС так, как на фото - с твитерами, сдвинутыми внутрь. Хотя это не закон, все зависит от конструкции, конкретного сетапа, и есть исключения. Общее правило таково, что можно попробовать и так, и так, и внимательно послушать, но естественно далеко не каждый и не в каждой системе сразу услышит. Поэтому, если в инструкциях к АС ничего по этому поводу не сказано, лучше устанавливать АС твитерами внутрь. А тем более в случае на фото, где стена совсем рядом с АС. В случае с Юным Техником 70-х годов - вполне возможно, что именно эти АС рекомендовалось устанавливать твитерами наружу - либо здесь играет роль большая ширина АС, что меняет частоты дифракции, либо производители этих АС не принимали в расчет дифракцию вовсе, либо ради расширения стереобазы, либо по каким-то другим неведомым причинам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

далеко не каждый и не в каждой системе сразу услышит.

Да, нет

Слышно это весьма заметно...

ИМХО

либо ради расширения стереобазы

Именно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я пробовал и так и сяк колонки ставить,показалось,что при варианте твитерами вовнутрь лучше.Самим производителем рекомендовано именно так.На задних стенках АС соответствующие подписи:R,L.

Естественно я попробывал различные варианты.При прослушивании я их значительно выдвигаю вперёд,на фото расстановка во время моего отсутствия :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На задних стенках АС соответствующие подписи:R,L.

В этом случае приношу свои извинения всем, кому противоречил. В первую очередь Саше Бар.

Был неправ. Устарел...

И все-таки различия в звуке при той-другой расстановке сильно заметны...

Мой мнений...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное у меня ещё и дочкино пианино на звук влияет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Специально не замерял, но где-то сантиметров на пять Уже стандартного хай-фай компонента. Поэтому я и писал, что две не стал крепить, а просто сдвинул в сторону ровно настолько, чтобы аппараты влезли. Их можно и закрепить, если не лень возиться с втулками, входящими в комплект.

Однако же, я про полку Лакк, а вы вроде как про стол.... Только сейчас понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

оптимальный вариант - тяжелую гранитную плиту на то место, прямо на этой длинной тумбочке, где стоит аппаратура, на три конуса, острием вверх. Но действительно тяжелую, чем тяжелее, тем лучше. На нее аудиофильскую платформу, легкую, на конусах, на нее усилитель.

IMHO самое верное решение для стойки. К тому же остаётся поле для творчества:

Дальше можно экспериментировать с разными конусами, подставками и проч.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если не ошибаюсь, то по поводу расположения твитеров есть некоторое правило вроде бы в большом помещении твитеры собраны друг к другу, в небольшом-наоборот. Может быть и наоборот, точно не помню. А что касается метки L или R на АС, то это далеко не у всех колонок, особенно с ассиметричными твитерами вроде АТС 50-100, именно потому, что можно пробовать и так, и так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я пробовал и так и сяк колонки ставить,...Естественно я попробывал различные варианты.При прослушивании я их значительно выдвигаю вперёд,...

И нахождение акустики в свободном поле - это чаще благо, чем вред(IMHO)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

post-1408-1190005897_thumb.jpg

Готовое изделие!

post-1408-1190005867_thumb.jpg

Всё, что нужно! Перед сборкой!

Вчера завершил производство долгожданной стойки.

Итак, чтобы сделать диофильскую стойку своими руками, Вам потребуется:

2 набора стойки Икея Коррас (каждая по 1290р.)

Набор конусов с возможностью регулировки (под нижнюю панель- 3 шт.)

Набор конусов под промежуточные панели (по 3шт под уровень, итого-6шт.)

Набор "пяточек", для установки под конусы (всего 9шт.)

Инструмент (крестовая отвёртка, молоток, клей, шестигранники)

Первый набор Икея Коррас идёт в производство практически целиком (выбрасываем только внутреннюю тонкую полку).

Из второго набора оставляем верхнюю и нижнюю полки, они будут служить дополнительными демпфирующими уровнями. Также из боковой стороны делаем нормальную среднюю полку.

Придётся взять крепкий канцелярский нож и обрезать ровно 5 мм.

Далее собираем стойку, наклеиваем конусы и "пяточки", выравниваем с помощью нижних винтовых конусов всю конструкцию по уровню.

Диофильская стойка готова!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эд, поздравляю! Серьёзная работа!

А со звуком что-нибудь стало? Есть какой-либо эффект, помимо визуального?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Диофильская стойка готова!

Осталась самая малость - отчисления автору идеи (то есть - МНЕ) в виде бутылочки чего-нибудь крепкого и вкусного.

Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Осталась самая малость - отчисления автору идеи..."

Осталась самая малость....переехать в отдельную комнату.

Мне супруга выделила! У-ра! Она небольшая, порядка 13 м, но зато я там буду делать всё и как хочу! Мечта меломана!

Вот тогда и будут преподнесены вкусные отчисления автору идеи )))

Думаю....это где-то декабрь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Осталась самая малость - отчисления автору идеи..."

Осталась самая малость....переехать в отдельную комнату.

Мне супруга выделила! У-ра! Она небольшая, порядка 13 м, но зато я там буду делать всё и как хочу! Мечта меломана!

Вот тогда и будут преподнесены вкусные отчисления автору идеи )))

Думаю....это где-то декабрь

Захотелось в гости......:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Увидел вот такой вариант стойки, очень красиво смотрится.

При определённых навыках работы с деревом, думаю не будет проблем сделать самому.

Это японская Yamamoto.

Есть подробные чертежи с размерами.

post-1408-1191824853_thumb.jpg

post-1408-1191824992_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Увидел вот такой вариант стойки, очень красиво смотрится.

При определённых навыках работы с деревом, думаю не будет проблем сделать самому.

Это японская Yamamoto.

Есть подробные чертежи с размерами.

Давай сделаем , а какой материал использован в оригинале?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Finite несомненно привлекательна, но дорога и трудна в домашнем изготовлении. ))

Женя, я поищу инфу...про материал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Женя, я поищу инфу...про материал

Не ты ли год-другой назад заявлял, что нет ничего хуже, чем тратить свою жизнь на создание изделий-клонов, лишь отдалённо напоминающих оригинал, а по сути являющихся лишь поделками-суррогатами? Очнись! Или делай копию Fraim. <_<

Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...