Электросчетчики и автоматы - Страница 17 - Электропитание - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Электросчетчики и автоматы


Сeргей
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

27 минут назад, Gepardushka сказал:

Это как? :)

Хороший вопрос :)

Что-то запамятовал... пошел раскрутил - нет, УЗО подключено ко всем автоматом через шину:P7290021.JPG

Свет тоже под контролем :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 688
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Нужен грамотный рукастый электрик в Москве , чтобы быстро, аккуратно, недорого и без лишних слов провести выделенную линию от щитка ( узо ) кабелем с жилой по 5,5 квадратов в квартиру с готовым ремонтом ( значит уложить в короб симпатичный), инструмент для обжима Ваш, медные гильзы, клипсы, короба и пр. на месте оговорим. Пишите в личку с указанием стоимости, возможностей и номером телефона?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
В 29 июля 2016 г. at 21:04, rsergio сказал:

В свое время занимался вопросом обустройства щитка для новой квартиры.
Много форумов прочитал, общался со спецами, покупал различные автоматы, разбирал и изучал.

Мой выбор - автоматика от Шнайдер из линейки  Acti 9

На входе вместо реле напряжения (ой не доверяю я реле на такие токи) стоит расцепитель с порогом в 255 В. 
При повышении напряжения он просто отключает основной вводной автомат (через механическую связь).

Про УЗО было много разных вариантов, но в итоге остановился на одном общем УЗО на всю квартиру (за исключением освещения).
Лучше ставить А класса и по току, превосходящему входной автомат.

У меня это выглядит так:

P7290020.JPG

УЗО срабатывало пару раз когда вешал светильник :) 
Больше не разу не срабатывало (по поводу не мало ли 30 мА на всю квартиру).
Расцепитель тоже не срабатывал (при срабатывании появляется красный флажок в окошке)

Мне в частном доме пришло время менять счётчик и водные автоматы, и я тоже хотел поставить всё от шнайдера. В щитке на первом этаже,там где стоят все автоматы и узо - всё установлено от ABB,ничего менять не надо, а на фото это "крутой советский счётчик" и "крутые вводный автоматы",  которые стоят в подвале. Подскажите пожалуйста, из какой линейки лучше выбрать вводные автоматы от шнайдера? И если есть возможность посоветуйте в Москве электрика для замены. Спасибо!

image.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, Andrei73 сказал:

Мне в частном доме пришло время менять счётчик и водные автоматы, и я тоже хотел поставить всё от шнайдера. В щитке на первом этаже,там где стоят все автоматы и узо - всё установлено от ABB,ничего менять не надо, а на фото это "крутой советский счётчик" и "крутые вводный автоматы",  которые стоят в подвале. Подскажите пожалуйста, из какой линейки лучше выбрать вводные автоматы от шнайдера? И если есть возможность посоветуйте в Москве электрика для замены. Спасибо!

 

Просто подъезжайте на Тульскую https://www.electro-mpo.ru/

и там выберете с консультантом по деньгам и хотелкам. А электрика я вообще через Авито вызвонил (даже телефон не сохранил), по своему району в поиск задал и из нескольких человек по телефону выбрал, того кто сам выполняет работы, а не присылает кого то, знает все номиналы, фирмы, марки, не спорит , что в номенклатуре бывает медный кабель с сечением 5,5 квадратов (он же японский :D), и не удивляется аудиофильским требованиям превышающим стандартные запросы обывателей. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо огромное. У меня или счётчик убийца музыки или на столбе скрутка алюминия и моей меди совсем окислилась и надо ставить орехи.                                                                            У нас сегодня на целый день отключали электричество и я включил Китайский генератор с двигателем от ямахи 5.5 кВт. И всё улучшилось до предела. От сети спутниковое ТВ показывало отлично,а от генератора просто идеально,когда показывали новости из Москвы,я даже испугался от того,что как будто нахожусь в Москве, а не сижу дома. И конечно стерео заиграло чище,таинственнее и ничего лишнего. Бывают же чудеса!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Andrei73 сказал:

Спасибо огромное. У меня или счётчик убийца музыки или на столбе скрутка алюминия и моей меди совсем окислилась и надо ставить орехи.                                                                            У нас сегодня на целый день отключали электричество и я включил Китайский генератор с двигателем от ямахи 5.5 кВт. И всё улучшилось до предела. От сети спутниковое ТВ показывало отлично,а от генератора просто идеально,когда показывали новости из Москвы,я даже испугался от того,что как будто нахожусь в Москве, а не сижу дома. И конечно стерео заиграло чище,таинственнее и ничего лишнего. Бывают же чудеса!

Купите бухту (50 метров)  японской Фуджикуры ( в Японии ), пару тройку хороших автоматов от Шнайдера и все чудеса закончатся  в хорошем смысле этого слова. Китайский генератор на 5,5 кВт наверное дороговато будет все время включать. Хотя тоже решение, только он же бензиновый и шумит сильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Китайская ямаха с японским двигателем самая тихая в моей деревне,можно стоять рядом и спокойно разговаривать.  Вытаскиваю из гаража на улицу и дома его не слышно,конечно стоят хорошие стеклопакеты из трёх стёкл. Постоянно я им не пользуюсь,только когда выключают электричество. У меня ещё есть про запас,совсем новый иверторный генератор HERTS,наверно он ещё лучше и тише. У меня от столба в дом идёт,наверно метров 50, медь 4 х 16,но если вы подскажите где купить японскую фуджикуру,буду вам благодарен,потому что я набирал в поиске и выскакивает только там,где продают всего один метр. Мой медный кабель очень тяжёлый,даже столб наклонился,но это лучше чем СИП. 

image.jpeg

image.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я теперь понял как сильно помехи в сети могут портить звук! Причём у меня всё запитано через сетевой фильтр LIGHTSPEED 4000,он помогает,с ним лучше и картина и звук,но не полностью. Я когда подключил от генератора,то это была не маленькая прибавка в звуке,как от замены простой розетки на FURUTECH или замены автомата на предохранитель HIFI TUNING,а это было похоже на то,как будто hifi поменял на high-end. Из музыки ушло всё лишнее и выросло разрешение. Наверно виноваты счётчик,про который А.Шумилов сказал "убийца музыки" и скрутки на столбе алюминий и медь,которые конечно за 20 лет окислились. Вот поменяю на орехи и счётчик поставлю от шнайдера и будет у меня отличный звук. Я буду делать выделенку,подскажите где купить медь фуджикура 12-13 метров,пожалуйста? За сайт  https://www.electro-mpo.ru/      - спасибо,там можно всё выбрать.   Вообще,я на этом форуме так много узнал и в итоге сделал правильные выводы,всем спасибо. 

image.jpeg

image.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Вынудила меня ситуация забраться в щиток и осмотреть хозяйство. Кинуть выделенку возможности нет, т.к. все уже в бетоне, но судя по виду в щитке, порядок там точно нужен. Хоть я и не голова в этом вопросе. 

Прошу знающих людей, не теоретиков, расписать что мне нужно для того что бы получить максимально правильную схему в щитке. Уверен это должно дать плюсы. А я бы составил техзадание местному электрику.

на картинке автомат, на котором висят все аудио розетки и еще несколько других в комнате, предпоследний, который в выкл состоянии. Судя по всему, главная жила приходящая в самый большой автомат АББ, из люминя. Дом панельный, стандартный, в спальном московском районе.

 

image.jpeg

image.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, arzojaan сказал:

Вынудила меня ситуация забраться в щиток и осмотреть хозяйство. Кинуть выделенку возможности нет, т.к. все уже в бетоне, но судя по виду в щитке, порядок там точно нужен. Хоть я и не голова в этом вопросе. 

Прошу знающих людей, не теоретиков, расписать что мне нужно для того что бы получить максимально правильную схему в щитке. Уверен это должно дать плюсы. А я бы составил техзадание местному электрику.

на картинке автомат, на котором висят все аудио розетки и еще несколько других в комнате, предпоследний, который в выкл состоянии. Судя по всему, главная жила приходящая в самый большой автомат АББ, из люминя. Дом панельный, стандартный, в спальном московском районе.

image.jpeg

Да,  есть что поправить. К автомату 4 перемычки и  видно, что даже подплавлена изоляция - значит плохо зажато.  К этому автомату надо протянуть отдельный провод от пакетника, что б никаких перемычек на пути.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, felix сказал:

Да,  есть что поправить. К автомату 4 перемычки и  видно, что даже подплавлена изоляция - значит плохо зажато.  К этому автомату надо протянуть отдельный провод от пакетника, что б никаких перемычек на пути.

Феликс, а пакетник это алюминиевая кочерга, которая в большой автомат ABB входит и далее перемычки раздают?

Интересно, откуда она идет? Оттуда нельзя привести свой провод и напрямик в нужный автомат?

На моем написано 25А, а фильские я видел 16А, например silent wire. Там плавкий предохранитель вроде. Такой стоит поставить? Или надо искать 25А? Вообще, что лучше автомат или плавкий пред?

Наверное все автоматы правильно было бы развести звездой от главной жилы или не для аудио это не важно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, arzojaan сказал:

Феликс, а пакетник это алюминиевая кочерга, которая в большой автомат ABB входит и далее перемычки раздают?

Интересно, откуда она идет? Оттуда нельзя привести свой провод и напрямик в нужный автомат?

На моем написано 25А, а фильские я видел 16А, например silent wire. Там плавкий предохранитель вроде. Такой стоит поставить? Или надо искать 25А? Вообще, что лучше автомат или плавкий пред?

Наверное все автоматы правильно было бы развести звездой от главной жилы или не для аудио это не важно?

Пакетник - это переключатель с черной ручкой. их в щитке 2,  на 2 квартиры должно быть. Мимо него будет ещё лучше, но это уже нарушение монтажа.  На другие автоматы звездой не выйдет, столько проводов в пакетник не влезет, да и не надо.   Достаточно сделать для "звукового" автомата. И попросить электрика протянуть все контакты в щитке. И соседские тоже :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, felix сказал:

Пакетник - это переключатель с черной ручкой. их в щитке 2,  на 2 квартиры должно быть. Мимо него будет ещё лучше, но это уже нарушение монтажа.  На другие автоматы звездой не выйдет, столько проводов в пакетник не влезет, да и не надо.   Достаточно сделать для "звукового" автомата. И попросить электрика протянуть все контакты в щитке. И соседские тоже :)

А что значит протянуть контакты? В смысле проверить их надежность? Есть какой-то правильный метод крепить кабель к пакетнику и далее? На этаже кстати 4 квартиры, выходит один рубильник на две квартиры? Мой блок автоматов справа верхний. Я просто не вижу что кабель из пакетника идет в мой автомат. Он откуда-то снизу выходит. Нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, arzojaan сказал:

А что значит протянуть контакты? В смысле проверить их надежность? Есть какой-то правильный метод крепить кабель к пакетнику и далее? На этаже кстати 4 квартиры, выходит один рубильник на две квартиры? Мой блок автоматов справа верхний. Я просто не вижу что кабель из пакетника идет в мой автомат. Он откуда-то снизу выходит. Нет?

На фото не понять откуда идет. мне показалось, что из пакетника. Если  снизу, то надо сделать так: первым поставить "звуковой" автомат, приходящий провод зажать в него, а из него уже пустить перемычки в остальные автоматы.  Неплохо будет, если перемычку от автомата на остальные намотать на кольцо из феррита (на большое кольцо влезет около 10 витков) - так отфильтруются помехи и грязь от других линий в квартире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так какой счётчик самый аудиофильский?)) какой поставить ? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, <<< JADEX >>> сказал:

Так какой счётчик самый аудиофильский?)) какой поставить ? :)

самый мощный из возможных

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, felix сказал:

На фото не понять откуда идет. мне показалось, что из пакетника. Если  снизу, то надо сделать так: первым поставить "звуковой" автомат, приходящий провод зажать в него, а из него уже пустить перемычки в остальные автоматы.  Неплохо будет, если перемычку от автомата на остальные намотать на кольцо из феррита (на большое кольцо влезет около 10 витков) - так отфильтруются помехи и грязь от других линий в квартире.

А то что на входе стоит самый большой автомат (это стиралка/плита итп), не будет ему плохо после фильского? И чем определяется для фильского 16А и 25А? Ну понятно, что потребителями, но посчитать возможно? Может мне и 16 хватит?

а если от основной жилы разводку сделать звездой, один отвод в фильский автомат, другой на остальные, что бы перемычкой фильский не соединять с остальными? 

Откуда обычно основная жила идет? Ей параллельно можно кинуть кабель на фильский автомат? Или это индивидуально и надо с электриком местным согласовывать?

какой автомат брать - посоветуйте уж) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, <<< JADEX >>> сказал:

Так какой счётчик самый аудиофильский?)) какой поставить ? :)

А накой оно для аудио?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, arzojaan сказал:

А то что на входе стоит самый большой автомат (это стиралка/плита итп), не будет ему плохо после фильского? И чем определяется для фильского 16А и 25А? Ну понятно, что потребителями, но посчитать возможно? Может мне и 16 хватит?

Большой - это УЗО, плохо ему не будет :)

Цитата

а если от основной жилы разводку сделать звездой, один отвод в фильский автомат, другой на остальные, что бы перемычкой фильский не соединять с остальными?

Так откуда делать, если питание приходит из стены?  Вот удифильский автомат и будет точкой разводки.

Цитата

Откуда обычно основная жила идет? Ей параллельно можно кинуть кабель на фильский автомат? Или это индивидуально и надо с электриком местным согласовывать?

Нужно выяснить откуда идёт и есть ли возможность прокинуть провод. Было бы хорошо протянуть медный провод 4 кв. Не параллельно, а отдельно.

Цитата

какой автомат брать - посоветуйте уж) 

У 25 Амперного автомата контактные пятаки больше - контакт лучше.  Если сечение проводника от автомата к нагрузке позволяет 25 А, то надо ставить. ABB из хороших.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, <<< JADEX >>> сказал:

Хороший ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, <<< JADEX >>> сказал:

Хороший ?

никто не отслушивал счетчики, так что берите помощнее - это единственный доступный критерий выбора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 18.10.2016 at 13:01, <<< JADEX >>> сказал:

Хороший ?

У меня штатно в квартире был установлен MERCURY 200(двухтарифный), нормальный вполне, а вот с аудио линиям я не стал заморачиваться, они идут попарно 5-6-7-8(автоматы на 16А) от вводного квартирного автомата 1 (63А). На площадке у счетчика стоит еще вводной автомат и УЗУ).  

Mercury200.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 29.07.2016 at 21:04, rsergio сказал:

В свое время занимался вопросом обустройства щитка для новой квартиры.
Много форумов прочитал, общался со спецами, покупал различные автоматы, разбирал и изучал.

Мой выбор - автоматика от Шнайдер из линейки  Acti 9

На входе вместо реле напряжения (ой не доверяю я реле на такие токи) стоит расцепитель с порогом в 255 В. 
При повышении напряжения он просто отключает основной вводной автомат (через механическую связь).

Про УЗО было много разных вариантов, но в итоге остановился на одном общем УЗО на всю квартиру (за исключением освещения).
Лучше ставить А класса и по току, превосходящему входной автомат.

У меня это выглядит так:

P7290020.JPG

УЗО срабатывало пару раз когда вешал светильник :) 
Больше не разу не срабатывало (по поводу не мало ли 30 мА на всю квартиру).
Расцепитель тоже не срабатывал (при срабатывании появляется красный флажок в окошке)

Вот думаю как правильно организовать в деревне (деревянный дом) электрику.

Если использовать общий трехфазный стаб на входе, есть ли смысл ставить ставить после него расцепитель? 

Котел будет электрический, как и все остальное. Все уже сделано и разведено, кроме отопления, его надо отдельно подключать...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 18.10.2016 at 14:13, felix сказал:

никто не отслушивал счетчики

Я отслушивал :LOL:. Аналоговый был до недавних пор - хорошо слышно ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...